Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

Schwalbe и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/20307973
ЦитироватьМантуров на Байконуре обсудил совместный с Казахстаном проект комплекса "Байтерек"
МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Вице-премьер РФ - глава Минпромторга Денис Мантуров и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр на космодроме Байконур обсудили реализацию совместного проекта по созданию на Байконуре космического ракетного комплекса "Байтерек" для пусков ракеты-носителя "Союз-5". Об этом сообщили журналистам в Минпромторге РФ.

"Заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр провели заседание российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур". В заседании принял участие генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов. Участники заседания обсудили реализацию совместного проекта по созданию на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для пусков ракеты-носителя "Союз-5", - говорится в сообщении.

Проект является крупнейшим в рамках российско-казахстанского сотрудничества в космической отрасли. По проекту российская сторона создает новейшую ракету-носитель "Союз-5", а казахстанская - отвечает за создание наземной инфраструктуры и модернизацию космического ракетного комплекса "Байтерек". Работы по реализации проекта идут в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями и заключенными контрактами. В ходе встречи также был согласован порядок дальнейших совместных действий по реализации проекта.

Кроме того, стороны обсудили развитие туризма на комплексе "Байконур". Так, будет внедрена разработанная Казахстаном онлайн-платформа "Байконур" для оформления цифрового допуска на комплекс. Ее применение должно упростить посещение объектов "Байконура" туристами.

ZOOR

Цитата: zandr от 21.03.2024 18:49:39Работы по реализации проекта идут в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями и заключенными контрактами. В ходе встречи также был согласован порядок дальнейших совместных действий по реализации проекта.
В очередной раз?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

Вот это у казахов деловой подход. Как с туристов накапает, так и дадут Роскосмосу деньжат на модернизацию старта под Союз-5.
 
Не иначе Белоусов с Силуановым подначили.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Arzach

Цитата: ZOOR от 21.03.2024 19:48:55В очередной раз?
Берут пример со старших братьев. Вот например, участие РФ в китайской МНЛС тоже движется семимильными шагами, на четвёртый год вплотную приблизились к одобрению проекта ратификации договора о намерениях.  ;D

Demir_Binici

#2684
Цитата: sychbird от 21.03.2024 21:38:15Вот это у казахов деловой подход. Как с туристов накапает, так и дадут Роскосмосу деньжат на модернизацию старта под Союз-5.
Просчитывают различные варианты монетизации. Как же иначе. В том, что для Союз-5 найдутся заказы, есть обоснованные сомнения. А вот интерес со стороны туристов есть. Возникают вопросы: сколько туристов в год будет; сколько можно будет устраивать пусков; какую цену запрашивать; сколько можно будет дополнительно заработать на мерче; каковы будут дополнительные налоговые поступления от авиакомпаний, гостинец, ресторанов; нужно ли допускать на космодром проституток и надо ли их деятельность регулировать. Составляют различные варианты бизнес планов, считают модели и составляют ТЭО.

У Маска вон SS/SH полетел. А взрыва в этот раз не было. А если у него и дальше без взрывов дело пойдёт? А народ между тем уже привык к взрывам, ждёт, волнуется. А тут просто что-то куда-то там летит, телеметрия какая-то дурацкая, цифирки непонятные, в ЦУПе чему-то все радуются и обнимаются. Чему они там радуются - чёрт их разберет. А вот взрыв - это красиво и понятно.

Так что может открыться очень перспективная рыночная ниша. А тут как раз Союз-5 подоспеет. И народ потянется. Кому денег на билет жалко, могут трансляцию смотреть. CNN разные будут за права живые деньги платить. Обломки тоже можно собирать и продавать в красивых коробочках. Если сам Союз-5 не будет взрываться как надо, то инженеры на что? Пусть поработают и обеспечат. Но конечно без жертв. Особенно среди туристов. Чтобы рядом, чтобы мороз по коже, но чтобы БЕЗОПАСНО. И чтобы фоточки в Instagram были и чтобы друзья завидовали, а девушки восхищались.

Но постоянно взрываться конечно не должно. Иначе интриги не будет. Наоборот, пуски на ракете надо продавать на открытом аукционе, чтобы все видели, кто чего запустить хочет, сколько предложил за пуск, кто перебил и что в итоге полетело и по какой цене. И чтобы страховки тоже на открытом аукционе распределялись.

И камер на ракете должно быть побольше. Утрём Маску баки! И трансляции у SpaceX довольно унылые. А ведь можно опытных спортивных комментаторов привлечь. Поднатаскать только слегка по материальной части. Но главное ведь талант. 

Еще можно ставки на все это принимать. Все букмекерские конторы разумеется должны быть либо казахскими и платить налоги, а если иностранными, то платить за лицензию. 

А если дело пойдёт, можно будет задуматься о расширении бизнеса. Замахнуться на пилотируемые пуски. Желающие, уверен, найдутся.

triage

без заявлений с российской стороны это вилами по воде писано особенно с примечанием приостановлены работы
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/20531175
Цитировать... сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

"Согласно плану-графику работ по созданию КРК "Байтерек" с ракетой-носителем "Союз-5", в период с 2025 по 2027 годы планируется провести три испытательных пуска.
Предварительно, первый испытательный пуск запланирован на декабрь 2025 года,
второй - на октябрь 2026 года,
третий - на октябрь 2027 года.
Ввод КРК "Байтерек" в эксплуатацию запланирован на 2028 год", - говорится в сообщении.

ЦитироватьВ министерстве отметили, что "в связи с увеличением стоимости проекта работы по нему были приостановлены российской стороной с начала 2023 года".

Цитировать"На сегодняшний день стороны договорились продолжить работы по проекту "Байтерек". Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана ведет работу над завершением процесса подготовки необходимых документов. Одним из них является протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение по проекту между Казахстаном и Россией, который находится на стадии подписания", - пояснили в пресс-службе.

triage

#2686
Цитироватьhttp://publication.pravo.gov.ru/document/0001202404120022?index=1
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.04.2024 № 888-р
"О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 г."
еще будут проводить переговоры и подписывать

РИА в отличии от ТАСС явно пишет о переносах сроков
https://ria.ru/20240412/proekt-1939723639.html
https://tass.ru/kosmos/20531175

Верный

Абсолютно непонятно, зачем России нужен этот проект с Байтереком...
Только лётные испытания Союз-5 провести? А что дальше (как в известном анекдоте)?

simple

Цитата: Верный от 13.04.2024 00:53:01Абсолютно непонятно, зачем России нужен этот проект с Байтереком...
тссс, хотят чтоб построили стол и продавать рн

Верный

Цитата: simple от 13.04.2024 01:05:49тссс, хотят чтоб построили стол и продавать рн
О, господи, да не построят казахи стол и РН не купят. Абсолютно те же грабли, что и в более известном случае.

simple

Цитата: Верный от 13.04.2024 01:09:52О, господи, да не построят казахи стол и РН не купят. Абсолютно те же грабли, что и в более известном случае.
для нас затраты нулевые

Верный

Цитата: simple от 13.04.2024 01:10:46для нас затраты нулевые
Счётная палата подтвердит, если что?

simple

Цитата: Верный от 13.04.2024 01:14:59
Цитата: simple от 13.04.2024 01:10:46для нас затраты нулевые
Счётная палата подтвердит, если что?
почитал соглашение, комплекс делается на средства предоставленные Казахстанской Стороной

Верный

Цитата: simple от 13.04.2024 01:28:23почитал соглашение, комплекс делается на средства предоставленные Казахстанской Стороной
"Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки" (c).
Другими словами: " На дворе кол, на колу мочало, начинай сначала" (народное, без копирайта).
В любом случае, спасибо...

simple

Цитата: Верный от 13.04.2024 01:45:13
Цитата: simple от 13.04.2024 01:28:23почитал соглашение, комплекс делается на средства предоставленные Казахстанской Стороной
"Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки" (c).
Другими словами: " На дворе кол, на колу мочало, начинай сначала" (народное, без копирайта).
В любом случае, спасибо...
ваш комментарий непонятен - вы сомневаетесь что наша сторона не будет тратить деньги на комплекс? ну дык само время это подтвердило, воз и ныне там, нам то все равно

Верный

Цитата: simple от 13.04.2024 01:51:22ваш комментарий непонятен - вы сомневаетесь что наша сторона не будет тратить деньги на комплекс? ну дык само время это подтвердило, воз и ныне там, нам то все равно
Мой комментарий вполне понятен, потому что мы вернулись к исходной точке:
" Абсолютно непонятно, зачем России нужен этот проект с Байтереком..."

simple

Цитата: Верный от 13.04.2024 01:54:07Мой комментарий вполне понятен, потому что мы вернулись к исходной точке:
" Абсолютно непонятно, зачем России нужен этот проект с Байтереком..."
он непонятен потому что далее идет объяснение, которое объясняет зачем

Верный

Цитата: simple от 13.04.2024 01:57:19он непонятен потому что далее идет объяснение, которое объясняет зачем
Затем, что не нужно тратить деньги? Отличное объяснение...
И много у нас таких проектов?

simple

Цитата: Верный от 13.04.2024 02:00:08Затем, что не нужно тратить деньги? Отличное объяснение...
да
Цитата: Верный от 13.04.2024 02:00:08И много у нас таких проектов?
мало, нужно больше, у развитых стран их тыщи, десятки тыщ, выстреливают единицы, зато инвестиции на пустом месте

Верный

Цитата: simple от 13.04.2024 02:03:17мало, нужно больше, у развитых стран их тыщи
без слов... надеюсь, казахам что-то из этих тыщ тоже достанется (если трассы выведения смогут согласовать с кем надо...).