Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Цитата: Штуцер от 27.07.2023 18:17:02
Цитата: Вован от 27.07.2023 15:24:28Горбачев вроде сказал: "Байконур создан надолго, навсегда".
То есть эту стеллу воткнули после первого пуска энергии?
Воткнули кисти в банки с красками. А когда написали видно по флагу РФ.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

Цитата: ETO от 27.07.2023 16:42:43А вот злые языки говорят, что про приезд Горбачёва знали заранее
Приезд должен был состояться в начале лета 86. Но бухнул Чернобыль и перенесли.
Выставка КА ждала его год.
Цитата: Вован от 27.07.2023 18:07:46проложили новый асфальт, запустили фонтанчик одноразовый, воткнули вокруг деревца, солдаты красили листья в зелёный
Асфальт да, степь гребли граблями - да, бордюры красили - да, КАЗ покрасили - да. Остальное - нет.
Цитата: Вован от 27.07.2023 18:07:46, а отложили старт ещё 8 мая (до уезда), решив доложить о технической неисправности.
Этого не было, работали по графику. Неисправности были, срок сползал вправо.
Цитата: Вован от 27.07.2023 18:07:46У меня нехорошее чувство, что Скиф угробили по приказу Горбачёва
Тогда это должны были сделать я (по движкам) и одна барышня (по системе управления). И еще провести плюху по документации двухгодичной давности, так, что Гончар не заметил и взял все на себя. ))))
Цитата: Вован от 27.07.2023 18:07:46который пытался договориться с Рейганом по СОИ.

Это да, поэтому и урезали программу испытаний. Почти в последний момент.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: ETO от 27.07.2023 18:18:39
Цитата: Вован от 27.07.2023 18:07:46Бред собачачий.
А мемуарам Губанова можно верить?
А что в мемуарах Губанова? Он , кстати, к Скифу отношения не имел.
Можно верить мемуарам Гончара.
http://buran.ru/htm/memory41.htm
6 глава
Все так и было.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Цитата: ETO от 27.07.2023 18:18:39
Цитата: Вован от 27.07.2023 18:07:46Бред собачачий.
А мемуарам Губанова можно верить?
Про покраску листьев и посадку деревьев?
Байконур надолго - навсегда

ETO

Цитата: Штуцер от 27.07.2023 18:25:37Тогда это должны были сделать я (по движкам) и одна барышня (по системе управления). И еще провести плюху по документации двухгодичной давности, так, что Гончар не заметил и взял все на себя. ))))
Не, я ни в коем случае не утверждаю. Но думаю, что Горбачёв был рад.

Не думаю, что вывести из строя машину при большом желании сложно. Вот был у меня знакомый, который мне как-то признался, что угробил МИГ (номер не помню). Он был в аэродромной обслуге техником и поссорился с лётчиком. И не разблокировал что-то (не помню). Самолёт грохнулся, лётчик спасся. Его бы вычислили, но всех погнали раскапывать обломки, а он-то знал, где надо копать и сумел снять блокировку втихую. Причину не нашли и списали на внешний фактор. Типа птицы.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Вован от 27.07.2023 18:31:52Про покраску листьев и посадку деревьев?
Не, это другой. Но Губанов пишет:  «На стенд-старт Горбачев приехал утром 12 мая. Выйдя из автобуса, поздоровавшись с встречающими, Горбачев сказал, обращаясь ко мне: "Политбюро не разрешит вам пуск этой ракеты..."
И, якобы, его долго уговаривали. А про Буран он сказал нечто вроде  "Ну... видимо, кораблю мы наврядли найдем применение...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Вован от 27.07.2023 18:31:52Про покраску листьев и посадку деревьев?
Это писала  Ирина Солатарева, молодой спец из Энергии, которая вручала букет цветов Горбачёву.. Была там в командировке. Не встречались?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Штуцер

Цитата: ETO от 27.07.2023 18:38:37Не, я ни в коем случае не утверждаю. Но думаю, что Горбачёв был рад.
Не думаю.  Чего радоваться такой досадной ошибке. Летающий Скиф был бы дополнительным аргументом на переговорах.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: ETO от 27.07.2023 18:38:37Не думаю, что вывести из строя машину при большом желании сложно.
Да не сложно. Сложно замаскировать отказ под несоответствия, имеющиеся в документации в Харькове до того. И так, чтобы профильные спецы ничего не заподозрили.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Цитата: Штуцер от 27.07.2023 18:50:41Не думаю.  Чего радоваться такой досадной ошибке. Летающий Скиф был бы дополнительным аргументом на переговорах.
Возможно. Но, скорее всего, нет. Горбачёв из кожи лез, рассказывая про мирный космос супротив СОИ. Ради чего он в начале года запретил военные эксперименты на Скифе? Для чего, невзирая на полную готовность, он не хотел пускать Энергию вообще,  даже после уговоров (ссылаюсь на Губанова) "Мы Вам дадим еще месяца два - три, чтобы еще все проверили-перепроверили, и тогда...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Штуцер от 27.07.2023 18:57:42Да не сложно. Сложно замаскировать отказ под несоответствия, имеющиеся в документации в Харькове до того. И так, чтобы профильные спецы ничего не заподозрили.
В этой стране возможно всё. Приходится читать такие вещи...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Штуцер

Цитата: ETO от 27.07.2023 19:04:23
Цитата: Штуцер от 27.07.2023 18:57:42Да не сложно. Сложно замаскировать отказ под несоответствия, имеющиеся в документации в Харькове до того. И так, чтобы профильные спецы ничего не заподозрили.
В этой стране возможно всё. Приходится читать такие вещи...
Вы не читаете мой текст.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Цитата: Штуцер от 27.07.2023 19:06:46Вы не читаете мой текст.
Читаю. Собственно, я считаю маловероятным факт диверсии, но и такой исход не нулевой. Уж больно он вовремя. Абсолютно все действия Горбачёва были против милитариации космоса. И с позиций силы говорил Рейган, а не он. Не нужен был Скиф Горбачёву в космосе. Совсем не нужен. Политбюро он взял под контроль, но военных опасался
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Вообще-то я читал  Бакланова, Радченко, Гудилина и прочих. Все они ссылаются на "досадную ошибку", но 
Полностью проверить можно было только систему управления, так как на харьковском «Электроприборе» остался единственный экземпляр аналога. Однако именно в этой системе и была допущена ошибка, которая привела к гибели «Скифа». Официального расследования причин случившегося не было.

Например, Гудилин (кажется) напрямую пытался выяснить - не был ли это намеренная "ошибка", с целью спасти "Буран", который тоже собирались отменить.
Насколько я знаю, прямых фактов на диверсию не нашли. И описанный процесс, как хреново сработали движки - основная версия. 
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Штуцер

Цитата: ETO от 27.07.2023 19:30:57Вообще-то я читал  Бакланова, Радченко, Гудилина и прочих.
А что написал Эдуард Тимофеевич?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: ETO от 27.07.2023 19:30:57И описанный процесс, как хреново сработали движки - основная версия. 
Двиготели отработали штатно. О чем я и расписался в листинге телеметрии и должил своему руководителю.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: ETO от 27.07.2023 19:30:57Насколько я знаю, прямых фактов на диверсию не нашли.
А их искали? Ни меня, ни других исполнителей от КБ Салют компетентные органы не допрашивали. )))
Насчет руководителей - не знаю.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Цитата: Штуцер от 27.07.2023 19:53:04
Цитата: ETO от 27.07.2023 19:30:57Насколько я знаю, прямых фактов на диверсию не нашли.
А их искали? Ни меня, ни других исполнителей от КБ Салют компетентные органы не допрашивали. )))
Насчет руководителей - не знаю.

ЕТОт застрял в перестроечной критике космонавтики. Давайте его подсадим на перевал Дятлова.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

Цитата: Вован от 27.07.2023 20:04:20ЕТОт застрял в перестроечной критике космонавтики. Давайте его подсадим на перевал Дятлова.
Как все было со Скифом, я писал тут 10 лет назад.
Здесь
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1076220
И здесь
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1076229
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Цитата: Штуцер от 27.07.2023 18:29:516 глава
Все так и было.
Я читал и более подробно. И про Скиф и про Горбачева. Очень кратко. Ну, забыли написать команду разворота. Всё.
В борьбе за народное дело он был инородное тело