Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьКстати, чего там ниихиммаш напитсал, не читал. Могу запросить, не вопрос. Неохота, и так информации море, много пустой.
Ваше мнение, чего они там пишут?
Насколько я помню, примерно в апреле-мае прошлого года состоялось расширенное совещание, в котором участвовало примерно 30 организаций, участвовавших в создании УКСС, как основных, так и подрядчиков. Задача была одна - подготовить предложения (планы, сметы, списки командировочных, кому необходимо - перечень оборудования для отправки на Байконур) для проведения комплексной инвентаризации состояния УКСС по всем составляющим, агрегатам, системам и т.д. Предполагалось, что в течение лета эта работа будет сделана, что позволит определить перечень основных мероприятий и их стоимость, т.е. выйти на объемы работ в 2010 году.
Сбор этих предложений очень сильно затянулся, по разным причинам. Хотя бы потому, что подготовка самих предложений - уже самостоятельная работа, которая должна быть спланирована, авансирована, выполнена и оплачена. Ведь, например, некая организация отвечает за некоторые системы, которые находились (простаивали) на УКСС почти 25 лет. Для того, чтобы просто оценить, что и в каком объеме диагностировать (сколькими людьми, каким оборудованием, насколько глубоко и т.д.), нужно хотя бы приблизительно знать состояние этого оборудования - без этого сложно определить и осметить объем. Поэтому, например, некоторые конторы сначала выслали по 1-2-3 разведчика, которые определили, что и в каком объеме, какми средствами нужно смотреть. Все эти командирования, согласования и проч. заняли несколько месяцев. Самое интересное, что у большинства организаций нет даже документации на смонтированное ими же на УКСС их оборудование - в свое время она передавалась в головные конторы, те - на полигон, а на полигоне (боеспособном! замечу) ни хрена не осталось. Из порядка 30 организаций только у пяти-шести нашлась документация в архивах. Поди и проверь состояние не знамо чего... Плюс казахи затребовали комплекты всей документации себе - а ее мало что толком нет, так еще и правила передачи подобных документов (они все, понятно, с грифом) другому государству отсутствуют. В общем, бодяга по "боеспособному" объекту была еще та...
Потом худо-бедно начался сбор предложений - в итоге выяснилось, что для комплекса, стоявшего 25 лет без какого-либо поддержания состояния, не говоря уже о необходимой консервации всех  технологических систем, необходимо выборочное обследование всех элементов конструкции и тотальное обследование всех систем.
Если все делать "по уму", как в советское время, общие суммы стали уходить за миллиарды рублей. Заказчик (казахи) офигели, и начался процесс ужимания - где в разы, где на порядок. Процесс очень тяжелый. В итоге было решено, что обследованию подлежит не весь УКСС, а только мобильная башня как первоочередной элемент. Остальные - или на будущее (неизвестно когда, но в планах-заявках оставленные), либо вообще - нафиг. Вот и получились казусы - например, мобильную башню обслуживания смотрим, а мосты-переходы, по которым она ездит - нет. И такие ситуации - сплошь и рядом. По ряду объектов - вообще хозяев нет! Т.е. проектировщики есть, но если во сремена СССР объект возводился по схеме проектировщик->субподрядчик заказчика->заказчик->субподрядчик монтажника->монтажник->эксплуатант, в после развала СССР пара внутренних звеньев цепочки исчезли, то объект сечас есть, и проектировщика можно найти, но он ничей, эксплуатанта нет, и объект вроде бы казахам передан, а они его не взяли и ничего с ним делать - не хотят, не знают и т.д., документации нет и проч.
Пока судили-рядили, лето кончилось, а наземные работы на Байконуре только до конца сентября, потом руками к металлу уже не прикоснешься. Что-то успели сделать даже по сильно урезанному плану прошлого года, что-то нет.
В итоговом отчете сказанного мной нет. Посмотреть его, конечно, можно, но важнее та переписка, которая в нем не отражена.
Например, один из диверторов-молниеотводов высотой 250 (пишу по памяти) метров смонтирован с серьезными нарушениями технологии (после аварии при монтаже), с существенным ограничением ресурса. В силу этого работает в нерасчетном режиме. Он же (один из его 40-метровых усов) был сильно опален при первом старте "Энергии" из-за кивка и ухода ракеты в сторону. В каком он сейчас состоянии? Нужно подняться на 250-метровую высоту, а потом на этой ваысоте "пройти" вдоль уса на десятки метров - это даже альпинистам не под силу, здесь нужны спецы экстра-класса. А это деньги, большие деньги. Можно, конечно, на диверторы забить и ковыряться внизу, надеясь, что они не упадут после 25 лет нерасчетных режимов эксплуатации.
И таких примеров на УКСС множество. Кто сейчас  отвечает за вышки освещения? Никто. И казахам их, соответственно, никто не передавал.
А по технологическим системам - ессно, ситуация, мягко скажем, не очень - что будет, например, с системой заправки РН, если ей 25 лет не пользовались, и нормального хранения не было, консервации - тоже, и т.д.? В каком она должна быть состоянии? Какое вообще у нее вообще должно быть состояние, пригодное для работы? А как узнать, документации-то...
Определить состояние по текущему состоянию? А восстанавливать-то что - систему, которая тридцать лет назад была произведена по технологии тридцатипятилетней давности на несуществующем сегодня заводе? Так может быть, проще и дешевле сегодня просто поставить новую? На УКСС такая ситуация везде и во всем, чего не коснись...
Я уж не говрю о том, что некоторые разработчики (КБ и производства), располагавшиеся в бывших республиках, просто исчезли, прекратив существование.
Можно реанимировать УКСС? Можно. Но любая сумма работ, которая будет сейчас названа, будет сильно занижена, потому что даже на сегодняшний момент полная диагностика состояния комплекса не проведена.

Это я так, в общем, говорю, чтобы не вдаваться в детали и не сказать лишнее. Ну а детали - Вы и сами сможете там увидеть, если Вы на месте и смотрите на все реальным взглядом, без квасного патриотизма.

PS:
ЦитироватьА боеготово оно по определению. По труду и состоянию.
Кому не нравится, может вешаться, уезжать в европу и отрезать себе гениталии.  :wink:
если не зная реальной ситауции зарекаться своими гениталиями, то лишиться их запросто. Что, лишние?

Старый

ЦитироватьА боеготово оно по определению.
Гениально!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьА боеготово оно по определению.
Гениально!
Не, ну если там все боеготово, то нехрен волынку тянуть - пусть завтра же запускает "Ангару", которая в таком же боеготовом состоянии.
Я вообще прихожу к мнению, что идиотизм и патриотизм - понятия тождественные

LRV_75

ЦитироватьСбор этих предложений очень сильно затянулся, по разным причинам. Хотя бы потому, что подготовка самих предложений - уже самостоятельная работа, которая должна быть спланирована, авансирована, выполнена и оплачена. Ведь, например, некая организация отвечает за некоторые системы, которые находились (простаивали) на УКСС почти 25 лет. Для того, чтобы просто оценить, что и в каком объеме диагностировать (сколькими людьми, каким оборудованием, насколько глубоко и т.д.), нужно хотя бы приблизительно знать состояние этого оборудования - без этого сложно определить и осметить объем. Поэтому, например, некоторые конторы сначала выслали по 1-2-3 разведчика, которые определили, что и в каком объеме, какми средствами нужно смотреть. Все эти командирования, согласования и проч. заняли несколько месяцев. Самое интересное, что у большинства организаций нет даже документации на смонтированное ими же на УКСС их оборудование - в свое время она передавалась в головные конторы, те - на полигон, а на полигоне (боеспособном! замечу) ни хрена не осталось. Из порядка 30 организаций только у пяти-шести нашлась документация в архивах. Поди и проверь состояние не знамо чего... Плюс казахи затребовали комплекты всей документации себе - а ее мало что толком нет, так еще и правила передачи подобных документов (они все, понятно, с грифом) другому государству отсутствуют. В общем, бодяга по "боеспособному" объекту была еще та...
Потом худо-бедно начался сбор предложений - в итоге выяснилось, что для комплекса, стоявшего 25 лет без какого-либо поддержания состояния, не говоря уже о необходимой консервации всех  технологических систем, необходимо выборочное обследование всех элементов конструкции и тотальное обследование всех систем.
Если все делать "по уму", как в советское время, общие суммы стали уходить за миллиарды рублей. Заказчик (казахи) офигели, и начался процесс ужимания - где в разы, где на порядок. Процесс очень тяжелый. В итоге было решено, что обследованию подлежит не весь УКСС, а только мобильная башня как первоочередной элемент. Остальные - или на будущее (неизвестно когда, но в планах-заявках оставленные), либо вообще - нафиг

Вообще я в этой теме писал, ерундой они занялись. Проще, дешевле, быстрее, понятней, построить новый старт под Байтерек, а не восстанавливать этого монстра. Ничего с этого УКСС не полетит, увы ...
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Инженер проекта

ЦитироватьНичего с этого УКСС не полетит, увы ...

Полетит, полетит  :wink:
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Инженер проекта

ЦитироватьВообще я в этой теме писал, ерундой они занялись. Проще, дешевле, быстрее, понятней, построить новый старт под Байтерек, а не восстанавливать этого монстра.
Двести пятидесятая не монстр, она могучая, добрая и ласковая, для друзей. И сейчас боеготова и работает в структуре Байконура, выполняет свои функции.

Для врагов страшная и ненавистная.

Про ерунду спасибо коллега, но извини, не согласен.

Проще и быстрее с нуля создать такой старт?

Когда мне в своё время не хватало экономического образования, то к моему техническому высшему, я окончил второй институт, по специальности финансы и кредит плюс у меня ещё одно специальное образование и большой опыт работы в ВПК СССР. Так поумнее меня люди решения приняли.

Ты вообще на УКСС был? Цветы там видел?

Вадим Лукашевич много букв написал, но в основном  всё не верно. За все системы не отвечу, хотя в тех комиссиях участвовал, но я и не буду отвечать за всю кооперацию, я даже не тридцать первый гэ пэ и :)

В целом комплекс нормальный, выгодный.

Так что работаем.

Собака лает, караван идёт.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА боеготово оно по определению.
Гениально!
Не, ну если там все боеготово, то нехрен волынку тянуть - пусть завтра же запускает "Ангару", которая в таком же боеготовом состоянии.
Я вообще прихожу к мнению, что идиотизм и патриотизм - понятия тождественные

Тут дело видимо не столько в идиотизме, хотя и он безусловно имеет место, сколько в традиционном россиянском шапкозакидательстве и надежде на русский "авось".
Cogito, ergo sum

Инженер проекта

ЦитироватьИногда полезнее промолчать, чем глупость пороть.
Вот лучше и помолчите, чем хрень про Афган и Гагарина писать.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Инженер проекта

Цитировать
ЦитироватьЯ вообще прихожу к мнению, что идиотизм и патриотизм - понятия тождественные

Тут дело видимо не столько в идиотизме, хотя и он безусловно имеет место, сколько в традиционном россиянском шапкозакидательстве и надежде на русский "авось".
Оба Кока-колу попейте.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Новый

ЦитироватьГде-нить мелькала сумма прибыли от запуска "Протона"?
Косвенно данные можно вытянуть из следующего: ILS получал от ЦиХ Протон за сумму чуть больше 45 млн $. Правда нужно учитывать, что Цих владеет ILS на 100%

Второй вариант - от казахов мелькало, что в рамках Казсат-2 пусковые услуги - 21 млн $ (половина Протона).

Новый

ЦитироватьТут дело видимо не столько в идиотизме, хотя и он безусловно имеет место, сколько в традиционном россиянском шапкозакидательстве и надежде на русский "авось".
Неее, тут не авось, тут тщательно, до блеска промытые мозги.
С хлорочкой, что б ни одной "неправильной" мысли, что б ни капли сомнения:
Цитироватьпока не видная работа, но она кипит

Россия и Казахстан, все работают, сроки жёсткие.

вояки докопаются уже после того, как мы стрелять начнём, а там мы с ними уже по другому разговаривать будем.

Протоновский старт по сравнению с Энергией, вообще чепухня. Зачем мёртвое железо реанимировать, когда боеготовое простаивает... А боеготово оно по определению. По труду и состоянию.

Двести пятидесятая не монстр, она могучая, добрая и ласковая, для друзей. И сейчас боеготова и работает в структуре Байконура, выполняет свои функции. Для врагов страшная и ненавистная.

В целом комплекс нормальный, выгодный. Так что работаем. Собака лает, караван идёт.

Кому не нравится, может вешаться

Интересно, вложив ярд зелени в этот прожэкт, за сколько лет Казахстан намерен отбить эти деньги? Или о возврате инвестиций /  окупаемости речь не идет?

Вадим Лукашевич

ЦитироватьДвести пятидесятая не монстр, она могучая, добрая и ласковая, для друзей. И сейчас боеготова и работает в структуре Байконура, выполняет свои функции.
И какие, позвольте спросить, она выполняет функции, кроме как хранилища топлива для других площадок? Того самого хранилища, которого казахам не передали и, соответственно, в Байтерек не включили, т.е. казахам передали не всю площадку, а "на те Боже, что нам не гоже"
ЦитироватьВадим Лукашевич много букв написал, но в основном  всё не верно. За все системы не отвечу, хотя в тех комиссиях участвовал, но я и не буду отвечать за всю кооперацию
Хватит демагогии - конкретно, что из моего поста неверно или не соотвтествует действительности? Укажи конкретные фрагменты в моем посте и докажи, балабол. Пока что я кроме лабуды про "боеготовность" ничего не слышу
ЦитироватьТак что работаем
может, ты там охранником или подметайлой трудишься, вот и вся "работа"
Цитировать
ЦитироватьИногда полезнее промолчать, чем глупость пороть.
Вот лучше и помолчите, чем хрень про Афган и Гагарина писать.
Во-первых, покажи, где я это в этой теме писал. А во-вторых, приведи конкретно, что и где я неправильно написал "про Афган и Гагарина", конкретно, с цитатами. Помнится, по тому моему отрывку, который я выложил на форуме, ты ничего толком сказать не смог. Брызнал патриотической слюной, мычал, потом бессвязно блеял, приводил какую-то ахинею, потом признавался, что что-там перепутал. Ну и докажи конкретно, где я был не прав.
А то вы, всякая патриотическая шелупонь, любите из-за забора тявкать, а как до конкретики доходит - в кусты (типа "пейте кока-колу")
Давай за Гагарина поговорим, я жду

Вадим Лукашевич

Цитироватьпока не видная работа, но она кипит
Дурачок  :lol:
У 3,1415@доболов всегда такая работа - кипит, вот только ее не видно :lol:  :lol:
Цитировать[Интересно, вложив ярд зелени в этот прожэкт, за сколько лет Казахстан намерен отбить эти деньги? Или о возврате инвестиций /  окупаемости речь не идет?
Думаю, совсем не идет. Это не коммерция, это политика

grach

Цитировать
ЦитироватьВообще я в этой теме писал, ерундой они занялись. Проще, дешевле, быстрее, понятней, построить новый старт под Байтерек, а не восстанавливать этого монстра.
Двести пятидесятая не монстр, она могучая, добрая и ласковая, для друзей. И сейчас боеготова и работает в структуре Байконура, выполняет свои функции.

Для врагов страшная и ненавистная.

Про ерунду спасибо коллега, но извини, не согласен.

Проще и быстрее с нуля создать такой старт?

Когда мне в своё время не хватало экономического образования, то к моему техническому высшему, я окончил второй институт, по специальности финансы и кредит плюс у меня ещё одно специальное образование и большой опыт работы в ВПК СССР. Так поумнее меня люди решения приняли.

Ты вообще на УКСС был? Цветы там видел?

Вадим Лукашевич много букв написал, но в основном  всё не верно. За все системы не отвечу, хотя в тех комиссиях участвовал, но я и не буду отвечать за всю кооперацию, я даже не тридцать первый гэ пэ и :)

В целом комплекс нормальный, выгодный.

Так что работаем.

Собака лает, караван идёт.

Вадим, не нервничай!
Все у них там хорошо! Огороды развели... Знаешь как на Байконуре растут помидорчики, огурчики...  И баклажаны жук не ест... И воды там много. Вот даже собрались из газохода откачивать... :D

Вадим Лукашевич

Да он пустобрех - налетит этаким петушком, а как спросишь его по конкретике, так он в ответ передовицу архивного "Боевого листка" цитирует... А ничего из сказанного опровергнуть не может, нового добавить - тоже.
Насмотрелся я на таких - рассказывает, как сам, лично провожает космонавтов в полет, голос дрожит от гордости за державу, патриотические слезы в глазах.
А через неделю - спиливает с их довольствия пару лямов себе в карман - "ребята не узнают, а с космонавтики не убудет!"
Чем больше грудь колесом и напирание на честь офицера, тем полнее карман. Этот или такой же, или вообще "не при делах" и значит - полный идиот. Сейчас ведь других партриотов нет - патриотизм или выгоден, или идиот с промытыми мозгами, или люмпен
ЦитироватьВот даже собрались из газохода откачивать... :D
Зачем? Они же так нынешнюю боеготовность нарушат, он же с затопленным газоходом ныне лучше Родине служит

joint831

У Байтерека был шанс полететь - когда на соор. 92А-50 висела надпись "Технический комплекс Протон-Байтерек".

Но казахи не захотели под крыло Хруничева. Захотели чтобы Хруничев только клепал ракеты и подгонял на УКСС, а там золотая казахская молодежь в белых халатах пускала их в космос и гребла бабло.

Как мне кажется, с УКСС - НННШ.
Скорее у нас Восточный заработает, ибо хоть опыт построения и эксплуатации таких комплексов есть.

grach

Не... Ну так не надо сильно инженера обижать... Все-таки интересно послушать, как оно там - "рядом с Байконуром"... :D  А то иногда ностальгия мучает...  :(

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьГде-нить мелькала сумма прибыли от запуска "Протона"?
Косвенно данные можно вытянуть из следующего: ILS получал от ЦиХ Протон за сумму чуть больше 45 млн $. Правда нужно учитывать, что Цих владеет ILS на 100%

Второй вариант - от казахов мелькало, что в рамках Казсат-2 пусковые услуги - 21 млн $ (половина Протона).
Цифры очень разнятся. По совокупности источников коммерческая цена пуска получается $65...100 млн.
Стоимость ракеты 800-900 рублей (с Вашей суммой не бьется). Есть интересное упоминание о запуске "по себестоимости" стоимостью $25 млн., http://emigration.russie.ru/news/6/5680_1.html
Поэтому проще считать так, что коммерческая стоимость складывается из:
- себестоимости ракеты $25 млн.
- накладные запуска (топливо и т.д.) и постоянные издержки $5 млн.
В сумме $30 млн. это дает себестоимость запуска.
По идее, все, что выше - это "грязная прибыль", включающая налоги
ЦитироватьНе... Ну так не надо сильно инженера обижать... Все-таки интересно послушать, как оно там - "рядом с Байконуром"... :D  А то иногда ностальгия мучает...  :(
Пусть не нарывается. Не люблю ура-патриотов. Хочет говорить по делу - пусть говорит, а за Афган не нужно, я по нему имею свое мнение (тысячи могил молодых ребят по всей России, погибших не за муй собачий), и на его мнение мне н...рать.
Только он кроме как штампами, говорить не умеет. По крайней мере, не заметно, чтоб умел.
По делу - не может, а собственная значимость (от невидимой кипящей работы) распирает, вот и приплетает что ни попадя.
Будет говорить по делу - и разговор другой будет

joint831

Цитироватьсебестоимости ракеты $25 млн

Да вы в курсе сколько один Бриз-М стоит?..
Где-то же тут это обсуждалось.

Вадим Лукашевич

Я как раз не в курсе, поэтому и ищу инфу.
Вот инфа о стоимости "Протона", заплаченная ЦиХу http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=667089
800 и 900 млн. руб, что по курсу грубо будет $26 млн. и $30 млн.
хотя это был 2006 год, и курс там был не 30, а где-то 28. наверное...
но существенно это картину не меняет.