Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьЯ не думаю, что можно так подобрать скорость. Поскольку та трассе перелета нет особого сопротивления. Гиперболический избыток будет. Т.е. в самом лучшем случае нужно ловить контейнеры чем-то многоразовым и с восстанавливаемым ресурсом.
Ускоритель вполне может забрасывать контейнеры на высокоэллиптическую орбиту, откуда они уже пойдут в точку либрации или на нужную орбиту как солнечные парусники. Меня гораздо беспокоит такой вопрос - можно ли обойтись без рабочего тела? Если нет, то идея становится заведомо нереальной. С учётом общего потребного количества.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЕсли о Венере... Но процесс займёт много десятилетий. Полагаю к тому времени могут найти другой способ, более дешёвый и приемлемый.
Несколько столетий. Может, даже тысячу лет
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьКак стабилизировать в пространстве такую махину в свете гравитационного воздействия Солнца и планет?
Дык в точке ж либрации между Венерой и Солнцем.

ЦитироватьКаковы будут нагрузки в конструкции? Его не разорвёт от приливных сил?
Ну не знаю.  Может раскрутить слегка чтоб центробежными силами распрямило...

ЦитироватьКак его изготовить - это же нужна грандиозная сборочная инфраструктура, при том, что основные работы будут производиться в космосе?
Ну собрать как-нибудь тут а потом туда оттарабанить...

ЦитироватьЯ думаю, облако из триллионов таких отражателей, каждый из которых будет вполне разумных размеров...
А их как доставлять, удерживать и стабилизировать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьЕсли о Венере... Но процесс займёт много десятилетий. Полагаю к тому времени могут найти другой способ, более дешёвый и приемлемый.
Несколько столетий. Может, даже тысячу лет

А действительно, интересный вопрос: за сколько остынет Венера если прекратить приток солнечного тепла? Земля вот в ясную ночь заметно остывает за одну ночь...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tktyf

ЦитироватьА действительно, интересный вопрос: за сколько остынет Венера если прекратить приток солнечного тепла? Земля вот в ясную ночь заметно остывает за одну ночь...

Совсем забыл. На Венере же парниковый эффект во всей красе. Так что одним "зонтиком" проблемы не решить. Надобно и атмосферу менять так, чтоб тепло отпускало.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

Старый

ЦитироватьСовсем забыл. На Венере же парниковый эффект во всей красе. Так что одним "зонтиком" проблемы не решить. Надобно и атмосферу менять так, чтоб тепло отпускало.
Но и температура там не то что тут. А мощность излученя пропорциональна не то пятой нне то шестой степени температуры. Тепловое радиоизлучение Венеры регистрируется аж на Земле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ssb

ЦитироватьА мощность излученя пропорциональна не то пятой нне то шестой степени температуры. Тепловое радиоизлучение Венеры регистрируется аж на Земле.
Четвёртой  :)  http://en.wikipedia.org/wiki/Stefan-Boltzmann_law

Иван Моисеев

ЦитироватьЧетвёртой  :)
Ну, чего придираетесь по пустякам?
Все правильна, приблизительно гдэ-то так: чэтвертой - шестой...
im

pkl

Цитировать
ЦитироватьКак стабилизировать в пространстве такую махину в свете гравитационного воздействия Солнца и планет?
Дык в точке ж либрации между Венерой и Солнцем.
Понятно, что в точке либрации. А как? Вот, допустим, кружится Венера вокруг Солнца. И блин этот тоже. И вдруг Меркурий! :shock: К афелию приближается! :shock: Ясно же, что на один край "блина" его притяжение будет действовать заметно сильнее, чем на другой!

Цитировать
ЦитироватьКаковы будут нагрузки в конструкции? Его не разорвёт от приливных сил?
Ну не знаю.  Может раскрутить слегка чтоб центробежными силами распрямило...
Хм... тогда получится гигантский гироскоп. Со всеми сопутствующими гироскопичскими эффектами. Это значит, что два раза в год /венерианский/ он будет повёрнут к Солнцу ребром, как кольца Урана или Сатурна.

Цитировать
ЦитироватьКак его изготовить - это же нужна грандиозная сборочная инфраструктура, при том, что основные работы будут производиться в космосе?
Ну собрать как-нибудь тут а потом туда оттарабанить...
Смеётесь?

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю, облако из триллионов таких отражателей, каждый из которых будет вполне разумных размеров...
А их как доставлять, удерживать и стабилизировать?
Вот чтобы ответить на эти вопросы, я и достал тему из чулана. Сейчас я думаю, что на околоземную орбиту они будут забрасываться, как и предлагал инициатор идеи, электромагнитной катапультой. А дальше все остальные функции /доставка, стабилизация, управление/ возьмёт на себя давление солнечного света.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Boo

Зачем высокие технологии? Триллионы дисков...
Облако из попкорна!
 :lol:
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

1datr

ЦитироватьВот интересно можно ли на венеру уронить астероид таким образом чтоб сбить часть атмосферы? Что-то я размечтался :)
А потом этот астероид уронить на Марс. Одним выстрелом 2-х зайцев убить. :)

pkl

ЦитироватьЗачем высокие технологии? Триллионы дисков...
Облако из попкорна!
 :lol:
Боюсь, не получится :) Хм, а если каждый диск будет километрового диаметра и непрозрачен... сколько их понадобится? :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Boo

А если 20 тонн чёрного аэрогеля? Фиг с ним, в дисках. Если так хочется.
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

arn

про пшеницу....а что с магнитным полем ?

L_Pt

Цитировать
ЦитироватьСовсем забыл. На Венере же парниковый эффект во всей красе. Так что одним "зонтиком" проблемы не решить. Надобно и атмосферу менять так, чтоб тепло отпускало.
Но и температура там не то что тут. А мощность излученя пропорциональна не то пятой нне то шестой степени температуры. Тепловое радиоизлучение Венеры регистрируется аж на Земле.
Но излучает то тепло в космос не раскаленный газ у поверхности, а венерианский аналог нашей верхней тропосферы, где температура не намного выше аналогичной земной.
Я так прикинул, если во время охлаждения тепловой поток от Венеры будет оставаться постоянным (что конечно же не так), то температура всей венерианской атмосферы будет понижаться со скоростью 5.6 градусов за земной год.

Turist_40rus

ИМХО, не будет никакого тераформирования. Никогда. За ненадобностью. Жизненное пространство? Цивилизация (в археологическом смысле -  «культура», «общество»),  настолько разумная и могущественная, чтоб переделывать планеты, тем более справится с корнем проблемы – ограничит рождаемость. Даже при достижении биологического бессмертия, тем более, без него – стабилизируется численность населения Земли, вот и все. Ресурсы? Полезные ископаемые можно и без тераформинга добывать, да и опять жа, раньше чем станет возможен оный,  скорей всего появится что-то вроде любимой фантастами «универсальной репродукции», синтеза всего из атомов :)  

Так что не будет «Земли-2», «Земли-3» в Солнечной системе. Будет национальный парк «Марс», национальный парк «Венера»...  ,  резерват (заповедник)  «Европа», резерват «Титан»... На первые будут на выходные летать туристы, где им выдадут ненапряжные и нетяжелые скафандры, ровер, и пакет для мусора, чтоб тару обратно уносили...  На вторых будут работать ученые.

Аналогия – еще лет 50 назад тоже был лозунг «превратим пустыню в цветущий сад», и не только на словах: и хищников истребляли, и пещеры бетоном заливали,  и уникальные соленые озера разрабатывали... А сейчас – все во имя человека-туриста, все для блага его. И если современные тенденции развития общества сохранятся, то есть – поменьше работать (в смысле «пахать»), побольше отдыхать (активно, в смысле «рыбалка, коллекционирование, наука «для себя») – и в страшном сне никому не придет на ум портить уникальные объекты. А если тенденции (к построению ноосферы, всемирного государства разума так сказать :) ) не сохранятся, то тем более будет не до тераформирования :)

А проекты по тераформингу, конечно, остроумны, знакомясь с многими, получил истинное наслаждение от игры ума, так что создание их – дело хорошее и полезное  :) И тема отличная. Так что сорьки  за легкий офтоп.

ЗЫ. Времени маловато, так что все страницы топика не читал. Если в чем-то повторяю кого-то, также сорьки. Да и  ведь несколько мнений лучше и весомее :))))

нейромантик

ЦитироватьАналогия – еще лет 50 назад тоже был лозунг «превратим пустыню в цветущий сад», и не только на словах: и хищников истребляли, и пещеры бетоном заливали, и уникальные соленые озера разрабатывали... А сейчас – все во имя человека-туриста, все для блага его. И если современные тенденции развития общества сохранятся, то есть – поменьше работать (в смысле «пахать»), побольше отдыхать (активно, в смысле «рыбалка, коллекционирование, наука «для себя») – и в страшном сне никому не придет на ум портить уникальные объекты.
Тупиковый путь. Загоняние самого себя в стойло. Возможно многие это оценят, нго несогласных так же будет не мало.
Всё упирается лишь в то, сочтут ли "Правители Земли" нужным ограничить имепратив людей на путешествия вдаль, или нет.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

pkl

ЦитироватьНо излучает то тепло в космос не раскаленный газ у поверхности, а венерианский аналог нашей верхней тропосферы, где температура не намного выше аналогичной земной.
Я так прикинул, если во время охлаждения тепловой поток от Венеры будет оставаться постоянным (что конечно же не так), то температура всей венерианской атмосферы будет понижаться со скоростью 5.6 градусов за земной год.
Ух ты! Здорово! Я тут посчитал - если Ваши расчёты верны, температура атмосферы понизится до нормальных 0-20? меньше, чем за сто лет!

Важный момент - не забываем, что ещё воду надо накидать. Но если даже только температура и давление будут Земными - уже недурственно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьНо излучает то тепло в космос не раскаленный газ у поверхности, а венерианский аналог нашей верхней тропосферы, где температура не намного выше аналогичной земной.
Я так прикинул, если во время охлаждения тепловой поток от Венеры будет оставаться постоянным (что конечно же не так), то температура всей венерианской атмосферы будет понижаться со скоростью 5.6 градусов за земной год.
Ух ты! Здорово! Я тут посчитал - если Ваши расчёты верны, температура атмосферы понизится до нормальных 0-20? меньше, чем за сто лет!

Важный момент - не забываем, что ещё воду надо накидать. Но если даже только температура и давление будут Земными - уже недурственно.

А как вы считали? В предположении, что "мощность излученя пропорциональна не то пятой нне то шестой степени температуры."? :D
На Земле среднегодовая - +15, на Марсе - - 60.
im

L_Pt

ЦитироватьА как вы считали? В предположении, что "мощность излученя пропорциональна не то пятой нне то шестой степени температуры."? :D
На Земле среднегодовая - +15, на Марсе - - 60.
Так как коэффициент «черноты» Венеры в инфракрасном диапазоне мне неизвестен, я сделал проще – предположил, что тепловое излучение Венеры равно количеству полученного солнечного тепла.  :lol: