Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

AlexB14

Цитировать3.  Какие бактерии на Венере, если там и воды-то нет вообще?
Nu dyk, ya zhe i predpolozhil, chto mozhno "vyvesti". Naverno, gennou' inzhenerieu'. Mozhet im i voda budet ne nuzhna!? Poka distut prekraschayu, - edu v komandirovku. 8)
Errare humanum est

X

chesto govorja sledit' za diskussiei interesno... prochtial pocthi kazduju stranicu :)
A real'naja situacqja takova ... kak v filme so shvracnegerom i kupol na marse...
Predpolozqm kompanija vlozqt dengi v odno, drugoe, tretje, - postroen kupol - turizm - dengio idut v kopilku kompanii...komu budet vqgodno sozdavat' polnuju atmosferu, kogda ljuboi smozet priehat' i ustroitsja gde zahochet.... uvq eto alchnoe kapitalisticheskoe i burzhuiskoe obshestvo sposobno tol'ko na eto... da i voobshe ja uveren chto socqalizm ili nekoe podobie eso dadut o sebe znat'....t'fu uvljoksja...

Teper' fizicheskii aspektq... glavnaja problema dlja cheloveka na chjuzhqh planetah eto radiacqja...eto takaja gadost'''  kak spid i kak rak dlja chelovechestva poka chto.... Radiacqja i to chto s nei svjazano v menshei steopeni ili v bolshei.... naprimer otsutsvie magnitnogo polja ooochen'.... nado reshqt' etu problemu prezde vsego...  i sjuda ze napishu pro atmosferu... a zachem nam na marse 6 km normal'noi atmosferq...gde tam kisloroda 16% nam hvatit i dvuh daze 1km budet dostochno.....a dalee gazq chjut' legche kisloroda no parnikovqe... i atmosfera budet nameste i vsem horosho.... a vmesto azota mona kakoi drugoi gaz podobrat'... smes' gelievuju parnikovuju kakuju nit'... :)


I poslednee... mq tut dumaem dumaem uchjonqe rassuzdajut stoit li.... no seichjas tehnologii uze nastol'ko horoshq chto kakoi nit' umnik hitro zapustil raketku , pust' ne 20tonn , a paru kg s mikrobami, nu tak na vsjakii slcuhjai,, a vdrug chjo ili s vodorsljami, ili iz vrednosti...tipo oni tam neizvestno vo chto prevratjatsja i potom tuda nelzja budet ni letet' ni zhqt'...hotja dizinfekcqja planetq...no et ne to.... voosbhem zdelaet on tak..... i poka ves' civilizovannqi mir uzhe osnovatel'no gotov zapustit' raketu vsjo stoit na starte s kosmonavtami na Mars...on tak - jo a tam mikrobq moi zhqvut tak chto lutse tuda ne letite....alja Yanki go home... we are marsians... chto togda?

ILLUMINATOR

Почитал февральские обсуждения по увеличению скорости вращения Венеры ударами астероидов и решил посчитать сам.

Для Венеры:

Исходнае данные

M = 4.87 * 10^24 кг
D = 12102 км = 1.21 * 10^7 м
Tтек = 243 суток = 2.1 * 10^7 сек

Тдост = 1 сутки = 8.64 * 10^4 сек

Энергия вращения шара

E = 0.2 * M * V^2 где V = L/T, а L = Pi * D

Етек = 3.19 * 10^24 Дж
Едост = 1.88 * 10^29 Дж

Разница в пять порядков, следовательно нынешнюю энергию можно не рассматривать. Для увеличения скорости вращения Венеры нужно затратить 1.88 * 10^29 Дж

Для астероида:

Исходные данные

С astrolab.ru
ЦитироватьК концу 1981 года в каталогах было зарегистрировано 2474 астероида, и есть все основания считать, что этот список будет продолжен. Только у 14 из них поперечники превосходят 250 километров. Теоретически подсчитано, что в поясе астероидов тел с поперечником, превышающим 1 километр, должно быть более миллиона! Количество же еще более мелких астероидов неисчислимо велико.
ЦитироватьОдни из астероидов имеют плотность около 2 г/см3 и в этом отношении напоминают каменные метеориты, другие гораздо плотнее (7-8 г/см3) и сходны с железо-никелевыми метеоритами.
C space.rin.ru
Цитироватьлинейная скорость приблизительно равна 20 км/с.

Следовательно возьмем следующее:

D = 1 км = 10^3 м
p = 4 г/см^3 = 4 * 10^3 кг/м^3
m = p * V где V=4/3 * Pi * R^3, а R = D/2
v = 20 км/с = 2 * 10^4 м/с

Кинетическая энергия поступательного движения астероида

Е = 0.5 * m * v^2 = 8.38 * 10^22 Дж

Следовательно при 100% КПД астероида их потребуется
2248000 шт.

Если КПД 1% то 224800000 шт. километровых астероидов

Если хотим уложиться в 1000 лет, то надо кидать по 615 астероидов в день или каждые 140 сек по астероиду.

Вот это будет зрелище, хотя бы ради этого стоит заняться терраформингом.

MKOLOM

А зачем увеличивать скорость вращения Венеры?Не проще ли уменьшить солнечный световой поток.

ILLUMINATOR

ЦитироватьА зачем увеличивать скорость вращения Венеры?Не проще ли уменьшить солнечный световой поток.

Если почитать эту тему с самого начала, то становится понятно, что это задачи близки по сложности. Циклопические сооружения в виде экрана между Венерой и Солнцем, кольца с парашютами на орбите шириной от тропика до тропика, космические облака пыли и газа как-то энтузиазма тоже не вызвают. Нужно придумать что-то, что при ничтожном первоначальном воздействии (какое нам сейчас только и доступно) вызвать глобальный лавинный процесс планетарного масштаба для той же Венеры или Марса. Любые проекты исскуственного воздействия по своим размерам соизмеримого с планетарным масштабом обречены на неудачу.

Nixer

Раздробить небольшой астероид и сделать кольца как у Сатурна?

MKOLOM

Создать экран(или несколько) на на околовенерианской орбите несравнимо дешевле и проще,чем все эти бильярдные затеи с астероидами и,главное,делать это можно уже начинать в обозримом будущем.Причём,это подпадает под замечание предыдущего "оратора"
ЦитироватьНужно придумать что-то, что при ничтожном первоначальном воздействии (какое нам сейчас только и доступно) вызвать глобальный лавинный процесс планетарного масштаба для той же Венеры или Марса.

AlexB14

ЦитироватьСоздать экран(или несколько) на на околовенерианской орбите несравнимо дешевле и проще,чем все эти бильярдные затеи с астероидами и,главное,делать это можно уже начинать в обозримом будущем.Причём,это подпадает под замечание предыдущего "оратора"
Имхо, терраформинг Венеры - это несколько задач. Изменение её угловой скорости, имхо, не самая важная, и значит её можно отложить на потом. Наибольший эффект, имхо, можно получить, туповато снизив парниковый эффект. А для этого надо перевести углекислый газ атмосферы в кислород. Надо как-то лишить атмосферу углерода. Выполнив эту задачу уже должны получить относительно комфортные условия. :wink:
Errare humanum est

X

Берем обыкновенный фотонный звездолет, пригоняем на орбиту Венеры, поворачиваем отражатель куда надо, и быстренько сдуваем излишки венерианской атмосферы в космос. И давление на поверхности упадет, и не так жарко станет, и ждать веками не придется, пока бактерии там свое дело сделают.

ILLUMINATOR

ЦитироватьБерем обыкновенный фотонный звездолет, ...

У тестя в гараже стоит ржавый М-412 85-го года выпуска, может его переделать в фотонный звездолет? Для терраформинга Венеры мне ничего не жалко. :)

ILLUMINATOR

ЦитироватьСоздать экран(или несколько) на на околовенерианской орбите ...
[/quote]

Несколько проблем:

1. Экран по орбите должен двигаться с такой скоростью, чтобы делать один оборот вокруг Венеры за один венерианский год.  Надо посмотреть, возможна ли такая орбита.

2. Экран из одной только пленки без жесткой конструкции свернется, т. к. каждая часть экрана стремится лететь по своей орбите в плоскости проходящей через центр массы Венеры.

3. Воздействие солнечного ветра тем сильнее, чем ближе Солнце и чем больше площадь конструкции.

4. И самое главное - как все это доставить и развернуть у Венеры? Протонами и Атласами?
Сколько их понадобится и кто за все это заплатит?

Nixer

Цитировать1. Экран по орбите должен двигаться с такой скоростью, чтобы делать один оборот вокруг Венеры за один венерианский год. Надо посмотреть, возможна ли такая орбита.

Экран без проблем помещается в точку Лагранжа и все время находится между Венерой и Солнцем -)

MKOLOM

Цитировать
ЦитироватьСоздать экран(или несколько) на на околовенерианской орбите ...

 
ЦитироватьНесколько проблем:

1. Экран по орбите должен двигаться с такой скоростью, чтобы делать один оборот вокруг Венеры за один венерианский год.  Надо посмотреть, возможна ли такая орбита.

2. Экран из одной только пленки без жесткой конструкции свернется, т. к. каждая часть экрана стремится лететь по своей орбите в плоскости проходящей через центр массы Венеры.

3. Воздействие солнечного ветра тем сильнее, чем ближе Солнце и чем больше площадь конструкции.
 
 4. И самое главное - как все это доставить и развернуть у Венеры? Протонами и Атласами?
Сколько их понадобится и кто за все это заплатит?



Всё перечисленное относится к разряду легко решаемого даже сейчас.
Насчёт перевода СО2 в О2,это вопрос к химикам

Nixer

Я тут посчитал, сколько будет весить такой экранчик из самого лёгкого материала - пленки из нанотрубок, которую недавно разработали для косм. лифта. Получилось более 13 млн. тонн.

AlexB14

ЦитироватьНасчёт перевода СО2 в О2,это вопрос к химикам
Я думаю к генетикам. Нужное количество заводов, нужной мощности построить проблема. А вот флора-фауна может размножаться в геометрической прогрессии. :wink:
Errare humanum est

Nixer

ЦитироватьЯ думаю к генетикам. Нужное количество заводов, нужной мощности построить проблема. А вот флора-фауна может размножаться в геометрической прогрессии.

Любой флоре и фауне нужна энергия. Даже если взять Марс и заполнить его толстым слоем флоры, которая бы использовала ВСЮ, падающую на Марс солнечную энергию с КПД 100% только на превращение CO2 в кислород, и то для выработки достаточного количества кислорода потребовалось бы более 2000 лет.

Надеюсь, не надо пояснять, что для Венеры при тех же условиях это заняло бы десятки миллионов лет.

AlexB14

ЦитироватьЛюбой флоре и фауне нужна энергия. Даже если взять Марс и заполнить его толстым слоем флоры, которая бы использовала ВСЮ, падающую на Марс солнечную энергию с КПД 100% только на превращение CO2 в кислород, и то для выработки достаточного количества кислорода потребовалось бы более 2000 лет.

Надеюсь, не надо пояснять, что для Венеры при тех же условиях это заняло бы десятки миллионов лет.
Что-то Вы меня не очень убедили. Каких либо цифр в подтверждение своих слов Вы не привели. А если обращаться к фактам, то мы наблюдаем относительное равновесие СО2 и О2 в атмосфере Земли. И это при том, что человечество все время своего существования пытается его нарушить. Вся его деятельность основывается на тепловых процессах. На горении. Т.е. превращении О2 в СО2. При этом систематически уничтожаются площади лесов, которые пытаются препятствовать людям, снова превращая СО2 в О2. И всё же несмотря на старания людей атмосфера пока-что "держится". Так что, боюсь, без цифр я Вам не поверю. :wink:
Errare humanum est

Nixer

Цифры взял из обзора Зубрина по колонизации Марса.

X

ЦитироватьА если обращаться к фактам, то мы наблюдаем относительное равновесие СО2 и О2 в атмосфере Земли. И это при том, что человечество все время своего существования пытается его нарушить.
Это просто говорит о незначительности человечества и его влияния на глобальные процессы :-) .

X

Цитировать
ЦитироватьСоздать экран(или несколько) на на околовенерианской орбите ...

Несколько проблем:

1. Экран по орбите должен двигаться с такой скоростью, чтобы делать один оборот вокруг Венеры за один венерианский год.  Надо посмотреть, возможна ли такая орбита.

2. Экран из одной только пленки без жесткой конструкции свернется, т. к. каждая часть экрана стремится лететь по своей орбите в плоскости проходящей через центр массы Венеры.

3. Воздействие солнечного ветра тем сильнее, чем ближе Солнце и чем больше площадь конструкции.

4. И самое главное - как все это доставить и развернуть у Венеры? Протонами и Атласами?
Сколько их понадобится и кто за все это заплатит?[/quote]

На большую часть ваших вопросов есть подробные ответы в сообщениях на страницах находящихся много выше. Но если все же что-то для Вас не понятно, то пишите.  А на последний вопрос отвечу, что за освоение планет придется потратится объединенному человечеству, но только тогда, когда это понадобится. Приблизительно лет через 150 рост численности человечества приведет либо к тотальному контролю за рождаемостью или подвигнет к экспансии, если конечно будет техническая возможность.