Тайна гибели Гагарина...

Автор Bat, 31.03.2004 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Лётчики из ЛИИ скорее всего не могли даже подумать что такое возможно - на самолёте нет самописца. У них на любом самолёте самописцы. Поэтому отсутствие данных самописца объясняли сами себе в меру своего разумения - "наверно забыли зарядить".
То-есть начальник НИИ ЛИИ, записавший в блокнот "нашли остатки бароспидографа"  намеренно решил ввести всех в заблуждение? А отсутствие данных радиолокатора они не истолковали его отсутствием?

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
если не один параметр - разного цвета, самому при дефиците приходилось сочинять..
Предположим, чернилами. Но зачем разноцветными? На тех, что я видел, графики в принципе не могли пересечься, сколько бы параметров ни было.

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
То-есть начальник НИИ ЛИИ, записавший в блокнот "нашли остатки бароспидографа" намеренно решил ввести всех в заблуждение?
Это он чего там писал в блокнот? Дневник, чтоль? Или сразу мемуары?

Цитировать А отсутствие данных радиолокатора они не истолковали его отсутствием?

А отсутствие данных радиолокатора они истолковали неисправностью фотоприставки. В отличие от самолёта локатор никуда не летел, предполётная подготовка на нём не делалась и запись в ЖПС не производилась. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: Электрография это уже вывод параметров с магнитной ленты для визуализации
Нет, это то, что сейчас в любой кассе - термопечать, при нагреве микропетелькой чернеет точка покрытия.. раньше просто бумага была очень специфичная, и даже применялся прожиг искрой ..  :oops:
Застал я электрографию на Луче-М через который выводятся данные с того Тестера. Слава богу бог миловал от этих истребителей.
 А у нас с МСРП-12 выводили через ДУМС на ультрафиолетовую фотобумагу с проявлением от обычного света. Как вспомнишь так вздрогнешь. 
 Вобщем лучше К3-63 ничего нет. ;) :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

Цитироватьhlynin пишет: Предположим, чернилами. Но зачем разноцветными? На тех, что я видел, графики в
принципе не могли пересечься, сколько бы параметров ни было.
Так было по нормативу, можно бы и обойтись, однако в качестве отчётного документа не примут..но вот у нас при анализах других - фоторегистирующих в один цвет на неколько дорожек самописцев даже споры были - хорошо, если объяснить можно кажущийся выброс..
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Предположим, чернилами. Но зачем разноцветными? На тех, что я видел, графики в принципе не могли пересечься, сколько бы параметров ни было.
На самолётах всё чёрной тушью. Не знаю как там насчёт глицерина, пахнет фенолом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
В официальном заключении комиссии, кстати, написано что подготовка была выполнена в полном объёме. И написано что отказов на борту не было. А тут здрасте - оказывается был отказ самописца по причине невыполнения подготовки к полёту.
Да ладно. Ты его хоть читал? Миронов насчитал 11 грубых нарушений и уверен, что было и 12-е. Какая ещё подготовка? Про погоду должны были доложить на предполётной подготовке и совершенно точно установлено, что запись о разведке была сделана уже после того, как Гагарин разбился. Никто из вылетевших про погоду не знал ничего.
Да, отказов не было в том смысле, что ни бароспирограф ни недооткрытый кран причиной катастрофы быть не могли. О чём и сообщили. Во всём остальном - полный бардак. Сразу и график полётов полетел - Гагарин вылетел на 27 минут позже. В данном случае Серёгин устраивал разнос за необеспечение полёта и его даже за это опоздание не винят.
Что характерно - на соседнем аэродроме, где садились СУ (Раменское?) всё работало как надо, комиссия приезжала и туда и ей представили все данные о полётах СУ. Так что не верю я в такой офигенный бардак с неработающими именно контролирующими приборами.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Это он чего там писал в блокнот? Дневник, чтоль? Или сразу мемуары?
Ну, если ты не хочешь читать ссылки, что я приводил, то и пересказывать нужды не вижу. Замечу только, что больше никто никаких записей не вёл - запрещено было. А он - делал.

SashaBad

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет: А это как раз серьёзная проблема, поскольку купол, стропы и подвеска парашютов составляют единую систему, созданную и пошитую специально с задачей противостоять значительным нагрузкам, возникающим при раскрытии, без разрывов купола и обрывов лямок и строп.
Ранец с уложенным куполом сделан отдельно от подвесной системы и крепится к ней креплениями типа струбцин. Если есть катапульта то ранец укладывается в катапультное кресло и составлет с ним единую систему. Часто используется в качестве подушки кресла. Не знаю как было сделано там но обычно в кресло ставится парашютный прибор который через несколько секунд после катапультирования автоматически отделяет лётчика с парашютом от кресла и раскрывает парашют.
Ранец к подвесной системе крепиться через отверстия, образованные нашитыми на днище ранца лентами, сквозь которые пропущены лямки подвесной системы. Струбцин там нет. По крайней мере на тех парашютах которые я видел. 
В десантных и спортивных парашютах есть скобы для крепления запасного парашюта. Возможно ты их струбцинами назвал?
Ещё раз вопрос. Есть ли у Белоцерковского описание, состояния и положения, предметов отмеченных на его схеме, как парашют и подвесная система парашюта?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Кубик

ЦитироватьСтарый пишет: Не знаю как там насчёт глицерина, пахнет фенолом.
Антисептик, если связка может протухнуть...В некоторых составах - формалин был, вспомните, как обычная тушь воняла..
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Да ладно. Ты его хоть читал? Миронов насчитал 11 грубых нарушений и уверен, что было и 12-е. 
Нарушений было много но предполётная подготовка была выполнена в полном объёме и отказов в полёте не было. 

ЦитироватьКакая ещё подготовка? 
Предполётная. Изложенная в едином регламенте технической эксплуатации самолёта. По которой самолёт заправляют топливом, маслом, кислородом, бумажками к самописцу, гидросмесью, выставляют высотомеры, заводят часы (но время на них не выставляют), проверяют герметичность АМП и ПВД, снимают заглушки и милион разных других операций. 
ЦитироватьПро погоду должны были доложить на предполётной подготовке и совершенно точно установлено, что запись о разведке была сделана уже после того, как Гагарин разбился. 
Предполётная подготовка самолёта и предполётная подготовка экипажа - не одно и то же. 
ЦитироватьДа, отказов не было в том смысле, что ни бароспирограф ни недооткрытый кран причиной катастрофы быть не могли. 
Нет. Не отказов ставших причиной катастрофы а никаких отказов не было. Даже ни одна лампочка не перегорела.

ЦитироватьТак что не верю я в такой офигенный бардак с неработающими именно контролирующими приборами.
С верой это в церковь. Я знаю что так бывает. Более того, бывает ещё и не так. Говорят Серёгин опоздал какраз потому что ругался с Кузнецовым по поводу плохой подготовки аэродрома к полётам. Аэродромные средства включая локатор и радиовысотомер были вне его власти.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

От же прямо просится о дискуссии :"понеслась вскачь, звеня золотыми копытами по черепам дураков" (С) ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Кстати, насколько я знаю воздушное хулиганство всегда происходит спонтанно. Его никогда заранее не планируют и заранее к нему не готовятся. 
 Если лётчику вдруг захотелось покувыркаться для души  то он всегда может попросить командира на очередных полётах спланировать ему полёт в зону на пилотаж и там кувыркаться хоть закувыркаться пока не облюётся. 

У нас когда ЦПАТ только перешёл на МиГ-29 то после МиГ-21 лётчики так от него офигели что не вылазили из зон. И там два жителя планеты задержки в развитии вели воздушный бой без правил пока один другого не загнал в землю. Самое грустное было в том что на нём был совсекретный шлем-целеуказатель, так они его всем полком три дня искали, думали уже что таки вражеские шпионы унесли. Потом нашли по запаху вместе с головой. А ты говоришь "парашюты". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

В училище мы изучали Тестер-У3, САРПП-12 изучали полуфакультативно как древнюю экзотику. Когда я прибыл на место и увидел все эти К2-713 и прочие К3-63, то сам испытал такой же шок. Я и не думал что такое бывает. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

 Очередные перлы от Леонова, на это  раз про гибель Комарова: http://tass.ru/kosmos/4200829

ЦитироватьТретий успешно слетал в космос, но при посадке затонул в Аральском море.


Почему? Не понятно. Глубина там небольшая была, мы его вытащили. Что же оказалось? На лобовом щите сделали контрольную пробу плотности вот этого щита. Потом рассверлили и пробкой закрыли. Заделали смолой. Но! Никто не понимал и не знал порядок температуры при входе в плотные слои атмосферы. И плазма прошла по резьбе, пробка выскочила, и плазма прожгла днище корабля

Переписывайте историю космонавтики, дорогие товарищи. Оказывается дырку в лобовом щите Космоса-140 сами просверлили, чисто для пробы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

#1255
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я надеюсь все осознают, что учитывая количество бардака (это ж армия)
Вы в каком полку служили, что так смело рассуждаете о бардаке?

Армейский "бардак" вовсе и не бардак, а уникальная управленческая  практика - единственная разумная возможность воспитать командный и прочий личный состав совершать эффективные осмысленные действия, направленные на достижение конкретных целей( и таки достигать их), в условиях полной неопределенности обстановки и ограниченности людских и материальных ресурсов.
  :)
Классная у вас трава, ребята.

Старый

Леонов о гибели Комарова:
ЦитироватьЧто произошло? Когда открылся парашютный люк и пошел вытяжной парашют, давление в контейнере было меньше, а давление в самом корабле 760. Так вот этим давлением деформировало контейнер, сжало, и оказалось, что даже при усилии 7 тонн парашют не могли вытащить. Мы на земле потом это моделировали. Недостаточная жесткость парашютного контейнера.

Увы. Секретный конверт с мемуарами Чертока Алексею Архипычу видать так и не принесли... :(

"Мы моделировали". Моделист...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Атяпа

ЦитироватьStalky пишет:
Армейский "бардак" вовсе и не бардак, а уникальная управленческаяпрактика - единственная разумная возможность восп итать командный и прочий личный состав совершать эффективные осмысленные действия, направленные на достижение конкретных целей
Это про покраску травы?
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

ЦитироватьАтяпа пишет: 
Это про покраску травы?
Основа армейского порядка - беспрекословное и безоговорочное выполнение любых, самых нелепых приказов. Начинается это со строевой подготовки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я надеюсь все осознают, что учитывая количество бардака (это ж армия)
Вы в каком полку служили, что так смело рассуждаете о бардаке?
Не служил, сталкивался в рамках работы с армейскими структурами.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.