ЭНЕРГИЯ и БУРАН - успех или провал?

Автор SpaceR, 01.06.2006 06:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vitali J.

Выражаю свою солидарность с NDV. Полностью разделяю Ваше мнение. Слава богу, еще есть люди способные разумно и трезво оценить положение вещей.

avmich

У вас, мне кажется, слишком "военный" взгляд на вещи. Холодная война - это война, и она изрядно поднадоела. Хорошо, что её удалось закончить - потому что это довольно глупо, оставаться в плену гонки друг за другом, развивая поколения недоверяющих друг другу людей.

Безусловно, Россия откатилась назад по многим направлениям. Зато были сняты некоторые очень сложные ограничения на развитие в дальнейшем. В результате сейчас жизнь такова, что многие считают её предпочтительной той, которая была в начале 80-х.

Вы действительно считаете, что время Энергий и Буранов безвозвратно прошло? Пожалуйста. Называйте это трезвым взглядом на вещи, если хотите; не все с вами согласны. В качестве аргумента - мне кажется, система мотивации с прямой зависимостью награды от результата пока показывает себя как принципиально более выгодная, в долгосрочной перспективе, чем другая. Примеры - Германия и Япония, поднявшиеся после войны, сотрудничающие с "заокеанцами" и соперничающие с ним по экономической мощи.

Так что современный путь России может выглядеть более многообещающим, чем путь СССР в 80-е. Заметим, он, строго говоря, не требует отсутствия соревнования стран, даже жёсткого; но на нём нет такого соревнования систем. С другой стороны, соревнующиеся системы выглядят более сильными.

Ну и посмотрите на современные тенденции в России. Вам действительно кажется, что всё так терминально плохо?

X

Я действительно считаю, что трудно объяснить обывателю зачем нужна система подобная Эн-Б, особенно, если он узнает сколько это стОит. Тут нужна сверхзадача, чтобы оправдала такие затраты. Она была. Оборона прежде всего. Теперь такой сверхзадачи нет. Причем и там и тут.
А насчет войны..., так не мной сказано: хочешь мира - готовься к войне. А война это лишь обостренная форма борьбы, которая никогда не прекращается. Ведется она и сегодня, только сегодня мы на все вызовы глупо изображаем, что не замечаем их. Врагов нет. Вообщем, страусиная политика. Вы считаете, что она к хорошему приведет ? Между прочим, даже победителей после холодной войны жутко лихорадит. Тоже не могут четко с приоритетами определиться. Вообщем, мое ощущение такое: не хотим (устали) бежать в лидерах - дело хозяйское, только нужно быть готовым "пыль глотать" от более удачливых. Не хотим в космос летать - ради Бога. Была небогатая страна с амбициями и потенциалом, будет просто бедная страна. Да что далеко ходить, я вот невооруженным взглядом вижу, что в следующем поколении у страны не будет грамотных инженеров. Мясорубку не смогут сделать, не то что ракету.

avmich

Я как раз и хотел сказать, что можно продолжать "войну" - как стимул развития - не имея строй, как в СССР. И привёл пример Германии и Японии. Такой "войны" никто не отменяет. Хочется, однако, избежать того, чтобы в поколениях людей в разных нациях укоренялось мнение в том, что "они - враги".

Хочется иметь "конструктивную" войну, вместо деструктивной. Это желание может оправдывать попытку провести перемены.

Не думаю, что все с Вами согласятся, что сейчас нет "войны" - одно из её проявлений конкуренция. Или что в России "ничего не делается". Перераспределение профессий идёт, да - это можно объяснить. Уровень современных инженеров трудно сравнивать с таковыми 20 лет назад - методики работы заметно поменялись.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТак что современный путь России может выглядеть более многообещающим, чем путь СССР в 80-е.
Если только в этом плане:
ЦитироватьДа что далеко ходить, я вот невооруженным взглядом вижу, что в следующем поколении у страны не будет грамотных инженеров. Мясорубку не смогут сделать, не то что ракету.
ЦитироватьНу и посмотрите на современные тенденции в России. Вам действительно кажется, что всё так терминально плохо?
Да, кажется
И как видно, не мне одному
Не копать!

avmich

Прошу прощения, недописал сообщение. В Штатах в 90-е - в первой половине - был кризис программистов. Была школа "кобольщиков", и опасение, что молодые иностранцы превзойдут в разных новых технологиях. Оказалось, однако, что в Штатах выросли собственные "новые американцы", с совершенно конкурентоспособными умениями.

То же происходит в тех же Штатах с ракетами. Обращали внимание на новые частные усилия, новые небольшие фирмы, занимающиеся ракетно-космической техникой? В большой степени люди приходят в эту область не из институтов и лабораторий.

Поэтому остаётся возможность, что в России могут возникнуть "новые ракетчики", которые будут двигать прогресс в этой отрасли, не опираясь целиком на предыдущие опыт и достижения.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПоэтому остаётся возможность, что в России могут возникнуть "новые ракетчики", которые будут двигать прогресс в этой отрасли, не опираясь целиком на предыдущие опыт и достижения.
Как-то больше верится в возможность возникновения "нового поколения рэкетиров", чем ракетчиков
Так как сама "атмосфера", заданная "первотолчком перестройки" такова, что никакое "творчество" в разряд "новых ценностей" ни под каким соусом не попадает
Напротив, "как известно", "все эти космосы-мосмосы и прочие..." -...
Не копать!

Dio

ЦитироватьХорошо, что её удалось закончить
Не такой же ценой.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьПоэтому остаётся возможность, что в России могут возникнуть "новые ракетчики", которые будут двигать прогресс в этой отрасли, не опираясь целиком на предыдущие опыт и достижения.
Как-то больше верится в возможность возникновения "нового поколения рэкетиров", чем ракетчиков
Так как сама "атмосфера", заданная "первотолчком перестройки" такова, что никакое "творчество" в разряд "новых ценностей" ни под каким соусом не попадает
Напротив, "как известно", "все эти космосы-мосмосы и прочие..." -...
Согласен с Зомби. Я уж не знаю, где уважаемый авмич обнаружил положительные тенденции в нынешней "россиянии"? По моему скромному имхо, жизнь основной массы наших сограждан "оскотинена" по сравнению с тем, что было при "проклятых коммуняках". Сужу по себе. Раньше по пути на работу думал про марсианскую экспедицию, а сейчас все больше про то, где бы денег взять! Так-то, мля...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

avmich

Подозреваю, это потому, что раньше вариантов взять деньги было меньше :( .

Сужу по разговорам со своими знакомыми, особенно теми из них, кого считаю людьми с активной позицией. Ещё сужу по уменьшающейся разнице в зарплате. Ну и всякие мелочи - золотовалютный запас, количество отдыхающих за рубежом, автомобили на душу населения, жилплощадь...

avmich

Что касается "нового поколения ракетчиков" - думаю, такие группы, как наша, будут появляться, крепнуть и развиваться.

Это только один пример. Рэкетирами пусть другие занимаются.

А те же "новые" достижения, как космотуризм, скажем, не считаются? Не надо недооценивать начало нового.

foogoo

Цитировать
ЦитироватьХорошо, что её удалось закончить
Не такой же ценой.
Правильно!
На что променяли такую замечательную Холодную войну?!!! На какой-то "мир"?!!! На батон колбасы! Демократы хреновы! Какие бы у нас были ракеты, самолёты и танки если бы они не устроили нам тут...! Был бы Берия, всех вас тут в лагеря в 24 часа. Ну ничего, Путин гайки потихоньку закручивает. Нас опять признали несвободной страной, значит скоро опять ракеты залетают...

Roger

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХорошо, что её удалось закончить
Не такой же ценой.
Правильно!
На что променяли такую замечательную Холодную войну?!!! На какой-то "мир"?!!! На батон колбасы! Демократы хреновы! Какие бы у нас были ракеты, самолёты и танки если бы они не устроили нам тут...! Был бы Берия, всех вас тут в лагеря в 24 часа. Ну ничего, Путин гайки потихоньку закручивает. Нас опять признали несвободной страной, значит скоро опять ракеты залетают...
:)
А всё таки для ответов на вопросы типа "хорошо-плохо", "успех-провал" следует сначала решить:
Какая космонавтика - "хорошая" или "плохая" БЫЛА? И какая МОЖЕТ БЫТЬ сейчас?
Видимо для этого надо ответить ещё на один вопрос:
Во имя чего власть должна НАПРЯЧЬ страну, пожертвовав РЕСУРСАМИ в пользу развития космической техники, а народ добровольно (в основной массе) на это СОГЛАСИТСЯ?
По моему, таких целей УЖЕ нет. Следовательно, максимум на что пока может расчитывать современная космонавтика - попытки сохранения уже достигнутого, с вариантами "косметического ремонта" на "карманные" средства. Например, "Constellation", USA.
Что касается ТОЙ космонавтики - это был её "золотой век", её историю и результаты надо всемерно сохранять и изучать.

Dio

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХорошо, что её удалось закончить
Не такой же ценой.
Правильно!
На что променяли такую замечательную Холодную войну?!!! На какой-то "мир"?!!! На батон колбасы! Демократы хреновы! Какие бы у нас были ракеты, самолёты и танки если бы они не устроили нам тут...! Был бы Берия, всех вас тут в лагеря в 24 часа. Ну ничего, Путин гайки потихоньку закручивает. Нас опять признали несвободной страной, значит скоро опять ракеты залетают...
Берию со Сталиным мне видеть не пришлось, извините. И Ивана Грозного тоже не встречал. А вы совок-то живьем хоть самым краем застали? Или прямо по гуманитарным учебникам шпарите?

На практике-то променяли совок на:

 (1) региональные войны
 (2) производственный кризис
 (3) крах науки и массовый отъезд ученых
 (4) черные 1991--1994 гг.
 (5) остутствие внятных перспектив для государства и большинства т.н. "простых граждан"
 (6) упадок народного образования
 (7) разделение страны
 (8 ) международную изоляцию, равной которой при "совке" и близко не было (назовите дружественное России соседнее государство, кроме Белоруссии)
   и длинный ряд других "мелочей".
Конечно, прекрасный результат, оправдывающий любые затраты. Особенно если взять наших бывших сограждан где-нибудь в северном Казахстане или Таджикистане. Им-то колбасы досталось -- по самое не балуйся.

Я вам по секрету скажу, что в самый разгар ужасной холодной войны _мира_ как такового в совке было _гораздо_ больше. Даже такой невинной вещи, как мента с дубинкой (не говорю -- с автоматом и в бронежилете) в заводе не водилось, да.

Так что прежде чем кликушествовать, потрудились бы сформулировать, что мы все, взятые в целом, выиграли от такого "мира". Может быть, лучше было сразу всем вместе крысиного яда выпить, раз мы были такой тоталитарный позор человечества?

X

SpaceR: "дело вовсе не в "недружности рядов", а именно в преждевременности появления настолько мощной системы"

Согласен, если слово "преждевременность" заменить на слово "ненужность", потому что считаю, что подобная система как была ненужной для СССР в то  время, так не нужна для России и сейчас и  в "обозримом" будущем.


SpaceR: "я готов поставить точку в обсуждении данной темы"

И я поставлю точку. Тем более, что уже нахожусь на нелегальном положении и цинично злоупотребляю возможностью анонимного входа. Просто хотелось договорить.

foogoo

ЦитироватьОсобенно если взять наших бывших сограждан где-нибудь в северном Казахстане или Таджикистане. Им-то колбасы досталось -- по самое не балуйся.

Все правильно!

Подумаешь, сократили количество МБР и официально сняли наши города с прицела. Ерунда какая-то. За то и нам пришлось ракеты с дежурства снимать - это куда хуже. И сказок нам насочиняли про то как "перелётные птички чуть не начали ядерную войну". Ну и подумаешь ядерная война - ерунда. За то полетать, побомбить можно было. Весело!

Нет, зря Холодную Войну отменили. Хорошо было.

Да еще подумаешь, Олимпиаду-80 50 стран бойкотировали. Больно надо. За то теперь в 100 раз хуже, нас теперь не бойкотируют, а игнорируют. Тьфу! А раньше боялись.

Зомби. Просто Зомби

foogoo, вы просто не воспринимаете данный список "как факт", так как не имеете представления "о той жизни"
ЦитироватьНа практике-то променяли совок на:

 (1) региональные войны
 (2) производственный кризис
 (3) крах науки и массовый отъезд ученых
 (4) черные 1991--1994 гг.
 (5) остутствие внятных перспектив для государства и большинства т.н. "простых граждан"
 (6) упадок народного образования
 (7) разделение страны
 (8 ) международную изоляцию, равной которой при "совке" и близко не было (назовите дружественное России соседнее государство, кроме Белоруссии)
   и длинный ряд других "мелочей".

Что касается до "холодной войны", так и сейчас, если не ошибаюсь, "стоят на дежурстве"
Что "ракеты не нацелены", так "нацеливание" это такая неутомительная, вроде как процедура... :wink:  :mrgreen:

Да, "можно ездить" и "многое другое", но цена действительно такова, что очень многие сильно подумали бы сейчас, "зная результат"...
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНу и подумаешь ядерная война - ерунда. За то полетать, побомбить можно было. Весело!
Это ктой-то у нас "летал-бомбил"? :shock:
И кого? :shock:
Не копать!

X

Да правильно, не нужно было все это. В закрытых городках вполне хорошо жилось. И колбаса всегда была и зарплаты хорошие и путёвки на юг. А теперь?

Зомби. Просто Зомби

Не копать!