ЭНЕРГИЯ и БУРАН - успех или провал?

Автор SpaceR, 01.06.2006 06:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceR

Цитировать"Энергиевский шок" вообще сильно и надолго затормозил развитие "больших ракет", это факт, это надо "просто принять"
Ну, я бы не советовал никому "просто принимать" что-либо, не попытавшись до конца разобраться в вопросе...
Имхо, тормозит развитие ВСЕХ больших ракет - общая стоимость проекта и недостаток (вначале) полезных нагрузок для них.

А касаемо Энергии - лично я считаю, что здесь было налицо несколько фактов, в совокупности приведших к тому, о чем мы знаем как "Энергиевский шок".

1) Грандиозность задачи:
__А) РН грузоподъемностью 100 т, ;
__Б) и к ней многоразовый ОК-"челнок" этой массы;
__В) использование водородных двигателей большой тяги;
__Г) создание РН сразу в пилотируемом варианте без САС , что потребовало беспрецедентных требований по надежности и парированию нештатных ситуаций;
__Д) многоразовое использование жидкостных ьлоков 1й ступени с мягкой посадкой на сушу.
2) Спешка (военные и правительство подгоняли).
3) Обильное финансирование (если угодно, может даже "перефинансирование"), что увеличивает скорость выполнения задачи, но в некотором роде "развращает" ее конечный итог в сторону удорожания (впрочем, насчт перефинансирования я немного сомневаюсь, а кроме того, в США это явление тоже имело место, особенно при создании "Шаттла").
4) Начавшая уже "трещать по швам" советская экономическая система.
5) (Возможно) недостаточно продуманная технология управления столь масштабным проектом и наличие различных министерств, нередко "сталкивающихся" при управлении. ("у семи начальников..." ;))

 И - ТЕМ НЕ МЕНЕЕ - [/size]
практически ВСЕ технические вопросы (за исключением многоразовости боковых блоков) БЫЛИ УСПЕШНО РЕШЕНЫ, и комплекс с РН "Энергия" и ОК "Буран"  БЫЛИ СОЗДАНЫ и выполнили полеты УСПЕШНО - пока еще существовало породившее и кормившее их государство...

Так вот, главный вопрос - ПРАВОМЕРНО ЛИ ЗАЯВЛЯТЬ, ЧТО ПРОЕКТ "ЭНЕРГИЯ-БУРАН" ЗАВЕРШИЛСЯ НЕУДАЧЕЙ И ЯВИЛСЯ ПРИМЕРОМ ТОГО, КАК НЕ НУЖНО ПРОЕКТИРОВАТЬ КОСМИЧЕСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ ?

ДалекийГость

Имхо, тормозит развитие ВСЕХ больших пирамид - общая стоимость проекта и недостаток полезных нагрузок для них.

А касаемо пирамды Хеопса - лично я считаю, что здесь было налицо несколько фактов, в совокупности приведших к тому, о чем мы знаем как "Хеопсовский шок".

1) Грандиозность задачи:

2) Спешка (военные и правительство подгоняли).

3) Обильное финансирование (если угодно, может даже "перефинансирование"), что увеличивает скорость выполнения задачи, но в некотором роде "развращает" ее конечный итог в сторону удорожания.

4) Начавшая уже "трещать по швам" фараоновская экономическая система.

5) (Возможно) недостаточно продуманная технология управления столь масштабным проектом и наличие различных министерств, нередко "сталкивающихся" при управлении. ("у семи начальников..." )

И - ТЕМ НЕ МЕНЕЕ -
практически ВСЕ технические вопросы БЫЛИ УСПЕШНО РЕШЕНЫ, и комплекс "пирамида Хеопса и пирамида Хефрена" БЫЛИ СОЗДАНЫ и выполнили свои задачи УСПЕШНО - пока еще существовало породившее и кормившее их государство...

Так вот, главный вопрос - ПРАВОМЕРНО ЛИ ЗАЯВЛЯТЬ, ЧТО ПРОЕКТ "Пирамида Хеопса" ЗАВЕРШИЛСЯ НЕУДАЧЕЙ И ЯВИЛСЯ ПРИМЕРОМ ТОГО, КАК НЕ НУЖНО ПРОЕКТИРОВАТЬ  КЛАДБИЩА.

Feol

С технической точки зрения это был успех. А причины развала страны мы тут не обсуждаем. Разве, что страна развалилась, потому что не вытянула, пытаясь сделать Энергию-Буран  :) .
Всем пользователям нравится это сообщение.

pk13

Без четких определений, что такое в данном случае понимается под терминами "успех" и "провал" - опрос бестолковый.

Feol

Успех - это когда всё получилось. Неудача - когда ничего не удалось  :) .
Всем пользователям нравится это сообщение.

pk13

ЦитироватьУспех - это когда всё получилось. Неудача - когда ничего не удалось  :) .
Ну тогда, опрос вообще не имеет смысла, т.к. Вадим Лукашевич в НК писал, что инициатором МКТС выступили "рядовые коммунисты" и "ТЗ" (если так можно выразится) звучало приблизительно так "Америка делает Шаттл, а что у нас?", ну вот у нас тоже появился "Шаттл", значит полное соответствие "ТЗ" (и как следствие - успех) достигнут.

Feol

На самом деле успех это или неудача оценить очень просто. 100% там была программа и методика лётных испытаний. Очевидно, что она была выполнена в полном или близком к полному объёме. Значит, с технической точки зрения это успех.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИмхо, тормозит развитие ВСЕХ больших пирамид - общая стоимость проекта и недостаток полезных нагрузок для них.

А касаемо пирамды Хеопса - лично я считаю, что здесь было налицо несколько фактов, в совокупности приведших к тому, о чем мы знаем как "Хеопсовский шок".
Гыыыыы.... :mrgreen:
Не было такого
Нигде и никогда

Энергиевский шок состоит в том, что всем исполнителям "крепко дали по рукам", а общественность намертво убедили, что большие ракеты - это дорого и ненужно

В отличие от Египта (где все было тип-топ с пирамидами, они всем нравились)
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...В отличие от Египта (где все было тип-топ с пирамидами, они всем нравились)
Пришел там какой-то грек и осудил
И то - через полторы тыщи лет

А самим египтянам все очень нравилось и устраивало
Не копать!

ДалекийГость

Зомби. Просто Зомби: "А самим египтянам все очень нравилось и устраивало"

Наверное они очень расстроились, когда было принято решение о прекращении строительства пирамид.

Зомби. Просто Зомби

Проект завершился

Вот если вы строите мост через реку (грандиозный), а потом проходит время, а вы новый мост (рядом) всё не строите и не строите, это что - тоже "кризис жанра"?
А может он и нужен только один?
Как и пирамиды - цель достигнута и новые не нужны

PS.
Вы еще расскажите, как "рабы изнемогали и гибли тысячами на проклятых стройках", и как "пирамиды разрушили Древнее царство"

Давайте, валяйте, рассказывайте, мы слушаем, слушаем...
Не копать!

ДалекийГость

Зомби. Просто Зомби: "Вот если вы строите мост через реку.....Как и пирамиды - цель достигнута и новые не нужны"

Во-первых, в отличие от моста, цель пирамид - ирациональна. У таких целей нет критерия достижимости. Достигли что? Цель моста - понятна, надеюсь, что не надо объяснять. А цель пирамиды какая? Место хранения остатков фараонов? А просто в пустыне нельзя было закопать что-ли? А у Бурана цель какая? Выводить космонавтов в космос? А оно надо?

Во-вторых, пирамиды - это места захоронения фараонов. Однако строительство пирамид закончилось раньше, чем правление фараонов. Сообразили египтяне, что проект-то не нужный.

Вот бы и про космонавтику так сообразить. Отделить "пирамиды" от "мостов".


Зомби. Просто Зомби: "Вы еще расскажите, как "рабы изнемогали и гибли тысячами на проклятых стройках", и как "пирамиды разрушили Древнее царство" Давайте, валяйте, рассказывайте, мы слушаем, слушаем"

Про "Древнее царство" рассказывать не буду. Если захотите узнать об этом, то думаю, что найдете где.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВот бы и про космонавтику так сообразить.
Закрыть ее всю нахрен
Ато смотреть противно, да?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьцель пирамид - ирациональна
Как и цель жизни, да?
Вот живешь - живешь, а на хрен, спрашивается?
Не копать!

ДалекийГость

ДалекийГость: "цель пирамид - ирациональна"

Зомби. Просто Зомби: "Как и цель жизни, да? Вот живешь - живешь, а на хрен, спрашивается?"

Это зависит от того, с чьей стороны посмотреть.

Если Вы - пирамида, то "жизнь" пирамид представляет для Вас интерес.

Если Вы - человек, то зачем Вам пирамиды?

ДалекийГость

Зомби. Просто Зомби: "Закрыть ее всю нахрен"

Я такого не писал.

foogoo

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби: "Закрыть ее всю нахрен"

Я такого не писал.
Писал-писал! :wink:

ДалекийГость

foogoo: "Писал-писал!"

А ссылку дадите?

SpaceR

to Далекий Гость:  Пачытал.  Улыбнуло  :mrgreen:
Вы, Гость, не ёрничайте, вы по сути пожалуйста возражайте, по сути ;). Обезьянничать я тоже умею. А из Вашего сравнения с пирамидой понял только то, что вы считаете "Энергию-Буран" программой дорогой и не нужной - так я особо и не спорю. Почему дорогой - я и сам объяснил. Почему ненужной - объяснять и не собирался. Не нужно было повторять челнок за амерами, не разобравшись детально - или хотя бы делать это не с таким затратным подходом, как делали "Эн-Б". И несмотря на это она вполне МОГЛА стать гордостью космонавтики СССР и вполне достойной вершиной её космического флота, если бы (ну, пофантазируем ;)) Союз не развалился. И тогда уже амеры начинали вы вдогонку лихорадочно суетиться, думая, чем им догонять русских на Луне - Сатурном-5, переделанным шаттлом, или каким-нибудь более дешевым "40-60-80-тонником", который надо бы срочно разработать... ;) Но Союз развалился, имхо довольно закономерно, но это уже оффтоп. Оставшимся после него России и СНГ было уже совершенно не до космических планов СССР... Нет советской экономики - нет и "Энергии-Бурана" (Которые, к тому же, по закону стали казахскими). Была бы равная по мощи экономика - можно было бы и под "Эн-Б" задачи найти (ту же Луну, или Марс, или низкоорбитальные заводы с космическими технологиями), и успешно выполнять их (пусть и без многоразовой 1й ступени). На "Энергии" это было бы дорого? Возможно, но лишь на первом этапе. Когда-то и "Семёрка" была жутко дорогой для страны ракетой. (Впрочем, я понимаю, мечтать о настолько мощной экономике пока несерьёзно - пока ;))
А в противостоянии систем, военном или идеологическом - экономика зачастую отступает на второй план. И я уверен, что Шаттл, пока он летал успешно, в плане идеологического влияния на весь мир вполне окупал всю свою дороговизну.
Но я вовсе не предлагаю строить "ракетно-космические пирамиды", руководствуясь этим доводом. Я просто хочу спросить - есть ли причины у разработчиков "Энергии-Бурана" ГОРДИТЬСЯ достигнутым ? Потому что я считаю, что для сотрудников космической отрасли и для её будущего  ЭТОТ ВОПРОС - ВАЖЕН.

ДалекийГость

SpaceR: "Вы, Гость, не ёрничайте"

Извините, если что не так.


SpaceR: "вы считаете "Энергию-Буран" программой дорогой и не нужной"

Ага.


SpaceR: "Не нужно было повторять челнок за амерами"

Ага.


SpaceR: "она вполне МОГЛА стать гордостью космонавтики СССР и вполне достойной вершиной её космического флота"

Типа, как пирамиды гордостью Египта.


SpaceR: "Но Союз развалился, имхо довольно закономерно"

Ага.


SpaceR: "Нет советской экономики - нет и "Энергии-Бурана""

И то и другое из области абсурда.


SpaceR: "Шаттл, пока он летал успешно, в плане идеологического влияния на весь мир вполне окупал всю свою дороговизну"

10-ти трилиондолларовая экономика имеет намного большее идеологическое влияние, чем все космические аппараты вместе взятые.


SpaceR: "есть ли причины у разработчиков "Энергии-Бурана" ГОРДИТЬСЯ достигнутым ?"

Это их личное дело.


SpaceR: "ПРАВОМЕРНО ЛИ ЗАЯВЛЯТЬ, ЧТО ПРОЕКТ "ЭНЕРГИЯ-БУРАН" ЗАВЕРШИЛСЯ НЕУДАЧЕЙ"

На мой взгляд, неправомерно оценивать ненужные проекты по шкале  "удачные - не удачные".  Просто ненужные.


SpaceR: "ЯВИЛСЯ ПРИМЕРОМ ТОГО, КАК НЕ НУЖНО ПРОЕКТИРОВАТЬ КОСМИЧЕСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ ?"

Да, явился таким примером.