Отряд РКК vs отряда ЦПК ВВС

Автор SCM, 13.04.2006 12:26:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SCM

Не секрет, что изначально существует противостояние между отрядами различных министерств и ведомств за место в корабле. К сожалению запусков и мест на борту всегда было меньше чем желающих полететь. Внутриотрядные разборки пока оставим, а вот противостояние между отрядами интересно рассмотреть. Сейчас подавив разную мелюзгу с Хруни, ИМБП, АН и пр. выявились два безусловных лидера: отряд ЦПК ВВС и отряд РКК. За первыми база центра подготовки, за вторыми Мощь РКК.
Кто же победит?
По всей видимости РКК. У них больше сил и возможностей. В отличии от ЦПК, нелюбимого дитя МО, переживающего тяжелейший системный кризис, РКК сумела сохранить свои позиции и даже нарастить их.

X

Давно пора объединиться. Ведь давно, пусть и вынуждено, инженеры пилотируют, а пилоты инженерят. Жалко, что для науки места пока не нашлось, но представляется оптимистичным пример Котова - доктор ставший пилотом полетит бортинженером.
Где-то в прошлом на форуме было предложение делать ставки на нашего сотого космонавта. Сколько было уже претендентов, но похоже сотый полетит года через два. Кто же им станет? Уж не приглашенный ли Виноградовым?

Алексей Георгиевич Белозерский

Что касается 100 советского/российского космонавта, то претендентов действительно было много. В начале О.Кононенко, потом С.Волков, потом О.Котов. И сейчас все еще сохраняется небольшая возможность что в марте 2007г. на Союзе полетит экипаж О.Котов-Ф.Юрчихин, хотя ходят разговоры что если ДАЖЕ шатлы нормально залетают на на этом Союзе полетит ТОЛЬКО ОДИН российский космонавт(и это само собой будет Ф.Юрчихин). Вместе с ним полетит астронавт НАСА и турист.
Так что скорее всего придется ждать 2008г. ведь на шаттлах мест для наших космонавтов СЕЙЧАС нет(им бы своих до 2010г. свозить).
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Евгений Румянцев

Здравствуйте!
У меня вопрос следующего плана.
С момента предпоследних двух наборов в отряды космонавтов РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина и РКК "Энергия" прошло достстаточно времени.
Мой вопрос возник, т.к. увидел фото будущего "сотого" космонавта (тьфу - три раза  :) ) Олега Котова в погонах полковника.
Произошли ли какие ещё существенные изменения, какие то ещё события внутри отрядов, в частности присвоения воинских званий?
Что слышно о космонавте Сергее Мощенко? Вопрос то неспроста. Ведь ему уже за 50 а экипажной подготовки толком-то не было. Есть ли у него какая то перспектива?

Новички 2007 года приступили к ОКП?

PS: просто на сайте http://www.astronaut.ru/ про это - тишина.

vjick

К подготовке еще не приступили, но уже скоро.
Мощенко ничего не светит, как и Жукову, да и некоторым другим.

Евгений Румянцев

Спасибо, а какова ситуация по воинским званиям космонавтов РГНИИ ЦПК в наборах 1997 и 2003 годов?
Например, неужели Максим Сураев и Константин Вальков до сих пор майоры?

vjick

Вот тут не подскажу. Все перемены, какие известны, оперативно отражаются на упомянутом Вами сайте. Может, у Шамса есть какая дополнительная информация?

Шамс

ЦитироватьСпасибо, а какова ситуация по воинским званиям космонавтов РГНИИ ЦПК в наборах 1997 и 2003 годов?
Например, неужели Максим Сураев и Константин Вальков до сих пор майоры?

Про набор 2003 г. не знаю. Все летавшие в отряде ЦПК (ну естественно за исключением Батурина) - полковники. Кроме того, полковниками являются уже три нелетавших космонавта - Котов, Сураев и Кондратьев (последнему присвоили вот только в декабре). Все трое возглавляют группы космонавтов отряда ЦПК, а это теперь полковничья должность. Остальные космонавты - подполковники.

Геннадий Гусев

не слышно ли новостей о новых наборах?

Евгений Румянцев

Кандидаты в космонавты набора 2006 года проходят с 26 февраля 2007 года двухгодичную общекосмическую подготовку.
Информация о "крайнем" наборе выложена здесь :

http://www.astronaut.ru/as_rusia/2005/start.htm

Геннадий Гусев

я не про набранных, а про ожидаемые новые наборы

Евгений Румянцев

Новый набор, наверняка не раньше 2009 года. Смысл делать новые наборы, когда только началась общекосмическая подготовка "крайнего" набора и много космонавтов даже в экипажную подготовку не привлечены.

Вадим Семенов

ЦитироватьДавно пора объединиться. Ведь давно, пусть и вынуждено, инженеры пилотируют, а пилоты инженерят. Жалко, что для науки места пока не нашлось, но представляется оптимистичным пример Котова - доктор ставший пилотом полетит бортинженером.
Странно, что для представителей медицины отводится так мало места. Едва ли не большая часть всех исследований на МКС -- медико-биологические. По идее, один из трех членов экипажа российского сегмента должен быть врачом. В реальности же, наверное, играет роль лоббисткий вес организаций, а не целесообразность.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

ratte07

Если бы аппараты эксплуатировало специальная организация Роскосмоса, то был бы общий отряд, как в США. А пока эксплуатирует РКК, логично им иметь свой отряд.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Liss

ЦитироватьНовый набор, наверняка не раньше 2009 года. Смысла делать новые наборы, когда только началась общекосмическая подготовка "крайнего" набора и много космонавтов даже в экипажную подготовку не привлечены.
Народ будет уходить, не слетавши, поэтому пополнение все равно нужно. И ЦПК нужно занять делом, иначе...
На самом деле в СССР/России был лишь один короткий период, когда мест на кораблях хватило всем, кто дождался: от "Салюта-6" до "Мира".  А теперь опять 1960-е...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ratte07

Цитировать
ЦитироватьНовый набор, наверняка не раньше 2009 года. Смысла делать новые наборы, когда только началась общекосмическая подготовка "крайнего" набора и много космонавтов даже в экипажную подготовку не привлечены.
Народ будет уходить, не слетавши, поэтому пополнение все равно нужно. И ЦПК нужно занять делом, иначе...
На самом деле в СССР/России был лишь один короткий период, когда мест на кораблях хватило всем, кто дождался: от "Салюта-6" до "Мира".  А теперь опять 1960-е...
Военные инженеры так и не дождались ни ТКСов, ни Бурана. :cry:
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Евгений Румянцев

Кстати, "Челомеевцы" тоже не дождались ТКСов.
А так же некоторые ВВСники (Москаленко, Кричевский, Салей...) , "королёвцы" Зайцев, Емельянов так и не слетали в космос. Но это уже был конец "Салютов" и начало "Мира".

И опять же смотрите, с увеличением мест на МКС в 2009 году наше человекоприсутствие отнюдь не увеличивается. Те же цыфры практически. Ни учёные, ни врачи в программах полётов до 2010 года не задействованы :(

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьИ опять же смотрите, с увеличением мест на МКС в 2009 году наше человекоприсутствие отнюдь не увеличивается. Те же цыфры практически. Ни учёные, ни врачи в программах полётов до 2010 года не задействованы

Жень, полностью с тобой согласен. И даже прогнозирую что как минимум одно наше место в год будет продаваться. Либо ЕКА, либо туристам. В последнем случае, кто то из наших будет просто работать две экспедиции подряд.
Все это грустно и больно, но при НЫНЕШНЕМ руководстве НЕИЗБЕЖНО...
Что касается ученых и врачей то да на сегодняшний день у нас их всего трое:
1)Олег Котов повторивший путь В.Лазарева, за что ему честь и хвала., а иначе он стоял бы в очереди еще долго.
И два Сергея из набора 2003г.
2) Жуков,  минус которого это то что он ни в одном отряде официально не состоит. Да и возраст уже поджимает... :cry:
3) Рязанский,  биолог, испытатель ИМБп и просто хороший человек  :)
И я очень надеюсь что он все таки слетает в космос.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Евгений Румянцев

Уф, поднял старую тему, а то всё американцы, да американцы

Узнал, что Александр Самокутяев повышен в звании и теперь он полковник. Как правило нелетавшие полковники являются командирами групп.
А вместо кого он назначен?

И ещё.

Если я не ошибаюсь кандидат в космонавты Алексей Овчинин стал подполковником.

Шамс

ЦитироватьУзнал, что Александр Самокутяев повышен в звании и теперь он полковник. Как правило нелетавшие полковники являются командирами групп.

Проверил. Самокутяев по-прежнему подполковник. Из нелетавших только два полковника - Сураев и Кондратьев. Оба командиры групп космонавтов. Две другие должности командиров групп остаются вакантными, пока не будет определена новая структура отряда ЦПК.
Кстати, пока Лончаков летает врио командира отряда является Сураев.
И еще, на Сергея Волкова в минобороны пошло представление на награждение его Героем РФ, присвоение звания полковника и назначение на должность зам.командира отряда (вместо Шарипова).