Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wishbone

офф-топ: 8)  тролли не любят гравитационные модели... Интересный факт, пригодится в будущем.
он-топ: нравится баллистическое решение для "граалей" и вообще всех КА, идущих через точки Лагранжа.

Дмитрий Виницкий

В первую очередь эксперимент даст новые сведения о внутреннем строении Луны. Увы, я предлагал примерно такую схему вместо ФГ, ещё 6 лет назад.
+35797748398

instml

ЦитироватьНет чтобы привезти с Луны полярную воду которую недавно открыли, они решили изучить гравитационное поле у геологически мертвого тела.
Так и видятся грунточерпалки... которым вместо черпаков приделали ведра... и черпают, черпают они полярную лунную воду и везут ее на Землю... :lol:  :lol:
Go MSL!

Dude

Ну, да строение Луны это замечательно и фундаментально, но немаловажно, что ниже над Луной смогут летать меньшие и более дешевые АМС.

Дмитрий Виницкий

Представляете, что будет, если полярную воду с северного полюса, смешать с южной водой! :shock:
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьНу, да строение Луны это замечательно и фундаментально, но немаловажно, что ниже над Луной смогут летать меньшие и более дешевые АМС.

Эээ, каким образом??? Оттого, что мы получим более точную карту масконов, траектория орбиты начнет их обтекать? :wink:
+35797748398

mars96

ЦитироватьГы. Летать над Луной станем точнее и безопасней. Неизвестные вариации у аномалий грав. поля Луны очень неприятная вещь для АМС приходится тратить лишнее топливо, держаться безопасных(высоких) и редких "замороженных" орбит.

Да фигня это все. Что много станций что ли разбилось из-за этих вариаций? Все уже давно нормально картографировано, вон у японцев Кагуя была с 2 микроспутниками для этого.

Открыли в NASA недавно залежи полярного льда.
http://www.nasa.gov/mission_pages/Mini-RF/multimedia/feature_ice_like_deposits.html

Ну так привезете этот лед на Землю. На хер эти никакому не нужные исследования гравитационного поля?

Смотрю на D.Vinitski и думаю да, действительно человечество тупеет. Дебилизация идет по всем направлениям. От самых низов до верхов.

Дмитрий Виницкий

Вот вы и есть яркий признак дебила, рассуждающего о чем угодно с пафосом и безапелляционностью, не имея даже приблизительного представления о сути предмета. Хоть "воды", хоть гравиметрии.
+35797748398

Dude

ЦитироватьЭээ, каким образом??? Оттого, что мы получим более точную карту масконов, траектория орбиты начнет их обтекать? :wink:

Появятся более оптимальные решения для "замороженных", снизится безопасная граница ~250км. В пассивных пертурбациях, без поддержания орбит, можно будет доходить до высоты единиц км, а не десятков как сейчас.

Дмитрий Виницкий

До единиц км, это вряд-ли. А уж пассивно, так и вообще фантастика.
+35797748398

Dude

имеется ввиду периапсис, а не средняя высота.

Павел73

Кстати, карта масконов Луны уже есть, или нет?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Разумеется есть. Еще со времен Лунар орбитеров. С многочисленными уточнениями. Просто GRAIL специально запланированный эксперимент, позволяющий не просто наблюдать проекцию гравитационного поля на глобус, а различать внутренние особенности строения коры.
+35797748398

SpaceR

Cразу всплывает в памяти ассоциация с "гравитонным телескопом", описанным ещё Н.Носовым в "Незнайке на Луне". :)

instml

Перес дал старт строительству первого в истории Израиля лунохода
ЦитироватьТЕЛЬ-АВИВ, 8 дек - РИА Новости. Президент Израиля Шимон Перес дал в четверг старт разработке первого в истории страны лунохода, который для победы в престижном международном конкурсе необходимо запустить на искусственный спутник Земли.

За 30 миллионов долларов - призовой фонд конкурса Google Lunar X Prize - израильские конструкторы сразятся с командами из двух десятков стран, включая Россию.

"Мы находимся на пороге космической революции ... Пришло время, чтобы израильский флаг развевался на Луне", - сказал на встрече с конструкторами Перес, который в свои 88 лет пользуется репутацией большого энтузиаста инноваций.

По условиям конкурса для победы луноход недостаточно просто спроектировать и построить. Его нужно доставить на Луну, где он должен пройти не менее 500 метров и передать на Землю фото- и видеоматериалы.

Еще одно требование - проект должен не менее чем на 90% финансироваться из негосударственных источников. Сейчас израильские ученые собрали 3,5 миллиона долларов из необходимых 15 миллионов.

Они сообщили, что вес первого израильского лунохода составит 90 килограммов, а габариты - 80 на 80 сантиметров. Работы будут вестись в специальном стерильном помещении, после сборки аппарат ждут многочисленные испытания.

Руководители проекта, молодые ученые Ярив Баш, Кфир Дамари и Йонатан Вайнтрауб, пообещали в случае победы передать все выигранные средства на развитие технического образования в Израиле.

"Технический прогресс - это ключ к экономике. Богатство рождается в лабораториях, в научных открытиях", - напутствовал их Перес.
http://www.ria.ru/science/20111208/510594833.html
Go MSL!

Димитър


instml

Лунное затмение будет "суперзатмением" для жителей США и Европы
ЦитироватьМОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Последнее в 2011 году полное лунное затмение, которое произойдет в субботу вечером и которое при хорошей погоде смогут увидеть все россияне, станет "суперзатмением" для жителей США и Европы, включая западные регионы РФ, сообщает НАСА.

Луна в этих районах Земли будет висеть низко над горизонтом, а в такие моменты ее размер кажется значительно больше, чем в зените. В частности, насладиться зрелищем смогут москвичи, если их не подведет декабрьская погода.

Лунные затмения происходят, когда естественный спутник нашей планеты, двигаясь вокруг Земли, входит в земную тень. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то такие затмения повторялись бы каждый месяц. Но угол между ними составляет 5 градусов - чтобы произошло затмение, Луна в полнолуние должна находиться в точке пересечения ее орбиты и плоскости земной орбиты - эклиптики.

За год обычно происходят одно-два лунных затмения, первое такое затмение 2011 года произошло 15 июня.

Согласно данным, опубликованным на сайте НАСА, нынешнее затмение будет продолжаться с 11.33 по 17.30 по Гринвичу (с 15.33 по 21.30 мск).

Земной полутени Луна коснется в 11.33 мск. В этот момент в Северной Америке Луна будет видна на закате, а в Европе - на восходе. Психологи и астрономы до сих пор не понимают причин этого явления, но, когда Луна видна низко над горизонтом, в особенности, когда на ее фоне видны деревья или здания, создается иллюзия, что лунный диск имеет гигантские размеры.
http://ria.ru/science/20111209/511416173.html
Go MSL!

Leroy

Цитировать"Третий флаг на Луне будет израильским"
"Аполло" доставили на Луну флаги всех стран - членов ООН.  :wink:

ааа

Цитировать
Мусульмане будут оскорблены до глубины души. У них на флагах месяц, а на месяце могендавид.  :roll:
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

instml

Роскосмос обсуждает с НАСА и ЕКА планы по освоению Луны
ЦитироватьМОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Роскосмос обсуждает с европейскими и американскими партнерами планы по созданию лунных баз и освоению ресурсов спутника Земли, заявил в четверг глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции "Вести ФМ".

Он напомнил, что Россия планирует до 2020 года запустить к Луне два автоматических аппарата - "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс".
Кроме того, разрабатывается перспективная пилотируемая транспортная система, которая будет способна долететь до Луны.

"Мало того, в наших планах - но это зависит от финансирования - мы не хотим, чтобы просто еще раз нога человека ступила на Луну. Сегодня о ней гораздо больше известно, сегодня известно, что есть вода в приполярных областях. Сегодня об этом мы говорим, и с НАСА, и с Европейским космическим агентством - о том, чтобы начать ее освоение. И тут два варианта - либо сделать базу на Луне, либо сделать станцию вокруг Луны", - сказал Поповкин.
http://ria.ru/science/20120119/543222137.html

Вот это я понимаю сдвиг сроков :wink:
Go MSL!