Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

NASA's Next Generation Robotic Lander Gets Sideways During Test
by Staff Writers
Huntsville AL (SPX) Aug 26, 2011



During a recent test at NASA's Marshall Space Flight Center in Huntsville, Ala., the robotic lander prototype, known as Mighty Eagle, performed a hover test flying up to three feet and then translated, or moved itself sideways, to perform a controlled, safe landing 13 feet from the launch pad.

This is a complex maneuver for the lander to perform accurately since a robotic lander may need to right itself autonomously when it comes in for landing on an airless body or planet with no atmosphere. The robotic lander team cancels out the Earth's gravity, which is six times the gravity a vehicle will experience on the moon, simulating a lunar environment by using a gravity cancelling thruster during test.

http://www.space-travel.com/reports/NASAs_Next_Generation_Robotic_Lander_Gets_Sideways_During_Test_999.html
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

instml

Российские ученые намерены установить на Луне два оптических маяка
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=785540#785540
Go MSL!

instml

Ученые предлагают компактные ядерные реакторы для баз на Луне и Марсе
ЦитироватьМОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Компактные ядерные реакторы могут заменить солнечные батареи на борту космических кораблей и стать основным источником питания для исследовательских станций и баз на поверхности Луны, Марса и других планет, заявили ученые из Национальной лаборатории Айдахо (INL) на конференции Американского химического сообщества в Денвере.

Первый ядерный реактор такого типа специалисты НАСА и Национальной лаборатории Айдахо планируют собрать в 2012 году.

"Мало кто подумает, что наш источник питания на самом деле является ядерным реактором. Он выглядит как чемоданчик размером 30 на 15 сантиметров. Небольшие габариты, надежность и безопасность этого устройства помогут нам развернуть исследовательские станции и базы на других планетах - например, на Луне или на Марсе", - заявил руководитель проекта Джеймс Вернер (James Werner) из Национальной лаборатории Айдахо.

Этот источник питания, как и обычные ядерные реакторы, использует энергию распада атомных ядер для выработки электроэнергии.

"Хотя физические принципы абсолютно такие же, система контроля мощности и устройство нейтронного отражателя в нашем устройстве уникальны", - пояснил Вернер.

Как отмечает ученый, ядерный "чемодан" может заменить солнечные батареи в качестве космических источников энергии.

"Основное различие между солнечными панелями и ядерными реакторами состоит в том, что последние вырабатывают электричество в любых условиях. Распад атомных ядер не требует солнечного света, стабильно работает ночью или при резких перепадах температур, какие встречаются на Луне или Марсе. Ядерный "чемодан" на Луне будет вырабатывать около 40 киловатт электроэнергии - этого хватит для восьми домов на Земле", - сказал Вернер.

Ученый полагает, что их ядерный реактор может стать одним из самых дешевых и универсальных источников питания, способных обеспечить энергией наземные базы и космические корабли на несколько лет.
http://ria.ru/science/20110828/425804588.html
Go MSL!

Димитър

10 сентября в 17:08 по московскому времени два спутника-близнеца GRAIL были отправлены на орбиту. Пожелаем им успеха!

До конца 2012 никаких других стартов к Луне не ожидаются ???

smokan

Цитировать10 сентября в 17:08 по московскому времени два спутника-близнеца GRAIL были отправлены на орбиту. Пожелаем им успеха!

До конца 2012 никаких других стартов к Луне не ожидаются ???

Почему до конца 2012? Вроде бы даже до весны 2013 - LADEE.
__
А-а, вы о Google Lunar X PRIZE, ну-с, посмотрим-посмотрим.

instml

А где тема про GRAIL? Не нашел что-то :cry:

Зонды-"близнецы" GRAIL успешно разошлись по пути к Луне
ЦитироватьМОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Зонды новой лунной миссии GRAIL "разделились" на пути к Луне и вышли на индивидуальные траектории - в конце сентября - начале октября аппараты провели свои первые маневры, чтобы "по очереди" выйти на орбиту вокруг Луны в новогодние праздники, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

НАСА запустило зонды GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) 10 сентября, на дорогу до Луны по сложной траектории им потребуется около трех с половиной месяцев. Затем два аппарата в течение 82 дней будут лететь друг за другом на высоте около 55 километров по полярной орбите вокруг Луны. Измеряя расстояние между "близнецами", которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту спутника и получат представление о внутреннем строении Луны.

Зонд GRAIL-A успешно выполнил свой первый маневр 30 сентября, а его "близнец", GRAIL-B, - 5 сентября. Зонды начали постепенное "разделение", чтобы в итоге выйти на расчетную орбиту вокруг Луны 31 декабря и 1 января соответственно.

"Оба аппарата живы и, как показали эти маневры, вполне здоровы, как мы и ожидали. До выхода на орбиту еще очень много времени, но пока все выглядит неплохо", - сказал менеджер миссии в JPL Дэвид Леман (David Lehman), чьи слова приводятся в сообщении.

Близнецы GRAIL помимо выполнения исследовательских задач будут нести важную "образовательную нагрузку": школьники всего мира с помощью камер на зондах смогут сделать фотографии любого понравившегося места на Луне. Проект MoonKAM разработала компания Sally Ride Science, которую возглавляет Салли Райд - первая женщина-астронавт США.

Кроме того, НАСА объявило среди школьников конкурс на лучшие названия для двух зондов-"близнецов", итоги которого планируется подвести в начале ноября.

Общая стоимость миссии составляет 496 миллионов долларов.
http://ria.ru/science/20111007/451434315.html
Go MSL!

bavv

http://www.vz.ru/news/2011/10/18/531355.html

ЦитироватьУченые нашли способ создания на Луне безопасных космических баз[/size]

18 октября 2011, 15::44
 
Новые данные о поверхности Луны позволят построить на ней безопасные космические базы, заявил во вторник начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Сергей Крикалев на «Космическом форуме-2011».

Он сообщил, что при помощи иностранных космических аппаратов на поверхности Луны были обнаружены отверстия диаметром до 65 м и глубиной до 100 м. Ученые считают, что это следы вулканических процессов на спутнике Земли, передает ИТАР-ТАСС.

«Это новая информация. Если подтвердится, что наличие таких пещер массовое, то это полностью изменит технологию освоения Луны», - подчеркнул Крикалев.

«Достаточно будет просто раскрыть герметичную оболочку внутри пещеры, не надо будет строить стены и потолок», - пояснил он. Начальник ЦПК напомнил, что еще на станции «Мир» предполагался надувной модуль. «Это не новая технология», - отметил он.

Как рассказал журналистам заместитель начальника ЦПК по научной работе Борис Крючков, в лавовых тоннелях на Луне можно расположить жилые и рабочие отсеки базы.

«Это обеспечит защиту ее обитателей от радиации, - пояснил он. - Немаловажным фактором является постоянство температуры в таких тоннелях: примерно минус 30, минус 40 градусов Цельсия».

Российские специалисты считают, что первичное размещение надувных модулей могли бы осуществить роботы при минимальном участии космонавтов. А на долю людей были бы возложены функции по их расконсервации и обслуживанию.

По словам Крикалева, как такового проекта подобных лунных баз пока нет. «Требуются дополнительные исследования, дополнительные полеты как автоматических, так и пилотируемых аппаратов, - отметил он. - По их результатам и будут создаваться проекты».

Как отметил Крючков, «при существующем уровне развития науки и техники первые лунные базы могут быть построены до 2030-2035 годов». «Они в том числе будут применяться для отработки технологий полета к Марсу», - считает ученый.

fon Butterfly

ЦитироватьНачальник ЦПК напомнил, что еще на станции «Мир» предполагался надувной модуль. «Это не новая технология», - отметил он.
Дык по программе ОС "Бигелоу" вроде ж даже два запуска было.
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

instml

Украина планирует отправить спутник к Луне в 2017 году
ЦитироватьКИЕВ, 10 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина планирует в 2017 году запустить к Луне спутник собственного производства, сообщил в четверг советник председателя Государственного космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.

"Ориентировочно в 2017 году мы планируем программу "Селена" - запустить наш носитель и космический аппарат, который облетит вокруг Луны и сделает снимки", - цитирует Кузнецова государственное агентство "Укринформ".

По его словам, в качестве носителя будет использоваться модернизированный вариант конверсионной ракеты-носителя "Днепр" с разгонным блоком "Кречет", который разрабатывает ГКБ "Южное".
http://ria.ru/science/20111110/485850545.html
Go MSL!

instml

Сформулирована теория образования ионосферы Луны
ЦитироватьАмериканские учёные показали, что решающую роль в формировании лунной ионосферы могут играть электрически заряженные частицы пыли.

Ионосферой Земли, напомним, называют часть верхней атмосферы, расположенную выше 50 км и ионизованную солнечным излучением и космическими лучами. Степень ионизации становится существенной уже на высоте в 60 километров и неуклонно возрастает с удалением от поверхности. Аналогичный слой можно выделить и в атмосферах других планет — скажем, Венеры и Урана.

Плотность атмосферы Луны настолько мала, что в практических расчётах её часто обнуляют. К удивлению специалистов, это не помешало нашему спутнику обзавестись довольно внушительной ионосферой, параметры которой оценила советская автоматическая станция «Луна-19», стартовавшая в 1971 году. Эксперименты тогда выполнялись по очень простой схеме, построенной на том, что зонд в определённые моменты заходил за диск Луны, и радиоизлучение, которое связывало его с наблюдателями, преодолевало слой плазмы над поверхностью спутника. Плазма вносила измеряемый фазовый сдвиг в радиосигнал, а это давало возможность рассчитать концентрацию электронов в области распространения излучения.

Как показала обработка данных «Луны-19», на высоте в 5–10 км концентрация электронов достигает 500–1 000 см^–3. Пытаясь обосновать этот результат, теоретики выдвинули несколько гипотез, ни одна из которых не была признана убедительной. К примеру, в 1976 году сотрудник Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Николай Савич разработал модель, в которой остаточные магнитные поля защищают слой плазмы над поверхностью Луны от разрушающего действия солнечного ветра, а годом позже была опубликована статья американских физиков, предположивших, что ионизации способствует выделение нейтрального аргона поверхностью Луны в области утреннего терминатора (линии, отделяющей освещённую часть небесного тела от неосвещённой).

Сравнительно недавно, в 2006 году, исследователи из Центра космических полётов Годдарда смоделировали ещё один вероятный источник электронов — электрически заряженные частицы пыли, которые могут «забрасываться» на большую высоту электрическим полем у поверхности. Такие частицы рассеивают излучение, что и было обнаружено экипажами «Аполлона-15» и «Аполлона-17» при съёмке солнечной короны перед выходом звезды из-за лунного горизонта. Наблюдая с обратной стороны Луны за восходом и заходом Солнца, астронавты отмечали необычное свечение над поверхностью спутника, вызванное рассеянием света.

Авторы новой работы использовали фотографии, сделанные «Аполлоном-15», для оценки содержания пыли в экзосфере Луны и вычислили концентрацию электронов, которую обеспечили бы фотоэмиссия и вторичная эмиссия с этих частиц. Полученное значение намного превысило результаты расчётов, выполненных в других моделях; следовательно, испускание электронов экзосферной пылью можно назвать важнейшим механизмом образования лунной ионосферы.

Однако даже увеличенная модельная концентрация электронов на порядок уступает величинам, измеренным «Луной-19». Возможно, расхождения объясняются тем, что учёные ошибочно оценивают характеристики пылевых частиц, или тем, что наблюдения «Луны-19» проводились в условиях повышенного содержания пыли. Прояснить этот вопрос должны существующие (ARTEMIS) и будущие (LADEE) зонды, предназначенные для изучения экзосферы спутника.

Короткий рассказ об ионосфере Луны:
http://science.compulenta.ru/646118/
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0032063311001693
http://www.physorg.com/news/2011-11-mystery-lunar-ionosphere.html
Go MSL!

instml

В случае неудачи с "Фобосом" Роскосмос переориентируется на Луну
ЦитироватьЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 22 ноя - РИА Новости. Роскосмос в случае провала отправки к Марсу автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и "застряла" на околоземной орбите, может переориентироваться с попыток достичь Красной планеты на исследование Луны, заявил журналистам замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

"Мы сейчас крепко подумаем. Если станет понятно, что все сорвалось, и будет решен вопрос со страхованием, то есть с выплатой страховой премии (за станцию "Фобос-Грунт" - ред.), мы определимся, что делать дальше. Мы уже говорили о том, что планируем сделать следующим нашим шагом Луну. Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы. Может имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами, например, Европа предлагает нам участие в проекте "Экзо-Марс"", - сказал Давыдов.

По его словам, совместное участие с Европой по данному проекту поможем России сосредоточиться на полете к Луне.

"Мы сами сможем сосредоточиться на Луне, но это станет понятно после того, как определиться судьба "Фобос-Грунта", - заключил замруководителя Роскосмоса.

Давыдов сообщал в апреле текущего года, что Роскосмос пока не располагает конкретными программами по полету на Луну и Марс. "Конкретных программ сейчас нет, есть отдельные концепции и предложения, подготовленные нашими специалистами", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) разработал и представил в Роскосмос три стратегических сценария освоения Солнечной системы до 2050 года. Сценарии предполагают последовательное расширение присутствия человека на околоземных орбитах. Начало полетов на Луну - в середине 2020-х годов, создание исследовательских баз на Луне - в 2030-х годах, начало пилотируемого освоения Марса - на рубеже 2040-х годов. Сценарии отличаются по масштабности стоимости.

В России в настоящее время работают над созданием ядерной энергоустановки мегаваттного класса для корабля, предназначенного для дальних космических полетов. Проектирование самого корабля, как сообщал ранее Перминов, скорее всего, будет поручено специалистам РКК "Энергия". Эскизный проект ядерного двигателя будет готов к 2012 году, после этого на разработку проекта потребуется 17 миллиардов рублей на девять лет. Директор Центра имени Келдыша академик РАН Анатолий Коротеев ранее заявлял, что этот проект может быть поэтапно реализован уже к 2018 году.
http://ria.ru/science/20111122/494724443.html
Go MSL!

mars96

Интересный проект. Его земной "собрат" GRACE открыл новую эру в изучение изменений гравитационного поля на Земле.


Global mass variations from August 2002 to July 2008 as observed by the GRACE satellite mission. Negative signals dominate over Greenland, Alaska and Antarctica, mainly resulting from ice melting. (Credit: University of Stuttgart)

Вот одно не понятно. Если на Земле основная причина изменений гравитационного поля это климатические изменения (ледяные шапки тают, суша приподнимается после таяния ледников (над Гудзоновым заливом), много дождей идет в Амазонии), то какие изменения будут на Луне? Там же нет атмосферы, нет океана, нет вулканов. Геологически мертвое тело
 :roll:

Дмитрий Виницкий

Сходите, свечку поставьте. Изучение гравитационного поля и Луны и Земли, в последнюю очередь подразумевает изучение изменения.
Геологически мертвых тел не бывает. Различного рода геологические процессы идут всегда и везде. Разница в масштабах и характере.
+35797748398

mars96

ЦитироватьСходите, свечку поставьте. Изучение гравитационного поля и Луны и Земли, в последнюю очередь подразумевает изучение изменения.
Геологически мертвых тел не бывает. Различного рода геологические процессы идут всегда и везде. Разница в масштабах и характере.

Так я же и говорю как бывший геолог, что НЕТ на Луне (где нет листовой тектоники) изменений гравитационного поля, которое бы заметили со спутника.

Проект GRAIL такая же профанация, как запущенный до этого спутник для проверки теории относительности.

instml

Одни геологи кругом, ужас-то какой :)

ЦитироватьТак я же и говорю как бывший геолог, что НЕТ на Луне (где нет листовой тектоники) изменений гравитационного поля, которое бы заметили со спутника.

Проект GRAIL такая же профанация, как запущенный до этого спутник для проверки теории относительности.
А кто вам сказал что они изменения собрались искать? :roll:
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

Бугагаааа! Листовая тектоника!!! Изпацтала!

Помолитесь, да снизойдёт до вас откровение, что вы о геологии прочитали на прошлой неделе статью в мурзилке. А людям, даже ничего не понимающим в геологии, прекрасно известны цели и задачи гравитационной съёмки, заключающиеся, ещё раз для тупых, вовсе не а отслеживании динамики многолетних изменений поля.
Для Луны, испытывающей сильные приливные возмущения, эксперимент с двумя спутниками ещё более актуален. Впрочем, кому я рассказываю?
Будь моя воля, я бы вас забанил ещё за свечку. Не дожидаясь заявления о профанации в виде важнейшего эксперимента, если не столетия, то десятилетия - точно.
+35797748398

mars96

ЦитироватьОдни геологи кругом, ужас-то какой :)

ЦитироватьТак я же и говорю как бывший геолог, что НЕТ на Луне (где нет листовой тектоники) изменений гравитационного поля, которое бы заметили со спутника.

Проект GRAIL такая же профанация, как запущенный до этого спутник для проверки теории относительности.
А кто вам сказал что они изменения собрались искать? :roll:

Ну картографируют они гравитационное поле, ну и чего с того? Что это даст интересного то? Полная туфта?

Млять ну тупые же в NASA люди, прямо как г-н D.Vinitski. Нет чтобы привезти с Луны полярную воду которую недавно открыли, они решили изучить гравитационное поле у геологически мертвого тела.

Дмитрий Виницкий

Дурак, ещё один. Сколько их набежало... А улетел бы ФГ, всё было бы спокойно.

mars96, вы не поняли, где находитесь?
+35797748398

Dude

Гы. Летать над Луной станем точнее и безопасней. Неизвестные вариации у аномалий грав. поля Луны очень неприятная вещь для АМС приходится тратить лишнее топливо, держаться безопасных(высоких) и редких "замороженных" орбит.

Похоже он считает, что там будут искать вариации грав. постоянной G, ;)