Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: ПТК-НП тоже нужен для полёта к Луне. Объём свободного пространства в нём
позволяет заниматься жизненно необходимыми физическими нагрузками.
Во как! :|  А сколько надо в нём проводить времени, летя на лунную базу или обратно, даже в период строительства? Как-то двухсуточные полёты на МКС не слишком напрягали, а БО Союза едва ли не просторней для разминки? Всё же отдельное помещение.
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

Я этот Бытовой отсек изнутри так ни разу и не видел. Скажите проще, сколько в нём свободного пространства в м3?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

ХВ.

ЦитироватьZveruga пишет:
За советский период спрашивайте с советских товарищей, которые пожелали копировать проект Спейс-шаттл.

За Российский период отвечу так.
Советский период от Российского ни чем не отличается, если за критерий брать "оплату по труду".
Что там получали за должности независимо от труда, что здесь. Что там начальник, тем более зам премьер министра или его сын были бог и царь, а рядовые - никто, что здесь.

Если бы в СССР была оплата по труду, мы бы были не только первыми на Луне, но и везде, поскольку труд с этим критерием в разы производительнее труда по стоимости рабочей силы.

Когда Вы говорите, это дорого, то надо учитывать, что в цену входит надбавки типа а ля Рогозины, которые сколько получают?

Вот они-то и тормозят всё на свете. Проблема в пробуждении инициативы снизу, которую сегодня не решают, думая, что всё делают начальники, которым и деньги в руки.

Алексей Любопытный

Кроме средств необходимо также и желание руководства расходовать эти средства в нужном направлении. Тогда этого желания не было, сейчас оно вроде как появилось.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: Я этот Бытовой отсек изнутри так ни разу и не видел. Скажите проще, сколько в нём свободного пространства в м3?
5 кубов. Картинки смотрите в инете.
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьZveruga пишет: Я этот Бытовой отсек изнутри так ни разу и не видел. Скажите проще, сколько в нём свободного пространства в м3?
5 кубов. Картинки смотрите в инете.
Думаю, если бы он был многоразовым, то было бы хорошо.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Нет, всё равно ерунда получается. Даже размещение экипажа в момент перехода со станции в корабль является муторным делом. Командир корабля должен ожидать в бытовом отсеке, пока разместятся инженеры.

Федерация в этом плане гораздо комфортнее.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

ХВ.

#1667
ЦитироватьZveruga пишет:
Кроме средств необходимо также и желание руководства расходовать эти средства в нужном направлении. Тогда этого желания не было, сейчас оно вроде как появилось.
Весь вопрос в том, как понимать "нужное направление".
Сейчас это направление такое: те, кто ни хрена не делают, а только распределяют денежные потоки, естественно, распределяют их соответственно своим личным интересам, - а какже иначе. Поэтому среди них сплошь и рядом одни миллионеры и миллиардеры, а те, кто работают, не только не получают необходимое, но первые их с работы увольняют, лишая средств к существованию, выполняя так называемую, "антикризисную программу", чтобы не поскуднели их миллиарды.

Для них это "нужное направление", а для тех, кто всю жизнь вкалывает "нужное направление" представляется совершенно в ином свете - необходимо организовать "оплату по труду".

Вот и вся разница.
Тогда первые, чтобы заработать себе на жизнь, должны так распределять эти денежные потоки, чтобы экономику не трясло от бесконечных кризисов. Если они это не могут обеспечить - пусть живут на пособие по безработице, как не справившиеся со своими обязанностями, как не соответствующие занимаемой должности и т.д.

Во время кризисов надо не работников увольнять, а тех, кто экономикой не научился управлять.
Кстати, при "оплате по труду" кризисы становятся принципиально невозможными.

Denis Voronin

ЦитироватьZveruga пишет:
Парни, эта проблема уже давно озвучивалась. Пинг между Землёй и Луной не позволяет нормально управлять трактором или краном. Исследовать с задержкой в обмене информацией можно, производить нет.
Современные вычислительные мощности позволяют прикрутить весьма распальцованный ИИ. Тот же трактор совсем не обязательно должен управляться с Земли, мне видится подход с постановкой задачи "копать от забора и до обеда", а дальше оно само. Если что-то пошло не так, то стоп всем операциям и на Землю сигнал "МААААМ!!!":)

ЦитироватьOdin пишет:
Куда?
Если на Луне есть достаточно большая база (особенно обитаемая), то целесообразно держать там все объёмы информации.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Алексей Любопытный

Denis Voronin, и вы тудаже...

Нет у нас никакого распальцованного ИИ, чтобы можно было применять в производстве. Компания Дайнемикс из-за неудач упала в цене и куплена японцами.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Denis Voronin

ЦитироватьZveruga пишет: 
Мы много лет вели переговоры с Казахстаном надеясь на сотрудничество (космодром), такое же какое было при СССР. Точно также мы пытались сотрудничать с Украиной (ракета). Обе эти страны подвели нас. Проблемы в так называемых братских странах, то есть в политике.

Сейчас мы прекратили надеяться на Украину и Казахстан, решили всё делать сами. Возможно такое решение было необходимо принять раньше, но никто из нас, россиян, не ожидал, что наши бывшие союзники окажутся нашими врагами.
После этих двух абзацев я хотел написать комментарий с фактами.
ЦитироватьОдному всё делать тяжело, долго и одиноко, но другого выбора у нас нет. У стран НАТО есть куча союзников управляемых единым империалистом, у нас сейчас практически никого нет. У нас есть единственный шанс доказать всему миру на что мы способны. Нам жизненно необходимо выполнить лунную программу, по этому мы должны построить космодром Восточный, создать новую ракету и новый пилотируемый космический корабль.

На всё остальное у нас нет времени, средств и необходимости. Эти проекты луноходов и всякой прочей ерунды в целях самопиара нам ненужны. Нам нужно строго следовать к намеченной цели - лунной базе. Всё остальное ерунда по сравнению с этим грандиозным проектом, который нам по силам, если мы будем делать всё поэтапно и целенаправленно.
А после этих понял что бесполезно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

instml

TeamIndus Upbeat as Google Lunar Xprize Mission Extends Deadline
https://sputniknews.com/science/201708211056642990-india-space-/

New Delhi (Sputnik) — India's first privately funded lunar mission TeamIndus has got an extension of deadline for launching its moon rover for the $30 million Google Lunar Xprize (GLXP).

TeamIndus and its global rivals now have to complete their missions by March 31, 2018 irrespective of the launch date. Earlier, GLXP organizers had fixed the launch date as December 31, 2017.

"The launch date is not a factor anymore. The teams will have to complete their missions by March 31, 2018," read a GLXP statement.

TeamIndus' will launch the rover with the help of Indian Space Research Organization (ISRO)'s Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV). The mission was set to begin on 28 December 2017, but the latest extension gives it more time to run tests.
Go MSL!

ZOOR

ЦитироватьNASA рассматривает возможность изучения Луны с помощью связанных нитью микроспутников

НЬЮ-ЙОРК, 4 сентября. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует вывести на окололунную орбиту два микроспутника, соединенных нитью, для изучения особенностей лунной поверхности.

Один из микроспутников в системе, получившей название "Наблюдение за лунной атмосферой над районами с магнитной аномалией с помощью спутников, связанных нитью" (Bi-Sat Observation of the Lunar Atmosphere above Swirls - BOLAS), будет находиться на высоте 189 км от поверхности Луны, а второй - на высоте 9,6 км. Как сообщил в понедельник интернет-портал Space.com, оба спутника будут изучать те участки поверхности Луны, которые имеют более светлую окраску по сравнению с другими районами. Согласно одной из теорий, это связано с магнитными характеристиками кометного вещества, попавшего на поверхность Луны.

Кроме того, спутники, связанные нитью, смогут собрать информацию о содержании водорода в верхних слоях грунта. Такие данные оказались бы полезными на будущее в случае, если бы удалось использовать водород, выделенный из лунных пород, для заправки топливом ракет, предназначенных для исследований Солнечной системы.

"С таким набором инструментов, который может быть размещен на Bi-Sat, можно получить очень много полезной научной информации", - отметил представитель Центра космических полетов имени Годдарда Тимоти Стаббс.

BOLAS рассматривается NASA как один из 10 возможных перспективных проектов изучения Луны, однако, когда такой спутник может быть выведен на окололунную орбиту, пока неизвестно.

Оригинал тут - https://www.nasa.gov/feature/goddard/2017/nasa-studies-tethered-cubesat-mission-to-study-lunar-swirls

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Denis Voronin

Это точно не первоапрельское?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

triage

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttp://tass.ru/vef-2017/articles/4539362
7 СЕНТЯБРЯ 2017
Глава "Роскосмоса" рассказал в интервью ТАСС в ходе ВЭФ о совместных проектах с Китаем и Японией, развитии коммерческих запусков с Восточного и объеме финансирования космодромов.
...
рассказал в интервью ТАСС в ходе ВЭФ глава корпорации Игорь Комаров.
...
 — Правительство поручило создать рабочую группу по развитию пилотируемой космонавтики на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Когда она будет создана и чем будет заниматься?
— У нас есть и рабочие группы, и генеральный конструктор, который занимается развитием космонавтики. Я бы больше акцентировал внимание на том, что сейчас идет серьезное обсуждение со стороны ведущих агентств будущего освоения Марса и Луны.

И нам предстоят в ближайшее время очень важные переговоры: мы начнем обсуждать с партнерами, что будем делать на Луне и около Луны, на орбитальной Лунной станции. Важно, как она будет развиваться, какой будет вклад в нее каждой из стран, каким будет наше участие. Вот по этим темам мы и работаем в группах. Создаваемая правительством рабочая группа поможет в реализации идей, в их поддержке и продвижении.
...
Вопросов по сказанному много. Вот говоря пилотажку и международное что он имел под на Луне? Хотя будущее освоение Марса.....

Юрий Темников

Нашел на Астрофоруме.Оказывается Луна "водяная!http://www.rusrep.ru/article/2011/02/01/luna/
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий Темников пишет: Нашел на Астрофоруме.Оказывается Луна "водяная! http://www.rusrep.ru/article/2011/02/01/luna/
Да, да. 2011 год. Только дошло? Этому столько лет и сообщения публиковались не только форумом, они -то не с потолка берут.

Юрий Темников

ЦитироватьOdin пишет:
Да, да. 2011 год. Только дошло? Этому столько лет и сообщения публиковались не только форумом, они -то не с потолка берут.
Как то прошло мимо меня,хотя стараюсь ничего о космосе не пропускать.Но если даже вода с комет не рассеивается , то и моя гипотеза о наличии на Луне импактов метеорного железа имеет право на существование.Значит осваивать Луну и можно и нужно.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Denis Voronin

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
то и моя гипотеза о наличии на Луне импактов метеорного железа имеет право на существование.Значит осваивать Луну и можно и нужно.
А чем хуже залежи железных руд на Терре?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Odin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет: то и моя гипотеза о наличии на Луне импактов метеорного железа имеет право на существование.Значит осваивать Луну и можно и нужно.
А чем хуже залежи железных руд на Терре?
Тем, что для их разработки не надо лететь на Луну. :(