Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

Это если у нас есть детальная карта лунной поверхности с точностью до метра (может быть и точнее) и система привязки положения МКС2 к карте в режиме реального времени. Кто-то  несколько лет назад хвалился, что закончилась детльное картографирование лунной поверхности.
Теперь у меня больше нет объяснений наличия на МКС2 астронавтов. Это же бред строить марсианский корабль на лунной орбите, когда его можно делать рядом с Землей.
.

Старый

ЦитироватьОАЯ пишет:
Это если у нас есть детальная карта лунной поверхности с точностью до метра (может быть и точнее) и система привязки положения МКС2 к карте в режиме реального времени. 
А если не найдётся то как же космонавт будет выбирать место и наводить прицел? 

ЦитироватьТеперь у меня больше нет объяснений наличия на МКС2 астронавтов. Это же бред строить марсианский корабль на лунной орбите, когда его можно делать рядом с Землей.
Вот!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

lev53

#1502
Относительно ЛОС как магистрального направления развития космонавтики и международного сотрудничества в ней:
 
Моё мнение - бессмысленно начинать столь дорогой проект, не имея чёткой программы освоения Луны (лунной поверхности и недр), как по задачам, так и по ресурсам, и по срокам.
 
В этом случае от ЛОС останется только строчка в истории космонавтики, типа «Мы это сделали!».
 
И вздохи о нереализованных альтернативных проектах, потраченных средствах, времени, усилиях и т.д.
 
Да, это новый проект, новый шаг, возвращение некого романтизма и внимания к освоению космоса.  И с этой субъективной точки зрения – очень хочется дожить хотя бы до него.   Но ЛОС - слишком дорогой проект, чтобы  это могло быть единственным серьёзным обоснованием.
 
 
 
Опять же – философский вопрос – не являлся ли «Аполлон-10» первой «экспериментальной» ЛОС? Прилетели – вышли на орбиту – отстыковали модуль – провели наблюдения – состыковались – ещё покружились – полетели на Землю? Или даже «Аполлон-8»...
 
 
 
Можно было бы обосновать её создание отработкой элементов технологий, поскольку ЛОС значительно дешевле относительно создания «Лунного полигона», «Лунной деревни», вообще – любой лунной базы на поверхности. Но опыт «Аполлонов» - «Сатурна-5», «Энергии» - «Бурана», того же «Шаттла», да и многих других проектов говорит о том, что наработанные технологии с годами оказываются утраченными, и не являются мостиком для продолжения и развития работ, что было бы логично.
 
С другой стороны, для далёкого будущего периода развитой лунной инфраструктуры (если, конечно, таковой когда-то наступит) ЛОС будет необходима, прежде всего – как перевалочная база трассы «Земля – Луна – Земля».
 
 
 
Но если предположить, что технологии, апробированные на ЛОС, не будут утрачены, появляется некая призрачная целесообразность её создания для отработки каких-то перспективных элементов той, будущей, загоризонтной инфраструктуры.
 
Тогда это должна быть относительно небольшая модульная станция – максимум 2-3 блока. Что-то типа «Салюта-7» или базового модуля «Мира» с некоторым избытком стыковочных узлов и шлюзом. Шлюз – для размещения/снятия образцов, инспекционных и ремонтных работ на поверхности ЛОС – как в отношении самой станции, так, воможно, и других аппаратов.
 
Блоки/зоны – управления/бытовой, научный, заправочный, агрегатный, стыковочный.
 
Срок службы в автоматическом режиме с редкими ремонтными работами – около 15 лет.
 
Экспедиции посещения – от одной до трёх в год, с продолжительностью от 2 недель до 1 -3 месяцев – по задачам. Т.е. она больше автоматическая, чем пилотируемая.
 
 
 
Что отрабатывать (т.е. задачи ЛОС)?
 
1) систему радиационной защиты для лунных модулей с периодическим доставкой образцов в земные лаборатории.
 
2) вообще, испытания любых перспективных материалов для лунных станций и дальнего космоса в условиях окололунного пространства, т.е. реальная проверка «на долговечность» выбранных материалов, узлов, аппаратуры, микросхем, двигателей, компонентов топлива и т.д. Всё-таки это немного другой космос, чем на низкой околоземной орбите...
 
3) астрономические наблюдения, опять же в условиях более «чистого» космоса, чем на околоземной орбите. Во всех тех ситуациях, когда у телескопа нужен человек, а не фотоаппарат.
 
4) картографические наблюдения Луны, прежде всего - «точечная» съёмка – техногенных объектов, оставленных землянами, включая действующие, луноходов (когда они опять появятся), контроль процесса посадок АМС, выбор мест посадок, визуальный контроль строительства базы, съёмка любых «аномальных лунных явлений» и интересных объектов (ведь в широком смысле - есть же такие?) – в т.ч. с запуском с борта ЛОС «летающих видеокамер» на сверхнизкие орбиты и подбором их для повторного использования.
 
И выборочное картографирование поверхности приборами в самых разных диапазонах энергий и частот (прежде всего - опять же - одних и тех же наиболее интересных для науки и практики мест).
 
5) медико-биологические эксперименты (любые, которые необходимы для будущих лунных станций) – от диеты до тренажёров, противорадиационных препаратов, психологической устойчивости в условиях дальнего космоса, физиологических аспектов отсутствия магнитного поля, телемедицины, экспериментов с растениями и другими биологическими объектами для лунных баз.
 
6) промежуточный склад горючего для трассы «Земля - Луна - Земля» - для тяжёлых посадочных АМС и луноходов, модулей базы, пилотируемых кораблей, многоразовых элементов и т.д. - может быть, окажется, что это весьма важная функция. Т.е. создание запасов топлива на орбите Луны за счёт автоматических танкеров, что позволит оперировать более массивной полезной нагрузкой.
 
7) орбитальный центр управления и телекоммуникаций – окололунной орбитальной группировкой связи, луноходами, оперативной связи (радио-, лазерной, мобильной, интернетовской и т.д., вплоть до световой «если что-то пошло не так») с экспедициями посещения Луны, АМС на обратной стороне Луны, затем – площадкой строительства лунной базы.
 
  8)  ремонтная база для орбитальных окололунных АМС с буксировкой их к ЛОС. Может быть, с небольшими буксирами и «надувным» ангаром или наоборот – с инспекционными посещениями (аля Хаббл...)
 
9) своего рода база для комплексного «имитационного эксперимента» в условиях, наиболее приближённых к реальным, при подготовке экипажей будущих планетарных станций – типа – комплексная зачётная тренировка J
 
10) орбитальный «спасательный пункт» для экипажей, которые по каким-то причинам не могут вернуться на Землю в штатном режиме, но до окололунной орбиты дотянули (с Земли или с Луны) - вспомните тот же «Аполлон-13»...  
 
А может – даже и некий медицинский реабилитационный пункт перед возвращением на Землю длительных лунных экспедиций, как ни парадоксально это выглядит на первый взгляд.
 
 
 
При этом перечисленные задачи (и конечно, какие-то другие – ни в коей мере не претендую на законченный перечень), а значит – и необходимые ресурсы, и модули ЛОС, и частота/длительность пилотируемых экспедиций на ЛОС будут нарастать по мере реализации «посадочной» лунной программы.
 
...При её наличии, конечно J
 
 
 
Если и эти пункты не выдерживают критики – апеллирую к профессионалам, к которым, к сожалению, не отношусь – наверное, ЛОС просто не нужна.
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьlev53 пишет:
Тогда это должна быть относительно небольшая модульная станция – максимум 2-3 блока. Что-то типа «Салюта-7» или базового модуля «Мира» с некоторым избытком стыковочных узлов и шлюзом
Цитироватьlev53 пишет:
Экспедиции посещения – от одной до трёх в год, с продолжительностью от 2 недель до 1 -3 месяцев – по задачам.
Цитироватьlev53 пишет:
Если и эти пункты не выдерживают критики – апеллирую к профессионалам, к которым, к сожалению, не отношусь – наверное, ЛОС просто не нужна.
Тут совсем не в "профессионалах" дело.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Вернее, не в тех "профессионалах".
Не копать!

Кубик

ЦитироватьОАЯ пишет: выдается команда на перемещение подвеса лазера к углам выстрела. Выстрел и замер спектра. Видимо так. Но хватит ли времени (3 секунды) на прохождение
радиосигнала Луна-Земля-Луна пока МКС находится над выбранным районом? 1,65
км/с. - первая космическая скорость на луне. Т.е. 5 километров по орбите. При
высоте в 6 тыс. км - должно хватить.
Это вообще о чём? Какой, к чёрту, лазер, испаряющий поверхность Луны с расстояния 6000 км? Уж если бы что-то и было интересное там, так в защищённых от прямого солнечного облучения местах, углублениях, в которые "стрелять" надо отвесно и с высокой точностью. И какой размер этой хрени должен быть?  идеальное зеркало для метрового разрешения - это диаметр в метры, (а какая плотность энергии должна быть в пятне, а?) да и как посмотреть - скорее назовут испытаниями оружия, чем исследованиями - никто не поверит в плесень на Луне.. :evil:
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

#1506
С помощью ЛОС на южном полюсе Луны нужно строить грандиозную лунную обсерваторию и заправочную базу по её обслуживанию.

На Луне можно огромные телескопы поставить. Атмосферы нет, гравитация мала, топлива для корректировки орбиты не нужно.

Интерферометр между Землёй и Луной? Пожалуйста! Радиоастрону недолго крутиться осталось, а на Луне он бы столетие простоял, без воздействия атмосферы и влаги. Этот телескоп обнаружил неожиданные и непонятные явления, которые ранее описывались ошибочными теориями.

Ну и фоточки с огромного телескопа, больше чем все до сих пор выводившиеся космические спутники, с тем же качеством из-за отсутствия атмосферы.

Нужны миллиметровые волны? Терагерцы? Можно использовать лунный грунт для защиты охлаждаемых датчиков от солнечного излучения.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

На Луне нет необходимости в таком огромном и массивном куполе.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: С помощью ЛОС :!: на южном полюсе Луны :?: нужно строить грандиозную лунную обсерваторию и заправочную базу :o по её обслуживанию.

Кто про что, а... ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

Потом эта база не пропадёт даром и поможет в реализации дальнейших проектов.

Так экономней.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: Потом эта база не пропадёт даром и поможет в реализации дальнейших проектов.
Вот упрямый..Какая база (космодром, заправка, производство и хранение топлива и ещё - добыча?) рядом с обсерваторией? Одно дело - на время строительства, другое после начала наблюдений :cry: .. И - надеетесь на лёд с полюса, ага. потому и там. :|
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

#1512
ЦитироватьZveruga пишет: На Луне нет необходимости в таком огромном и массивном куполе.
Ну да, пусть всё, что может, оседает или долбит зеркала.. Обслуживать придётся, и ещё неизвестно, проще ли, чем на Земле. Как минимум - будет возникать необходимость герметизации оптики для этого, да и от засветок страховать..
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

Кубик, защитный экран от засветки на порядок легче будет. Практика космических телескопов это подтверждает.

защита от оседания пыли также проста как и экраны от засветки. Ветров там нет.

А вот зачем нужна герметизация оптики мне непонятно.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

#1514
ЦитироватьZveruga пишет: защита от оседания пыли также проста как и экраны от засветки. Ветров там
нет. А вот зачем нужна гермеизация оптики мне непонятно.
Пыль там есть, и подниматься и перемещаться над поверхностью способна, увы. И ещё микрометеоров того же калибра побольше, чем в свободном космосе...А герметизацию придётся предусмотреть на время профилактики - в скафандрах с оптикой, да и не только, не поработаешь - или уж тогда разрабатывайте робообслугу, держите запасные элементы - технически спокойней..Всё равно зеркал цельных  больше 2-3 м на Луне не будет, пока на месте не изготовят..вот простор фантазёрам..   :)
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
Пыль там есть, и подниматься и перемещаться над поверхностью способна, увы. И ещё микрометеоров того же калибра побольше, чем в свободном космосе...
Что, её больше чем на Земле? Я думаю её там на три порядка меньше.

И микрометеориты там опасны с той же вероятностью как и космические.

ЦитироватьКубик пишет:
разрабатывайте робообслугу
Уже разрабатывают.

Пыль там оседает очень быстро, так как парусность и давление атмосферы отсутствует. Всё подчиняется строгим законам g.


Обслуживать придётся и в скафандрах и роботами.

А зеркала конечно же необходимо делать вот такие, а не цельные.


И мы умеем делать такие. Для китайцев сделали.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

Пыли там достаточно, чтобы создавать портящий точную оптику налёт, да ещё абразивной и липучей, а микрометеориты Луной притягиваются и  если даже не считать это сгущением, то направлением более избирательно к поверхности - придётся..
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

Пыли на Луне меньше чем на земле, как и микрометеоритов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Юрий Темников

ЦитироватьКубик пишет:
Пыль там есть, и подниматься и перемещаться над поверхностью способна, увы. И ещё микрометеоров того же калибра побольше, чем в свободном космосе.
Легким движением руки надуваем легонькую трубу(что то меня опять на трубы потянуло) и вуаля никаких проблем ни с тем ни с другим.На крайняк и дырку пленочкой прикрыть,с последующей корректировкой изображения на супе-гипер компе.Такое устроит?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьZveruga пишет:
Пыли на Луне меньше чем на земле
Это если не ходить вокруг и ногами не топать. Вообще же, сверхбольшие телескопы лучше располагать на орбите.