Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

Текст не видно совсем
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

triage

#1221
японцы....вон что немцы удумали
Цитироватьhttp://edition.cnn.com/2015/04/30/tech/mci-robochimp/index.html
This robotic chimp could one day roam the moon
April 30, 2015
Could the next moon mission involve a small step for an ape, but a giant leap for all robots?
...robots might be the ideal solution, especially to keep the costs down.
And a design from the German Research Center for Artificial Intelligence (also known as DFKI) in Bremen, Germany, has landed on the chimpanzee as its model for unmanned lunar missions....
....Founded by the German space agency DLR, the project has also built Lunar craters in a lab to test the prototype....
с видео


Все бы хорошо, только видео на ютубе 2013 года
 http://robotik.dfki-bremen.de/en/research/projects/istruct-1.html

pkl

На фоне конкурентов не впечатляет:



И эти два года прогресс на месте не стоял:

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Димитър

ЦитироватьAndrey Samoilov пишет:
Японцы решили строить полигон с детальной имитацией рельефа и верхнего слоя поверхности Луны      Главная начальная идея - создание условий для разработки семьи первого поколения роботов, которые смогут вместе слаженно работать на Луне. Обмениваться информацией, разделять обязанности, совместно решать проблемы. 
Намерения построить на Луне "деревня роботов" объявили и Япония, и Европа еще 8 - 10 лет назад. Кроме картинок пока ничего другого не видно ...  :cry:

snek

Индия отказалась от участия в российском проекте по исследованию Луны
http://tass.ru/kosmos/1984340
ЦитироватьМОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Индия потеряла интерес к участию в российском проекте по взятию проб грунта на южном полюсе Луны с помощью станции "Луна-27", следует из решения Совета РАН по космосу.
"Учитывая информацию Института космических исследований РАН о потере интереса индийских специалистов к участию в проекте "Луна-27", рекомендовать Роскосмосу согласовать с индийской стороной вопрос исключения индийского "минировера" из состава полезной нагрузки проекта "Луна- Ресурс-1" (новое название проекта - "Луна-27" - прим. ТАСС)", - говорится в решении Совета.
Как пояснил ТАСС заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований Игорь Митрофанов, "совет РАН по космосу обратился в Роскосмос с таким предложением. Сейчас Роскосмос этим занимается". Комментировать причины отказа индийской стороны от участия в проекте собеседник агентства не стал.
Источник в ракетно-космической отрасли рассказал ТАСС, что отказ от сотрудничества был взаимным. Индию, по его словам, не устраивали постоянные переносы российских лунных миссий и высокая аварийность.
Россия не была удовлетворена первоначальной договоренностью о запуске "Луны-27" на индийской ракете, большими затратами на доставку и тестирование космического аппарата в Индии, а также необходимостью включать в миссию "минировер", что делало проект более рискованным.
"В результате стороны предварительно договорились об обмене данными по национальным лунным программам и координации усилий по исследованию Луны и разошлись, как говорится, как в море корабли", - сказал источник.
Российско-индийские соглашения 2007-2008 годов предполагали запуск аппарата "Луна-Ресурс" в паре с индийским орбитальным аппаратом Chandrayaan-2 на ракете GSLV Mk. II. Однако после аварии такой ракеты в 2010 году Индия попросила снизить массу аппарата "Луна-Ресурс", а в 2011 году авария произошла с российской станцией "Фобос-Грунт", на базе которой должна была создаваться серия лунных станций.
Сейчас Индия планирует высадить собственную посадочную станцию на южном полюсе Луны в 2016-2017 годах, таким образом, став первой страной, осуществившей подобный проект. Запуск российской "Луны-27", согласно проекту Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, намечен на 2022 год.

wolf

Даже хуже, чем можно было ожидать. "Луна-27" тает в туманной дали...

Димитър

#1226
до 2019 ожидаем:
 
13. Китай - Чанг'э-4  - 2015-16 год - Посадка космического корабля и запуск лунохода
14. Индия - Chandrayaan-2 – 2016-17 – лендер + луноход
15. GLXP - конец 2016 г - луноходы Astrobotic Technology (США) и HACUTO (Япония) - на Фалькон-9.
16. Китай - Чанг'э-5 - самоходный аппарат с обратной доставкой на Землю образцов лунного грунта – 2017 г.
17. США - ILN Node 1 – 03.2018 г. – спускаемый аппарат
18. (?) США – RPM - 2018 - луноход
 
19. США – КК Орион-ЕМ-1 – ноябрь 2018 – беспилотный облет Луны 
20. (?) Япония – SLIM – 2018-19 г. – лендер. 
21. (???) 2018 – Deep Space Expedition Alpha– облет вокруг Луны космического туриста на лунном Союзе. Хотя, вряд ли состоится ...
22. (?) Япония – SELENE – 2 – 2019 г. – лендер + луноход. 

изменено 23.05

snek

ЦитироватьДимитър пишет:
до конца 2018 ожидаем:
А луна 25 уже за 18ый ушла?

triage

ЦитироватьДимитър пишет:
17. (?) Япония – SELENE – 2 – 2017 г. – лендер + луноход.
по википедии на японском и на http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=35267.0 - 2019 год,
а ранее возможен SLIM http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic9404/message1363875/#message1363875

Димитър

#1229
Цитироватьsnek пишет: 
А луна 25 уже за 18ый ушла?
По последним данним:
Луна-25 - 2019 
Луна-26 - 2021  
Луна-27 - 2022

Димитър

Цитироватьpnetmon пишет: 
по википедии на японском и на http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=35267.0 - 2019 год,
а ранее возможен SLIM http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic9404/message1363875/#message1363875
Спасибо, pnetmon! Изменил вверх.

Amilo

#1231
МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Россия и Китай приступили к созданию единых стандартов для космической техники, предназначенной для пилотируемых полетов на Луну, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Стороны договорились о начале сотрудничества за пределами низкой околоземной орбиты, в том числе в области пилотируемых лунных программ. Было принято решение проработать вопросы по каким направлениям и каким образом осуществлять сотрудничество", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в первую очередь принято решение проанализировать и представить для согласования вопросы стандартизации в сфере пилотируемых полетов, то есть выработать стандарты стыковочных узлов, электрических разъемов, атмосферы космических кораблей на случай организации совместных космических полетов. Эту работу проведет специально созданная двухсторонняя подгруппа. "Речь идет о совместных проектах, которые могут начать реализовываться в середине 2020-х годов", - пояснил источник. Официальным подтверждением этих данных ТАСС пока не располагает.
В прошлом году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе поездки в Китай заявил, что российская сторона "готова двигаться с китайским друзьями рука об руку" по проектам в пилотируемой космонавтике, совместном освоении дальнего космоса, совместном освоении Солнечной системы, Луны и Марса.
http://tass.ru/kosmos/1991988

triage

#1232
Цитироватьhttp://www.3dnews.ru/915625
15.06.2015
Мексиканское космическое агентство ( Agencia Espacial Mexicana (AEM)) и частная американская компания Astrobotic Technology подписали соглашение, предусматривающее разработку и последующую доставку лунного модуля с помощью космического аппарата Griffin Lunar Lander на поверхность естественного спутника Земли. По предварительным данным, стать полноправным участником «лунной гонки» Мексика должна через три года.
Если с посадочным модулем специалисты космического агентства уже определились, то модель лунохода предстоит выбрать на конкурсной основе, в котором могут принять участие все желающие.
на сайте организации, но без подробностей и срока запуска https://www.astrobotic.com/2015/6/10/agencia-espacial-mexicana-aem-and-astrobotic-partner-to-facilitate-payload-to-the-moon
подробнее на http://aviationweek.com/space/mexico-buys-ride-moon
сайт AEM http://www.aem.gob.mx/

petr-2000

НПО имени Лавочкина собирается подготовить первую после долгого перерыва автоматическую лунную миссию

Цитировать17.06.2015 10:15:00
      Ле Бурже (Франция). 17 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - НПО имени Лавочкина (Химки, Московская область) собирается к 2019 году подготовить космический аппарат "Луна-25", который сможет долететь до Луны и осуществить мягкую посадку в районе одного из лунных полюсов, сказал "Интерфаксу-АВН" генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.
       "Мы должны после долгого перерыва научиться долетать до Луны, садиться в нужной лунной зоне, определять параметры орбиты в ходе полета", - сказал В.Хартов на международном авиакосмическом салоне "Ле Бурже - 2015".
       Он напомнил, что проект новой Федеральной космической программы предусматривает полет российского аппарата к Луне в 2019 году. "Но для себя мы наметили задачу: обеспечить готовность аппарата уже в 2018 году", - сказал гендиректор.
       По его словам, главным отличием новой лунной миссии от предыдущих советских является то, что посадку аппарата планируется осуществить не в экваториальной зоне Луны, а на одном из полюсов, где, по оценке ученых, есть водяной лед.
       "Большой путь пройден. Система управления проверена. Организована работа со смежниками. В то же время, как и в любом новом деле, неизбежны проблемы", - сказал ученый.
       Он отметил, что место для посадки аппарата "Луна-25" будет определено и задано еще на Земле. Следующая автоматическая станция - "Луна-26" - сможет сама выбирать наиболее удобное и безопасное место посадки, сказал гендиректор.
       В.Хартов сообщил, что для "Луны-25" разработаны математические модели, позволяющие осуществить наземную отработку аппарата, в том числе и различные варианты посадки на лунную поверхность. Эти работы, в частности, проводит Институт прикладной математики имени Келдыша.
   
    Св ап ле

Veganin

Ровер Audi Lunar Quattro отправится на Луну в 2017 году

ЦитироватьКомпания Audi объявила о поддержке команды конструкторов и инженеров Part-Time Scientists в рамках состязания Google Lunar X Prize по отправке роботизированного аппарата на естественный спутник нашей планеты.
Напомним суть соревнования, которое было объявлено ещё в 2007 году. Участникам предстоит отправить на Луну роботизированный аппарат. Победит та команда, которой удастся первой осуществить успешную посадку робота на поверхности естественного спутника нашей планеты, преодолеть расстояние не менее 500 метров и передать на Землю видео и фотоснимки высокого качества.

ЦитироватьСообщается, что Audi поможет команде Part-Time Scientists в создании лунохода, предоставив свои наработки в области систем полного привода Quattro, электрических силовых установок, систем автопилотирования и легковесных конструкций. Кроме того, специалисты Audi окажут всестороннее содействие в тестировании и полевых испытаниях будущего ровера.
Ожидается, что аппарат Audi Lunar Quattro отправится к естественному спутнику Земли в 2017-м.

Отметим, что общий призовой фонд Google Lunar X Prize составляет $30 млн. Он делится на главный приз в размере $20 млн, второй приз в $5 млн и нескольких дополнительных премий на общую сумму в $5 млн.

http://www.3dnews.ru/916228
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

Цитироватьpnetmon пишет:

Мексиканское космическое агентство ( Agencia Espacial Mexicana (AEM)) и частная американская компания Astrobotic Technology подписали соглашение, предусматривающее разработку и последующую доставку лунного модуля с помощью космического аппарата Griffin Lunar Lander на поверхность естественного спутника Земли. По предварительным данным, стать полноправным участником «лунной гонки» Мексика должна через три года.
Если с посадочным модулем специалисты космического агентства уже определились, то модель лунохода предстоит выбрать на конкурсной основе, в котором могут принять участие все желающие.
Весьма разумный подход - доставить свое научное оборудование на поверхность Луны в выбранную точку и не отвлекаясь на разработку  спускаемого аппарата и лунохода. Не говоря уже о РН и космодроме...

Роскосмос на это никогда не решится, а заикнись кто из отечественных ученых о доставке своей научной ПН на Луну с помощью иностранных СА и луноходов, в лучшем случае получат гневную отповедь ура-патриотов.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

pkl

Надо научиться делать самим. И начинать надо с чего-нибудь попроще.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Надо научиться делать самим
"Самим" - дело хорошее. Но почему те, которые уже научились делать сами, должны ждать тех, кто еще не научился?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Veganin

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Надо научиться делать самим
"Самим" - дело хорошее. Но почему те, которые уже научились делать сами, должны ждать тех, кто еще не научился?
Более того, сейчас участники новой лунной гонки получат с помощью  относительно дешевой ПН множество научных данных, лежащих что называется на поверхности ( для современного уровня научного приборостроения), сделают открытия, напишут статьи, а их российским коллегам, чтобы получить новые для науки данные, придется усложнять свою ПН, делать ее более чувствительной, сажать в опасных районах и т.д. Что опять отодвинет сроки постройки отечественных АЛС, способных выдать результат мирового уровня, удорожает и сделает более рискованными наши миссии. На выходе получим очередной Фобос-Грунт.

Я, конечно, утрирую, но факт остается фактом: Роскосмос упорно игнорирует простые АМС/АЛС. НАСА уже собирается кубосаты к Марсу отправлять/
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Надо научиться делать самим
"Самим" - дело хорошее. Но почему те, которые уже научились делать сами, должны ждать тех, кто еще не научился?
Честно говоря, не понял вопроса. Никто ждать не будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан