Гироскопы на МКС

Автор Agent, 16.03.2004 03:32:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andy_K64

Цитировать
Цитироватьвсе, что может сломаться - ломается. А то, что не может сломаться - выходит из строя по другим причинам  :D
(с) 3-й закон Мэрфи... :)

 Судя по всему с заменой гиродинов на Кванте я протормозил. Действительно там до конца были исправные гиродины, значит меняли.
 Интересно, почему таки супостаты наш опыт не учли? Похоже их в очередной раз подвела излишеяя вера в своё техническое превосходство, решили что ИХ гиродины не сломаются...
У них есть сертификат на 15-летнюю гарантию орбитальной эксплуатации. А опыт? Его же нельзя впрямую использовать. Американский сегмент МКС - это остатки от Freedom, а его ведь задумали очень давно. Многое уже было в металле. Да и проект не очень-то переделаешь, особенно в США. Я на них не очень-то в этом плане наезжаю, их тоже можно понять...

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьА на спутниках гиродины или маховики? Ведь есть разница, гиродины сложнее.

 На спутниках маховики. Но в принципе это одно и то же. Хотя конечно у маховика ось не прецессирует, нет там для этого рамки и подшипника, но неужели именно этот узел ломается?
Вот если бы еще знать, что именно ломается. Я например, до сих пор не понимаю, как им удалось сделать трех-степенные гиродины для МКС. Мое гироскопическое образование отказывается это понимать  :D
Впрочем, я ни дня по этой специальности не работал, может уже и забылось многое...

Старый

ЦитироватьЯ например, до сих пор не понимаю, как им удалось сделать трех-степенные гиродины для МКС. Мое гироскопическое образование отказывается это понимать  :D

 Опс! А и действительно! Гироскоп же будет свободным относительно корпуса! Наверно моментные приводы ставятся на все оси подвеса, по крайней мере на две. Иначе никак.
 Да... Если там и правда такого нахимичено, то неудивительно что ломается... Может и правда делали по принципу "зачем просто когда можно сложно"? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьЯ например, до сих пор не понимаю, как им удалось сделать трех-степенные гиродины для МКС. Мое гироскопическое образование отказывается это понимать  :D

 Опс! А и действительно! Гироскоп же будет свободным относительно корпуса! Наверно моментные приводы ставятся на все оси подвеса, по крайней мере на две. Иначе никак.
 Да... Если там и правда такого нахимичено, то неудивительно что ломается... Может и правда делали по принципу "зачем просто когда можно сложно"? :)
То ли моментные приводы, то ли арретиры какие-нибудь. Надо бы и в самом деле разобраться.

Andy_K64

Кое что выяснил. На CMG стоят по два привода прецессии (датчика момента). Это позволяет использовать довольно простые алгоритмы управления в отличие от "Мира", где были двухстепенные СГ и, соответственно, применялись весьма изощреные алгоритмы.

Старый

ЦитироватьКое что выяснил. На CMG стоят по два привода прецессии (датчика момента). Это позволяет использовать довольно простые алгоритмы управления в отличие от "Мира", где были двухстепенные СГ и, соответственно, применялись весьма изощреные алгоритмы.

 Интересное дело... Американцы сильны в компьютерах, но почемуто вместо сложных алгоритмов предпочли сделать сложное "железо". Неужто алгоритмы реалилизованные ещё на Мире на компьютере времён каменного века оказались слишком сложны для современных машин?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

МиГ-31

Цитировать
ЦитироватьКое что выяснил. На CMG стоят по два привода прецессии (датчика момента). Это позволяет использовать довольно простые алгоритмы управления в отличие от "Мира", где были двухстепенные СГ и, соответственно, применялись весьма изощреные алгоритмы.

 Интересное дело... Американцы сильны в компьютерах, но почемуто вместо сложных алгоритмов предпочли сделать сложное "железо". Неужто алгоритмы реалилизованные ещё на Мире на компьютере времён каменного века оказались слишком сложны для современных машин?
Так они же сильны " в компьютерах" а не "в алгоритмах" :P
 В алгоритмах сильны русские и индусы.
Даешь Старого по-новой!

ratman

ЦитироватьВ алгоритмах сильны русские и индусы.
Не знаю, как русские - я лицо небеспристрастное. А вот индусы в алгоритмах явно не сильны. Как, впрочем, и китайцы. Работать с ними - одно мучение. (В среднем, конечно - люди разные бывают)...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Andy_K64

Могу сказать, что на "Мире" БЦВК "Салют-5Б" при его весьма скромных ресурсах твоил чудеса. И именно благодаря нетривиальному программному обеспечению. Хотя, спецы говорят, что его программировать было в чем-то и проще, чем компьютеры РС МКС.

Agent

Опять RPC на CMG-2  :evil:
Может и оживят, а может опять придеться менять.

Только сегодня наконец Электрон запустили, и сразу новая проблема.

X

ЦитироватьМогу сказать, что на "Мире" БЦВК "Салют-5Б" при его весьма скромных ресурсах твоил чудеса. И именно благодаря нетривиальному программному обеспечению. Хотя, спецы говорят, что его программировать было в чем-то и проще, чем компьютеры РС МКС.
Как говариал в свое время один из моих шефов: "Подумаешь Америка, у них 8 процесоров в ГСН, а ты мне на одном сделай ту же функциональнось ... "  Может это и от бедности, но привычка головой думать она всегда полезна.

Andy_K64

ЦитироватьОпять RPC на CMG-2  :evil:
Может и оживят, а может опять придеться менять.

Только сегодня наконец Электрон запустили, и сразу новая проблема.
Это не проблема. Это жизнь. Впрочем, жизнь тоже можно считать проблемой.  :)

X

ЦитироватьЭто не проблема. Это жизнь. Впрочем, жизнь тоже можно считать проблемой.  :)
Ну не знаю... По-моему так с гироскопами проблема и постоянная. А что если отложат полет Дискавери? Это разве не проблема будет?

frost_ii

Цитировать
ЦитироватьКое что выяснил. На CMG стоят по два привода прецессии (датчика момента). Это позволяет использовать довольно простые алгоритмы управления в отличие от "Мира", где были двухстепенные СГ и, соответственно, применялись весьма изощреные алгоритмы.

 Интересное дело... Американцы сильны в компьютерах, но почемуто вместо сложных алгоритмов предпочли сделать сложное "железо". Неужто алгоритмы реалилизованные ещё на Мире на компьютере времён каменного века оказались слишком сложны для современных машин?

Они оказались слишком сложны для современных американцев. :wink:

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьЭто не проблема. Это жизнь. Впрочем, жизнь тоже можно считать проблемой.  :)
Ну не знаю... По-моему так с гироскопами проблема и постоянная. А что если отложат полет Дискавери? Это разве не проблема будет?
А Вы видели сложную технику, которая не ломалась бы? "Дискавери" не полетит? И что? Два с половиной года не летали, так разве еще несколько месяцев сделают погоду?

X

Недавно из скромного семейного бюджета моей семьи одному из ее членов понадобилась нескромная сумма денег на дело. Добро дала, но будет ли с них толк -- пока под вопросом. Как вы думаете, Andy, неужели я не расстроюсь, если толка не будет? Это такая аналогия к гиродинам. Конечно, страшного ничего наверно и не случится (техника безусловно все время ломается, и слава богу, что в данном случае, не нашего производства), но ведь не очень-то это приятно.

Agent

ЦитироватьНедавно из скромного семейного бюджета моей семьи одному из ее членов понадобилась нескромная сумма денег на дело. Добро дала, но будет ли с них толк -- пока под вопросом. Как вы думаете, Andy, неужели я не расстроюсь, если толка не будет? Это такая аналогия к гиродинам. Конечно, страшного ничего наверно и не случится (техника безусловно все время ломается, и слава богу, что в данном случае, не нашего производства), но ведь не очень-то это приятно.

Советую посмотреть на это дело сторонним незамутненным взглядом.
По аналогии с гиродинами, да. Для разработчика поставить предохранитель рядом с девайсом есть вполне естественно, а вот то, что для замены этого предохранителя нужно в скафандр залазить - он может и не учесть.

Agent

Во, кстати. Укладка нового гироскопа в Дискавери


Andy_K64

Самое печально не то, что CMG ломаются. Печально то, что NASA потеряла веру в их надежность и заявленный Боингом ресурс работы. Раздувание щек кончилось, началась работа. Станция летает больше 5 лет. Оборудование начало стареть. И американское тоже. Дальше будет только хуже...

Старый

ЦитироватьТолько сегодня наконец Электрон запустили, и сразу новая проблема.
А что, с электроном опять были проблемы? Его ж вроде сделали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер