Стыковочные агрегаты

Автор ntil, 02.02.2006 17:03:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

Проблемы у котика.

SFN


Astro Cat

Ну и хорошо что узлы наши. Всем понравились и взяли это за стандарт? Взяли - хорошо. Есть результат. Не взяли - ищем компромисс - тоже имеем результат. Не ищем компромис - нет результата.

SFN

#443
котик вообще не в теме.  :cry:  брысь отсюда. в ЧД флуди

SFN

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Этож кванда!
А я еще пытался ему объяснить. котикам место на крыше. пусть там на Луну мяучат  ;)

Lanista

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Этож кванда!
О!

avmich

ЦитироватьSFN пишет:
На сегодняшний момент действующая перекачка жидкостей через агрегат стыковки есть только у россиян (и копия у китайцев на земле)
Точно? Ни у европейцев, ни на американских автоматах?

SFN

Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
На сегодняшний момент действующая перекачка жидкостей через агрегат стыковки есть только у россиян (и копия у китайцев на земле)
Точно? Ни у европейцев, ни на американских автоматах?
Какие есть агрегаты стыковки у европейцев? Буду очень рад, если узнаю про таковые.

avmich

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
На сегодняшний момент действующая перекачка жидкостей через агрегат стыковки есть только у россиян (и копия у китайцев на земле)
Точно? Ни у европейцев, ни на американских автоматах?
Какие есть агрегаты стыковки у европейцев? Буду очень рад, если узнаю про таковые.
ATV летал?

Александр Ч.

Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
На сегодняшний момент действующая перекачка жидкостей через агрегат стыковки есть только у россиян (и копия у китайцев на земле)
Точно? Ни у европейцев, ни на американских автоматах?
Какие есть агрегаты стыковки у европейцев? Буду очень рад, если узнаю про таковые.
ATV летал?
Так у него купленный у нас Сыромятниковский СА, разве нет?
Ad calendas graecas

avmich

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
На сегодняшний момент действующая перекачка жидкостей через агрегат стыковки есть только у россиян (и копия у китайцев на земле)
Точно? Ни у европейцев, ни на американских автоматах?
Какие есть агрегаты стыковки у европейцев? Буду очень рад, если узнаю про таковые.
ATV летал?
Так у него купленный у нас Сыромятниковский СА, разве нет?
Разве? :) Сыромятников оптическое наведение в системе стыковки делал?

Александр Ч.

Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
На сегодняшний момент действующая перекачка жидкостей через агрегат стыковки есть только у россиян (и копия у китайцев на земле)
Точно? Ни у европейцев, ни на американских автоматах?
Какие есть агрегаты стыковки у европейцев? Буду очень рад, если узнаю про таковые.
ATV летал?
Так у него купленный у нас Сыромятниковский СА, разве нет?
Разве?  :)  Сыромятников оптическое наведение в системе стыковки делал?
А что ж они Курсом по прежнему пользуются? Листните в начало темы. Я правда не уверен, что те ссылки еще живы. 

Пока же расскажите какое отношение оптическое наведение имеет к перекачке жидкостей ;)


PS Просьба риторическая. Это намек ;) 
Ad calendas graecas

avmich

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьavmich пишет:
Разве?  :)  Сыромятников оптическое наведение в системе стыковки делал?
А что ж они Курсом по прежнему пользуются? Листните в начало темы. Я правда не уверен, что те ссылки еще живы.

Пока же расскажите какое отношение оптическое наведение имеет к перекачке жидкостей  ;)


PS Просьба риторическая. Это намек  ;)
Про Курс - не в курсе :) и мне казалось, что в лучшем случае стыковочную систему разрабатывали на базе Курса - но не взяли его готовым с полки. Поэтому имеет смысл говорить об европейских стыковочных узлах как отличных от российских.

Намёк тоже неудачный, по-моему - я спросил, каково состояние дел с перекачкой жидкостей в европейских и американских стыковочных системах, а мне стали доказывать, что их не существует. Пришлось уточнить.

Если есть данные по не-российским узлам касательно перекачки - было бы интересно послушать.

SFN

Агрегаты стыковки активно работают с момента касания и до создания устойчивого соединения двух космических аппаратов. В состыкованном состояниии поддерживают герметичный проход, электрические гидро пневмо сигнальные соединения. И в окончание обеспечивают безопасное разъединение КК.

в вики пишут что "Курс — радиотехническая система взаимных измерений параметров движения для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов". Вероятно поэтому многие смешивают стыковку и причаливание. "Курс" работает до касания, стыковочные агрегаты после касания.

avmich


Lesobaza

День рождения Petrovich'а. 
С 0:39 - модель стыковочного узла, которую Petrovich изготовил несколько лет назад.

Ad astra per rectum!!

avmich

А вот интересно - вышеупомянутый стыковочный узел - он какой примерно массы? Помнится, читал в книжке что-то порядка 200 кг - это столько весит этот самый агрегат стыковки?

SFN

Это который? От Petrovich'а? ;)

Lanista

#458

SFN

Ну этот СУ явно легче 200кг ;)