Протон

Автор МиГ-31, 14.03.2004 18:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьПри построении после пуска Радуги-1М озвучивали цифру о проведении 350 пуска протона. Чтота несходица или я не прав?

Пуск 28 января 2010 года был 352-м для ракет-носителей этого семейства, из которых у "Протона" - 4 пуска, у "Протона-К" - 309 пусков (в том числе один суборбитальный) и у "Протона-М" - 39 пусков.

Лентяй

Цитировать
ЦитироватьПри построении после пуска Радуги-1М озвучивали цифру о проведении 350 пуска протона. Чтота несходица или я не прав?

Пуск 28 января 2010 года был 352-м для ракет-носителей этого семейства, из которых у "Протона" - 4 пуска, у "Протона-К" - 309 пусков (в том числе один суборбитальный) и у "Протона-М" - 39 пусков.
Ну значит большие дяди обманули:)

Tiger

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=563234#563234

ЦитироватьThe EchoStar XIV satellite was also the 21st consecutive successful Proton launch in 20 months and the first commercial flight of the enhanced Phase III Proton.

Кто-нибудь может подсказать, что это за фазы?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Salo

Началось по-моему с DirecTV10. Сначала заменили РД-253 на РД-275, а затем на РД-276. Что именно новое на данном Протоне не знаю, но очередной рекорд по ПН на ГПО поставлен (6379-6385 кг). И при этом опорная орбита имела наклонение 51,5 градуса.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьНачалось по-моему с DirecTV10. Сначала заменили РД-253 на РД-275, а затем на РД-276. Что именно новое на данном Протоне не знаю, но очередной рекорд по ПН на ГПО поставлен (6379-6385 кг).
По видимому единственное новое это существенно более низкая орбита.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

joint831

Не только движки.
Углепластик на ракете и т.п.

Salo

Это понятно, вплоть до отсутствия краски.
Думаю там и по Бризу много чего было.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьЭто понятно, вплоть до отсутствия краски.
Думаю там и по Бризу много чего было.
Говорят же вам: в данном запуске аппарат выведен на существенно более низкую орбиту (на 3000 км (вдвое) ниже перигей и на 3 градуса (на 10%) больше наклонение) что легко компенсирует увеличение массы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Старый, а то я не знаю. Может вспомнишь, кто запостил данные в топике о Echostar ?
Откуда уверенность, что только недобором ХС массу скомпенсировали? Есть расчёты?
Если на сайте ILS написано, что это первый пуск Протона, модифицированного по третьей фазе, то у меня нет оснований им не верить.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьОткуда уверенность, что только недобором ХС массу скомпенсировали? Есть расчёты?
Конечно нет. :) Но на глаз недобор ХС столь велик что даже не объясняется увеличением массы ПН. При этом я учитываю что ещё три градуса потеряли за счёт того что не использовали "южную" трассу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Aleksandras

Но на глаз недобор ХС столь велик что даже не объясняется увеличением массы ПН. Старый , а сколько этот недобор ХС по вашему составляет :?:

ааа

ЦитироватьКто-нибудь может подсказать, что это за фазы?

http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=17568.0
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

ЦитироватьНо на глаз недобор ХС столь велик что даже не объясняется увеличением массы ПН. Старый , а сколько этот недобор ХС по вашему составляет :?:
А лень считать. :) Можно конечно глянуть по продолжительности работы двигателя в крайнем включении, но тоже лень. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yra Napr

Цитировать
ЦитироватьСтарый , а сколько этот недобор ХС по вашему составляет :?:
А лень считать. :)
Звиздёшь закачивается там, где начинается цифра  :!:
Земля имеет форму чемодана

Старый

Ах, ё, нет посекундной циклограммы. Ладно, подождём пока выйдет соответствующий неомер НК.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

#295
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#296
http://www.spacenews.com/launch/echostar-launched-aboard-proton-rocket.html

03/22/10 10:00 AM ET
EchoStar 14 Launched Aboard Proton Rocket
By Peter B. de Selding

PARIS — An International Launch Services (ILS) Proton rocket, benefiting fr om an upgrade program that has increased its lift capability, on March 21 launched the EchoStar 14 direct-broadcast television satellite into geostationary transfer orbit, ILS and EchoStar announced. At 6,379 kilograms, EchoStar 14 was the heaviest commercial payload ever lofted by a Proton vehicle.

The launch, from the Russian-run Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan, was the fourth Proton flight for 2010 and the second of a planned seven commercial missions for the vehicle this year.

Reston, Va.-based ILS advertises Proton's so-called reference mission lim it at 6,150 kilograms, but a vehicle-modernization program under way has added new capacity that, with an optimized orbital trajectory, can exceed the reference weight.

Built by Space Sytems/Loral of Palo Alto, Calif., EchoStar 14 is a Loral 1300 satellite frame carrying 103 Ku-band transponders. It will operate for a scheduled 15 years at the 119 degrees west longitude orbital slot, one of the principal orbital locations for satellite-television provider Dish Network. EchoStar Satellite Services, which was spun off from Dish Network in January 2008, handles Dish satellite procurement and launches.

EchoStar 14 will provide in-orbit backup for Englewood, Colo.-based EchoStar's current fleet in addition to using its spot beams to provide local-to-local television, including high-definition programming.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьАх, ё, нет посекундной циклограммы. Ладно, подождём пока выйдет соответствующий неомер НК.
Сало, спасибо.
 К сожалению и на ДиректТВ-12 в НК нет подробной циклограммы.
 Пока только можно увидеть что апогейный импульс у Эхостара на минуту короче.
 Нет ли у вас такой же циклограммы и на ДиректТВ-12 чтоб сравнить в деталях где была потеряна минута? Особенно интересен импульс довыведения на опороную орбиту.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

Спасибо. Пошёл смотреть. Или спать... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер