Протон

Автор МиГ-31, 14.03.2004 18:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьО каких модулях вы говорите? Вы где живете?Тут вечно достроенный на 70% модуль никак не достроят,а вы...
Читайте выше о финансировании. В нынешней ситуации вообще невозможна реализация сколько-нибудь крупных проектов. Речь шла о чисто технической возможности реализации форсирования "Протона", а так же о возможных целевых задачах для РН с массой ПН 40т. С уважением, Дмитрий В.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Лютич

ЦитироватьА спутник связи массой 6т на ГСО (с учетом возможностей рссийской электроники)? С уважением, Дмитрий В.

Уже есть. Новый Инмарсат.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Игорь Суслов

Цитировать"Объектовики" проектируют КА на массу, скажем, 7т и 20т, мотивируя тем, что кроме "Союза" и "Протона" других РН нет! А "ракетчики" соответственно говорят, а зачем нам 40т? "Объектовики"-то все равно КА проектируют не более чем на 20т!

Ну, в таком случае, остается только вешаться! :)
"С вами никто не спит, потому, что прыщи, а прыщи, потому, что никто с вами не спит" (с, известный анекдот)


ЦитироватьВопрос должен ставится по другому, имхо, конечно - имеются ли целевые задачи, требующие массу ПН на LEO 40т? Опять же имхо, я думаю, имеются.

А мне думается, что нет. Нужна идея. А ее нет. Как подошли к проектированию Сатурна-Аполлона:
1. хотим двоих астронавтов на Луне;
2. это требует 15 тонного ЛМ;
3. это требует 30 тонного КМ;
4. это требует 130 тонн на ЛЕО;
5. это требует 3000 тонной РН.

Естественно, и я с вами согласен, что необходимо задаться целью и, если расчеты покажут, что требуется 40 тонн на ЛЕО, будут делать РН на 40 тонн на ЛЕО. Рассчеты, в том числе, и экономические. А если те же расчеты покажут, что можно "вписАться" в 20 тонн или в 2 х 20 тонн, то новую РН делать не станут.

ЦитироватьНапример, доставка марсианского грунта на землю

Кстати, пример, ИМХО, не удачный - тут-то можно обойтись двухпусковой схемой, а то и одним Протоном. Это не ИДЕЯ :)
Других вариантов нет? Кроме 17 тонной ГСО-платформы, которая нафиг никому не нужна :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Дмитрий В.

ЦитироватьА мне думается, что нет. Нужна идея. А ее нет.
Да в этом-то и проблема... Цели, в т.ч. и в области космонавтики, должно ставить высшее политическое руководство. Когда у власти шакалы, а не львы - никаких идей и не будет
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Игорь Суслов

Кстати, увеличение ПН на ГСО может (и должна!) решаться методами, отличными от эволюционного развития РН в сторону повышения стартовой массы. Например, переносом места старта в экваториальную зону :) Впрочем, это общеизвестный факт.

P.S.: Как-то на форуме обсуждалась идея отказа от Байконура и переноса запусков (в т.ч. и на ГСО) в Плесецк. Смеху-то было :) Проще казахам 125 мультов в год платить и не заморачиваться с двукратным увеличением стартового веса РН. Или Sea Launch, в конце-концов :) Или платформа (а-ля Сан-Марко) около экватора...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Дмитрий В.

ЦитироватьКстати, увеличение ПН на ГСО может (и должна!) решаться методами, отличными от эволюционного развития РН в сторону повышения стартовой массы. Например, переносом места старта в экваториальную зону :) Впрочем, это общеизвестный факт.

P.S.: Как-то на форуме обсуждалась идея отказа от Байконура и переноса запусков (в т.ч. и на ГСО) в Плесецк. Смеху-то было :) Проще казахам 125 мультов в год платить и не заморачиваться с двукратным увеличением стартового веса РН. Или Sea Launch, в конце-концов :) Или платформа (а-ля Сан-Марко) около экватора...
Вы думаете, это будет дешевле, чем разработка новой РН?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Игорь Суслов

ЦитироватьЦели, в т.ч. и в области космонавтики, должно ставить высшее политическое руководство.
Не соглашусь :)
Цели в космонавтике, если мы не хотим "воткнуть" флаг на Марсе или "закидать шапками этих американцев" (китайцев и т.д.), должны ставить НЕ ПОЛИТИКИ. Поддерживать космонавтику (даже находящуюся в таком плачевном состоянии) должно мудрое политическое руководство страны, понимающее, что "невозможно навсегда остаться в колыбели" (с, КЭЦ) Но оно по определению не может планировать, что нужно делать в космосе, этим должны заниматься ученые, бизнесмены, да кто угодно, только не политики. Опять же подчеркну, если при этом не ставятся политические цели, а-ля флаговтыкательства...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

ЦитироватьВы думаете, это будет дешевле, чем разработка новой РН?
У меня нет под рукой данных по Си Лончу, иначе я мог бы прикинуть. Кстати, я не предлагаю отказаться от строительства новой ракеты, я предлагаю решать проблему в комплексе: и, например, морской старт и новая, оптимизированная под экватор ракета.
Но это так, в порядке бреда :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьЦели, в т.ч. и в области космонавтики, должно ставить высшее политическое руководство.
Не соглашусь :)
Цели в космонавтике, если мы не хотим "воткнуть" флаг на Марсе или "закидать шапками этих американцев" (китайцев и т.д.), должны ставить НЕ ПОЛИТИКИ. Поддерживать космонавтику (даже находящуюся в таком плачевном состоянии) должно мудрое политическое руководство страны, понимающее, что "невозможно навсегда остаться в колыбели" (с, КЭЦ) Но оно по определению не может планировать, что нужно делать в космосе, этим должны заниматься ученые, бизнесмены, да кто угодно, только не политики. Опять же подчеркну, если при этом не ставятся политические цели, а-ля флаговтыкательства...
Вопрос, кончно, дискуссионный. В нормальной системе управления управляющие сигналы передаются с высшего иерархического уровня на нижний, но никак не наоборот. Если космонавтику будут "планировать" бизнесмены - получим исключительно орбитальные группировки коммерческого назначения, если ученые - ура, вперед к звездам прямо сейчас (с неизвестным исходом), если проектанты - будет масса РН и КА без определенной задачи. Технократы (э-э, да простится мне на этом форуме сей термин) должны помогать политическим лидерам сделать правильный выбор цели + предоставить инструментарий для ее достижения. Как говорил В.И. Ленин (не дословно): "Ни в коем случае не подпускайте профессоров к власти. Надо получить консультацию - пригласите, выслушайте, но решение принимайте сами". С уважением, Дмитрий В.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВы думаете, это будет дешевле, чем разработка новой РН?
У меня нет под рукой данных по Си Лончу, иначе я мог бы прикинуть. Кстати, я не предлагаю отказаться от строительства новой ракеты, я предлагаю решать проблему в комплексе: и, например, морской старт и новая, оптимизированная под экватор ракета.
Но это так, в порядке бреда :)
По программе "Буран" только строительство УКСС обошлось в 2Гигарубля (или 3 Гигабакса по тем ценам). Думаю, что Силонч обошелся не сильно дешевле. Стоимость разработки РН с ПН = 35-40т в 1990-м году составляла от 450 млн. руб. (глубокая модификация существующих РН) до 1 млрд. рублей (полностью новая РН).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Игорь Суслов

ЦитироватьКак говорил В.И. Ленин (не дословно): "Ни в коем случае не подпускайте профессоров к власти. Надо получить консультацию - пригласите, выслушайте, но решение принимайте сами".

Ну, практически тоже самое я и имел в виду.

P.S.: Странно, мысли с ленинскими сходятся... К чему бы это?  :shock:  :D
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

попалась статья про КВРБ и УКВБ, не новая, но достаточно подробная :
Перспективные транспортные системы на основе ракеты-носителя "Протон-М"

slipstream

ЦитироватьПерспективные транспортные системы на основе ракеты-носителя "Протон-М"

Спасибо. Это видимо _ Недайвода А.К.  ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ "ПРОТОН-М" («Полет» №04 2001год) _

похоже на оцифровку с бумаги, судя по просвечивающему сквозь чертежи перевернутому тексту и характерным ошибкам распознавания букв: "ГКНГЩ им. Хруничева"

VAA

Уважаемые джентльмены,
кто знает ответ на такой прозаический вопрос: почему "Протоны" то красят в белый цвет, а то не красят?  Последний вот с "Казсат" летал крaшеный опять:

Это условно-военные "Протон-К" красят, а "Протон-М" уже не красят?  Или крашеные - это старые изделия из запаса, а новые вообще не красят?

Igor Suvorov

ЦитироватьИли крашеные - это старые изделия из запаса, а новые вообще не красят?
Так.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

VAA

Цитировать
ЦитироватьИли крашеные - это старые изделия из запаса, а новые вообще не красят?
Так.

Спасибо, понятно.  
А все-таки выпускают еще Протон-К или используют только произведенные ранее и оставшиеся в запасе?

Igor Suvorov

ЦитироватьА все-таки выпускают еще Протон-К или используют только произведенные ранее и оставшиеся в запасе?
Как я себе представляю, решения о прекращении производства Протон-К пока нет. Но и делать их не из чего. Т.е. в лучшем случае будет еще несколько единичных экземпляров, но вероятность этого небольшая. Тем более, что ЛКИ для Протон-М должны вот вот закончится.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Roger

Джентльмены! Подскажите, каков диапазон дросселирования тяги двигателя РД-253 (14Д14)?

Дмитрий В.

ЦитироватьДжентльмены! Подскажите, каков диапазон дросселирования тяги двигателя РД-253 (14Д14)?
А он в принципе дросселируется? (за пределами регулирования заданной тяги, разумеется).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Roger

Цитировать
ЦитироватьДжентльмены! Подскажите, каков диапазон дросселирования тяги двигателя РД-253 (14Д14)?
А он в принципе дросселируется? (за пределами регулирования заданной тяги, разумеется).
Поддерживаю вопрос. Уже два читателя против знатоков. :)
Читал, что при запуске есть промежуточная ступень (50% максимальной тяги).