Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slaanesh

ЦитироватьНу надо же. От Лондона до Нью-Йорка за час, а по всему остальному миру за несколько минут. Какое то хитрое искривление пространства  :D
наверное, время регистрации билетов и таможенного оформления между лондоном и NY тоже считали.А по остальному миру можно и так, мол)))
Nobody's laughing here

bavv

ЦитироватьИспытания гиперзвукового летательного аппарата в США провалились[/size]

         15 августа 2012, 22::40
Очередным провалом закончились испытания беспилотного гиперзвукового летательного аппарата ВВС США X-51A WaveRider, которые проводились над водами Тихого океана, сообщил в среду на своей странице в Twitter калифорнийский журнал Wired.

По данным издания, после сброса аппарата с бомбардировщика B-52 у него возникли технические проблемы «с хвостовым оперением перед запуском маршевого двигателя».

Между тем Пентагон пока еще официально не прокомментировал проведенное испытание, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, ВВС США должны были провести над Тихим океаном очередное испытание гиперзвукового летательного аппарата X-51A WaveRider, способного развивать скорость почти в 6 тыс. км в час. Американские военные сообщили, что аппарат был сброшен со стратегического бомбардировщика над Тихим океаном, но о результатах испытания обещали доложить лишь в среду.

По программе испытания восьмиметровый экспериментальный аппарат должен был быть поднят в воздух с помощью стратегического бомбардировщика B-52, под крылом которого был прикреплен.

Бомбардировщик должен был сбросить его на высоте 15 км над Тихим океаном. По плану двигатель X-51A WaveRider должен был включиться через четыре секунды после отделения и набрать скорость, в шесть раз превышающую скорость звука.

Это уже третье испытание аппарата, которые начались еще в 2010 году. Первые два прошли не совсем удачно.

Пентагон считает гиперзвуковые полеты «новой технологией «стелс». Летательные аппараты такого типа практически неуязвимы для систем ПВО из-за высокой скорости, а также значительно сокращают время для нанесения удара по удаленной цели.

По мнению экспертов, на базе этой технологии будут создаваться боевые крылатые ракеты нового поколения, космические аппараты, а также военные и гражданские авиалайнеры.

За последние 10 лет Пентагон затратил около 2 млрд долларов на разработки по гиперзвуковым технологиям. Программа по X-51A WaveRider обошлась военному ведомству уже в 140 млн долларов.

ЦитироватьТест-полет гиперзвукового аппарата X-51 ВВС США завершился неудачей[/size]

23:11 15/08/2012
МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Экспериментальный тест-полет очередной модификации гиперзвуковой ракеты X-51 "Уэйврайдер" (X-51 WaveRider) закончился неудачей из-за технической неполадки, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на военное ведомство США.

Беспилотный X-51А для выполнения полета был сброшен стратегическим бомбардировщиком B-52. После 16 секунд полета была обнаружена техническая неполадка, летательный аппарат упал в воды Тихого океана близ штата Калифорния.

Первый тест-полет X-51 был проведен успешно в 2010 году. Испытания нового "глобального ударного оружия" начали планироваться еще в 2008 году при администрации Джорджа Буша. Изготовленная из никелевого сплава и имеющая стандартные размеры ракеты класса "воздух-земля", 4-х метровая X-51, как ожидалось, сможет развить скорость 6,4 тысячи километров в час.

Второй экспериментальный тест-полет X-51 в июне прошлого года также закончился неудачей.

В случае успеха программы в Пентагоне надеются получить оружие, позволяющее наносить очень быстрые - максимум в течение 60 минут - точечные удары в любой точке мира в глобальном масштабе, что требуется для успешной борьбы с терроризмом. Аппарат разрабатывался корпорацией Boeing.

Seerndv

Цитировать18.06.12 Россия создает двигатель для гиперзвуковых ракет. Планы США создать такие ракеты Владимир Путин называл опасными еще в 2006 году
16 августа 2012 г.

     Известия. Минпромторг России начинает финансировать разработку ракетного двигателя нового поколения. Только на разработку промышленной технологии изготовления ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ) с «кардинально улучшенными энергетическими характеристиками» выделено почти 50 млн рублей.
 
     Сейчас в России нет РДТТ нового поколения. А существующая технология «уже не содержит качественно новых решений с целью радикального повышения энергетической эффективности», записано в конкурсной документации ведомства.
 
     Между тем в США уже несколько лет проходят испытания гиперзвуковых ракет Falcon HTV, в рамках своей военной программы Prompt Global Strike («Глобальный молниеносный удар»). Пока испытания в основном преследуют неудачи. Но эта программа вызывает большие опасения российских официальных лиц и препятствует диалогу с НАТО. Об опасности Prompt Global Strike в 2006 году заявлял президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию РФ.
 
     — Пуск такой ракеты может спровоцировать неадекватную реакцию со стороны ядерных держав, включая полномасштабный ответный удар с использованием стратегических ядерных сил, — предупредил президент.
 
     После этого в России тоже озаботились созданием летательных аппаратов, которые могли бы наносить удар не только разрушительный, но и молниеносный. В августе прошлого года корпорация «Тактическое ракетное вооружение» объявила о старте проекта ракеты, которая сможет развивать скорость в 12–13 раз превышающую скорость звука. В июне этого года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что основа для создания конкурентоспособных образцов гиперзвукового оружия будет заложена в ближайшее время.
 
     Но для таких ракет необходим новый двигатель, основанный на новых физических принципах управления пульсирующими, импульсными, детонационными энергопроцессами, уверены в Минпромторге. Такие процессы реализуются в конструкции пульсирующего рефлекторного резонаторного двигателя на твердом топливе (ПРРДТТ), говорится в конкурсной документации. Планируется увеличить дальность ракет в 2,5–3 раза, при этом уменьшив количество необходимого твердого топлива не менее чем на 50%. Все это позволит повысить массу полезной нагрузки.
 
     Изобретатель двигателя ПРРДТТ, специалист в области ракетных двигателей научный руководитель научно-технического центра «ИМПЛАЗ» Ярослав Пушкин заявил «Известиям», что аналогов его двигателя в мире не существует.
 
     — На всех ракетах, включая американские, применяются традиционные сопловые двигатели. Если в мире появится двигатель ПРРДТТ, то это будет мой, российский, — сообщил он.
 
     Принцип действия двигателя основан на частой управляемой детонации топлива в специальной камере и на торможении газа на выходе с помощью специальной диафрагмы, которая образуется из этого же газа. При этом энергия, которая в сопловых двигателях распыляется, образуя шлейф позади ракеты, превращается в полезную — шлейф у двигателя Пушкина не превышает нескольких сантиметров.
 
     Сумму в 50 млн рублей Пушкин считает достаточной для выполнения НИР на базе крупного института. Но следующие этапы — опытно-конструкторская работа и разработка промышленной технологии — потребуют, по его словам, значительно больших средств. Пушкин признался, что консультировал чиновников для составления конкурсной заявки и намерен принять участие в научно-исследовательской работе в составе группы специалистов какого-либо крупного НИИ.
 
     Старший научный сотрудник МФТИ, эксперт по вопросам вооружения Илья Клабуков говорит, что, скорее всего, разработкой будет заниматься НПП «Сатурн» — ведущий российский разработчик и производитель авиационных двигателей для военных самолетов. В этом случае есть шанс довести проект до внедрения в промышленность — не менее чем через семь лет. Но в заявленных характеристиках технического задания Клабуков сомневается, считая их «физически вряд ли достижимыми».
http://izvestia.ru/

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/2847

- хто-нибудь, кто точно сообразительней меня :oops: , нарисуйте картинку, как оно работает, при этом с шлейфом в несколько сантиметров?!!!  :shock:  :shock:  :shock:
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

dmdimon

... уверены в Минпромторге... э-э минпромТОРГ ?
push the human race forward

Dmitri

Это все вранье.Артиллерийский снаряд на порядки дешевле и эффективнее.Американцам просто некуда девать деньги.Один снаряд стоит 100 тыс долларов.1 снаряд с ГПВРД миллионы долларов.Испытание более 50 миллионов!
Аналогично мы видим в российских ПВО.Никогда по самолету не стреляют  зенитной ракетой.Сначала поднимают самолет и он выясняет что за цель и старается ее сбить пушкой или более дешевыми ракетами воздух-воздух.Ракету применяют только тогла когда нельзя цель сбить с самолета.
 цель невидима для ПВО, если летит на малой высоте, как и дощвуковая ракета или снаряд.
Поэтому неясен смысл такого оружия? Подводную лодку оно не видит. Резиновую лодку с террористам и также.
А корабль не подойдет на дальность, когда pakety с ГПВРД можно применить.
Кстати его топливо водород или керосин.А окислитель воздух.Там нет никакого твердотопливного длвигателя.

Кроме того, легко поставить помехи.Радар вообще ничего не увидит.
Prove all things

Uriy

ЦитироватьSeerndv пишет:
 
Цитировать18.06.12 Россия создает двигатель для гиперзвуковых ракет. Планы США создать такие ракеты Владимир Путин называл опасными еще в 2006 году
16 августа 2012 г.

   
   Похоже на ФАУ-1.

Slaanesh

ЦитироватьUriy пишет:
 
ЦитироватьSeerndv пишет:
 
Цитировать18.06.12 Россия создает двигатель для гиперзвуковых ракет. Планы США создать такие ракеты Владимир Путин называл опасными еще в 2006 году
16 августа 2012 г.

   
   Похоже на ФАУ-1.
Не, там же просто пульсирующий ВРД , а тут-то он еще и твердотопливный,да и вообще настолько хитрый,до ужаса)
имхо-лажа
Nobody's laughing here

Team.1

Цитировать- хто-нибудь, кто точно сообразительней меня :oops: , нарисуйте картинку, как оно работает, при этом с шлейфом в несколько сантиметров?!!!  :shock:  :shock:  :shock:

Зайдите сюда и посмотрите - http://www.implas.ru/fotovideo.html
Мне это напоминает стиль Петрика) Возможно я и ошибаюсь)

zeaman

Кстати, с точки зрения дестабилицации равновесия в концепции взаимного ядерного сдерживания - есть ли разница между гиперзвуковой и дозвуковой КР с ЯБЧ?

По-моему, разницы нет -  ни у той , ни у другой старт не отслеживается, и обе малозаметны.

G.K.

ЦитироватьКстати, с точки зрения дестабилицации равновесия
ИМХО есть. Сбить х-51 и томогавк вещи разные....
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Slaanesh

ЦитироватьКстати, с точки зрения дестабилицации равновесия в концепции взаимного ядерного сдерживания - есть ли разница между гиперзвуковой и дозвуковой КР с ЯБЧ?

По-моему, разницы нет -  ни у той , ни у другой старт не отслеживается, и обе малозаметны.
Но одна является целью для ПВО (пусть и более-менее продвинутого), а другую сбить может только ПРО (ну или очень продвинутая ПВО), да и потом даже при факте их обнаружения подлетное время и время на раздумье конечно же разные.
Не случайно ведь в новом СНВ крылатые ракеты поштучно не считают, возможно, именно из-за того, что с ними более менее научились бороться.
Nobody's laughing here

Dmitri

В 80 годах на красную площадь! сел летчик из Германии в СССР.И никто не смог его остановить или заметить.Поэтому, чтобы уничтожить Кремль не нужно КР сверхзвуковых или гиперзвуковых.Были взрывы в г Москве жилых домов сделанные с помощью террористов, автомашин и примитивных взрывных устройств.
КР - защита только некоторых армейских соединений, но не городов с мирными жителями.Не путайте 2 разные цели.Защитить армию или города.Полно стран где нет КР и  живут без них счастливо.Но у них есть совсем другая полиция, которой нет в России, законы против нелегальных имигрантов, отсутсвует ввоз дешевой, криминогенной раб силы,болеющей туберкулезом с кавказа и таджикистана.И нет президента у которого 43 самолета, 20 дворцов и наручных часов на 22 миллиона долларов. См http://www.nemtsov.ru/?id=718581&PHPSESSID=bc1baa6f2431842aee538e02c0152f75
Prove all things

X

ЦитироватьА корабль не подойдет на дальность, когда pakety с ГПВРД можно применить.

Ракету поднесет к кораблю бомбардировщик-ракетоносец.

Ded

ЦитироватьВ 80 годах на красную площадь! сел летчик из Германии в СССР.И никто не смог его остановить или заметить.Поэтому, чтобы уничтожить Кремль не нужно КР сверхзвуковых или гиперзвуковых.Были взрывы в г Москве жилых домов сделанные с помощью террористов, автомашин и примитивных взрывных устройств.
КР - защита только некоторых армейских соединений, но не городов с мирными жителями.Не путайте 2 разные цели.Защитить армию или города.Полно стран где нет КР и  живут без них счастливо.Но у них есть совсем другая полиция, которой нет в России, законы против нелегальных имигрантов, отсутсвует ввоз дешевой, криминогенной раб силы,болеющей туберкулезом с кавказа и таджикистана.

Не вводите людей в заблуждение. Его не тронули,

Сам пилот говорил, что к нему подошли военные самолеты, но ничего не предприняли. Противостояние Сессны и авиационных пушек имеет очевидный результат.

Его просто НЕ ТРОНУЛИ!!!

Почему не тронули - это не технический вопрос.
Все возможно

Alex11

Цитироватьbarga44 писал(а):
В 80 годах на красную площадь! сел летчик из Германии в СССР.И никто не смог его остановить или заметить.Поэтому, чтобы уничтожить Кремль не нужно КР сверхзвуковых или гиперзвуковых.Были взрывы в г Москве жилых домов сделанные с помощью террористов, автомашин и примитивных взрывных устройств.
КР - защита только некоторых армейских соединений, но не городов с мирными жителями.Не путайте 2 разные цели.Защитить армию или города.Полно стран где нет КР и живут без них счастливо.Но у них есть совсем другая полиция, которой нет в России, законы против нелегальных имигрантов, отсутсвует ввоз дешевой, криминогенной раб силы,болеющей туберкулезом с кавказа и таджикистана.
Товарисч... который нам совсем не товарисч...  здесь форум не политический а Вы такие вещи выдаёте... мало того ччто просто бред... раз уж на то пошло ссылка у вас на политический якобы правозащитный сайт, в котором однако даже комментарий  оставить нельзя. Болваните народ...  Или Вас самих заболванили?

Artemkad

ЦитироватьКстати, с точки зрения дестабилицации равновесия в концепции взаимного ядерного сдерживания - есть ли разница между гиперзвуковой и дозвуковой КР с ЯБЧ?

По-моему, разницы нет -  ни у той , ни у другой старт не отслеживается, и обе малозаметны.
КР хоть и малозаметны, но обнаружить их можно. А далее возникает вопрос чем их поражать. Так вот дозвуковые можно поразить практически любыми реактивными системами(начиная с переносной Иглы) и многими артиллерийскими. А вот гиперзвуковую просто так не собьешь...

ЗЫ.Кстати, гиперзвуковую ракету не стоит сравнивать с дозвуковой крылатой. Такая цель больше похожа на баллистическую т.к. ни о каких низких высотах, огибании местности и прочих особенностях традиционных КР речь не идет. На гиперзвуке время полета ниже 10км исчисляется секундами. Увеличение этого времени или разрушает ракету или мгновенно съедает все топливо т.к. лобовое сопротивление там о-го-го...
:-\

Artemkad

ЦитироватьНо у них есть совсем другая полиция, которой нет в России, законы против нелегальных имигрантов, отсутсвует ввоз дешевой, криминогенной раб силы,болеющей туберкулезом с кавказа и таджикистана.
Судя по недавним событиям с Брейвиком,  им этот гламур не сильно помогает. :evil:
:-\

anik

Ded и Alex11, заканчивайте про Матиаса Руста.

Mark

Гиперзвуковая ракетная гонка России, Китая и Америки[/size]
из: The Diplomat-Япония. 20 - August , 2012



http://www.inosmi.ru/world/20120821/196995461.html
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Salo

#839
http://www.ria.ru/defense_safety/20120919/754094401.html
ЦитироватьРогозин: в России создадут суперхолдинг по освоению гиперзвука

13:53 19/09/2012

ТУЛА, 19 сен - РИА Новости. "Суперхолдинг" на базе предприятий "Тактическое ракетное вооружение" и НПО "Машиностроение" будет создан в РФ, его главной задачей станет освоение гиперзвуковых технологий, сообщил в среду журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"На первом этапе речь идет о большом "суперхолдинге" на базе "Тактического ракетного вооружения" и НПО "Машиностроение"", - сказал Рогозин.

По его словам, этот вопрос обсуждался почти полгода. "Мы нашли приемлемое решение, связанное с тем, как будет формироваться "суперхолдинг". В проекте этого решения... прописана основная идея - выход на гиперзвуковые технологии", - отметил чиновник.

В то же время он признал, что НПО "Машиностроение" имеет отношение больше к Роскосмосу, чем к Минобороны. "Но мы двигаемся навстречу этим двум крупным структурам, которые имеют близкую специализацию и большие международные связи", - сказал вице-премьер.

В частности, отметил чиновник, НПО "Машиностроение" имеет налаженные отношения с индийскими партнерами по проекту "Брамос" (создание ракет различных типов на базе одноименного предприятия, которое уже начало производство).

По словам Рогозина, этим двум мощнейшим коллективам по плечу решение таких задач, как гиперзвук.

Говоря о дальнейших этапах развития предприятий, Рогозин сказал, что об этом еще предстоит подумать. "Это не только интеграция мозгов и промышленного потенциала. В перспективе нужно будет думать об испытательном полигоне... Мы считаем, что за счет такого соединения, а не поглощения, мы сможем ускорить работы в области гиперзвука", - сказал вице-премьер.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"