Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=520030&lang=RU
ЦитироватьСтенды для испытаний теплозащиты перспективных гиперзвуковых аппаратов появятся к 2022 году - "Роскосмос"
       Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" потратит 730 млн рублей на создание стендов для испытаний теплозащиты перспективных космических аппаратов, следует из данных портала госзакупок.
       Госкорпорация объявила тендер на разработку "технологии наземной экспериментальной отработки теплопрочности, теплозащиты и теплоизоляции гиперзвуковых летательных аппаратов при уровнях температур до 2500 К с автоматическим управлением по 24 независимым зонам нагрева и располагаемой электрической мощностью 100 МВт".
       Опытно-конструкторская работа получила название "Карагач", на ее выполнение выделено 730 млн рублей.
       В документации тендера отмечается, что в данный момент научно-технический задел для выполнения ОКР отсутствует.
       Подрядчик должен будет к 15 ноября 2021 изготовить опытную партию высокотемпературных электроизоляторов, к 15 ноября 2022 года изготовить опытную партию испытательных стендов и к 15 ноября 2023 провести их предварительные испытания.
       Ранее "Интерфакс" сообщал, что "Роскосмос" разрабатывает технологию изготовления радиопрозрачного теплозащитного покрытия для гиперзвуковых летательных аппаратов в рамках ОКР "Тор". Работы по ней должны быть заверены к сентябрю следующего года.
       Ранее глава ведущего разработчика гиперзвуковых аппаратов, корпорации "Тактическое ракетное вооружение", Борис Обносов назвал разработку обтекателя, способного выдержать температуры, образующиеся при гиперзвуковых скоростях - одним из ключевых вопросов, которые предстоит решить при разработке подобных аппаратов.
       Также в "Роскосмосе" ищут подрядчиков для разработки технологий "термомеханических испытаний композиционных материалов в широком интервале температур с программируемыми тепловым и механическим нагружениями, имитирующими полетные условия перспективных изделий ракетно-космической техники".
       Как сообщалось, в России проходят испытаниях гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон". По словам президента РФ Владимира Путина ракета будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше тысячи километров со скоростью около 9 Махов (Мах - скорость звука.

pkl

ЦитироватьВ США начались работы по сборке гиперзвуковых глайдеров. Вчера, 21 октября, пресс-служба компании General Atomics сообщила о подписании контракта на поставку комплектующих для перспективного оружия.


Гиперзвуковое оружие в США создаётся сразу по нескольким программам. Одна из них — Long Range Hypersonic Weapon (LRHW) — предполагает создание гипезвуковых глайдеров, которые будут доставлять боеголовку к цели на скорости свыше 5 чисел Маха, будучи практически неуязвимыми для средств ПВО.






В сентябре Минобороны США выбрало компанию Dynetics Technical Solutions, которая создаст сам гиперзвуковой глайдер Common-Hypersonic Glide Body (C-HGB). В роли субподрядчиков выступают такие гиганты ВПК, как General Atomics, Lockheed Martin и Raytheon. Вчера стало известно, что с одним из субподрядчиков — General Atomics — подписан контракт на поставку комплектов оборудования для 20 прототипов глайдеров.


В рамках проекта LRHW для армии создадут мобильную ракетную установку, боевая часть которой сможет развивать скорость в пять раз выше скорости звука (5 чисел Маха). Уже в следующем году планируется начать испытания батареи LRHW, которая будет состоять из четырёх машин с пусковыми установками, а также командного пункта. При этом непосредственные пуски гиперзвуковых ракет состоятся в 2022 году, а годом позже LRHW планируют принять на вооружение.

https://warspot.ru/15776-v-ssha-stroyat-giperzvukovye-glaydery
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АниКей

REGNUM

16:14
Гиперзвуковую ракету «Кинжал» испытали в Арктике
Сообщается, что истребитель МиГ-31К Воздушно-космических сил России в середине ноября впервые осуществил пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал» в условиях российской Арктики.

ТАСС

14:15
Источники: испытания гиперзвуковой ракеты «Кинжал» впервые провели в Арктике
В Воздушно-космических  силах России не стали комментировать по телефону предоставленную  источниками информацию, ТАСС направил запрос в пресс-службу Минобороны.

РБК

15:42
ТАСС сообщил о первых испытаниях гиперзвуковой ракеты «Кинжал» в Арктике
Второй источник сообщил, что скорость ракеты достигла 10 Махов (около 12000 км/ч). В Воздушно-космических силах комментировать данную информацию не стали.


Ещё 11 сообщений
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Astro Cat

ЦитироватьАниКей написал:
пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал»
Кинжал не гиперзвуковая ракета. Она аэро-баллистическая. Боеголовка ОТРК "Ока" с 1980 года падает на скорости 10M и что? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%B0_(%D0%9E%D0%A2%D0%A0%D0%9A)

cross-track

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьАниКей написал:
пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал»
Кинжал не гиперзвуковая ракета. Она аэро-баллистическая. Боеголовка ОТРК "Ока" с 1980 года падает на скорости 10M и что?
А то, что кинжал сумел попасть в Арктику!
Live and learn

Not

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьАниКей написал:
пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал»
Кинжал не гиперзвуковая ракета. Она аэро-баллистическая. Боеголовка ОТРК "Ока" с 1980 года падает на скорости 10M и что?  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%B0_(%D0%9E%D0%A2%D0%A0%D0%9A)
То есть 10М - это не гиперзвук? А что тогда? :D

Not

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьАниКей  написал:
пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал»
Кинжал не гиперзвуковая ракета. Она аэро-баллистическая. Боеголовка ОТРК "Ока" с 1980 года падает на скорости 10M и что?
А то, что кинжал сумел попасть в Арктику!
В моск он сумел попасть, некоторым незалэжным, и взорвать его :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьAstro Cat  написал:
   
ЦитироватьАниКей   написал:
пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал»
Кинжал не гиперзвуковая ракета. Она аэро-баллистическая. Боеголовка ОТРК "Ока" с 1980 года падает на скорости 10M и что?
А то, что кинжал сумел попасть в Арктику!
В моск он сумел попасть, некоторым незалэжным, и взорвать его
Т.е. Кинжал в Арктику не попал? Вы не верите официальным СМИ?!
Live and learn

Старый

ЦитироватьNot написал:
 То есть 10М - это не гиперзвук? А что тогда?
Гиперзвук. Но это не делает баллистическую ракету гиперзвуковой.
Для журноламеров: термином "гиперзвуковой" называют только аппараты с воздушно-реактивными двигателями. Баллистические и даже маневрирующие аппараты гиперзвуковыми не называют. Поэтому баллистические ракеты не называют "гиперзвуковыми".  

 Твой Генеральный начальник ещё не додумался обозвать спускаемый аппарат Союза "гиперзвуковым летательным аппаратом"? Подскажи. Ему понравится. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

#2109
ЦитироватьСтарый написал:
Для журноламеров: термином "гиперзвуковой" называют только аппараты с воздушно-реактивными двигателями.
Для филолухов, хорошо владеющих английским:

ЦитироватьThe North American X-15 was a hypersonic rocket-powered aircraft
https://en.wikipedia.org/wiki/North_American_X-15

И где там про воздушно-реактивный двигатель? :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Для журноламеров: термином "гиперзвуковой" называют только аппараты с воздушно-реактивными двигателями.
К какому же классу тогда относится гиперзвуковой планер? И что случится с аппаратом, если он вдруг задумает отключить свой воздушно-реактивный двигатель? Превратится в баллистический?
Только не нужно называть  гиперзвуковой маневрирующий планер  "гиперзвуковой ракетой", только и всего.
Live and learn

Not

Цитироватьcross-track написал:Только не нужно называть   гиперзвуковой маневрирующий планер   " гиперзвуковой ракетой" , только и всего.
То есть если ракета летит все время в атмосфере на скорости 10М и при этом еще и маневрирует, то она уже не гиперзвуковая? А какая? :D

Alex_II

#2112
ЦитироватьNot написал:
То есть если ракета летит все время в атмосфере на скорости 10М и при этом еще и маневрирует,
ВСЁ ВРЕМЯ - это сколько минут? Точнее - через сколько минут она сгорит, если будет лететь в атмосфере при постоянной скорости 10М? Или у нее горючее раньше кончится?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Not

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьNot написал:
То есть если ракета летит все время в атмосфере на скорости 10М и при этом еще и маневрирует,
ВСЁ ВРЕМЯ - это сколько минут?
Обратитесь в МО РФ, там и получите точный и исчерпывающий ответ :D

Alex_II

ЦитироватьNot написал:
Обратитесь в МО РФ, там и получите точный и исчерпывающий ответ
Ну, это же ты эту чушь нам тут рассказываешь? Вот и обратись по месту происхождения чуши - может они какую секретную физику открыли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Not

ЦитироватьAlex_II написал:Ну, это же ты эту чушь нам тут рассказываешь? Вот и обратись по месту происхождения чуши - может они какую секретную физику открыли?
Нет, это Старый филолух чушь несет, и ты за компанию :D

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 То есть 10М - это не гиперзвук? А что тогда?
Гиперзвук. Но это не делает баллистическую ракету гиперзвуковой.
Для журноламеров: термином "гиперзвуковой" называют только аппараты с воздушно-реактивными двигателями. Баллистические и даже маневрирующие аппараты гиперзвуковыми не называют. Поэтому баллистические ракеты не называют "гиперзвуковыми".  

 Твой Генеральный начальник ещё не додумался обозвать спускаемый аппарат Союза "гиперзвуковым летательным аппаратом"? Подскажи. Ему понравится.  
Мы живём в очередную эпоху очередного новояза.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:Только не нужно называть   гиперзвуковой маневрирующий планер   " гиперзвуковой ракетой" , только и всего.
То есть если ракета летит все время в атмосфере на скорости 10М и при этом еще и маневрирует, то она уже не гиперзвуковая? А какая?
Не имеет значения. Значение имеет только наличие/отсутствие воздушно-реактивного двигателя. 
 Вот ракета от С-300/400 - гиперзвуковая? 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Для журноламеров: термином "гиперзвуковой" называют только аппараты с воздушно-реактивными двигателями.
К какому же классу тогда относится гиперзвуковой планер? И что случится с аппаратом, если он вдруг задумает отключить свой воздушно-реактивный двигатель? Превратится в баллистический?
К маневрирующим боеголовкам.
Выключив ГПВРД аппарат не перестаёт быть гиперзвуковым.
СА Союза ты к каким аппаратам отнесёшь? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:Только не нужно называть   гиперзвуковой маневрирующий планер   " гиперзвуковой ракетой" , только и всего.
То есть если ракета летит все время в атмосфере на скорости 10М и при этом еще и маневрирует, то она уже не гиперзвуковая? А какая?
Она гиперзвуковой маневрирующий блок, но не ракета с гиперзвуковым двигателем. И Вы это прекрасно понимаете.
Live and learn