Лакросс / С.О.Л.О.!! -- Сезон Охоты на Лакроссов Открыт !!

Автор Stealth, 25.01.2006 19:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stealth

ЦитироватьНаписано "симуляция"...

Ну да... Это я на пятна засмотрелся...  :D Но, наверное, так и будет в самом деле... Если не ещё хуже...

carlos

Цитировать
ЦитироватьВообще, почему-то кажется, что получить фотографии намного качественнее тирреловских не получится. Так что нужно искать обходные варианты. Интересно, фотографирование с самолета что-нибудь даст?
Копайте глубже... В данном случае выше...  :D
Не думаю, что на нашем уровне это реально, также как и попытка инспекции с высотной ракеты. :( Как насчет лазерного дальномера "маде ин гараж"?
Еще не все потеряно!

volod

ЦитироватьНе думаю, что на нашем уровне это реально, также как и попытка инспекции с высотной ракеты. :( Как насчет лазерного дальномера "маде ин гараж"?

   Когда то мне рассказывали что под Зеленчуком поставили лазер и пуляли по нашему «Бурану» (?? Не уверен)... Небо зеленело и светилось, но вот полуученое изображение было размазней из спекл структур... Короче, по моим данным тогда (во времена СССР) ничего путного не получилось...

По другим слухам (конференция в 2004г.) ИНАСАНовцы разрабатывают супер- пупер фильтр и собираются пулять по КА (даже днем) для получения некоординатной информации (какой именно- не ведаю...).
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Stealth

ЦитироватьКогда то мне рассказывали что под Зеленчуком поставили лазер и пуляли по нашему «Бурану» (?? Не уверен)... Небо зеленело и светилось, но вот полуученое изображение было размазней из спекл структур... Короче, по моим данным тогда (во времена СССР) ничего путного не получилось...
Ну зачем было бы обязательно «Буран» портить? Тем более в первом полёте. Можно было бы и на чём другом потренироваться.

ЦитироватьПо другим слухам (конференция в 2004г.) ИНАСАНовцы разрабатывают супер- пупер фильтр и собираются пулять по КА (даже днем) для получения некоординатной информации (какой именно- не ведаю...).
Снятие спектральной характеристики материала обшивки?  :wink:  :roll:  :D

volod

ЦитироватьНу зачем было бы обязательно «Буран» портить? Тем более в первом полёте. Можно было бы и на чём другом потренироваться.

За что купил, за то продал :)
Но с лазерной локацией оказалось еще больше проблем (в контексте построения изображений)  чем изображение напрямую с телескопа (там хоть адаптивную оптику можно припрячь...)

Все же, хороший телескоп с орбиты легче решает такие вопросы, но наверно эта проблема не настолько критична что бы решать ее таким способом... А возможно инспекторов не запускаю потому что решение уже есть, но о нем молчат :(

Кстати, слух №3 ;)
Америкосы где то до 80г. (слух из третьих рук- точность чисел не гарантирую) мусолили тему фотометрии, а потом вдруг это стало строжайшим табу... Возможно они нашли решение и ушли в подполье... Другой слух говорит, что они начали использовать метровые телескопы с адаптивной оптикой для наблюдений КА...
Никто ничего подобного не слышал?
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

carlos

Еще не все потеряно!

carlos

Так что же получается? Что при всем богатстве выбора альтернативы телескопу нет?
И где можно найти приличный телескоп?
Еще не все потеряно!

DronMSTU

сколько нынче стоит запуск геофизической ракеты и каков груз она может выкинуть на высоту 150 - 300 км БЕЗ разгона до 1ой космической (т.е. в режиме блошиного прыжка)?

бредовая идея такова:
берется маленькая легкая 3х-стабилизированная платформа с длиннофокусным фотиком(телескопчиком) + парашутная  система возврата

В современном мире координаты спутников и прочие программы расчета и моделирования доступны. Заряжаем ракету, ждем часа Х, когда спутник будет "там где нам нужно". Запускаем, фотографируем (время миссии - пара часов) ловим  и быстро быстро убегаем :)

X

господь с вами, какая еще геофизическая ракета ?!?!?!?
нужон нормальный телескоп, и даже знаю где его взять : www.kadar.ru . Пускают даже астрономов-любителей, мож и вас пустят, особенно если умудритесь днем наблюдать на фоне солнца, думаю в это время суток обычные наблюдения ведутся не так интенсивно и больше шансов пролезть к инструменту.

DronMSTU

нее. непойдеть! атмосфера никуда не денется, а нам со Старым она мешает  :wink:

Cтарый

Цитироватьбредовая идея такова:
берется маленькая легкая 3х-стабилизированная платформа с длиннофокусным фотиком(телескопчиком) + парашутная  система возврата
И к нему соответствующей точности система наведения телескопа... Выточенная в гараже надфилем из куска рельса... ;)

carlos

Проще меня запустить. С рулеткой и штангелем...
Еще не все потеряно!

Cтарый

ЦитироватьПроще меня запустить. С рулеткой и штангелем...
Проще. Но не дешевле... :)

KrMolot

ЦитироватьПроще меня запустить. С рулеткой и штангелем...
Угу! И с демонстратором в качестве средства возврата. Заодно можно договориться с разработчиками о совместном запуске (т.е. они испытывают свою технику, а мы получаем заветный снимок). :mrgreen:

carlos

Ну, в-общем я готов. 8) На-крайняк можно без возвращения. На "Лакроссе" затусуюсь.

Цитироватьнужон нормальный телескоп, и даже знаю где его взять : www.kadar.ru .
Майданековская фотография была сделана на АЗТ-24. И все равно какие-то невнятные пятна.
В КА-ДАРе - MEADE модели 14'' LX200GPS - SC (если верить http://www.kadar.ru/ka-dar/equipment.htm). Слабоват будет. Какой смысл получить еще одну непонятную фотку, а потом ломать над ее расшифровкой голову?
Нужен крутой телескоп, очень крутой.
Еще не все потеряно!

DronMSTU

Цитировать
ЦитироватьПроще меня запустить. С рулеткой и штангелем...
Проще. Но не дешевле... :)

и всетаки господа, вы недооцениваете силы технического прогресса :)
то что еще вчера весило 2-5 тонн сейчас МОЖНО ПОПЫТАТСЯ впихнуть в несколько сотен кило.

по поводу системы стабилизации: помоему точность должна сильно зависить от времени экспозиции,
кроме того, современные средства цифровой обработки легко позволяют убирать детерминированный смаз изображения от относительного перемещения аппаратов, гавное же от чего удастся избавится - это от ваших "шариков на газете"


еще конечно, можно предложить Миг с горкой на 25тыщ км + опять же стабилизированная платформа с телескопчиком = несколько секунд съемочного времени

X

Цитироватьи всетаки господа, вы недооцениваете силы технического прогресса :)
то что еще вчера весило 2-5 тонн сейчас МОЖНО ПОПЫТАТСЯ впихнуть в несколько сотен кило.
Ты сначала посчитай какой нужен телескоп при отсутствии атмосферы, какая нужна матрица/пленка и какая будет выдержка.
А потом можно будет мечтать.

ДмитрийК

А на сколько нужно взлететь чтобы избавиться от большей части атмосферных эффектов?
А может этот телескоп, его на этом, статоср^H^H^H стратостате поднять?

DronMSTU

Цитировать
Цитироватьи всетаки господа, вы недооцениваете силы технического прогресса :)
то что еще вчера весило 2-5 тонн сейчас МОЖНО ПОПЫТАТСЯ впихнуть в несколько сотен кило.
Ты сначала посчитай какой нужен телескоп при отсутствии атмосферы, какая нужна матрица/пленка и какая будет выдержка.
А потом можно будет мечтать.

дык я какраз вам предлогаю это озвучить (не конкретно вам тимочка, а вообще "всем кто вкурсе")  сам то я неграмотен в этих вопросах  :oops: .

Cтарый

Цитировать
Цитироватьи всетаки господа, вы недооцениваете силы технического прогресса :)
то что еще вчера весило 2-5 тонн сейчас МОЖНО ПОПЫТАТСЯ впихнуть в несколько сотен кило.
Ты сначала посчитай какой нужен телескоп при отсутствии атмосферы, какая нужна матрица/пленка и какая будет выдержка.
А потом можно будет мечтать.
Если взять телескоп диаметром с Хаббл то есть всегото 2.5 метра и снимать с 300км в ближнем  ультрафиолете то можно получить разрешение гдето 2-3 см. До нашего сабжа если под углом снимать километров наверно 1000 будет. Значит сантиметров 10.