Семерка

Автор МиГ-31, 11.03.2004 11:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Семёнов

#2300
Коллеги на странице рецензии выложили пожелания к статье:
    [/li]
  • Не вижу описания системы управления. У Р-7 она была радиокомандная. С пунктами радиокоррекции. Это должно быть в статье.
  • Как то слабовато про органы управления. Управление вектором тяги, вместо применения газовых рулей, производилось за счёт поворота малых рулевых камер сгорания:А что, управление по крену не было   :)   ?"Вместо газовых рулей" - фраза зависает в воздухе. Нужно или викифицировать, либо дать описание что это, либо хотя бы сослаться "как на ракете такой-то"
  • Не хватает описания сопутствующей инфраструктуры - там ЕМНИП чуть ли не целый завод по производству жидкого кислорода. Плюс цеха сборки. Плюс хотелось бы видеть описание стартовой площадки.
  • Не хватает описания процедур предстартовой подготовки и самого старта. Где ракета производится, как доставляется на космодром, где окончательно собирается, как доставляется к месту старта, когда производится заправка компонентами топлива, порядок отделения ступеней с ориентировочным временем их работы и т.п.
Кто чем может помочь? Есть специалисты? 


Я примерно знаю какие системы были модернизированы. Данную информацию в источниках пока не нашел, как вариант думаю поискать аналогичную по Восходу, Р-7А и Р-7 и попробовать проследить что менялось.

Вован

ЦитироватьВиктор Семёнов пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Сразу бросается в глаза, что в выражениях типа "... на базе ракетА-носителя ..." лучше написать "... на базе ракетЫ-носителя ...
Поправил.
Тогда еще ракету Союз-ФГ упомянуть. Про 11А510, 8А92М и Союз У-2 уже видимо не судьба. :cry:
Байконур надолго - навсегда

C-300

ЦитироватьВиктор Семёнов пишет:
Не вижу описания системы управления. У Р-7 она была радиокомандная. С пунктами радиокоррекции. Это должно быть в статье.
Таки качайте книгу Липкина и будет вам счастье! http://yadi.sk/d/zjIOpci96qrgA 
(3,1 Мб)

Виктор Семёнов

ЦитироватьВован пишет:
Тогда еще ракету Союз-ФГ упомянуть. Про 11А510, 8А92М и Союз У-2 уже видимо не судьба.
Обязательно добавлю!

Виктор Семёнов

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Таки качайте книгу Липкина и будет вам счастье! http://yadi.sk/d/zjIOpci96qrgA
(3,1 Мб)
Премного благодарен!

SFN

ЦитироватьВован пишет:
Сразу бросается в глаза, что в выражениях типа "... на базе ракетА-носителя ..." лучше написать "... на базе ракетЫ-носителя ..."
У меня жена как кандидат филологии сразу сказала? что "ракета-носитель" женского рода т.к. управляющее слово "ракета" и склонять ее надо как "ракету". Типа не просто лучше, а по-русски нельзя по другому.  http://udarenieru.ru/index.php?doc=%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Виктор Семёнов

ЦитироватьSFN пишет:
У меня жена как кандидат филологии сразу сказала? что "ракета-носитель" женского рода т.к. управляющее слово "ракета" и склонять ее надо как "ракету". Типа не просто лучше, а по-русски нельзя по другому
Да, действительно. Склоняются обе части составного слова. Т.е. ракету-носитель, ракетой-носителем. Мн. ракет-носителей, ракетами-носителями. Вот правило http://edu2.tsu.ru/html/2990_new/text/41.html
В статье поправил. Спасибо!

Виктор Семёнов

ЦитироватьВиктор Семёнов пишет:
 Александр Хороших пишет:
Таки качайте книгу Липкина и будет вам счастье! http://yadi.sk/d/zjIOpci96qrgA
(3,1 Мб)Премного благодарен!
Если я правильно понимаю, то это книга Липкин И. А. История создания отечественных систем радиоуправления РДД. — М.: Вузовская книга, 2007. — 112 с. — 100 экз. — ISBN 5-9502-0264-3

Не могу найти в интернете. Может у кого-то завалялась?

C-300

#2308
ЦитироватьВиктор Семёнов пишет:
Не могу найти в интернете. Может у кого-то завалялась?
А зачем я дал ссылку в своем посте на скачивание?..


Эххх! Моя ошибка! Вот правильная ссылка: http://yadi.sk/d/WkWjSoaq6rB8Y

Виктор Семёнов

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
А зачем я дал ссылку в своем посте на скачивание?..


Эххх! Моя ошибка! Вот правильная ссылка: http://yadi.sk/d/WkWjSoaq6rB8Y
:)  Вот теперь хорошая ссылка

C-300

ЦитироватьВиктор Семёнов пишет:
 Вот теперь хорошая ссылка
Это хорошо. :) 

Информации по РД-107 могу накидать... Не много, но шо маемо, то маемо...

Виктор Семёнов

#2311
Информацию о системах управлениях ракеты Р-7 нашел также еще в данной книге на страницах 32-33. 

Иванов С. Н. Лекции по истории развития баллистических ракет и ракет-носителей. Часть I. Ракетные комплексы РВСН. — Долгопрудный: МФТИ, 1999. — 112 с.

Виктор Семёнов

#2312
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьВиктор Семёнов пишет:
 Вот теперь хорошая ссылка
Это хорошо.  :)  

Информации по РД-107 могу накидать... Не много, но шо маемо, то маемо...
По РД-107 много инфы нашел. 

Более интересно:
    [/li]
  • Не хватает описания сопутствующей инфраструктуры - там ЕМНИП чуть ли не целый завод по производству жидкого кислорода. Плюс цеха сборки. Плюс хотелось бы видеть описание стартовой площадки.
  • Не хватает описания процедур предстартовой подготовки и самого старта. Где ракета производится, как доставляется на космодром, где окончательно собирается, как доставляется к месту старта, когда производится заправка компонентами топлива, порядок отделения ступеней с ориентировочным временем их работы и т.п.
Может подскажете хоть куда рыть и где искать. Интересует какая стартовая техника использовалась - в скольз находил информацию о возможном модернизации техниики под "Восход". может кто знает какая техника использовалась на Восходах. 

О стартовых площадках - все запуски ракеты-носителя 11А511 «Союз» производились с космодрома Байконур, со стартовых площадок № 1 и № 31, а с 1970 года только со стартовой площадки № 1.

C-300

ЦитироватьВиктор Семёнов пишет:
По РД-107 много инфы нашел.

Более интересно:
Чем не могу помочь, тем не могу. :( С этим скорее к Вовану.

Вован

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьВиктор Семёнов пишет:
По РД-107 много инфы нашел.

Более интересно:
Чем не могу помочь, тем не могу.  :(  С этим скорее к Вовану.
А в ответ уважаемый Виктор Семенов не реагирует на замечания. Если его мелочи не интересуют, даю крупные замечания: справа есть рисунок РН 11А511 с надписями. Там позорно нарисована ДУ САС для кораблей Союз-ТМ, которые (и такая САС) появились лет через 20 после 11А511.
Байконур надолго - навсегда

Вован

И, наконец, умоляю: внесите в список РН Союз-2, а также Союз-СТ для Гвианы. ;)
Байконур надолго - навсегда

Виктор Семёнов

ЦитироватьВован пишет:
И, наконец, умоляю: внесите в список РН Союз-2, а также Союз-СТ для Гвианы.
В список модификаций добавил разделы о РН "Союз-2" и "Союз-СТ". В раздел модификаций Р-7А добавил пункт о 11А510. Прошу прощение за задержку.

Виктор Семёнов

Да, прошу прощения.  
У меня есть в закромах фотографии САС для 11А511, но залить их не могу, так как на википедии довольно строгая политика по авторским правам. В архивах НАСА соответственных фотографий не нашел (а искал я их довольно долго), связаться  с правообладателями не вариант. 

Кроме этого, много где указано, и даже в самой статье, что " Такая конструктивно-компоновочная схема отделяемого головного блока САС стала базовой для всех модификаций ракет серии «Союз» и КК «Союз» в будущем.". И еще - под фотографией подпись "САС ракеты-носителя «Союз-У»".  И я считаю, что наличие данной фотографии даёт читателю представление, хотя и не точное, о внешнем виде САС.

Но, спасибо за замечание, я добавил снсоку о том что конструкция со временем сильно изменялась.

Виктор Семёнов

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
 Виктор Семёнов пишет:
По РД-107 много инфы нашел.

Более интересно:
Чем не могу помочь, тем не могу.  :(  С этим скорее к Вовану.


Вот что меня интересует. Помогите, прояснить картину.
Вопрос "Каким образом осуществлялось управлением вектором тяги и вектором движения ракеты?"
Выходные данные:
1. Первая ступень - боковые блоки Б, В, Г, Д. - на них были установлены аэродинамические рули с электрическим приводом и двигатели РД-107, каждый из которых имел по 4-е основных неподвижных основных и 2 подвижных рулевых камеры сгорания, закреплённых в шарнирных подвесах; 
2. Вторая ступень - центральный блок "А" - был оснащен ДУ РД-108, которые имели 4-е подвижные рулевые и 4 неподвижные основные  камеры сгорания;
3. Третья ступень - блок "И" - был оснащен ДУ РД-0110, который имел 4-е основные неподвижные и 4-е поворотные рулевые камеры сгорания, закреплённых в шарнирных подвесах;
4. Кроме этого  СУ ракетой-носителем обеспечивала вывод ПН только на неизменные орбиты. 

5.  В книге Кобелев В. Н. «Ракеты-носители»  на странице 21 пишется: "Управление вектором тяги, вместо применения газовых рулей, производилось за счёт поворота малых рулевых камер сгорания. Данная схема работы позволила снизить потери тяги при изменении её вектора." Можете ли помочь с объяснением понятие "газовые рули" и где они применялись? 

Brake

ЦитироватьПалкин пишет:
Простите за небольшой офф, сколько сейчас в год производится ракет Союз-У и Союз-2?
Якушин говорил что ОАО Кузнецов делает 20-22 пакетов двигателей в год и стоит задача довести до 25.
«Первый пуск носителя «Космос-3М» прошёл успешно, не считая того, что вырвало стартовый пневмощит с места крепления, а заправочные рукава улетели вместе с ракетой».