Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

ЦитироватьNASA  @NASA
Over six hours since the beginning of today's spacewalk, @AstroVicGlover & @Astro_illini are now working on routing cables that will be connected on future spacewalks to provide a new WiFi hotspot:

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=546749&lang=RU
ЦитироватьАстронавты NASA завершили монтажные работы на внешней стороне МКС
13.03.2021 22:45:29
       Вашингтон. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Американские астронавты Виктор Гловер и Майкл Хопкинс в субботу в ходе выхода в космических вакуум с борта Международной космической станции (МКС) завершили выполнение многочасовых ремонтно-монтажных работ, сообщило NASA.
       Выход начался в 08:14 по времени Восточного побережья США (в 16:14 МСК), когда их скафандры в шлюзе Quest американского сегмента станции были переведены в режим автономного питания.
       Астронавты провели новые кабели для повышения эффективности работы системы охлаждения, подключили кабели электропитания к платформе Bartolomeo на европейском модуле Columbus. Кроме того, они заменили блок передатчика беспроводной видеосвязи на модуле Unity, а также провели кабели для подключения к Интернету двух камер высокого разрешения на ферме станции и смонтировали подпорку на тепловую крышку шлюза Quest, чтобы предотвратить ее "выдувание" остаточной атмосферой при открытии люка
       Это уже четвертый в текущем году выход членов экипажа за борт МКС и 237-й в истории станции.
Спойлер
       В настоящее время экипаж МКС состоит из ее командира, космонавта "Роскосмоса" Сергея Рыжикова, космонавта Сергея Кудь-Сверчкова, астронавта NASA Кэтлин Рубинс, а также прибывших 17 ноября 2020 года на станцию на новейшем американском пилотируемом корабле Crew Dragon компании SpaceX американских астронавтов Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннона Уокера и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути.
[свернуть]

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
Airlock hatch is now closed and locked at 1959 UTC; next step is airlock repressurization

zandr

ЦитироватьNASA  @NASA
At 3:01pm ET, repressurization began, officially ending today's spacewalk by @AstroVicGlover & @Astro_illini at 6 hours, 47 minutes.

zandr

Полная запись
https://www.youtube.com/watch?v=OrJ254vHfds
Цитировать 9:39:15
Spacewalk to Conduct Maintenance Outside the International Space Station
  NASA
Rise n' grind – it's spacewalk time. On March 13, NASA astronauts Victor Glover and Mike Hopkins will set their spacesuits to battery power at 7:30 a.m. EST (12:30 p.m. UTC) to mark the start of a 6.5 hour excursion outside the International Space Station.
This is not the duo's first rodeo. They'll be building on system upgrades from their Jan. 27 spacewalk, as well as servicing the station's cooling system and communications gear.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10898587
ЦитироватьАстронавты NASA завершили выход в космос для проведения технических работ на МКС
НЬЮ-ЙОРК, 13 марта. /ТАСС/. Американские астронавты Виктор Гловер и Майкл Хопкинс завершили в субботу выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для проведения технических работ. Трансляция идет на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
За 6 часов 47 минут Гловер и Хопкинс смогли выполнить все запланированные задачи: переподключить перемычки системы охлаждения, заменить антенну беспроводной связи на модуле Unity, а также подключить три кабеля на внешней поверхности европейского лабораторного модуля Columbus и установить усилитель конструкции теплозащитной крышки на шлюзе Quest.
Как отметили в NASA, нынешний выход с борта станции стал 237-м по счету, а общая продолжительность работ в открытом космосе составила 62 дня 3 часа 54 минуты.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=546757&lang=RU
ЦитироватьСледующая экспедиция на МКС будет продленной из-за съемок фильма
14.03.2021 12:38:52
       Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Следующая экспедиция на Международной космической станции (МКС) будет продленной, сообщил начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Павел Власов.
      "Этот полет будет продленным, скажем так", - сказал Власов в эфире радиостанции "Комсомольская правда".
       По его словам, командир следующей экспедиции Олег Новицкий вернется на Землю в октябре, два члена экипажа - Марк Ванде Хай и Петр Дубров останутся на орбите на более продолжительную экспедицию, через один корабль, "потому что в ближайшем после этого старта корабле полетят командир и два участника космического полета".
      "Речь не идет, что они летят на два срока, но какой-то продленный срок будет, безусловно", - сказал Власов.
       В состав экипажа корабля "Союз МС-18" включены Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Их дублерами станут космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн.
Спойлер
       В настоящее время экипаж МКС состоит из ее командира, космонавта "Роскосмоса" Сергея Рыжикова, космонавта Сергея Кудь-Сверчкова, астронавта NASA Кэтлин Рубинс, а также прибывших 17 ноября 2020 года на станцию на новейшем американском пилотируемом корабле Crew Dragon компании SpaceX американских астронавтов Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути.
[свернуть]

zandr

#26787
Вы не можете просматривать это вложение.
https://twitter.com/planet4589/status/1371068059180544000
ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
WARP-1 cubesat in orbit seend from ISS  (small black dot)
Image

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
At 1120 UTC JAXA ejected 5 cubesats from J-SSOD #16:
OPUSAT-II (Osaka)
GuaraniSat-1  (Paraguay)
Maya-2 (Phillipineds)
Tsuru (Kyushu Tech)
RSP-01 (RymanSat club)
Image

zandr

https://twitter.com/planet4589/status/1371124415052795911
ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
Tel Aviv University's TAUSAT ejected from J-SSOD-16 at 1430 UTC; Shizuoka University's STARS-EC, with a tether experiment, ejected at 1500 UTC.
Image Image

zandr

https://ria.ru/20210314/sputnik-1601169112.html
ЦитироватьС борта МКС запустили восемь спутников
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. С борта МКС запустили восемь малых космических аппаратов, трансляция шла на YouTube-канале Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA.

Платформу с пусковыми контейнерами вынесли наружу через шлюзовую камеру японского модуля Kibo, затем ее захватил манипулятор и перевел в положение для запуска.

После этого в космос отправились восемь спутников: японские OPUSAT-2, Tsuru, RSP-01, WARP-01 и STARS-EC, парагвайский Guaranisat-1, филиппинский Maya-2 и израильский TAUSAT-1.
Аппараты доставил на станцию американский грузовой корабль Cygnus в феврале.
Спойлер
Малые спутники регулярно запускают с борта МКС. В ноябре перед аналогичной процедурой НАСА запретило экипажу станции публиковать в соцсетях фотографии аппаратов.
Сейчас на МКС работают россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.
[свернуть]

zandr

ЦитироватьNOGUCHI, Soichi 野口 聡-(のぐち そういち)  @Astro_Soichi
Mar 14
手を取りそして離した 未来のために Small Satellites were successfully deployed.
Image

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=546850&lang=RU
ЦитироватьРоссийские космонавты тратят на техобслуживание МКС четверть рабочего времени
16.03.2021 16:08:51
      *** Утечка воздуха на МКС не помешала проведению научной программы
       Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Российские космонавты прошлой экспедиции на Международной космической станции потратили на техобслуживание российского сегмента около 25% рабочего времени, говорится в статье специалистов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина.
      "По-прежнему много времени уходит на служебные операции на РС (российском сегменте - ИФ) МКС. Так на техническое обслуживание РС МКС (в том числе ремонтно-восстановительные работы) за время полета экипажем было затрачено 579 часов 20 минут - это 25,3% от общего фактического рабочего времени", - говорится в статье, опубликованной в журнале ЦПК "Пилотируемые полеты в космос".
       Большую часть времени экипаж экспедиции МКС-63 потратил на научные эксперименты. В статье отмечается, что, несмотря на большой объем работ по программе космического полета, экипаж в полном объеме выполнил научную программу, "при этом затраты рабочего времени на выполнение научной программы составили 28,6% от общего фактического рабочего времени космонавтов".
       Как следует из таблицы, приведенной в статье, предыдущие 10 экспедиций тратили на научные программы от 15 до 36% рабочего времени.
       За последнее время на МКС несколько раз выходили из строя системы жизнеобеспечения. В частности, система получения кислорода "Электрон-ВМ" выходила из строя семь раз - 14, 17, 20 и 21 октября, 10 и 12 декабря 2020 года, а также 19 января 2021 года.
       Кроме этого, 20 октября на станции случились неполадки с туалетом и подогревателем пищи. Он отключался также 18 февраля 2021 года.
       Со своей стороны, исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев прошлой осенью отверг утверждения об увеличении числа поломок на станции и заявил, что модули МКС способны проработать существенно дольше своего гарантийного срока.
Спойлер
       В августе 2020 года во время нахождения Иванишина и Вагнера на станции была обнаружена утечка воздуха. С этого момента экипаж занимался поиском источника утечки. Осенью космонавтам с помощью чайных пакетиков удалось обнаружить трещину в модуле "Звезда". Космонавты заделали ее временными средствами, что позволило снизить скорость утечки воздуха, но полностью устранить ее не удалось.
       В феврале на станцию доставили мощный микроскоп, с помощью которого удалось найти вторую трещину. Экипаж покрыл обе трещины несколькими слоями герметика, однако проверка показала, что давление в отсеке продолжает падать.
       По словам космонавта Вагнера, одна из возможных причин образования трещины - длительный 20-летний период эксплуатации МКС.
       В октябре 2020 года замгендиректор "Энергии" Владимир Соловьев сообщил, что специалисты корпорации прогнозируют "лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС" после 2025 года. По его словам, из-за возросших затрат специалисты считают необходимым "пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций".
       Совет по Космосу РАН после его доклада рекомендовал пересмотреть сроки программы полета МКС и приступить к разработке новой концепции развития российской пилотируемой космонавтики, "в том числе создания национальной пилотируемой инфраструктуры на околоземной орбите".
       Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Ранее неоднократно сообщалось о возможном продлении сроков работы станции до 2030 года.
       26 ноября прошлого года в "Роскосмосе" сообщили, что в начале 2021 года планируется приступить к консультациям с НАСА и другими партнерами по дальнейшей судьбе станции. 28 декабря вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что судьба МКС будет определена "в первом квартале следующего года".
       4 марта замруководителя центра лётной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения "Энергии" Юрий Гидзенко сообщил, что "на верхних уровнях" принято решение о продлении срока работы станции до 2028 года.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Fx0urm40qFY
Цитировать 2:27
HTV-9 external pallet released from the International Space Station
  SciNews
International Space Station mission controllers in Houston commanded the Canadarm2 robotic arm to release an external pallet loaded with old nickel-hydrogen batteries into Earth orbit on 11 March 2021. According to NASA, the pallet has a mass of about 2.9 tons and will orbit Earth between two to four years before burning up harmlessly in the atmosphere.
Credit: NASA

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=LftVYU-iMAc
Цитировать 3:38
Сергей Кудь-Сверчков: проведение эксперимента «Плазменный кристалл» на МКС
  Roscosmos Media
С четвертым состоянием вещества или плазмой в космосе экспериментируют уже не один год. Результаты эксперимента найдут применение в микроэлектронике, ядерной энергетике. Возможно, в недалеком будущем именно на плазменных двигателях земляне отправятся к другим планетам.
Космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков рассказывает о космическом эксперименте «Плазменный кристалл».

zandr

https://www.roscosmos.ru/30373/
ЦитироватьМКС готовится к перестыковке
В соответствии с программой полета Международной космической станции на 19 марта 2021 года запланирована перестыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» с Малого исследовательского модуля «Рассвет» на модуль «Поиск». Расчётное время отделения корабля — 19:38 по московскому времени, а автономный полет продлится предварительно 29 минут. Ее в ручном режиме выполнит командир экспедиции МКС-64 Сергей Рыжиков.
Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-17» провел бортовую тренировку по предстоящей на пятницу операции. Космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс совместно со специалистами Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС отработали циклограмму перестыковки. В рамках трехчасовой тренировки экипаж отработал предусмотренные циклограммой работы и проверил состояние необходимого оборудования, поэтапно консультируясь со специалистами.
Перестыковка будет выполнена для того, чтобы пилотируемый корабль «Союз МС-18», запуск которого запланирован на 9 апреля с.г., пристыковался к модулю «Рассвет», а сам модуль «Поиск» после расстыковки «Союза МС-17» можно было безопасно с точки зрения парирования возможных нештатных ситуаций использовать для предстоящего выхода в открытый космос по программе российского сегмента Международной космической станции.

Прямая трансляция расстыковки, автономного полета и обратной стыковки будет доступна на сайте Госкорпорации «Роскосмос» с 19:15 мск 19 марта 2021 года.

zandr

https://www.roscosmos.ru/30392/
ЦитироватьЭкипаж «Союз МС-17» в пятницу перестыкует корабль
Госкорпорация «Роскосмос» покажет в прямом эфире процесс перестыковки транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» с Малого исследовательского модуля «Рассвет» на модуль «Поиск» российского сегмента Международной космической станции, которая запланирована вечером 19 марта 2021 года. Трансляция начнется в 19:10 по московскому времени в разделе «Прямые трансляции» сайта и на официальных страницах в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос».
Команда на расстыковку будет выдана в 19:37 мск, через 1,5 минуты после этого должно произойти физическое разделение корабля и станции. Отойдя на безопасное расстояние, корабль начнет облет МКС, который продлится с 19:45 до 19:58 мск. Затем «Союз» зависнет напротив стыковочного узла модуля «Поиск» и в 20:01 начнет причаливание. Сама стыковка ожидается в 20:07 мск. Перестыковки пилотируемых кораблей на Международной космической станции выполняются экипажами в ручном режиме, поэтому в этот раз пилотировать «Союз» будет командир этого корабля и 64-й длительной экспедиции, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков.
Сегодняшняя перестыковка необходима для выполнения выхода в открытый космос по российской программе в рамках завершения подготовки к отстыковке модуля «Пирс». В будущем на его место будет пристыкован модуль «Наука. Ранее российские члены экипажа МКС выходили в открытый космос из стыковочного отсека «Пирс», в этом году он будет затоплен перед запуском «Науки», поэтому теперь космонавты будут использовать выходной люк модуля «Поиск», как в ноябре 2020 года.
В настоящее время на борту Международной космической станции работает экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавтов NASA Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер и астронавта JAXA Соичи Ногучи.

zandr

Прямая трансляция:
https://www.youtube.com/watch?v=gWJ-VxNPs5Q

zandr

Отделение
Вы не можете просматривать это вложение.

19:38:25

zandr

Облет
Вы не можете просматривать это вложение.