Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Veganin от 10.03.2021 10:48:21Как же мерзко это все выглядит... Далеко не каждый таксист выбросит одного клиента чтобы взять другого, но Роскосмос и здесь обошел нехороших перевозчиков! Никакого дедлайна с Ахиом в контракте нет? Если экипаж утвержден, значит, все, поезд ушел! Планируй полет своего астронавта на другом корабле.

Цитата: undefinedТрадиция международных экипажей, существующая уже более двадцати лет, вновь будет продолжена.
Традиция "патриотов", забыв о чести и совести, бежать к ширинке партнера или его кошельку с долларами за 30 с лишним лет не изжита, факт. Даже контракт нормальный составить не в состоянии.
Хорошо, конечно, рассуждать со стороны, и морали читать. А если финансовое состояние аховое, и есть возможность немножко его подправить, да еще за счет конкурента?! Так что правильно решили в Роскосмосе. А снятый в последний момент космонавт - он профессионал, и полетит в другом полете, может, и на американском корабле. Это рабочий момент, и никакой трагедии здесь нет.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

DYF

Цитата: cross-track от 10.03.2021 11:16:24А снятый в последний момент космонавт - он профессионал, и полетит в другом полете
Только бывает и другой вариант, что профессионалы 10 лет стоявшие в очередь на полет уходят из отряда так и не слетав...

cross-track

Цитата: DYF от 10.03.2021 11:21:32
Цитата: cross-track от 10.03.2021 11:16:24А снятый в последний момент космонавт - он профессионал, и полетит в другом полете
Только бывает и другой вариант, что профессионалы 10 лет стоявшие в очередь на полет уходят из отряда так и не слетав...
И такое бывает. Только в контракте не указано, что Роскосмос обязан им предоставить место в корабле. Профессионалы - наемные работники, а не туристы, которые сами оплачивают полет из своего кармана.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=546616&lang=RU
ЦитироватьКосмонавты загерметизировали все трещины на МКС
10.03.2021 20:40:06
       Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Экипаж МКС завершил работы по герметизации второй трещины на МКС, сообщил представитель ЦУПа.
      "Все хорошо. Можешь выключать камеру, очень хорошую картину получили мы", - сказал он в ходе переговоров с экипажем, трансляцию которых ведет NASA.
       Ранее в пресс-службе ракетно-космической корпорации "Энергия" сообщали, что в среду космонавты нанесут второй слой герметика на вторую трещину на МКС. После этого 12 марта космонавты закроют люк переходной камеры для проверки наличия утечки воздуха.
       Как сообщал заместитель руководителя центра лётной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения РКК "Энергия" Юрий Гидзенко, всего на станции были обнаружены две трещины.
       Накануне космонавты нанесли на вторую трещину первый слой герметика. Из-за труднодоступности трещины - она расположена под трубой - это удалось сделать только со второй попытки.
Спойлер
       На прошлой неделе космонавты заклеили первую трещину специальной армированной заплаткой. Члены экипажа просверлили два отверстия по краям трещины, чтобы снять напряжение в этом участке и подготовить трещину к дальнейшей герметизации. Затем экипаж очистил место утечки спиртовой салфеткой и покрыл специальной смесью на основе герметалла.
       Первую трещину размером около 4 см на МКС обнаружили осенью 2020 года и заделали временными средствами. После этого скорость падения давления на МКС уменьшилась, но полностью не исчезла, поэтому экипаж вел поиски других мест утечки воздуха на МКС.
       17 февраля космическим грузовиком "Прогресс МС-16" на станцию был доставлен мощный микроскоп, который планируется использовать для поиска других мест утечки. Также грузовик доставил материалы для герметизации трещин.
       Ранее РКК "Энергия" сообщала, что все действия экипажа МКС и специалистов на Земле по герметизации трещин на станции согласуются с коллегами из NASA.
       Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года. Заместитель руководителя центра лётной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения Ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Гидзенко сообщил в начале марта, что решение о продлении работы МКС до 2028 года принято уже "на верхних уровнях".
       В октябре 2020 года бортинженер пилотируемого корабля "Союз МС-16" Иван Вагнер в связи с утечкой воздуха на МКС из-за появившейся трещины на станции заявил, что одна из возможных причин образования трещины - длительный 20-летний период эксплуатации МКС.
[свернуть]


uncle_jew

Цитата: zandr от 10.03.2021 07:40:33https://www.roscosmos.ru/30252/
Цитата: undefinedАстронавт NASA назначен в экипаж корабля «Союз МС-18»
...
Ух ты, замена всего за месяц до полёта. Интересно, а экзамены по "Союзу" экипажу заново сдавать теперь? Или зачтут американцу опыт во время предыдущего полёта?

uncle_jew

Цитата: Veganin от 10.03.2021 10:48:21Как же мерзко это все выглядит... Далеко не каждый таксист выбросит одного клиента чтобы взять другого, но Роскосмос и здесь обошел нехороших перевозчиков!
Такист здесь выбросил не клиента, а ехавшего бесплатно сотрудника таксопарка.

ЦитироватьНикакого дедлайна с Ахиом в контракте нет?
На практике дедлайном является начало полётов Starliner. Через год-два кресло в "Союзе" НАСА уже не продать будет. Оставшемуся без полёта космонавту не повезло, но "Роскосмос" особо и не скрывал, что пассажиры за деньги имеют приоритет, поступавшие в отряд космонавтов знали, на что шли.

zandr

Цитата: uncle_jew от 11.03.2021 04:29:42Ух ты, замена всего за месяц до полёта. Интересно, а экзамены по "Союзу" экипажу заново сдавать теперь?

Замена произошла раньше. На форуме заметили 25 февраля эмблему с текущим составом https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2134274
Третьему члену экипажа экзамены по пилотированию Союза сдавать не обязательно, как туристу, например. А по станции - в курсе.

zandr

https://www.roscosmos.ru/30271/
ЦитироватьЭкипаж МКС завершил ремонт модуля «Звезда»
Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию завершили ремонт корпуса служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС. Об этом сообщили в четверг, 11 марта 2021 года, в пресс-службе Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Цитировать«Экипаж Международной космической станции завершил ремонтно-восстановительные работы на корпусе модуля ,,Звезда". В ближайшие дни космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков закроют люки в модуле ,,Звезда" для проверки уровня атмосферы», — сообщает пресс-служба.
Спойлер
Все действия выполняются под руководством Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС и специалистов РКК «Энергия».
В настоящее время на борту Международной космической станции, помимо Рыжикова и Кудь-Сверчкова, работают астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также астронавт JAXA Соити Ногути.
[свернуть]

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/79140/
ЦитироватьС МКС выкинули самый тяжелый мусор в истории
Ненужная платформа со старыми аккумуляторными батареями массой 2,5 тонны выброшена с борта Международной космической станции (МКС) с помощью манипулятора, трансляция велась на сайте НАСА.
Платформа с новыми аккумуляторами была привезена на станцию японским грузовым кораблем HTV-9 в мае 2020 года. После замены на американском сегменте станции старые аккумуляторы были установлены на платформу для последующего удаления.
Согласно трансляции на сайте НАСА, платформа с аккумуляторами была взята дистанционным манипулятором SSRMS и переведена в безопасное положение, после чего ее выбросили с МКС.
Платформа с аккумуляторами массой 2,5 тонны стала самым тяжелым мусором, выброшенным со станции. Со временем она сойдет с орбиты и сгорит в плотных слоях земной атмосферы.
А.Ж.

zandr

https://www.roscosmos.ru/30284/
ЦитироватьВысоту орбиты МКС увеличили на 0,45 км
В соответствии с программой полёта Международной космической станции 12 марта 2021 года специалисты Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели коррекцию высоты её орбиты. Для этого двигатели транспортного грузового корабля «Прогресс МС-14», пристыкованного к служебному модулю «Звезда», были в автоматическом режиме включены в 22:09 по московскому времени.
Коррекция орбиты прошла в полном соответствии с расчётными данными. Двигатели корабля проработали в течение 114 секунд, в результате чего средняя высота орбиты станции увеличилась на 0,45 км и составила 419,7 км. Данный маневр выполнен для формирования баллистических условий перед запуском пилотируемого корабля «Союз МС-18», который запланирован в апреле 2021 года. На нем к МКС отправятся космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай.
В настоящее время на борту Международной космической станции работает экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавтов NASA Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер и астронавта JAXA Соичи Ногучи.

zandr

ЦитироватьInternational Space Station  @Space_Station
The Exp 64 crew prepped for Saturday's spacewalk while measuring lab sound levels and conducting eye checks today. NASA spacewalkers Victor Glover and Michael Hopkins are pictured with astronauts Kate Rubins and Soichi Noguchi before the start of spacewalk on  Jan. 27, 2021.
Завтра - дополнительный выход.

zandr


triage

ЦитироватьНенужная платформа со старыми аккумуляторными батареями массой 2,5 тонны выброшена с борта
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/10893977
НЬЮ-ЙОРК, 12 марта. /ТАСС/. Масса платформы со старыми аккумуляторными батареями, "выброшенной" с Международной космической станции (МКС), более чем в два раза превышает массу предыдущего самого тяжелого объекта космического мусора и составляет 2,9 тонны. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Эта панель действительно была крупнейшим по весу объектом, выброшенным на орбиту. Предыдущий рекорд был установлен в 2007 году, когда от МКС был отсоединен резервуар из-под аммиака", - рассказала специалист агентства по связям с общественностью Куртни Бисли.

В NASA уточнили, что платформа, несмотря на ее вес, не причинит какого-либо вреда. Она продолжит вращение по орбите еще два - четыре года, постепенно снижаясь, пока не достигнет атмосферы, где и сгорит.

Вес выброшенного в 2007 году резервуара из-под аммиака не превышал одной тонны. В 2018 году с МКС была выброшена научная аппаратура весом около половины тонны.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=546733&lang=RU
ЦитироватьДавление на МКС продолжает падать после заделки трещин
13.03.2021 13:13:17
       Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Давление в изолированном отсеке на МКС, где ранее заделали две трещины, снизилось на 60 мм за ночь, сообщил космонавт Сергей Рыжиков.
      "Давление на станции 730. Давление на ПРК (переходная камера, - "ИФ") 678", - сказал Рыжиков в ходе переговоров с ЦУПом, трансляцию которых ведет в субботу NASA.
       Накануне вечером экипаж станции закрыл люки в отсек модуля "Звезда", где заделали трещины, чтобы проверить, продолжается ли утечка воздуха.
       Как ранее сообщали в ракетно-космической корпорации "Энергия", на 12 марта "для проверки уровня давления в модуле запланировано закрытие люка переходной камеры".
Спойлер
       Экипаж завершил ремонтно-восстановительные работы в модуле. В среду космонавты загерметизировали вторую трещину. На прошлой неделе экипаж покрыл герметиком первую трещину на МКС.
       Заместитель руководителя центра лётной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения РКК "Энергия" Юрий Гидзенко ранее сообщал, что всего на станции были обнаружены две трещины.
       Первую трещину размером около 4 см на МКС обнаружили осенью 2020 года и заделали временными средствами. После этого скорость падения давления на МКС уменьшилась, но полностью не исчезла.
       17 февраля космическим грузовиком "Прогресс МС-16" на станцию был доставлен мощный микроскоп для поиска других мест утечки. Также грузовик доставил материалы для герметизации трещин.
       Ранее РКК "Энергия" сообщала, что все действия экипажа МКС и специалистов на Земле по герметизации трещин на станции согласуются с коллегами из NASA.
       Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года. Заместитель руководителя центра лётной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения Ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Гидзенко сообщил в начале марта, что решение о продлении работы МКС до 2028 года принято уже "на верхних уровнях".
       В октябре 2020 года бортинженер пилотируемого корабля "Союз МС-16" Иван Вагнер в связи с утечкой воздуха на МКС из-за появившейся трещины на станции заявил, что одна из возможных причин образования трещины - длительный 20-летний период эксплуатации МКС.
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/kosmos/10897539
ЦитироватьАстронавты вышли в космос для проведения технических работ на МКС
НЬЮ-ЙОРК, 13 марта. /ТАСС/. Американские астронавты Виктор Гловер и Майкл Хопкинс в субботу вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для проведения технических работ. Трансляция идет на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Выход астронавтов в открытый космос начался в 07:14 по времени Восточного побережья США (15:14 мск) в момент переключения их скафандров на автономное питание. Гловеру и Хопкинсу предстоит проверить перемычки системы охлаждения и подключить устройство для передачи данных на внешней поверхности европейского лабораторного модуля Columbus. Они также проведут дополнительные кабели к двум внешним камерам, заменят антенну беспроводной связи на модуле Unity и установят усилитель конструкции теплозащитной крышки на шлюзе Quest.
На выполнение этих работ отведено около 6,5 часа.
Предыдущий выход в космос с МКС состоялся 5 марта. Его выполнили американка Кэтлин Рубинс и японский астронавт Соити Ногути.

ОАЯ


zandr

ЦитироватьSpaceflight Now  @SpaceflightNow
Astronauts Victor Glover and Mike Hopkins have vented two ammonia coolant jumpers on the International Space Station's solar power truss, completing the first tasks of today's spacewalk.

zandr

ЦитироватьNASA  @NASA
"And the crowd goes wild..."
@Astro_illini (helmet camera on the left) has successfully connected the first of two plugs to the Bartolomeo science platform outside the @Space_Station.

zandr

ЦитироватьInternational Space Station  @Space_Station
Over four hours into today's spacewalk and @AstroVicGlover is now on to installing a thermal cover stiffener to prevent the cover from blowing open near the Quest airlock. Meanwhile, @Astro_illini continues his work for the Columbus Bartolomeo payload platform.

zandr

ЦитироватьNASA  @NASA
Over five hours into today's spacewalk, @Astro_illini & @AstroVicGlover have:

✅ vented 2 jumpers on the early ammonia system & relocated 1 more
✅ replaced a wireless video system external transceiver assembly
✅ connected 3 jumpers on the Bartolomeo platform & capped 1 other