Модернизация Морского старта для РН Союз-5

Автор Molodoy, 03.05.2026 07:41:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Стоит ли модернизировать Морской старт для РН Союз-5?

Да
Нет
Лучше построить СК на Восточном
Модернизировать Морской старт под РН Протон-М

A.E

Цитата: Bell от 08.05.2026 15:03:16С рейда Совгавани можно запускать через Сахалин на минимальное наклонение даже чуть меньше, чем с Восточного и никакой Японии там по трассе нет. Севернее пойдет.
На востоке через 100 км город и порт. Чуть дальше ещё населенные пункты и платформы нефтегазо добычи. Так себе профит по сравнению с Восточным 

Bell

Цитата: A.E от 08.05.2026 15:17:17
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:03:16С рейда Совгавани можно запускать через Сахалин на минимальное наклонение даже чуть меньше, чем с Восточного и никакой Японии там по трассе нет. Севернее пойдет.
На востоке через 100 км город и порт. Чуть дальше ещё населенные пункты и платформы нефтегазо добычи. Так себе профит по сравнению с Восточным
Там проходит стандартная трасса запуска с Восточного на минимальное наклонение, есть выделенные поля падения и всё прочее.
Щас найду картинку.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Bell от 08.05.2026 15:33:52
Цитата: A.E от 08.05.2026 15:17:17
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:03:16С рейда Совгавани можно запускать через Сахалин на минимальное наклонение даже чуть меньше, чем с Восточного и никакой Японии там по трассе нет. Севернее пойдет.
На востоке через 100 км город и порт. Чуть дальше ещё населенные пункты и платформы нефтегазо добычи. Так себе профит по сравнению с Восточным
Там проходит стандартная трасса запуска с Восточного на минимальное наклонение, есть выделенные поля падения и всё прочее.
Щас найду картинку.
Ок, нашел, там севернее.
А запускать надо напротив самой узкой части Сахалина, где-то напротив мыса Успения, чтоб лететь между Красногорском и Ильинским.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

A.E

Трасса выведения имеет участки с разными вероятностями неконтролируемого снижения, наверное. Чем ближе, тем больше. Зачем делать больше там, где не было... 

A.E

Цитата: Bell от 08.05.2026 15:39:39А запускать надо напротив самой узкой части Сахалина, где-то напротив мыса Успения, чтоб лететь между Красногорском и Ильинским.
В чем смысл?

Bell

Цитата: A.E от 08.05.2026 16:04:44
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:39:39А запускать надо напротив самой узкой части Сахалина, где-то напротив мыса Успения, чтоб лететь между Красногорском и Ильинским.
В чем смысл?
Свободная трасса для запусков на "обычное" наклонение, со своих террриториальных вод и без дальних переходов. По энергетике как Восточный и чуть лучше, но с существующего МС.
Что-то вроде Наземного Старта, только не с Байконура
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

alex1664

Цитата: Bell от 08.05.2026 16:32:45
Цитата: A.E от 08.05.2026 16:04:44
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:39:39А запускать надо напротив самой узкой части Сахалина, где-то напротив мыса Успения, чтоб лететь между Красногорском и Ильинским.
В чем смысл?
Свободная трасса для запусков на "обычное" наклонение, со своих террриториальных вод и без дальних переходов. По энергетике как Восточный и чуть лучше, но с существующего МС.
Что-то вроде Наземного Старта, только не с Байконура
Опасность для наземных объектов по трассе выведения, сильно преувеличена, и особенно в международной практике. Та же правильноКорейцы никак "не могут попасть" в Японские острова. Причем кормчий рискует намного больше, наблюдая за запуском, чем сами японцы под траекторией :D
Плотность населения Сахалина, севернее пригородов Южно-Сахалинска минимальна. Больше возникает вопросов к трассам выведения с Плесецка, через всю страну.
А на самом Сахалине удобно разместить посты наблюдения и телеметрии, последние на Курилах, далее через спутники. Достаточно иметь одну основную точку с якорями, электричеством и наземкой и пару запасных стрельбовых позиций в защищенных водах. Ну и ракетой на трассе можно управлять, там цена вопроса, что проще. Отогнать на сотню км вдоль побережья запуск, или потратить часть топлива дополнительно порулить.
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Bell

Цитата: alex1664 от 08.05.2026 20:53:45Опасность для наземных объектов по трассе выведения, сильно преувеличена, и особенно в международной практике.
Это верно и маловероятная смерть нескольких человек сравнительно недорого компенсируется страхованием ответственности перед третьими лицами, но какбэ это неприемлимо выглядит, совсем некрасиво... не поймут-с...
Так что лучше отогнать платформу на 48* и оттуда лететь без проблем. Тем более, что наклонение еще лучше.
[Сарказм]

Навеяно прочтением отчета об экологических рисках запусков Старта-1 - толстенной книги, которую никто никогда не читает и всем на нее глубоко похрен.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

alex1664

#68
Цитата: Bell от 08.05.2026 22:44:41
Цитата: alex1664 от 08.05.2026 20:53:45Опасность для наземных объектов по трассе выведения, сильно преувеличена, и особенно в международной практике.
Это верно и маловероятная смерть нескольких человек сравнительно недорого компенсируется страхованием ответственности перед третьими лицами, но какбэ это неприемлимо выглядит, совсем некрасиво... не поймут-с...
Так что лучше отогнать платформу на 48* и оттуда лететь без проблем. Тем более, что наклонение еще лучше.
[Сарказм]

Навеяно прочтением отчета об экологических рисках запусков Старта-1 - толстенной книги, которую никто никогда не читает и всем на нее глубоко похрен.
Были слухи, что китайцы со старта в соседний город попали, с жертвами. А так достаточно грамотного планирования трасс запуска, и грамотные мероприятия ГО в ближайших населенных пунктах. Как то делали на космодромах и полигонах. Уводили непричастных в защитные сооружения и капитальные строения, вывозили детей на мероприятия и базы и т.д.
Но бывали и случаи >:( Чисто по памяти, в Плесецке, срочников по готовности увели в корпус с большими стеклянными окнами. И все прильнули глазеть. Случилась авария, бахнуло, и рухнувшими стеклами побило бойцов. Были раненые и жертвы. Вроде когда от Союза заглохла и отпала в газоход "морковка", а сама ракета поднялась за облака, но вернулась обратно:o

П.С. Современные быстродействующие цифровые системы управления делают ракеты намного более управляемыми, даже в аварийных ситуациях. С разными алгоритмами пассивных и активных мер снижения ущерба, при неисправности оборудования и авариях. Поэтому, например, один из интересных вариантов пилотируемого Союз-5 имел бы 4 РД-191 на первой ступени. Один можно и отключить по необходимости. И спасать ступень уже интереснее.
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

A.E

Цитата: Bell от 08.05.2026 16:32:45
Цитата: A.E от 08.05.2026 16:04:44
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:39:39А запускать надо напротив самой узкой части Сахалина, где-то напротив мыса Успения, чтоб лететь между Красногорском и Ильинским.
В чем смысл?
Свободная трасса для запусков на "обычное" наклонение, со своих террриториальных вод и без дальних переходов. По энергетике как Восточный и чуть лучше, но с существующего МС.
Что-то вроде Наземного Старта, только не с Байконура
Зачем "обычное и чуть лучше", если можно новое и точно лучше? И нелишним было бы посмотреть на факты отмены парома Ванино - Холмск по штормовым и ледовым условиям, просто для общего представления.

Впрочем, портам юга Приморья закрытые районы будут мешать, поэтому КНДР нормальный вариант

fagot

Цитата: Bell от 08.05.2026 22:44:41Навеяно прочтением отчета об экологических рисках запусков Старта-1 - толстенной книги, которую никто никогда не читает и всем на нее глубоко похрен.
Вы нашли там какие-то откровения?

Туман Андромедов

Вы не можете просматривать это вложение.

Bell

Цитата: fagot от 09.05.2026 05:17:04
Цитата: Bell от 08.05.2026 22:44:41Навеяно прочтением отчета об экологических рисках запусков Старта-1 - толстенной книги, которую никто никогда не читает и всем на нее глубоко похрен.
Вы нашли там какие-то откровения?
Не! Я о том, что этот стандартный толстенный отчет делается на любой сравнительнт крупный строящийся объект и он на практике никому не нужен.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

fagot

Цитата: Bell от 09.05.2026 11:34:20Не! Я о том, что этот стандартный толстенный отчет делается на любой сравнительнт крупный строящийся объект и он на практике никому не нужен.
Ну российский пофигизм давно источник мемов.

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 09.05.2026 11:34:20
Цитата: fagot от 09.05.2026 05:17:04
Цитата: Bell от 08.05.2026 22:44:41Навеяно прочтением отчета об экологических рисках запусков Старта-1 - толстенной книги, которую никто никогда не читает и всем на нее глубоко похрен.
Вы нашли там какие-то откровения?
Не! Я о том, что этот стандартный толстенный отчет делается на любой сравнительнт крупный строящийся объект и он на практике никому не нужен.
А там ведь, кроме отчета по ОВОС, ещё и общественные слушания должны быть.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

A.E

Цитата: Старый от 08.05.2026 15:08:36
Цитата: Старый от 08.05.2026 12:56:29Поэтому реально можно рассматривать лишь порты Приморского края с пуском через Лаперуза или Сангарский проливы.
Цитата: A.E от 08.05.2026 15:00:29Люди, маломальски знающие географию, называют это проливами.
Специалист по географии, да?
Однако форум читают не только такие знающие географы.
За тобой, премодерируемым, хрен успеешь, изучил школьную программу или нет  ;)
Цитата: Старый от 08.05.2026 15:09:14
Цитата: A.E от 08.05.2026 15:00:29Из Приморья не проканает ни то, ни другое.
Почему это? Щели узкие? Ракета не пролезет?
Да. А выше 100 км щели резко сходятся и становятся как бы открытым для всех пространством. Не так ли...

cross-track

Цитата: A.E от 10.05.2026 13:13:27За тобой, премодерируемым
Офтоп: вместо премодерируемый лучше писать премодон  ;)
Live and learn

A.E


Bell

Цитата: A.E от 10.05.2026 13:13:27За тобой, премодерируемым, хрен успеешь, изучил школьную программу или нет  ;)
Сначала 200к+ постов напишите, а потом ёрничайте...
Сунгарский пролив имеет особый статус для судов, которые могут менять курс. А трасса запуска через него обязательно попадет в государственное воздушное пространство Японии (там дальше остров Хонсю выступает на север). Рассчитывать на это место совершенно бессмысленно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Старый

Цитата: A.E от 10.05.2026 13:13:27
Цитировать
ЦитироватьИз Приморья не проканает ни то, ни другое.
Почему это? Щели узкие? Ракета не пролезет?
Да. А выше 100 км щели резко сходятся и становятся как бы открытым для всех пространством. Не так ли...
Так что получается? Проканает?  ??? :-\
Тут главное чтобы если сильно не повезёт то ракета мырнула в воду а не в какой-нибудь город. Поэтому лучше всётаки над проливами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер