ГММ – Союз-5 (первый испытательный полёт) – Байконур 45/1 – 30.04.2026 21:00 ДМВ

Автор Zmej Gorynych, 11.11.2025 17:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Shin

Цитата: Feol от 01.05.2026 12:02:52На официальном видео ГММ был квадратной :) гирей. Так ли?

Если слегка присмотреться, то становится понятно чё за ГММ



Dron983

Цитата: Старый от 01.05.2026 10:52:421. Все полезные нагрузки Союза-2
Зачем использовать куда более тяжёлую ракету под лёгкие спутники?

Feol

Непорядок 8) Надо было легко разрушаемой оболочкой с водой. ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Главное, что турбонасосы мощные пока ещё умеем делать.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Спасибо Д. О. Рогозину за безаварийную работу средств выведения!
Всем пользователям нравится это сообщение.

Bell

Цитата: lugovoy-v от 01.05.2026 11:40:04На видео с борта вообще нет вибрации. Это странно. Похоже на домашнюю заготовку.
Обычно на первой ступени сильно трясет. А на видео вообще нет тряски.
Алиса:
ЦитироватьУстранить тряску камеры можно несколькими способами — как с помощью технических средств, так и через программную обработку видео. Выбор метода зависит от условий съёмки, типа оборудования и требуемого качества результата
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Dron983 от 01.05.2026 12:08:37
Цитата: Старый от 01.05.2026 10:52:421. Все полезные нагрузки Союза-2
Зачем использовать куда более тяжёлую ракету под лёгкие спутники?
Да, да, надо было Рассветы 16-ю легкими ракетами запустить, вместо большого Союза  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость


ratcustorb

Цитата: Штуцер от 01.05.2026 10:24:32Замена «Южмашевского» однокамерного двигателя РД-120 с тягой 85 тонн-сил на четырёхкамерный РД-0124МС с тягой в 60 тонн-сил, потребовала дополнительного турбонасоса, то есть почти удвоила стоимость базового РД-0124 с тягой 30 тонн-сил
Ну критики могут сами разработать новый движок, заодно и профинансировать это дело...

Вы не можете просматривать это вложение.

Feol

Цитата: Bell от 01.05.2026 12:18:32
Цитата: lugovoy-v от 01.05.2026 11:40:04На видео с борта вообще нет вибрации. Это странно. Похоже на домашнюю заготовку.
Обычно на первой ступени сильно трясет. А на видео вообще нет тряски.
Алиса:
ЦитироватьУстранить тряску камеры можно несколькими способами — как с помощью технических средств, так и через программную обработку видео. Выбор метода зависит от условий съёмки, типа оборудования и требуемого качества результата

В рамках "смазывания" единичного кадра.
Всем пользователям нравится это сообщение.

fagot

Цитата: Feol от 01.05.2026 12:10:34Непорядок 8) Надо было легко разрушаемой оболочкой с водой. ;)
Чтобы она разрушилась в самый неподходящий момент. :)

SSVP

Цитата: Noichok от 01.05.2026 01:31:47
Цитата: SSVP от 01.05.2026 00:58:53
Цитата: zandr от 30.04.2026 23:26:48
Цитата: Briso от 30.04.2026 23:12:29Сразу видно что все было готово для трансляции. Почему-то только решили не показывать.
Репортаж - постфактум. Говорящие знают чем всё закончилось.
Что не помешало ведущему в конце сказать: "На этом наша прямая трансляция завершается".
Стартовикам и ракетчикам – поздравления.
Пресс-службе РК – строгий выговор.
А что ему должно было помешать, если он вёл прямую трансляцию программы?
Вести студийную прямую трансляцию записи прямой трансляции пуска, – это не иначе как кривая трансляция. Да и к прямоте вещания из студии тоже можно задать вопросы. Перед заставкой-таймером несколько секунд провисел кадр, который появится только на десятой минуте. Пуск был в 21:00 мск, "трансляция" началась в 23:00, а ведущий сказал, что пуск, который они буду освещать, состоялся меньше часа назад.
Хорошо, что хотя бы так увидели кадры, но могло быть лучше.
Каждый должен быть профессионалом своего дела!

Feol

И всё таки. Что искрило из двигателя 2 ст. всю дорогу? "Сладкого" газогенератора на керосине там ведь нет же?

Дожигание окислительного газа ведь?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-0124?ysclid=mompmo6ad0285720765
:o

Уже ничему не верю :(
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Feol от 01.05.2026 12:35:37Дожигание окислительного газа ведь?
Но не стехиометрия. Избыток керосина. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

ОАЯ


Андрей Суворов

На РД-171МВ на ракете номер был С005, значит, это пятый серийный двигатель (а были ведь, наверно, ещё макетные и отработочные).

Feol

Цитата: Старый от 01.05.2026 12:51:59
Цитата: Feol от 01.05.2026 12:35:37Дожигание окислительного газа ведь?
Но не стехиометрия. Избыток керосина.
Там прямо сажа слоями слоится и отслаивается? Не, я не стебусь, не знаю.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

Цитата: Dron983 от 01.05.2026 12:08:37
Цитата: Старый от 01.05.2026 10:52:421. Все полезные нагрузки Союза-2
Зачем использовать куда более тяжёлую ракету под лёгкие спутники?
Универсализация. Серийность. Две одинаковых ракеты дешевле чем две разных.
20 Союзов-5 будут дешевле чем 10 Союов-5 и 10 Союзов-6.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер