Воссоздание РН СТК "Энергия" в том или ином виде. Реальность и перспективы

Автор Мошкит, 24.10.2025 14:19:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: algol5720 от 11.05.2026 11:22:50
Цитата: Prokrust от 11.05.2026 10:46:13Пример как надо - у Маска.
Нет. Сварка баков не нужна,только 3д принтер...
Сомнительно
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

algol5720

Цитата: Дмитрий В. от 11.05.2026 12:47:18
Цитата: algol5720 от 11.05.2026 11:22:50
Цитата: Prokrust от 11.05.2026 10:46:13Пример как надо - у Маска.
Нет. Сварка баков не нужна,только 3д принтер...
Сомнительно
Согласен,что сомнительно сегодня,но мы же смотрим на перспективу... ;)

МБР

Цитата: algol5720 от 11.05.2026 11:22:50Сварка баков не нужна,только 3д принтер...
Я тоже так думал, но эту технологию довольно убедительно раскритиковали на форуме, по-моему в теме "Вафельные конструкции". Похоже, сыровата печать на данный момент. Лучше всего выглядит технология Фалькон-9 (сварка с перемешиванием, в т.ч. на внутренним силовом наборе), вот ее бы освоить в полной мере.

algol5720

Цитата: МБР от 11.05.2026 13:54:45
Цитата: algol5720 от 11.05.2026 11:22:50Сварка баков не нужна,только 3д принтер...
Я тоже так думал, но эту технологию довольно убедительно раскритиковали на форуме, по-моему в теме "Вафельные конструкции". Похоже, сыровата печать на данный момент. Лучше всего выглядит технология Фалькон-9 (сварка с перемешиванием, в т.ч. на внутренним силовом наборе), вот ее бы освоить в полной мере.
Критиковать легко и полезно... ;)
Надо 3д печать существенно улучшать в смысле контроля качества и скорости.
Наверно сварку с перемешиванием на Союз-СПГ будут применять,но это сегодня.

irodov

Цитата: algol5720 от 11.05.2026 13:34:54Согласен,что сомнительно сегодня,но мы же смотрим на перспективу... ;)
И на перспективу сомнительно.

Serge V Iz

Баки -- достаточно простые пространственные конструкции, имеющие удобный для существующего промышленного оборудования размер. Там везде можно подлезть какой-либо машиной. Хоть бы и шпинделем с тугоплавкой мешалкой.

А вот нагромождение поверхностей высоких порядков в полостях, каналах, трубах, трубках и трубочках агрегатов ЖРД, действительно, заставляет вспомнить про

Цитата: algol5720 от 11.05.2026 11:22:503д принтер

)

pkl


Цитата: algol5720 от 11.05.2026 01:00:26
Цитата: pkl от 11.05.2026 00:43:30Чтобы "правильно менять орбиту", нужен высокоимпульсный двигатель большой тяги. Ничего кроме ЯРД тут не просматривается.
Полная чушь,которая к теме никак.
Вся эта тема - полная чушь и к реальности, в которой мы живём и будем жить всю оставшуюся жизнь, - никак. А в бредовой теме почему бы и не помечтать о ядерных ракетных двигателях, меняющих орбиту боевых орбитальных станций по щелчку пальцев?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: algol5720 от 11.05.2026 09:50:06Воссоздание СТК "Энергия" на основе р\н  Союз-5 заведет в тупик дороговизны всю космическую отрасль России.
России нужна хотя бы концепсия СТ 21 века,с учетом опыта советской школы.
России нужно хотя бы удовлетворить все свои потребности в связи, разведке, СПРН и прочем. Ещё надо бы АМС и телескопы, чтобы питать отечественную науку знаниями. А потом уже начинать думать о концепциях.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: irodov от 11.05.2026 17:11:43
Цитата: algol5720 от 11.05.2026 13:34:54Согласен,что сомнительно сегодня,но мы же смотрим на перспективу... ;)
И на перспективу сомнительно.
Вспомнил позднесоветские перспективы, как это виделось в 1989 г.:

https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/sssr-v-kosm2005/01.html
От перспектив, открывшихся перед советской космонавтикой после пусков "Энергии" захватывало дух. Но только если не знать и не понимать, что происходило вокруг. А если вспомнить, что тогда уже началось, то не так уж и сложно было догадаться, что все эти проекты - мертворождённые. Так вот, сейчас слишком много параллелей получается с тем временем. Поэтому на перспективу сейчас надо бы как можно скорее построить стартовый комплекс для "Союза-5" на своей территории. Желательно - несколько стартовых комплексов в различных районах страны, чтобы не лишиться возможности космических запусков при любых ситуациях.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

algol5720

Цитата: pkl от 11.05.2026 18:36:58
Цитата: irodov от 11.05.2026 17:11:43
Цитата: algol5720 от 11.05.2026 13:34:54Согласен,что сомнительно сегодня,но мы же смотрим на перспективу... ;)
И на перспективу сомнительно.
Вспомнил позднесоветские перспективы, как это виделось в 1989 г.:

https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/sssr-v-kosm2005/01.html
От перспектив, открывшихся перед советской космонавтикой после пусков "Энергии" захватывало дух. Но только если не знать и не понимать, что происходило вокруг. А если вспомнить, что тогда уже началось, то не так уж и сложно было догадаться, что все эти проекты - мертворождённые. Так вот, сейчас слишком много параллелей получается с тем временем. Поэтому на перспективу сейчас надо бы как можно скорее построить стартовый комплекс для "Союза-5" на своей территории. Желательно - несколько стартовых комплексов в различных районах страны, чтобы не лишиться возможности космических запусков при любых ситуациях.
Шаг вперёд - два шага назад,тк есть Ангара.
И не суетиться с СТС,а изменять логистику...  ;)

Prokrust

Цитата: algol5720 от 11.05.2026 12:33:52
Цитата: Prokrust от 11.05.2026 10:46:13И такое большое давление как у Раптора, в 350 бар, не является необходимостью. Да что там говорить - ракета Безоса живое подтверждение, всего то на 130 бар.
Во-первых не ракета,а двигатель.
Во-вторых - низкое давление это шаг назад.
1. Рад что понимаете.
2. То есть Безос шагает назад?
Вы не путаете спортивные достижения с ценой доставки на НОО?
PS.
ЦитироватьВ-третьих - технологические проблемы должны решать конструктора,и отвечать за их решение тоже.
Менагеров, не связанных с решением технических насущных проблем, убрать в вспомогательные подразделения.
Это наверное что-то значит. А, точно!
ЦитироватьЕсли ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек
Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек
Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног

algol5720


Дмитрий В.

Цитата: algol5720 от 11.05.2026 20:10:46
Цитата: Prokrust от 11.05.2026 20:01:49То есть Безос шагает назад?
Нет,он шагает по следам Маска... :P
... в обратном направлении
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дем

Цитата: pkl от 11.05.2026 00:43:30Да уж конечно! Управляемый термоядерный синтез, термоядерные заряды без делящихся материалов, замкнутый ядерный топливный цикл на уране и тории, высокотемпературные газовые реакторы, получение водорода или иного жидкого либо газообразного топлива с их помощью, ЯРД всевозможных схем, компактные необслуживаемые реакторы в стандартном 7-футовом контейнере, уран из гранитов, уран из морской воды, лазерное разделение изотопов, прицепом к ним всякая сверхпроводимость и те же лазеры - да там работы поле непаханое! Ещё на несколько столетий хватит.
Сделать можно, а вот отбить потраченное на разработку - очень вряд ли. А у нас и так денег нет.
Цитата: pkl от 11.05.2026 00:43:30Да. Но, на наше счастье, конкретно для космических приложений самые передовые технологические процессы не нужны, хватит 130 - 90 нм. Для этого достаточно получить и удерживать технологический уровень начала нулевых годов.
Увы, гигабитные каналы связи и анализ фотографий поверхности - на этих технологиях не потянет.
Вспомним марсианский вертолёт, где для вычисления высоты полёта потребовался гигагерцовый процессор от смартфона.
Цитата: Prokrust от 11.05.2026 10:46:13И такое большое давление как у Раптора, в 350 бар, не является необходимостью. Да что там говорить - ракета Безоса живое подтверждение, всего то на 130 бар. И проблем нет с большой тягой метановых движков.
Союз-2 летает на 60 атм.
Цитата: algol5720 от 11.05.2026 12:33:52Во-вторых - низкое давление это шаг назад.
Смотри выше. А все ракеты с более высоким давлением оказались ненужными.
Цитата: algol5720 от 11.05.2026 12:33:52В-третьих - технологические проблемы должны решать конструктора,и отвечать за их решение тоже.
Менагеров, не связанных с решением технических насущных проблем, убрать в вспомогательные подразделения. 
Задача менеджера - решать, стоит ли решение проблемы потраченных на это денег
Цитата: МБР от 11.05.2026 13:54:45Я тоже так думал, но эту технологию довольно убедительно раскритиковали на форуме, по-моему в теме "Вафельные конструкции". Похоже, сыровата печать на данный момент. Лучше всего выглядит технология Фалькон-9 (сварка с перемешиванием, в т.ч. на внутренним силовом наборе), вот ее бы освоить в полной мере
Нет, просто печатать на 3д-принтере гладкий лист как-то глупо и дорого. 
А Маск от этого перешёл к простой сварке нержавейки. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Seerndv

Цитата: algol5720 от 11.05.2026 20:10:46
Цитата: Prokrust от 11.05.2026 20:01:49То есть Безос шагает назад?
Нет,он шагает по следам Маска... :P
- нет, видимо его сотрудники проштудировали труды Клепикова... ::)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

МБР

Цитата: Дем от 11.05.2026 22:06:42Нет, просто печатать на 3д-принтере гладкий лист как-то глупо и дорого.
А Маск от этого перешёл к простой сварке нержавейки.
Вы внимательней читайте сообщения, которые комментируете. А то получается, что Маск выбрал сварку с перемешивание, потому что

Цитироватьпечатать на 3д-принтере гладкий лист как-то глупо и дорого.
-- т.е. получается полная чушь  ;D

Разумеется, Маск выбрал сварку с перемешиванием потому у ней есть преимущества перед обычной сваркой АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ. И к переходу на нержавейку и простую сварку этот факт никакого отношения не имеет.

МБР

Цитата: pkl от 11.05.2026 18:36:58От перспектив, открывшихся перед советской космонавтикой после пусков "Энергии" захватывало дух. Но только если не знать и не понимать, что происходило вокруг. А если вспомнить, что тогда уже началось, то не так уж и сложно было догадаться, что все эти проекты - мертворождённые.
Энергия была вполне себе живорожденной и перспективной. А то, что ее умертвили вместе с СССР -- совсем другая история. Можно еще с сотенку "мертворожденных" советских проектов припомнить: отечественные процессоры и компьютеры, станки с ЧПУ, автоматизированные линии производства с отечественными же роботами (сам видел ГОТОВУЮ линию, которая так и не заработала, никогда, по причине отмены госзаказов. В нашей любимой отрасли, кстати). И прочее, и прочее.
Короче, почти вся отечественная промышленная продукция вдруг резко стала "мертворожденной, по логике некоторых. Слово-то какое паршивое..

МБР

Цитата: pkl от 11.05.2026 18:13:11России нужно хотя бы удовлетворить все свои потребности в связи, разведке, СПРН и прочем.
Да кто же с этим спорит? Даже добавлю: дешевые малозаметные реактивные дроны, дешевые РСД с дальностью 2000 км. 

ЦитироватьЕщё надо бы АМС и телескопы, чтобы питать отечественную науку знаниями.
Да, с этим глубокий провал, согласен.

ЦитироватьА потом уже начинать думать о концепциях.
А вот с этим не согласен. О концепциях нужно всегда думать! Есть даже соответствующий раздел на форуме, "Формулируем концепцию...". Туда можно смело переместить половину тем из "Средств выведения..." и "Пилотируемой космонавтики". И там уже запретить возражения типа "зачем нам это нужно", "кто это будет делать", "денег хватает только на еду"... :) 

Bell

Цитата: МБР от 11.05.2026 23:14:41Энергия была вполне себе живорожденной и перспективной.
Энергия задумывалась изначально многоразовой. Как эта многоразовость должна была реализовываться - вопрос отдельный, были там корявости, но важен сам факт. Про первую ступень практически все знают, кто интересовался этими серыми наплывами на боковых блоках. А по центральному блоку шли активные проработки на тему крыльев и теплозащиты, как у орбитального Бурана. То есть еще в 90х годах могло быть практически реализовано то, к чему "передовые страны" пришли только спустя 20 лет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Molodoy

Цитата: Bell от 10.05.2026 19:12:17Но тогда в какой-то момент какая-то залуженная мразь с научным званием обосновала всем, что реактивная вертикальная посадка - это хреново. И понеслось...
Прорабатывали ли вообще тогда реактивную посадку как у Ф9? Многоразовый вариант РН Энергии ГК-175 был крылатым. Возможно, что только твердотопливные двигатели рассматривали для торможения ББ Энергии и посадку на парашютах, да крылья.