Оценка СШ после 11 полётов. Программа Маска Звездолет Старшип.

Автор ТТоварищ, 16.10.2025 13:20:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ваша оценка программы СШ после 11 полётов?

Нереально быстрые сроки для нереально крутого проекта. Даже 27 тестовых полетов будет норм.
26 (40.6%)
11 полетов без орбиталки и ПН? Вы серьезно? Нужно было хотя бы в 4й раз штатно слетать, обогнать Н-1.
14 (21.9%)
Неуд. В наше время точных расчетов и накопленных знаний нужно уже в первом полете хоть что-то вывести, а во втором штатно летать.
15 (23.4%)
Есть красивые картинки и веселые рассуждения про плитки и щели. Остальное - не важно. Хоть 111 полетов.
9 (14.1%)

Проголосовало пользователей: 64

Голосование закончилось: 30.11.2025 13:20:37

nonconvex

Цитата: RaZoom от 19.10.2025 22:40:42Просто хочу напомнить, как выглядела база Альфа и лунный Старшип до HLS:

Где всё это?

Веселые картинки же. 

Farakh

Цитата: Кот Бегемот от 19.10.2025 20:20:01С вопросом бесполезности СЛС мы закончили?
Нет, конечно.
Итак, разберем ваш единственный, в общем-то, тезис в защиту SLS: "она выполняет свою задачу". Это не так.

Вы старательно делаете вид, что задача ракеты-носителя только в том, чтобы доставить заданный груз на заданную орбиту. Хотя прекрасно понимаете, что в такой формулировке отсутствует третья часть: за заданные деньги.

Заданный груз на заданную орбиту за заданные деньги SLS не доставляет. И не будет доставлять - это ясно уже всем. Настолько ясно, что НАСА готово потратить миллиарды долларов на то, чтобы приспособить Орион (который двадцать лет неразрывно был связан только и исключительно с одним носителем) к запуску на ракетах Маска и Безоса (новость, наверное, все видели).

Это признание непригодности SLS к реализации тех задач, которые на нее первоначально возлагались.

Farakh

Цитата: RaZoom от 19.10.2025 22:40:42Я же вам привел в пример программу Commercial Crew - которая, по словам Эрика Бергера, не существовала бы без Старлайнера
Да, именно так. Спасибо за подтверждение моих слов.

Кот Бегемот

#63
Цитата: Farakh от 20.10.2025 07:47:00чтобы доставить заданный груз на заданную орбиту.
Именно в этом и состоит задача ракеты.
Цитата: Farakh от 20.10.2025 07:47:00Заданный груз на заданную орбиту за заданные деньги SLS не доставляет.
Груз доставляет. Орион облетел луну. Орион же облетел луну? :o А вы говорите не доставляет.
Все остальное это условия для задачи. Стоимость ее решения. Сатурн тоже был не дешев, но как мы выяснили задачу свою решил.

З.Ы. Вам следовало бы написать что СЛС дорогая (что несомненно факт).Но вы предпочли написать, что она "бесполезная" и теперь крутитесь как уж на сковороде. :)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Dulevo

А простую связь - "дорогая - следовательно бесполезная" - заметить сложно?

СЛС отличный пример как идиотские проектные требования - губят возможно хорошее изделие.

Что с Шатлом, что с СЛС. Только с СЛС это произошло еще отчетливее. Шатл хоть успел полетать и что-то полезное сделать. МКС например.

Хотя МКС - тоже - условно полезное изделие. 150 миллиардов потраченных с ничтожным выхлопом.

Шлангенциркуль

Цитата: RaZoom от 19.10.2025 22:40:42Просто хочу напомнить, как выглядела база Альфа и лунный Старшип до HLS:

Где всё это?

Это точно разумный аргумент? Как вы себе представляете возможный переход от "веселых картинок" на текущем этапе разработки, когда даже носитель на НОО не готов?

Кот Бегемот

Цитата: Dulevo от 20.10.2025 15:25:25А простую связь - "дорогая - следовательно бесполезная" - заметить сложно?
Дорогая не значит что бесполезная. Это не синонимы. Не надо подмены понятий.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Шлангенциркуль

Правильно, дорогая при наличии дешевых альтернатив, и т.п. - значит вредная.

Кот Бегемот

Цитата: Шлангенциркуль от 20.10.2025 15:50:41Правильно, дорогая при наличии дешевых альтернатив, и т.п. - значит вредная.
Альтернатив пока нет.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Шлангенциркуль

Вот ведь незадача, спустили весь бюджет на СЛС.

Кот Бегемот

Цитата: Шлангенциркуль от 20.10.2025 16:01:48Вот ведь незадача, спустили весь бюджет на СЛС.
Которая и решает (пока что успешно) поставленную задачу. :)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Lexxnech

Касаемо выполнения задач SLS. Вот то что из-за невозможности изготовить еще один экземпляр SLS уложившись в сроки и бюджеты (https://spacenews.com/inspector-general-report-warns-of-cost-and-schedule-problems-for-europa-clipper/ упомянуты кстати аж 52 месяца на изготовление и еще 6 на интерграцию центрального блока) Европу Клиппер пришлось пускать Фальконом Хэви, это не считается что SLS не справилась с задачей?
То что модули лунной станции будут выводится не SLS Block 1B совместно с Орионом, как изначально планировали, а коммерческими ракетами это она так справилась с задачей?

Кот Бегемот

#72
Цитата: Lexxnech от 20.10.2025 16:50:25То что модули лунной станции будут выводится не SLS Block 1B совместно с Орионом, как изначально планировали, а коммерческими ракетами это она так справилась с задачей?
С беспилотным облетом справилась?
Пилотируемый облет в 2026 году на чем будет не напомните?
А что до лунной станции, так она и вовсе под вопросом.
Желание найти более дешевый носитель понятно. СЛС действительно дорогая. Однако это не означает, что текущий носитель бесполезный.
Бесполезный это значит не способный выполнить поставленную задачу. СЛС ее выполняет. Причем она разрабатывалась, когда других альтернатив и вовсе не было или они были весьма туманны. Сейчас могут пересмотреть миссию в пользу более дешевых ракет, однако, это вклад сделанный СЛС не отменяет.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Lexxnech

#73
Цитата: Кот Бегемот от 10/20/2025, 5:11:30 PMБесполезный это значит не способный выполнить поставленную задачу. СЛС ее выполняет.
То что сейчас у ракеты из задач осталась только одна, не благодаря тому что другие задачи ракета уже выполнила а потому что их прешлось или придется делать другим значит, что свои задачи ракета не выполняет. Может быть выполнит хоть что-то из задач, в будущем.

blik

Главная задача США на Луне - сесть раньше Китая. СЛС гораздо ближе к решению этой задачи, чем любые альтернативы. 
уходят корабли за горизонт
черный список: Кот Бегемот, NK

Кот Бегемот

Цитата: Lexxnech от 20.10.2025 17:49:30То что сейчас у ракеты из задач осталась только одна, не благодаря тому что другие задачи ракета уже выполнила а потому что их прешлось или придется делать другим значит, что свои задачи ракета не выполняет.
Вы не ответили? Облет луны выполнила? Пилотируемый облет на чем?
То, что потом перенесут что-то куда-то когда-то. Ради бога. Пользы СЛС это не отменяет.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Кот Бегемот

Цитата: blik от 20.10.2025 18:00:10Главная задача США на Луне - сесть раньше Китая. СЛС гораздо ближе к решению этой задачи, чем любые альтернативы.
Именно. А потом когда гонку выиграют - ради бога пусть выкидывают на свалку и летают на коммерческих ракетах.
Но шансы победы с уже испытанной вместе с орионом ракеты выше. А значит она нужна, хотя бы на эти три (или сколько там) полета. А значит не бесполезна. Дорого, да. Но столько стоят более высокие шансы решить задачу => Обогнать китай.

Лошадей на переправе не меняют
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Шлангенциркуль

Цитата: blik от 20.10.2025 18:00:10Главная задача США на Луне - сесть раньше Китая. СЛС гораздо ближе к решению этой задачи, чем любые альтернативы.
Вы тоже в одном шаге от зацикливания как К.Б. Готовых альтернатив нет, потому что весь бюджет сливается на СЛС. Но а по степени готовности и подходящести под вывод Orion видно, что бюджет в виде контрактов им бы еще как помог.

blik

Цитата: Шлангенциркуль от 20.10.2025 18:48:17Готовых альтернатив нет, потому что весь бюджет сливается на СЛС.
Бюджет сливается на СЛС, потому что готовых альтернатив нет.

Именно в такой закольцованной логике работает историческая предопределенность.  ;D
уходят корабли за горизонт
черный список: Кот Бегемот, NK

Dulevo

Цитата: blik от 20.10.2025 18:00:10Главная задача США на Луне - сесть раньше Китая.
Да нету такой задачи.

Эта задача существует только в мозгу некоторых слишком увлеченных геополитикой сенаторов и журналистов.
А на самом деле - это рекламный лозунг под который можно подгрести под себя немного побольше денег и политического капитала. И все это хорошо понимают.

Это видно хотя бы потому что никто всерьез никуда не спешит и денег на это не выделяют.

Высадка на Луну - в конце длинного списка  других задач, которые имеют гораздо выше приоритет США.
И никого не заботит что Китай окажется первым на Луне. "Ну и что?"- скажут все. "А мы были первые 50 лет назад" - и через два дня об этой новости все забудут

И кстати СЛС - никак не может обеспечить высадку на Луну. Доставить космонавтов к луне может  -  а высадить - нет.