Super Heavy/Starship B15 fl2/S38 – одиннадцатый полет – Starbase,TX – 13.10.2025 23:23 UTC

Автор wisefilinn, 17.03.2025 08:31:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Кириенко

Цитата: garg от 14.10.2025 11:38:04Шаги у Маска вперед есть. Проблема в том, что они как в анекдоте про коммунизм - каждый полет шаг в новом направлении, а цель в 17-ти километрах.
Так Маск как бы это сказать "работает по площадям" ! "Утаптывает площадку" и там где "утоптал"   "трава" уже не растет.   
Per aspera ad astra !

Дем

К чему были маневры....
Вы не можете просматривать это вложение.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Raul

Старшип 2 отработал со счетом 2:3. Ждем Старшип 3 :)

ЦитироватьЧерез тернии к звездам - второй успешный полет Старшипа 2



В одиннадцатый испытательный полет отправился ранее летавший ускоритель Super Heavy B15, успешно вернувшийся после восьмого испытательного полета и последний космолет доработанной серии - Starship S38, предназначенный для продолжения тестирования систем корабля и его теплозащитного покрытия.

В следующие испытательные полеты отправится Starship Block 3 - Старшип версии 3, который в настоящее время собирают на Старбазе. В новой ракете должна быть решена основная проблема Старшипа версии 2 - малая, всего 16-тонная полезная нагрузка. Для чего ускоритель и космолет снабжается РД Раптор 3, с тягой около 280 тонн и увеличенным удельным импульсом для более экономного использования ракетного топлива. Этих двигателей станет больше - 35 на первой ступени и их суммарная стартовая тяга составит 8240 тонн.

Увеличенная тяга позволит увеличить заправку топливом, как первой, так и второй ступени. Впрочем, параметры Super Heavy / Starship Block 3 еще не окончательны и могут измениться в процессе сборки многоразового космолета. Прояснится также вопрос о ПН Старшипа 3, которая пока заявлена на уровне пожеланий.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Алексей Кириенко

Цитата: Raul от 14.10.2025 18:14:34В десятый испытательный полет отправился ранее летавший ускоритель Super Heavy B15
Жаль Задорнова уже нет, он бы отжёг... Ага "мой старшип пустой"...  ;D
Per aspera ad astra !

Raul

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Farakh

Очередной запуск "Союз-2" завершился гибелью ракеты-носителя.

Кривой оценит :)

PS "Скольжение главного" у хейтеров заметно и это, наверное, самый простой индикатор реальности прогресса. Так что, пишите исчо.

Алексей Кириенко

По многочисленным настойчивым просьбам телезрителей...  ;D   
Цитата: Raul от 14.10.2025 18:35:08Испытательный запуск Starship завершился взрывом
Мы трепетно чтим наши пока еще очень молодые традиции! Если «искусство — это взрыв», то наш взрыв — это искусство в квадрате куба!
Per aspera ad astra !

Aleksey

Цитата: Raul от 14.10.2025 18:35:08Вот еще один характерный заголовок:
ЦитироватьИспытательный запуск Starship завершился взрывом


Была инфа? "Взрыв" этот преднамеренный или случайный?

AlexandrU


Цитата: garg от 14.10.2025 11:38:04...прогресс на лицо - вначале все отваливалось и горело только в путь...
Конструкция ТЗ и ступени изменилась. Теперь хотя бы передние ласты не отгорают и ТЗ не так сильно разрушается, но фундаментально ничего не поменялось. Материалы остались те же, аэродинамическое качество по-прежнему мало, а совершенствование ТЗ вылилось в её усложнение и утяжеление.  Да, задние ласты тоже когда-нибудь "вылечат", но во сколько это обойдётся в смысле стоимости кило на НОО? 

Цитата: Seliv от 14.10.2025 13:31:06Есть камеры внутри, уверен включая инфракрасные. есть датчики на стенках
Есть, но к сожалению, картинку с них нам только один раз показали и мягко говоря, дуршлаг там был знатный.

Цитата: pkl от 14.10.2025 16:20:43Как Вы сами до сих пор на орбиту не вышли, с такой то тягой? ::)
Вы за сегодня уже третий Маскофил, болезненно реагирующий на конструктивную критику ;)

Анотар

Цитата: nonconvex от 14.10.2025 04:06:15Судя по графике - залили полностью. Или у вас другая информация?
Снова вы в лужу...

По графике, прямо перед окончанием заправки (по циклограмме) уровни заправки следующие:
Корабль:
CH4 - 97.2%
LOX - 98.6%
Ускоритель:
CH4 - 96.5%
LOX - 93.6%

Так что действительно был недолив, представляете? Хотя с кем это я пытаюсь в умную дискуссию...

Анотар

Цитата: AlexandrU от 14.10.2025 20:07:23Да, задние ласты тоже когда-нибудь "вылечат", но во сколько это обойдётся в смысле стоимости кило на НОО? 
Каким вы местом смотрели трансляцию? Задние стабилизаторы прекрасно пережили вход и торможение.

AlexandrU

Цитата: Анотар от 14.10.2025 20:56:46Так что действительно был недолив...
Так это колхозница с недоливом так "потужно" стартует?
Цитата: Анотар от 14.10.2025 21:01:35Каким вы местом смотрели трансляцию? Задние стабилизаторы прекрасно пережили вход и торможение.
Ласты, может, и пережили, а вот щели прогорели. А ещё от ракеты постоянно какой-то мусор летел, похожий на элементы ТЗ. Ваше место это заметило?

Surt

ну все, с теплозащитой порешали вопросики, это главный итог. Никакого прогорания плавников больше
уж не говоря о безукоризненной работе бустера, уже летавшего при этом

Streamflow

Цитата: AlexandrU от 14.10.2025 20:07:23...аэродинамическое качество по-прежнему мало...
Справедливости ради, а зачем Старшипу большое аэродинамическое качество, и как его добиться на гиперзвуке? :)

Streamflow

Цитата: Surt от 14.10.2025 21:25:44ну все, с теплозащитой порешали вопросики, это главный итог. Никакого прогорания плавников больше
уж не говоря о безукоризненной работе бустера, уже летавшего при этом
Один двигатель при бустбэке не включился, и, кажется, последние 3 двигателя Шипа выключились не совсем одновременно. Флапероны, в отличие от прошлых раз, толком не показали. Но, разноцветные разводы на Шипе, которые были в десятом полёте, вроде, исчезли.

AlexandrU

Цитата: Streamflow от 14.10.2025 21:28:22Справедливости ради, а зачем Старшипу большое аэродинамическое качество, и как его добиться на гиперзвуке? :)
Чем ниже качество, тем интенсивней нагрев ТЗ, выше температуры и ниже срок службы ТЗ.
А добиться можно, например, вращением, но это не совсем про качество.

Streamflow

Цитата: AlexandrU от 14.10.2025 21:36:25
Цитата: Streamflow от 14.10.2025 21:28:22Справедливости ради, а зачем Старшипу большое аэродинамическое качество, и как его добиться на гиперзвуке? :)
Чем ниже качество, тем интенсивней нагрев ТЗ, выше температуры и ниже срок службы ТЗ.
А добиться можно, например, вращением, но это не совсем про качество.
Высокое аэродинамическое качество и нагрев между собой прямо не связаны. Общее количество тепла, поглощаемого при торможении в атмосфере минимально как раз при максимальном сопротивлении. Правда, при этом максимальны пики тепловых потоков и перегрузки. Поэтому в случае многоразовых систем целесообразно растянуть торможение, чтобы сбросить тепло через излучение и не превысить определенной температуры нагрева теплозащиты приняв при этом больше тепла. При этом нужно не зарываться глубоко в атмосферу, но большого аэродинамического качества в этом случае не нужно. Достаточно просто иметь умеренный угол атаки почти любого тела, заметно отличающегося от шара.

Но для сложной конфигурации следует избегать падения скачков уплотнения от одних её частей на другие.

Ну-и-ну

Цитата: Aleksey от 14.10.2025 19:09:00Была инфа? "Взрыв" этот преднамеренный или случайный?
Насколько понимаю, под конец полёта стравливаются остатки метана и в воздухе рядом с горячими двигателями они делают красивый бдыдыщ. Поправят.

Цитата: Streamflow от 14.10.2025 21:36:12Но, разноцветные разводы на Шипе, которые были в десятом полёте, вроде, исчезли.
Их стало заметно меньше, но на боках и нижних ластах были всё равно.

Ну-и-ну

Цитата: Streamflow от 14.10.2025 22:14:54оэтому в случае многоразовых систем целесообразно растянуть торможение
Что и было проделано, аж до Австралии дотянули.