Чудо-оружие Путина

Автор Athlon, 19.02.2004 12:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

muxel

ЦитироватьКак справедливо было отмечено выше под чудо оружием имелся ввиду модернизированый Тополь. Еше год или два назад с Плесецка осуществлялись пуски, а головные части не были зафиксированы за пределами атмосферы. В зарубежной печати сразу появились сообщения о гиперзвуковых головных частях.

Вот что писали:

ЦитироватьMOSCOW TESTS NEW HYPERSONIC CRUISE MISSILE -- Along the same line, Russia recently conducted a test of a long-range missile with a new jet-powered last stage. The flight test of the road-mobile SS-25 intercontinental ballistic missile (ICBM) took place from a launch site in central Russia two weeks ago. U.S. officials said the missile's flight took an unusual path: Its last stage was an ultra- high-speed cruise missile that flew within the Earth's atmosphere at an altitude of about 100,000 feet. Officials familiar with intelligence reports of the SS-25 flight test said it involved firing the road-mobile missile nearly into space and then having its last stage drop down to within the atmosphere and flying at supersonic speed to the Kamchatka impact range. "It looks like the Russians were testing scramjet technology," said one intelligence official. A "scramjet," short for supersonic-combustion ramjet, is a high-powered jet engine capable of reaching speeds of five times the speed of sound Mach 5 or more. The scramjet missile may be part of Russia's efforts to develop non-nuclear or conventional precision-guided long-range missiles.. The SS-25 ballistic missile has three stages and a post-boost vehicle carrying the warhead. It has a maximum range of more than 7,000 miles.

The United States is currently working on its own version of a hypersonic cruise missile that uses scramjet technology and will travel at speeds of Mach 5 or higher. A scramjet space aircraft is also being developed by the National Aeronautics and Space Administration. (Jonkers)
(Wash Times 30 July 01, pg 1 //B. Gertz)
wbr, muxel

Павел

ЦитироватьВот что писали:
ЦитироватьMOSCOW TESTS NEW HYPERSONIC CRUISE MISSILE  
(Wash Times 30 July 01, pg 1 //B. Gertz)
Биллу Герцу доверять нужно с очень большой осторожностью. Ему, конечно, CIA (или DIA) периодически что-нибудь сливает, но оно не всегда хорошего качества.

А главное, смысл какой в такой БЧ? Если кто-то кого-то и будет перехватывать, оно будет происходить за пределами атмосферы.

Agent

Кстати да, интересно был ли это скрамджет?
В штатах эти работы блэклистед. И только отзвуки появляються в виде предоставления готовых двигателей для  программ вроде ГиперИкса и тд.

ronatu

ЦитироватьКстати да, интересно был ли это скрамджет?
В штатах эти работы блэклистед. И только отзвуки появляються в виде предоставления готовых двигателей для  программ вроде ГиперИкса и тд.


"....В начале 1997 года конструкторы дубнинского МКБ "Радуга" показали на авиасалоне МАКС систему нового класса - гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат (ГЭЛА) Х-90. На Западе его называют AS-19 Koala. Эта гиперзвуковая крылатая ракета создавалась для замены стратегической крылатой ракеты Х-55. Дальность ее полета - 3000 км. Ракета может нести две боеголовки с индивидуальным наведением, способные поразить цели на удалении 100 км от точки разделения. Носителем Х-90 мог стать удлиненный вариант стратегического бомбардировщика Ту-160М. Однако, по официальным данным, работа над ракетой была приостановлена в 1992 году.

До недавнего времени за рубежом не было аналогов ГЛА. США недавно занялись этой темой и ведут сразу несколько разработок: HySTR, Hyper-X, Х-34. Некоторые из них создаются на базе снимаемых с вооружения стратегических баллистических ракет. Стоимость одного летного эксперимента при использовании баллистической ракеты составляет десятки миллионов долларов, а общая стоимость программы создания 50-тонной Х-34 - более $175 млн. ..."


nogpo6Hee 3gecb:

http://www.izvestia.ru/politic/article44526
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Gradient

ЦитироватьА главное, смысл какой в такой БЧ? Если кто-то кого-то и будет перехватывать, оно будет происходить за пределами атмосферы.
В этом и смысл. Потенциально опасные участки боеголовка будет проходить в атмосфере.

ratman

ЦитироватьВ этом и смысл. Потенциально опасные участки боеголовка будет проходить в атмосфере.

- В этом смысл. В этом стратегия. (с) Дикий Прапор

Не получится. Если на пальцах, то для того, чтобы обмануть ПРО с помощью атмосферных маневров, на БЧ должна действовать существенная боковая или подъемная сила. А это, в сочетании с разумным а/д качеством, означает, что лобовое сопротивление также существенно. Таким образом, из-за потерь скорости, длина участка, который можно пройти в атмосфере - ограничена.

Несколько усложняет ситуацию возможность отскакивать от атмосферы "блинчиком" - но сути это, по-моему, не меняет: если выскочить надолго, то ПРО успеет перехватить. Если выскочить ненадолго, то долго так не пролетишь - каждое отражение будет уменьшать скорость.

Точно пока не считал, но по-моему, без двигателей все это игрушки. А двигателей, скорее всего, там нет.

Тем более, что на такой скорости это может быть либо ЖРД либо ГПВРД. Так как тяга требуется в течениии значительного  периода времени, то ЖРД нереален по массе. А в то, что за такое время и при таком финансировании был доделан скрэм я, честно говоря, не верю... Кроме того - водород...

Все вышесказанное, естественно, imho.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Agent

Цитировать"....В начале 1997 года конструкторы дубнинского МКБ "Радуга" показали на авиасалоне МАКС систему нового класса - гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат (ГЭЛА) Х-90. На Западе его называют AS-19 Koala. Эта гиперзвуковая крылатая ракета создавалась для замены стратегической крылатой ракеты Х-55. Дальность ее полета - 3000 км. Ракета может нести две боеголовки с индивидуальным наведением, способные поразить цели на удалении 100 км от точки разделения. Носителем Х-90 мог стать удлиненный вариант стратегического бомбардировщика Ту-160М. Однако, по официальным данным, работа над ракетой была приостановлена в 1992 году.
Вобщем то да. Только есть мнение, что ни разу так и не вышло в режим рамджета. И это не скрамджет вобщем то. Что меня интересует больше всего и не по теме оружия в основном

ЦитироватьДо недавнего времени за рубежом не было аналогов ГЛА. США недавно занялись этой темой и ведут сразу несколько разработок: HySTR, Hyper-X, Х-34....
HySTR - никогда не слыхал.
Остальное-  гражданские проекты НАСА. Базируються на готовых двигателях от DARPAвской HyFly и HyTech. Про нее очень мало известно - по черному списку проходит, как я говорил. Завязаны там десятки млрдов от USAF и NAVY. Известны только мелкие детали вроде заказов Боингу на 14 демонстраторов для флота и тд. И что занимаються они этим чуть ли не с начала 70х.

Я так подозреваю, что скрамджет еще ни разу нигде успешно не летал. Военным водород глубоко не интересен по понятной причине, а с углеводородным топливом проблемы еще решать и решать.
Вот дето в марте должны запустить Х-43. Но это тема космоса уже, а не оружия.

PS: нашел вот неплохую подборку линков токочто http://www.hobbyspace.com/Links/LaunchPropulsion2.html
куча инфы
на выходных начну одтелять зерна от плевел :)

Agent

Вот по HyTech картинки

PTE - достигнута положительная тяга на топливе JP-7 в трубе


Ну а это НЕЧТО тоже к скрамджетам относиться :)


Павел

ЦитироватьВ этом и смысл. Потенциально опасные участки боеголовка будет проходить в атмосфере.

А как она узнает какие участки опасные? Тогда уж нужно так в атмосфере и летать.

ronatu

Цитировать... А двигателей, скорее всего, там нет...Все вышесказанное, естественно, imho.


Х-90 / ГЭЛА (AS-19 «Koala»)
гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат

http://www.testpilot.ru/russia/raduga/gela/gela.htm


http://www.testpilot.ru/usa/mc/x/43/x43.htm
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ratman

Коала - рамджет (ПВРД). А тут нужен скрамджет (ГПВРД).

То, что в приведенной ссылке написано, что у Коалы ГПВРД - это ошибка. Из летавших скрамджетов я знаю только "Холод" и (условно)австралийский HyShot. Впрочем, я не специалист - пусть лучше знатоки выскажутся...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Pavel

Дернул меня черт вчера посмотреть "Однако", так там Леонтьев пытался всех убедить что мы делаем Venture Star...

ratman

Желающим поиграться с траекториями входа в атмосферу могу предложить простенькую модель (ReentryModel):

http://www.geocities.com/levinkirill/SpaceModel/rus/

Пока все довольно примитивно, без документации, но для начала сойдет...


http://www.geocities.com/levinkirill/Misc/trajectory.html
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

А вот, кто мне скажет: какое аэродинамическое качество можно выжать из БЧ без существенного увеичения массы ?

X

ЦитироватьА вот, кто мне скажет: какое аэродинамическое качество можно выжать из БЧ без существенного увеличения массы ?

ratman

Сорри: выше это был я...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

muxel

ЦитироватьВ начале 1997 года конструкторы дубнинского МКБ "Радуга" показали на авиасалоне МАКС систему нового класса - гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат (ГЭЛА) Х-90. На Западе его называют AS-19 Koala. Эта гиперзвуковая крылатая ракета создавалась для замены стратегической крылатой ракеты Х-55. Дальность ее полета - 3000 км. Ракета может нести две боеголовки с индивидуальным наведением, способные поразить цели на удалении 100 км от точки разделения. Носителем Х-90 мог стать удлиненный вариант стратегического бомбардировщика Ту-160М. Однако, по официальным данным, работа над ракетой была приостановлена в 1992 году.

А вот дополнение от знающих людей :roll:

Цитировать"Что касается Х-90, то все что про нее написали, кроме года показа и два бовых блока (кстати, впервые встретил это в открытой литературе) лажа.
Давно умерший проект, при единственном пуске устроивший знатный фейерверк."
wbr, muxel

X

ЦитироватьА вот дополнение от знающих людей :roll:

Такое ощущение что эти люди на кухне от обид пережитых делились неудачами жизненными.

В США среди специалистов ОЧЕНЬ серьезно отнеслись к результатам этого пуска. Реально насколько я могу судить - это паника.

Павел

ЦитироватьВ США среди специалистов ОЧЕНЬ серьезно отнеслись к результатам этого пуска. Реально насколько я могу судить - это паника.

А каких специалистов, если не секрет? И по поводу чего паника-то? Что такого произошло?

X

ЦитироватьТакое ощущение что эти люди на кухне от обид пережитых делились неудачами жизненными.

В США среди специалистов ОЧЕНЬ серьезно отнеслись к результатам этого пуска. Реально насколько я могу судить - это паника.



npRM  aHekgoT  Ha  aHekgoTe... :wink: