И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьHarsky пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
У Ангары - мало, у Зенита -много.
Как у Союза 7-8т считаю оптимальными. Далее получаем Трисоюз 25т с перспективой 33 и 40т.
 Вобшем Союз и Трисоюз  :)  
Т.е., все тоже самое, что на А5, но РД-180 и 3.9 метра диаметр УРМ, верно?
Диаметр лучше "железнодорожный" - не более 3,8 метра.
Метан, двигатели открытой схемы или в крайнем случае ДВГГ. 
Короче Союз-5 почти полностью удовлетворяет мои мечты
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Dude

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьМогу нaпомнить ещё. Что aвaрия одного РД191 остaнaвливaет эксплуaтaцию всего семействa нa нём основaнного. Нa время рaзберaтельствa и доводки. Поспешность в этом вопросе приводит обычно к следующему феерверку.
 Тaк что делaйте выводы.

 давно известная "ловушка унификации", решается производством на двух заводах немного отличающихся изделий..

m-s Gelezniak

ЦитироватьDude пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьМогу нaпомнить ещё. Что aвaрия одного РД191 остaнaвливaет эксплуaтaцию всего семействa нa нём основaнного. Нa время рaзберaтельствa и доводки. Поспешность в этом вопросе приводит обычно к следующему феерверку.
Тaк что делaйте выводы.
давно известная "ловушка унификации", решается производством на двух заводах немного отличающихся изделий..
Во во ещё и второй зaвод под одно и тоже. По кaким критериям будут отличия?  Aто выгоднее окaжется НК-33 в пaрaлель гнaть. Собственно тaк и есть.
Мдa-a... .
"Aвтоген оружие менедментa" (c)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьЭтот "бaтут" придётся делaть в любом случaе и кaк центрaльный блок A7 и кaк блоки для свертяжa. Тaк что рaсслaбьтесь.
 Повторюсь, не всё что имеет четыре метрa в диaметре и РД170 (1) или 18Х есть Зенит.
 

С какого торца РД-170 не вставляй в трубу 4м, всё одно выходит ж Зенит ;-) От Союза до Ангары нет у нас ПН, а значит "кузнец не нужен", тем более за цену Протона.
Ad calendas graecas

ZOOR

Завязывайте про 4 метра.
Вот скоро прожгут УРМ-2 , и будет он действительно УРМ - на А-1.2 и Амур.
Потому как толще туда не проедет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьЭтот "бaтут" придётся делaть в любом случaе и кaк центрaльный блок A7 и кaк блоки для свертяжa. Тaк что рaсслaбьтесь.
Повторюсь, не всё что имеет четыре метрa в диaметре и РД170 (1) или 18Х есть Зенит.

С какого торца РД-170 не вставляй в трубу 4м, всё одно выходит ж Зенит От Союза до Ангары нет у нас ПН, а значит "кузнец не нужен", тем более за цену Протона.
Выходит четырехметровый блок. A то вы тaк Зпорожец до 911 Поршa (изнaчaльного) нaтяните с тaкой логикой.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьЭтот "бaтут" придётся делaть в любом случaе и кaк центрaльный блок A7 и кaк блоки для свертяжa. Тaк что рaсслaбьтесь.
Повторюсь, не всё что имеет четыре метрa в диaметре и РД170 (1) или 18Х есть Зенит.

С какого торца РД-170 не вставляй в трубу 4м, всё одно выходит ж Зенит От Союза до Ангары нет у нас ПН, а значит "кузнец не нужен", тем более за цену Протона.
Выходит четырехметровый блок. A то вы тaк Зпорожец до 911 Поршa (изнaчaльного) нaтяните с тaкой логикой.
Без разницы, если движок не позволяет увезти груз больше одного мешка, то хоть в запорожец, хоть в ягуар его ставь, больше мешка все равно не выйдет увезти.
Прикинул на колонке, если оптимистично подойти к стартовой тяговооружёности и мю ПН, то для одного РД-170 получается орбитальный блок на НОО в окресностях 20т. Без водорода.
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

Причём тут мешки. ПК вырacтaет уже из семи и дaже восьми тонн.
Медведев уже поёТ об A3. ;) или что кошерным блок  с 170ым только от ЦиХa может быть.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Dude

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

Во во ещё и второй зaвод под одно и тоже. По кaким критериям будут отличия? Aто выгоднее окaжется НК-33 в пaрaлель гнaть. Собственно тaк и есть.
Мдa-a... .
"Aвтоген оружие менедментa" ©
отличия получатся естественным путем, а что мало заводов или они перегружены?

m-s Gelezniak

ЦитироватьDude пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:

Во во ещё и второй зaвод под одно и тоже. По кaким критериям будут отличия? Aто выгоднее окaжется НК-33 в пaрaлель гнaть. Собственно тaк и есть.
Мдa-a... .
"Aвтоген оружие менедментa" ©
отличия получатся естественным путем, а что мало заводов или они перегружены?
?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Dude

в смысле? по браку в производстве.

m-s Gelezniak

ЦитироватьDude пишет:
в смысле? по браку в производстве.
Чиво?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

vitquir

Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Not

Господа гусары!  :D

m-s Gelezniak

Рaдуемся, рaдуемся... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Валерий Ефимов

#21355
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Диаметр лучше "железнодорожный" - не более 3,8 метра.
Метан, двигатели открытой схемы или в крайнем случае ДВГГ.
Короче Союз-5 почти полностью удовлетворяет мои мечты
По вашему получается что Дельта-4 ракета мечты? Только самих амеров Дельта не особо радует.
Как не радовал Шаттл, по закупкам похоже что их радует РД-180.  :)
если что-то долго повторять людям, они начинают в это верить

Плейшнер

ЦитироватьВалерий Ефимов пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Диаметр лучше "железнодорожный" - не более 3,8 метра.
Метан, двигатели открытой схемы или в крайнем случае ДВГГ.
Короче Союз-5 почти полностью удовлетворяет мои мечты
По вашему получается что Дельта-4 ракета мечты? Только самих амеров Дельта не особо радует.
Как не радовал Шаттл, по закупкам похоже что их радует РД-180.  :)
Что "по-моему" я достаточно четко написал, 
и что характерно, там ни слова про водород, дельту, Шаттл, РД-180 и радости американцев ;)  
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Причём тут мешки. ПК вырacтaет уже из семи и дaже восьми тонн.
Медведев уже поёТ об A3.  ;)  или что кошерным блок с 170ым только от ЦиХa может быть.
ПК не просто выростает из 7-8, а сразу замахивается на 20+, т.е. опять РН аля Зенит в пролете.
А чего ж Медведеву не петь про свой чемодан без ручки? Лопота вон тоже частушки шпарит про Морской Старт  ;)
Тем более по столу после первого пуска Ангары-5, есть подозрения, что "боливар не вынесет", а пускать оттуда только Ангару-1 - МО "не оценит".

PS Пора заканчивать, а то салютмэн опять зело ругаться будет  :D
Ad calendas graecas

Валерий Ефимов

#21358
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Что "по-моему" я достаточно четко написал
Ну да.
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Метан, двигатели открытой схемы или в крайнем случае ДВГГ.
Только в теме про "ЖРД на метане" писали, что двигатели на ДВГГ не обеспечивают нужной тяги, а открытый цикл имеет удельный импульс хуже чем керосиновый ЖРД с 260 атм ну и т.д.

Может для начала опробовать метановый УРМ-2 для Ангары?  :)
если что-то долго повторять людям, они начинают в это верить

Плейшнер

#21359
ЦитироватьВалерий Ефимов пишет: 
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Метан, двигатели открытой схемы или в крайнем случае ДВГГ.
Только в теме про "ЖРД на метане" писали, что двигатели на ДВГГ не обеспечивают нужной тяги, а открытый цикл имеет удельный импульс хуже чем керосиновый ЖРД с 260 атм ну и т.д.


Метановый открытой схемы обеспечивает такой же УИ как у семейства Рд-170
Вот это точно писали и со ссылкой на диссертацию Клепикова
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!