"Сармат". Проблемы и перспективы

Автор mahor11, 22.09.2024 09:59:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: sychbird от 31.03.2026 12:44:22влажные голубые сны Пентагоновских сказочников, компетентность которых в предвидении и предсказании весь мир сейчас наблюдает скрестив под столом пальцы и подхикикивая в кулак. ;)
Мир не только над "Пентаноговскими сказочниками-предсказателями" подхикивает, но и над другими тоже. Все хотят быстрой и безоговорочной победы, но не всегда это получается, как мы это неоднократно наблюдали и наблюдаем..
Live and learn

Feol

Цитата: Старый от 29.03.2026 18:55:52
Цитата: Feol от 29.03.2026 16:28:58В случае последнего видео - перепут знака угловой скорости.
Мне показалось что АВД.
Да, тоже вижу АВД - после фиксации потери стабилизации ракеты. Вот почему она ещё и загорелась после этого АВД? Понятно, что после АВД мы падаем и пофигу всё. Но выключение ДУ с неизбежным пожаром - как-то странно... чтобы было прямо так и запроектировано.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Цитата: Большой от 22.09.2024 19:43:23Да, знатно рвануло на Байке. Бродил по кратеру. Крышу шахты массой 140 т перенесло по воздуху метров на 300. Диаметр кратера метров 30-40. Жалко труд тысяч людей пропал. Но. Скрозь тернии к звездам!
Сквозь тернии к Штатам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Цитата: Старый от 31.03.2026 15:33:17
Цитата: sychbird от 31.03.2026 12:44:22У любой ПВО есть проблема перегрузки оной.
Буревестник способен атаковать с территорий, где ПВО отсутствует. Сбитый объектовой ПВО он наносит огромной ущерб объекту защиты.
Какая "объектовая"? Это против США или кого? В США ПВО страны на базе Аваксов и F-15.
А ТХАD-ы ты под салфетку замёл?
По поводу  F-15 и Буревестника никаких сравнительных данных ТТХ пока нет. 
Нечего обсуждать. Дальность F-15 не слишком велика. Привязан к базам.

При атаках Буревестника, имеющего заведомо существенно большую дальность,   из горных райнов Канады или горных райнов Мексики, где эффективность Аваксов не абсолютна, вопрос не однозначный. 

Под "объектовой" ПВО имел ввиду крупные прибрежные мегаполисы.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 01.04.2026 13:42:04А ТХАD-ы ты под салфетку замёл?
Это ПРО а не ПВО. 
Цитата: sychbird от 01.04.2026 13:42:04По поводу  F-15 и Буревестника никаких сравнительных данных ТТХ пока нет. 
Нечего обсуждать. Дальность F-15 не слишком велика. Привязан к базам.
У АВАКСа дальность достаточная? Авакс будет обнаруживать Буревестники и наводить на него самолёты-перехватчики. 
 В США система ПВО страны построена на авиационных средствах а не на ЗРК. Наше сознание до того зашорено нашей ПВО на ЗРК что мы не представляем что может быть както по другому. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 01.04.2026 13:42:04При атаках Буревестника, имеющего заведомо существенно большую дальность,   из горных райнов Канады или горных райнов Мексики, где эффективность Аваксов не абсолютна, вопрос не однозначный. 
Авакы смотрят на горы сверху. Есть (будут) ещё и спутники которые смотрят на всё это совсем сверху. Задача всего этого примерно обнаружить где летит КР и вывести на неё самолёты-перехватчики. Самолёт уже обнаруживает её своей РЛС. Самолёты-перехватчики размещаются где угодно на любом подходящем аэродроме. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 01.04.2026 13:42:04Под "объектовой" ПВО имел ввиду крупные прибрежные мегаполисы.
Они не имеют объектовой ПВО. Их прикрывает авиация. Как впрочем и всю остальную страну. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

sychbird

Как это все замечательно работает было видно из ловли китайских воздушных шаров. ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 01.04.2026 18:03:24Как это все замечательно работает было видно из ловли китайских воздушных шаров. ;D
А что, плохо ловили? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: sychbird от 01.04.2026 18:03:24Как это все замечательно работает было видно из ловли китайских воздушных шаров. ;D
Так проблема в том, что тренировались на "нормальных" целях, а прилетели воздушные шары. Та же история с беспилотниками, которые летают как самолеты 100 лет назад, и их не всегда сбивают по той же причине. Эти беспилотники регулярно прорывают ПВО, и не только американскую ПВО.
Live and learn

Старый

Цитата: cross-track от 01.04.2026 22:17:32
Цитата: sychbird от 01.04.2026 18:03:24Как это все замечательно работает было видно из ловли китайских воздушных шаров. ;D
Так проблема в том, что тренировались на "нормальных" целях, а прилетели воздушные шары. Та же история с беспилотниками, которые летают как самолеты 100 лет назад, и их не всегда сбивают по той же причине. Эти беспилотники регулярно прорывают ПВО, и не только американскую ПВО.
С шарами не было никакой проблемы. Их своевременно заметили и сопровождали всю дорогу. Не сбивали потому что боялись что упадут кому- нибудь на голову. Как только шар оказался над морем его тут же сбили.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Feol от 01.04.2026 01:05:48Но выключение ДУ с неизбежным пожаром - как-то странно... чтобы было прямо так и запроектировано.
Вполне возможен пожар, а затем АВД.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

Цитата: Feol от 01.04.2026 01:05:48Вот почему она ещё и загорелась после этого АВД? Понятно, что после АВД мы падаем и пофигу всё. Но выключение ДУ с неизбежным пожаром - как-то странно... чтобы было прямо так и запроектировано.
Ну так компоненты продолжает наддувом продавливать сквозь движок... не так мощно как при работе ТНА, но всё равно...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Штуцер

Цитата: Дем от 02.04.2026 13:39:55Ну так компоненты продолжает наддувом продавливать сквозь движок..
Матчасть учите. При отсечке тяги закрываются клапаны на входе а иногда и остатки топлива сбрасываются через дренажи.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

Цитата: Штуцер от 02.04.2026 16:14:59При отсечке тяги закрываются клапаны на входе
Зачем? Это что-то спасёт?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

Цитата: Дем от 02.04.2026 13:39:55Ну так компоненты продолжает наддувом продавливать сквозь движок... не так мощно как при работе ТНА, но всё равно...
Из рубашки охлаждения двигателя горючее испаряется и поступает в форсунки. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дем от 02.04.2026 21:01:25
Цитата: Штуцер от 02.04.2026 16:14:59При отсечке тяги закрываются клапаны на входе
Зачем? Это что-то спасёт?
Уменьшает импульс последствия. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Дем от 02.04.2026 21:01:25
Цитата: Штуцер от 02.04.2026 16:14:59При отсечке тяги закрываются клапаны на входе
Зачем? Это что-то спасёт?
Матчасть учите. Выключение двигателей точно в заданный момент, это:
1. Точность попадания.
2. Правильная работа систем разделения ступеней.
Что значит буква В в АВД вам известно?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Feol

#718
Цитата: Штуцер от 02.04.2026 16:14:59
Цитата: Дем от 02.04.2026 13:39:55Ну так компоненты продолжает наддувом продавливать сквозь движок..
Матчасть учите. При отсечке тяги закрываются клапаны на входе а иногда и остатки топлива сбрасываются через дренажи.
Вот тут, имхо, в аварийной ракете (на видео "вилявшей" ракеты) - после АВД по потере стабилизации возникла вторая нештатная ситуация. Из-за гидроудара после закрытия клапанов утечка компонентов топлива и начался пожар. На результат пуска не влияет (АВД в полёте - однозначно полётное задание выполнено не будет) и можно даже предположить, что разгерметизация трубопроводов и пожар допускались. Но как-то слишком груб такой допуск с точки зрения инженерной мысли, имхо.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Цитата: Feol от 03.04.2026 00:52:12Из-за гидроудара после закрытия клапанов утечка компонентов топлива и начался пожар.
У неверующих есть привычка искать кошелёк под фонарём. ))
Гидроудар - это первое, что отрабатывается на стендовом изделии во время холодных проливок.
Да и рассчитывается он. Вопрос достаточно изучен.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!