"Сармат". Проблемы и перспективы

Автор mahor11, 22.09.2024 09:59:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

pkl


Цитата: Дем от 17.05.2026 16:07:25
Цитата: pkl от 17.05.2026 15:35:25Т.е. дёшево и быстро простроить дополнительные ШПУ нельзя, я правильно понял?
Можно, а зачем? (ц)

Чтобы хоть приблизиться по количеству к советской группировке.
Цитировать
Цитата: pkl от 17.05.2026 15:41:12И мы приходим к тому, что для её защиты надо настоящую "крепость" строить
Можно крепость, а можно просто хорошо замаскировать. Набурить сотню колодцев нужного диаметра, пускай угадывают где ракета
Каких колодцев? "Сармату" шахта нужна, полноценная.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: cross-track от 17.05.2026 16:39:29
Цитата: pkl от 17.05.2026 15:43:35При этом, если они планируют бить первыми, им не нужно 7800 таких ИСЗ, достаточно несколько десятков, собранных над нашими позиционными районами в момент обезоруживающего удара.
Как вариант - паровозик на одной орбите?
Разумеется, к этому я и виду. Причём такие системы у них есть давным давно:


Опять же, нет никаких препятствий развернуть несколько таких "паровозиков" в одной плоскости на разных высотах.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Arzach от 17.05.2026 17:21:37
Цитата: pkl от 17.05.2026 15:43:35им не нужно 7800 таких ИСЗ, достаточно несколько десятков, собранных над нашими позиционными районам
Ну феерическую же чушь пишете. Посчитайте хотя бы, сколько нужно спутников на НОО, чтобы нужное их количество постоянно находилось над "позиционными районами". Или вы, как иные генералы, полагаете, что они будут круги нарезать над шахтами?
Нет. Вы вообще, тему хоть читаете? 7800 спутников НЕ НАДО. Достаточно нескольких десятков таких ИСЗ, которые будут находиться над нашими позиционными районами в момент нанесения обезоруживающего удара.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

В общем, выход остаётся только один: для "Сармата" необходимо организовать новые позиционные районы в дополнение к существующим, причём расположенные друг от друга на расстоянии и в конфигурации, исключающей их поражение одной группировкой спутников.

Ну и какая-то региональная ПРО нужна.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

Цитата: pkl от 17.05.2026 22:47:02В общем, выход остаётся только один: для "Сармата" необходимо организовать новые позиционные районы в дополнение к существующим, причём расположенные друг от друга на расстоянии и в конфигурации, исключающей их поражение одной группировкой спутников.

Ну и какая-то региональная ПРО нужна.
Активная защита нужна
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

pkl


Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 22:57:03
Цитата: pkl от 17.05.2026 22:47:02В общем, выход остаётся только один: для "Сармата" необходимо организовать новые позиционные районы в дополнение к существующим, причём расположенные друг от друга на расстоянии и в конфигурации, исключающей их поражение одной группировкой спутников.

Ну и какая-то региональная ПРО нужна.
Активная защита нужна
Этого уже мало, нужно что-то делать с низкоорбитальным спутниковым сегментов, который может сбивать наши МБР ДО ТОГО, как они начнут отделять боеголовки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

Цитата: pkl от 17.05.2026 22:58:28
Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 22:57:03
Цитата: pkl от 17.05.2026 22:47:02В общем, выход остаётся только один: для "Сармата" необходимо организовать новые позиционные районы в дополнение к существующим, причём расположенные друг от друга на расстоянии и в конфигурации, исключающей их поражение одной группировкой спутников.

Ну и какая-то региональная ПРО нужна.
Активная защита нужна
Этого уже мало, нужно что-то делать с низкоорбитальным спутниковым сегментов, который может сбивать наши МБР ДО ТОГО, как они начнут отделять боеголовки.

Активная защита гораздо дешевле и универсальнее по действию по целям. Скажем, возле шахты ставятся мортирки с поражающими элементами, которые срабатывают по сигналу, скажем, от РЛС миллиметрового диапазона (высокая точность). Выстреливаются стальные/вольфрамовые шарики, создавая облако, которое не смогут преодолеть ни дрон, ни  ядерная боеголовка. Дёшево и сердито. Но могут быть и другие варианты
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

pkl


Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 23:06:20
Цитата: pkl от 17.05.2026 22:58:28
Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 22:57:03
Цитата: pkl от 17.05.2026 22:47:02В общем, выход остаётся только один: для "Сармата" необходимо организовать новые позиционные районы в дополнение к существующим, причём расположенные друг от друга на расстоянии и в конфигурации, исключающей их поражение одной группировкой спутников.

Ну и какая-то региональная ПРО нужна.
Активная защита нужна
Этого уже мало, нужно что-то делать с низкоорбитальным спутниковым сегментов, который может сбивать наши МБР ДО ТОГО, как они начнут отделять боеголовки.
Активная защита гораздо дешевле и универсальнее по действию по целям. Скажем, возле шахты ставятся мортирки с поражающими элементами, которые срабатывают по сигналу, скажем, от РЛС миллиметрового диапазона (высокая точность). Выстреливаются стальные/вольфрамовые шарики, создавая облако, которое не смогут преодолеть ни дрон, ни  ядерная боеголовка. Дёшево и сердито. Но могут быть и другие варианты
Говорю Вам, этого недостаточно. Надо что-то делать со спутниками перехватчиками.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

Цитата: pkl от 17.05.2026 23:09:13
Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 23:06:20
Цитата: pkl от 17.05.2026 22:58:28
Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 22:57:03
Цитата: pkl от 17.05.2026 22:47:02В общем, выход остаётся только один: для "Сармата" необходимо организовать новые позиционные районы в дополнение к существующим, причём расположенные друг от друга на расстоянии и в конфигурации, исключающей их поражение одной группировкой спутников.

Ну и какая-то региональная ПРО нужна.
Активная защита нужна
Этого уже мало, нужно что-то делать с низкоорбитальным спутниковым сегментов, который может сбивать наши МБР ДО ТОГО, как они начнут отделять боеголовки.
Активная защита гораздо дешевле и универсальнее по действию по целям. Скажем, возле шахты ставятся мортирки с поражающими элементами, которые срабатывают по сигналу, скажем, от РЛС миллиметрового диапазона (высокая точность). Выстреливаются стальные/вольфрамовые шарики, создавая облако, которое не смогут преодолеть ни дрон, ни  ядерная боеголовка. Дёшево и сердито. Но могут быть и другие варианты
Говорю Вам, этого недостаточно. Надо что-то делать со спутниками перехватчиками.

Спутники-перехватчики - это не то оружие, которое нужно для перехвата МБР.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: pkl от 17.05.2026 23:09:13Говорю Вам, этого недостаточно. Надо что-то делать со спутниками перехватчиками.
Если спутники могут работать только в определённый момент, то достаточно активной защитой отразить обезоруживающий удар, а потом, когда спутники улетят...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

pkl


Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 23:13:31Спутники-перехватчики - это не то оружие, которое нужно для перехвата МБР.
Их создатели верят, что они справятся. Вы статью читали?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

Цитата: Старый от 17.05.2026 16:12:45
Цитата: Дем от 17.05.2026 16:07:25Кумулятивный заряд в несколько центнеров сколько метров пробивает?
Не попадёт. Диверсант дроном из соседних кустов ещё может, но не пробьёт. А боеголовкой МБР - не попадёт.
Так никто про МБР и не говорит. Просто внезапно ломик с орбиты вниз. И в чём проблема попасть при активном наведении?
Цитата: pkl от 17.05.2026 22:25:34Каких колодцев? "Сармату" шахта нужна, полноценная.
Бурим дырку диаметром 4 метра, запихиваем туда ракету, что ещё надо?
Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 23:06:20Активная защита гораздо дешевле и универсальнее по действию по целям. Скажем, возле шахты ставятся мортирки с поражающими элементами
И чем они помогут против того что будет сбивать ракету на высоте в километры?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

Цитата: Дем от 18.05.2026 00:42:03Просто внезапно ломик с орбиты вниз. И в чём проблема попасть при активном наведении?
Тоже не попадёт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дем от 18.05.2026 00:42:03И чем они помогут против того что будет сбивать ракету на высоте в километры?
Тем что то что будет сбивать якобы через несколько минут улетит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дем

Цитата: Старый от 18.05.2026 05:22:10
Цитата: Дем от 18.05.2026 00:42:03Просто внезапно ломик с орбиты вниз. И в чём проблема попасть при активном наведении?
Тоже не попадёт.
Не вижу причин не попасть.
Цитата: Старый от 18.05.2026 05:23:55Тем что то что будет сбивать якобы через несколько минут улетит. 
Если то что будет сбивать на встречном курсе - то этих минут будет много
Ну и это чисто вопрос соотношения количества. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

Цитата: Дем от 18.05.2026 16:01:34Не вижу причин не попасть.
Нужны не причины а способы.
 Как только первый фольфрамовый ломик из космоса попадёт куда-то с КВО 2 (два) метра, так приходи. Погрустим вместе. Поищем способы противодействия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Шестопер239

Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 22:57:03
Цитата: pkl от 17.05.2026 22:47:02В общем, выход остаётся только один: для "Сармата" необходимо организовать новые позиционные районы в дополнение к существующим, причём расположенные друг от друга на расстоянии и в конфигурации, исключающей их поражение одной группировкой спутников.

Ну и какая-то региональная ПРО нужна.
Активная защита нужна
Первый ядерный взрыв в километре от шахты сдувает РЛС активной защиты. Защита увеличивает наряд сил на поражение шахты на одну боеголовку, и только. 

Brake

Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 22:57:03Активная защита нужна
Таки она стоит. Иногда её вскользь упоминают.
«Первый пуск носителя «Космос-3М» прошёл успешно, не считая того, что вырвало стартовый пневмощит с места крепления, а заправочные рукава улетели вместе с ракетой».

Brake

Цитата: Шестопер239 от 18.05.2026 17:42:03Первый ядерный взрыв в километре от шахты сдувает РЛС активной защиты. Защита увеличивает наряд сил на поражение шахты на одну боеголовку, и только.
Не сдувает и блокирует собственные средства поражения.
«Первый пуск носителя «Космос-3М» прошёл успешно, не считая того, что вырвало стартовый пневмощит с места крепления, а заправочные рукава улетели вместе с ракетой».

Шестопер239

Цитата: Brake от 18.05.2026 17:59:17
Цитата: Шестопер239 от 18.05.2026 17:42:03Первый ядерный взрыв в километре от шахты сдувает РЛС активной защиты. Защита увеличивает наряд сил на поражение шахты на одну боеголовку, и только.
Не сдувает и блокирует собственные средства поражения.
Этот вопрос будет разрешен опытным путем в течении ближайшей пятилетики.