"Сармат". Проблемы и перспективы

Автор mahor11, 22.09.2024 09:59:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

ratcustorb

Цитата: fagot от 27.03.2026 19:05:12
Цитата: Старый от 26.03.2026 22:34:23На большинстве современных ракет начиная от Иджиса и Патриота - не так.
На большинстве действительно современных ракет средней и большой дальности - активное самонаведение на конечном участке.
Как раз на большинстве - полуактивное.

fagot

Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 19:41:19Как раз на большинстве - полуактивное.
Это конечно смотря что считать современным большинством - SM-6, PAC-3, 9М96, 40Н6Е, Астер, AIM-120, MICA-EM, Р-77 или что-то другое.

ratcustorb

Цитата: fagot от 27.03.2026 19:58:26
Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 19:41:19Как раз на большинстве - полуактивное.
Это конечно смотря что считать современным большинством - SM-6, PAC-3, 9М96, 40Н6Е, Астер, AIM-120, MICA-EM, Р-77 или что-то другое.
Речь шла про ЗУР, а не авиационные ракеты.
Российские овременные: 48Н6ДМ - полуактивное, 40Н6Е - активное/полуактивное, 9К317М - полуактивное.

Старый

Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 19:41:19Как раз на большинстве - полуактивное
То есть опять всё происходит в зоне видимости наземной РЛС и требует её непрерывной работы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: fagot от 27.03.2026 19:58:26
Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 19:41:19Как раз на большинстве - полуактивное.
Это конечно смотря что считать современным большинством - SM-6, PAC-3, 9М96, 40Н6Е, Астер, AIM-120, MICA-EM, Р-77 или что-то другое.
Ракеты воздух-воздух не надо относить к ЗРК. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 20:33:18Речь шла про ЗУР, а не авиационные ракеты.
Российские овременные: 48Н6ДМ - полуактивное, 40Н6Е - активное/полуактивное, 9К317М - полуактивное.
Некоторые авиационные ракеты применяются в качестве ЗУР, так что граница размыта. 48Н6ДМ и 9К317М уже не современные, у 40Н6Е активное самонаведение на конечном участке, о чем и речь.

ratcustorb

Цитата: fagot от 27.03.2026 21:02:5748Н6ДМ и 9К317М уже не современные
Серьезно?  ::)  ;D

fagot

Цитата: Старый от 27.03.2026 20:58:13Ракеты воздух-воздух не надо относить к ЗРК.
Если они используются в качестве таковых, то надо.

fagot

Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 21:13:23Серьезно?  ::)  ;D
Серьезно, это прошлое поколение.

ratcustorb

Цитата: fagot от 28.03.2026 05:59:54
Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 21:13:23Серьезно?  ::)  ;D
Серьезно, это прошлое поколение.
Т-14 Армата - тоже новое поколение. В теории...

Владимир Шпирько

Цитата: fagot от 27.03.2026 19:05:12
Цитата: Старый от 26.03.2026 22:34:23На большинстве современных ракет начиная от Иджиса и Патриота - не так.
На большинстве действительно современных ракет средней и большой дальности - активное самонаведение на конечном участке.
Разве?  У С-200 и С-300 всех вариантов ПАССИВНОЕ самонаведение. Т.е ЗУР сама ничего не излучает, ГСН принимает излучение отраженное от цели, а подсвечивает цель РПЦ - радиолокатор подсвета цели.
Маленькое замечание - есть одна система которая работает на излучение - радиовзрыватель.  дальность действия сотни метров. Но она не управляет ракетой, только подрывом.

Старый

Цитата: Владимир Шпирько от 28.03.2026 15:42:45подсвечивает цель РПЦ - радиолокатор подсвета цели
РПН - радиолокатор подсвета и наведения
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Владимир Шпирько от 28.03.2026 15:42:45У С-200 и С-300 всех вариантов ПАССИВНОЕ самонаведение
Это как? Инфракрасное, что-ли?  ??? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 28.03.2026 15:58:10
Цитата: Владимир Шпирько от 28.03.2026 15:42:45У С-200 и С-300 всех вариантов ПАССИВНОЕ самонаведение
Это как? Инфракрасное, что-ли?  ??? :-\
Скорее пассивное в том смысле, что принимался отраженный радиоимпульс, излученный внешним источником.
Live and learn

Владимир Шпирько

Цитата: cross-track от 28.03.2026 16:34:23
Цитата: Старый от 28.03.2026 15:58:10
Цитата: Владимир Шпирько от 28.03.2026 15:42:45У С-200 и С-300 всех вариантов ПАССИВНОЕ самонаведение
Это как? Инфракрасное, что-ли?  ??? :-\
Скорее пассивное в том смысле, что принимался отраженный радиоимпульс, излученный внешним источником.
Всё так, только не излучение не импульсное, а непрерывное, фазоманимулированное.

cross-track

Цитата: Владимир   Шпирько от 28.03.2026 16:45:30
Цитата: cross-track от 28.03.2026 16:34:23
Цитата: Старый от 28.03.2026 15:58:10
Цитата: Владимир Шпирько от 28.03.2026 15:42:45У С-200 и С-300 всех вариантов ПАССИВНОЕ самонаведение
Это как? Инфракрасное, что-ли?  ??? :-\
Скорее пассивное в том смысле, что принимался отраженный радиоимпульс, излученный внешним источником.
Всё так, только не излучение не импульсное, а непрерывное, фазоманимулированное.
Кстати, вы выше писали про "радиовзрыватель. дальность действия сотни метров". Я недавно узнал, что американцы во время 2-й мировой войны произвели больше 10 млн подобных радиовзрывателей,  что сильно увеличило эффективность их зениток потив немецких и японских самолетов.
Live and learn

Старый

Цитата: cross-track от 28.03.2026 16:34:23
Цитата: Старый от 28.03.2026 15:58:10
Цитата: Владимир Шпирько от 28.03.2026 15:42:45У С-200 и С-300 всех вариантов ПАССИВНОЕ самонаведение
Это как? Инфракрасное, что-ли?  ??? :-\
Скорее пассивное в том смысле, что принимался отраженный радиоимпульс, излученный внешним источником.
Это называется "полуактивное". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Владимир Шпирько

Цитата: cross-track от 28.03.2026 16:52:20Кстати, вы выше писали про "радиовзрыватель. дальность действия сотни метров". Я недавно узнал, что американцы во время 2-й мировой войны произвели больше 10 млн подобных радиовзрывателей,  что сильно увеличило эффективность их зениток потив немецких и японских самолетов.
Это так.... для артснарядов радиовзрыватель срабатывает при промахе 20...30м и существует большая вероятность, что осколки поразят самолет.

Для больших ЗУР радиовзрыватель также срабатывает при промахе, но не просто подрывает заряд, но и выбором точки подрыва формируют осколочное поле.
И очевидно, что радиовзрыватель для артснарядов времен Второй Мировой и современный  - это разные изделия.

fagot

Цитата: Владимир Шпирько от 28.03.2026 15:42:45Разве?  У С-200 и С-300 всех вариантов ПАССИВНОЕ самонаведение. Т.е ЗУР сама ничего не излучает, ГСН принимает излучение отраженное от цели, а подсвечивает цель РПЦ - радиолокатор подсвета цели.
Маленькое замечание - есть одна система которая работает на излучение - радиовзрыватель.  дальность действия сотни метров. Но она не управляет ракетой, только подрывом.
Я говорю про новые поколения ЗРК, вы мне рассказываете про каких-то динозавров.

fagot

Цитата: ratcustorb от 28.03.2026 09:18:06Т-14 Армата - тоже новое поколение. В теории...
Перечисленные мною ракеты новые и на практике, ибо производятся серийно и активно используются.