"Сармат". Проблемы и перспективы

Автор mahor11, 22.09.2024 09:59:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Feol от 24.03.2026 02:08:11Некоторые отличия возможны. Например, СУ жидкостной ракеты может выдавать команды на изменение тяги двигателей, а СУ твердотопливной ракеты - нет.
Если это составляет проблему то можно и на жидкостной не делать. 
Цитата: Feol от 24.03.2026 02:08:11Но создание полностью универсальной СУ недопустимо потому, что это сделает невозможной продажу системы туда сюда, как отдельной формально новой разработки, а новая разработка стоит на порядок дороже. Они должны (!) быть формально разными.
А при чём тут универсальная и формальная? 
 Суть в том что если мы умеем делать системы управления то мы их умеем делать для всех, а если не умеем то не умеем для всех. Такое чтобы "для твердотопливных умеем а для жидкостных не умеем" - вряд ли возможно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Feol

Так в том и дело, что, к сожалению, быстро и надёжно никакую не умеем :(
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Мне всегда казалось, что СУ типовой современной баллистической ракеты на порядок проще СУ, например, мощной зенитной ракеты.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Цитата: Feol от 24.03.2026 15:16:46Мне всегда казалось, что СУ типовой современной баллистической ракеты на порядок проще СУ, например, мощной зенитной ракеты.
Если там не заложена астрокоррекция и всякие маневры преодоления ПРО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Feol от 24.03.2026 15:16:46Мне всегда казалось, что СУ типовой современной баллистической ракеты на порядок проще СУ, например, мощной зенитной ракеты.
На современных ЗУР простые командные системы управления. Все вычисления делает наземная система а на ракету лишь передаются команды куда лететь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 24.03.2026 20:14:38Если там не заложена астрокоррекция и всякие маневры преодоления ПРО.
На Сармате вроде нет астрокоррекции, но заложены слишком хитрые алгоритмы разведения ББ и преодоления ПРО. Но главная проблема (как мне приснилось) в том что когда её проектировали то заложили характеристики импортной элементной базы. А теперь пытаются импортозаместить с сохранением характеристик и ничего не получается. Вобщем очередная попытка вместо простого массового оружия изобрести малочисленную крутую вундервафлю. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 24.03.2026 22:40:26) в том что когда её проектировали то заложили характеристики импортной элементной базы.
На Сармате??
Занавес.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 24.03.2026 22:33:11а на ракету лишь передаются команды куда лететь.
Это слишком уязвимо.
А как же концепция "выстрелил и забыл" ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

AGKKM-NK

Цитата: Штуцер от 25.03.2026 20:30:53А как же концепция "выстрелил и забыл" ?
Концепция "расходник нужен подешевле"

Старый

Цитата: Штуцер от 25.03.2026 20:30:53
Цитата: Старый от 24.03.2026 22:33:11а на ракету лишь передаются команды куда лететь.
Это слишком уязвимо.
А как же концепция "выстрелил и забыл" ?
Для тяжёлых ЗРК типа С-300 и т.п. не применяется. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

ratcustorb

Цитата: Старый от 24.03.2026 22:33:11На современных ЗУР простые командные системы управления.
Не совсем простые. И не совсем командные  ;)

Цитата: Старый от 24.03.2026 22:33:11Все вычисления делает наземная система а на ракету лишь передаются команды куда лететь.
Для ЗРК большой дальности это не так работает, для ЗУР выдаются команды (точнее данные) только до момента старта для полёта до точки встреливания, дальнейшее управление идёт с БЦВМ ракеты.

Старый

Цитата: ratcustorb от 26.03.2026 22:29:36Для ЗРК большой дальности это не так работает, для ЗУР выдаются команды (точнее данные) только до момента старта для полёта до точки встреливания, дальнейшее управление идёт с БЦВМ ракеты.
На большинстве современных ракет начиная от Иджиса и Патриота - не так. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Штуцер

Оба этих фото не к Сармату.
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ratcustorb

Цитата: Старый от 26.03.2026 22:34:23
Цитата: ratcustorb от 26.03.2026 22:29:36Для ЗРК большой дальности это не так работает, для ЗУР выдаются команды (точнее данные) только до момента старта для полёта до точки встреливания, дальнейшее управление идёт с БЦВМ ракеты.
На большинстве современных ракет начиная от Иджиса и Патриота - не так.
На этом иностранном старье - может и так, поэтому и попадают через раз...

Старый

Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 10:32:37
ЦитироватьНа большинстве современных ракет начиная от Иджиса и Патриота - не так.
На этом иностранном старье - может и так, поэтому и попадают через раз...
Наши С-300 и выше работают так же. И ниже - тоже. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 10:32:37
Цитата: Старый от 26.03.2026 22:34:23
Цитата: ratcustorb от 26.03.2026 22:29:36Для ЗРК большой дальности это не так работает, для ЗУР выдаются команды (точнее данные) только до момента старта для полёта до точки встреливания, дальнейшее управление идёт с БЦВМ ракеты.
На большинстве современных ракет начиная от Иджиса и Патриота - не так.
На этом иностранном старье - может и так, поэтому и попадают через раз...
Если и попадают через раз, но через ЛБС в Украине самолеты не перелетают, только ракеты и дроны.
Live and learn

ratcustorb

Цитата: cross-track от 27.03.2026 11:06:33
Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 10:32:37
Цитата: Старый от 26.03.2026 22:34:23
Цитата: ratcustorb от 26.03.2026 22:29:36Для ЗРК большой дальности это не так работает, для ЗУР выдаются команды (точнее данные) только до момента старта для полёта до точки встреливания, дальнейшее управление идёт с БЦВМ ракеты.
На большинстве современных ракет начиная от Иджиса и Патриота - не так.
На этом иностранном старье - может и так, поэтому и попадают через раз...
Если и попадают через раз, но через ЛБС в Украине самолеты не перелетают, только ракеты и дроны.
Вы о чём?  ::)

cross-track

Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 11:19:15
Цитата: cross-track от 27.03.2026 11:06:33
Цитата: ratcustorb от 27.03.2026 10:32:37
Цитата: Старый от 26.03.2026 22:34:23
Цитата: ratcustorb от 26.03.2026 22:29:36Для ЗРК большой дальности это не так работает, для ЗУР выдаются команды (точнее данные) только до момента старта для полёта до точки встреливания, дальнейшее управление идёт с БЦВМ ракеты.
На большинстве современных ракет начиная от Иджиса и Патриота - не так.
На этом иностранном старье - может и так, поэтому и попадают через раз...
Если и попадают через раз, но через ЛБС в Украине самолеты не перелетают, только ракеты и дроны.
Вы о чём?  ::)
Про "неэффективность" Патриотов.
Live and learn

fagot

Цитата: Старый от 26.03.2026 22:34:23На большинстве современных ракет начиная от Иджиса и Патриота - не так.
На большинстве действительно современных ракет средней и большой дальности - активное самонаведение на конечном участке.