Палеоконтакты - были или нет? Нужно ли удлинять историю человечества? Живут ли на Земле иные разумны

Автор Veganin, 28.07.2024 23:35:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

algol5720

Цитата: hlynin от 02.08.2024 22:46:28
Цитата: pkl от 02.08.2024 22:29:52Как там было на самом деле, мы, наверное, уже никогда не узнаем, главное, что всё можно объяснить, не привлекая пришельцев.
Это да. Даже семигранную гайку с нестандартной резьбой
Цитата: pkl от 02.08.2024 22:29:52Главная проблема палеоконтактов - для перемещения биологических существ нужны неракетные способы перемещения быстрее скорости света. А такие при текущем знании физики не просматриваются.
А это нет. Нет никаких запретов ни на небиологическое, ни на бессмертие, даже на перемещение с любой скоростью нет. Мало мы знаем о самом пространстве.
Роль Джордано Бруно в сЕриале Укрощение огня в исполнении клоуна Хлынина...  ;D

Брабонт

Цитата: hlynin от 02.08.2024 11:57:005000 назад варили сталь? Или в Мали продают каменные ножи?
Совершенно правильный вопрос. Каменный. Безусловно, остаётся сомнение, не продаёт ли торговец реплику древнего ножа в расчёте на туристов?

hlynin

Цитата: Брабонт от 03.08.2024 02:08:43Только потому, что этому болезненному юноше посчастливилось дойти до наших времён практически со всеми причиндалами. А так в пустынях издревле выгребали и переплавляли всё метеоритное железо; что чётко прослеживается современными сборами (референс - Атакама, с её колоссальной сохранностью выпавших образцов).
1. Не так-то метеоритов много. И не так часто они на поверхности. И не слишком отличаются от простого камня
2. Железный - в разы меньше
3. Фигня в том, что плавить железо тогда не умели. Просто не было возможности поднять температуру выше 1000 градусов
4.Нож, несомненно, был величайшей ценностью, если о нём сохранились даже записи историков. Это подарок с Верхнего Евфрата деду Тутанхамона.
5. В основном метеоритное железо ковали до тонкого листа, а потом делали украшение нужной формы. Чаще всего бусы. Это довольно примитивная технология

Брабонт

1. На самом деле на нетронутой поверхности пустыни их довольно много. В большей степени это зависит от условий климатической сохранности, поскольку приходящий поток одинаков по всей планете.
2. Наоборот. Хондритов в исходном потоке меньше  :)
3. Из-за высокого процента никеля метеоритное железо плохо обрабатывается нагретым. Знаменитый кинжал, как и более поздние артефакты, скорее всего, получен холодной ковкой.

Если интересно,  пробегите тезис любопытной статьи, автор которой предполагает понимание древними неба, как первоисточника железа https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/0307513319899948

hlynin

Цитата: Брабонт от 03.08.2024 10:21:20На самом деле на нетронутой поверхности пустыни их довольно много. В большей степени это зависит от условий климатической сохранности, поскольку приходящий поток одинаков по всей планете.
Я бывал и в Аравийской пустыне, где просто сплошь щебень (как найти?) и в Сахаре, где метеорит просто уйдёт в песок, а если нет, то его быстро засыпет. Нет там вообще на поверхности ничего, мельче автомобиля. Зачем бы охотники за метеоритами ездили в Антарктиду
Цитата: Брабонт от 03.08.2024 10:21:20Наоборот. Хондритов в исходном потоке меньше  :)
Возможно. Но большинство метеоритов, что я держал в руках, были каменными. В том числе и у бедуинов.

Цитата: Брабонт от 03.08.2024 10:21:20Из-за высокого процента никеля метеоритное железо плохо обрабатывается нагретым. Знаменитый кинжал, как и более поздние артефакты, скорее всего, получен холодной ковкой.
При чём тут никель... Кузнечный горн был изобретён намного позже. Всё найденное железо в Древнем Египте - метеоритное. Полученное холодной ковкой или нагревом до 1000 градусов

hlynin

Цитата: Брабонт от 03.08.2024 10:21:20Если интересно,  пробегите тезис любопытной статьи, автор которой предполагает понимание древними неба, как первоисточника железа https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/0307513319899948
Да я знаю, что железо и небо на многих языках созвучны. А метеориты чаще всего считаются священными. Как в Каабе. Но раз мы о технологиях, то ковка изобретена чуть ли не обезьянами

mihalchuk

Сахаре, как пустыне, тысяч пять лет, наверное. До этого там были леса, перелески, степь. За 5 тыс. лет навряд ли много метеоритов нападало. В Аравии аналогично.

mihalchuk

Почитал, понял - все ваши аргументы зыбки. Но есть одно очень мощное оружие против пришельцев - бритва Оккама. Если её не убрать, то у пришельцев никаких шансов.

hlynin

Цитата: mihalchuk от 03.08.2024 11:40:57Сахаре, как пустыне, тысяч пять лет, наверное. До этого там были леса, перелески, степь. За 5 тыс. лет навряд ли много метеоритов нападало. В Аравии аналогично.
Поболе, но не в том дело. Пустынь вообще-то много. А метеоритов вообще-то мало. Потому что они а) уходят в песок уже при падении б) заносятся песком и в) ржавеют, невзирая на сухость. Везде метеориты священны, но вряд ли их искали специально. Ничтожно мало их до нас дошло. Я бы скорее их искал на льду замёрзших водоёмов. Однако и тут настолько редки, что во Франции Академия наук постановила, что падающие с небв камни - вздор.

Брабонт

Когда песок разносит ветром, метеориты появляются на поверхности. За прошедшее десятилетие российские поисковики в одном только Омане собрали несколько сотен экземпляров. В Египте, Марокко и Судане ещё несколько лет назад можно было искать метеориты в пешей доступности от отелей, но сейчас номады практически всё выгребли. А у иностранцев основной сбор идёт, как правильно предположил hlynin, со льда. Антарктического. Собирают с поверхности и с небольшой глубины (сани с георадаром).

hlynin

Цитата: Брабонт от 03.08.2024 13:10:12Когда песок разносит ветром, метеориты появляются на поверхности.
Да, бывает и так. Но их снова заносит. И с каждым разом всё глубже. Вспомните находку храма Абу-Симбел экспедицией Наполеона. Храм был высотой метров за 20. Из песка торчал каменная верхущка высотой полметра. 
Сейчас искать легко, потому что ищут с миноискателями. оттого их и больше, чем каменных, которых в разы больше, но трудно отличить от земных камней

hlynin

Пустыня - не лучшее место для поиска. Либо каменистые, где камней много, либо песчаные, где их вообще нет. Вот окраина Сахары. Есть и барханы и площадки, где ветер выдувает, но барханы всё равно движутся и всё будет засыпано или источено ветром с песком.

На заднем плане - Татуин, где снимали "Звёздные войны". Его всё равно засыпет. Или уже засыпало... Но там создалась площадка для ветра. А вот дальше на тысячу км - только песок и редкие оазисы


hlynin

Цитата: Брабонт от 03.08.2024 21:07:51Просвещайтесь:
Ютуб у нас три дня как заблокирован.
 Не, я верю - но они, наверно, с миноискателями

Брабонт

Простая палка с магнитным набалдашником. Для поиска скрытых метеоритов типа фрагментов российских дождей Дронино или Царёв применяются правильно настроенные китайские металлоискатели. С такими дивайсами "старатели" выходят ночью на отельные пляжи.

Брабонт

Возвращаясь к теме. Если вы стали свидетелями чего-то такого в небе, пишите на ufo@keldysh.ru.
Малдер и Скали при исполнении.

hlynin

Цитата: Брабонт от 03.08.2024 22:53:43Простая палка с магнитным набалдашником. Для поиска скрытых метеоритов типа фрагментов российских дождей Дронино или Царёв применяются правильно настроенные китайские металлоискатели. С такими дивайсами "старатели" выходят ночью на отельные пляжи.
Охотно верю. Однако у фараонов таких не было. И каменных метеоритов (а также золотых и вообще немагнитных не находят)

hlynin

Цитата: Брабонт от 03.08.2024 22:56:06Возвращаясь к теме. Если вы стали свидетелями чего-то такого в небе, пишите на ufo@keldysh.ru.
Малдер и Скали при исполнении.
А почему обязательно в небе? Мало ли на земле...


hlynin

Я видел много интересного в небе. Но так как разбираюсь в ракетах, тарелок не наблюдал. А вот на земле бывало.