Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shin

Я так и не понял, а кому лещей выписать за политику и оффтоп в теме? Всем подряд, видимо...

pkl

Венера-Д явно за пределами возможностей современной российской космонавтики. Программу надо упрощать путём разбивки на отдельные простые экспедиции с использованием относительно простых АМС. И, конечно, у НПОЛ надо отобрать монополию на создание АМС, иначе никакой Венеры не будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 24.10.2023 14:23:55
Цитата: pkl от 24.10.2023 13:49:35Нет. Надо делать то, что можем сделать. Т.е. программу надо упрощать путём разбивки на несколько простых аппаратов.
Для этого надо полностью абстрагироваться от СССР, от успехов СССР, отказаться от звания "преемник СССР". Вы, по сути, предлагаете начать выпускать "Москвич-408" и проводные телефоны.
Нет. Если Вы не понимаете, я поясню: в своей последней версии программа Венера-Д включала в себя три отдельных аппарата. Орбитальный, атмосферный и посадочный. Их надо разделить на три отдельные межпланетные станции, каждая со своим узким кругом задач и запускать по отдельности.

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Андрюха

Цитата: pkl от 26.10.2023 23:39:11
Цитата: hlynin от 25.10.2023 00:13:14Миссия есть миссия, сколько бы аппаратов там ни было. Это ничуть не проще, чем один аппарат. Весь вопрос только в том, какая РН есть. Вот Викинги делились, соединялись и даже планировались к запуску гроздью - на Сатурне-5.
Вообще в Венеру-Д я верю не больше, чем во Второе пришествие, поэтому тема просто для философии.
А отменять проект нельзя. Но откладывать пока - можно. Вот Луну-25 нельзя уже было откладывать, её и пусканули. А Луну-26 пока отложить можно. Но не в этом году
Проще, т.к. научную аппаратуру можно испытывать по отдельности. Проще, т.к. уменьшается число операций: орбитальному аппарату не надо будет сбрасывать никаких зондов, а посадочному аппарату не требуется выходить на орбиту.

А что мешает сбросить зонд до выхода на орбиту? Венеры так и сбрасывались с пролетной траектории. ОА далее может уже сам выйти на нужную ему орбиту.

pkl


Цитата: Андрюха от 27.10.2023 08:24:55А что мешает сбросить зонд до выхода на орбиту? Венеры так и сбрасывались с пролетной траектории. ОА далее может уже сам выйти на нужную ему орбиту.
Ограничение по массе полезной нагрузки, выводимой одной ракетой-носителем. Ракета может вывести на траекторию к планете определённую массу, не более скольких то килограмм. Посадочный/аэростатный зонд имеет свой вес и конструкторам придётся, хочешь - не хочешь, облегчать орбитальный, снимая приборы, уменьшая запасы топлива и т.д. К тому же, конструкция орбитального аппарата должна предусматривать наличие на борту посадочного аппарата, а это и изменения в системе управления, и наличие креплений, и всяких интерфейсов. Конструкция орбитального аппарата усложняется, усложняется и процедура испытаний, т.к. к определённому сроку должны быть готовы не один, а ДВА аппарата. Или даже три. Я думаю, по этой причине у американцев марсоходы и орбитеры летят отдельно. И, порой, изготавливаются разными организациями.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

andr59

#2085
Не знаю, жива ли тема, просто попался снимок сделанный Венерой-14  5 марта 1981 года в обработке  Теда Страйка (Ted Stryk). То есть в хорошем качестве.

ЦитироватьИнститут SETI
@setiinstitute@mastodon.social
#PPOD: Поверхность Венеры, которую увидел советский космический аппарат "Венера-14", запущенный в 1981 году. Спускаемый аппарат приземлился 5 марта 1982 года и продержался на поверхности около часа, что почти вдвое больше запланированного срока. При температуре 465 °C и давлении, в 94 раза превышающем земное, наша планета-"близнец" совсем не гостеприимна для людей и машин. Кредит: Роскосмос; Обработка изображений: Тед Страйк

https://mastodon.social/@setiinstitute/111761279844647216

Harder

Ну тогда наверное можно вспомнить и о обработке фотографий от Дон Митчелл ( Don P. Mitchell).Он попытался привести их в удобоваримый вид.