Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« предыдущая - следующая »

avk

Станции вообще-то есть в чертежах в архиве. Приборы только нужны современные. И пролётный модуль.

Старый

Цитата: cross-track от 25.05.2021 13:33:53В головах есть!
Нету. А в этой голове только наземные стройки.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Старый

Цитата: avk от 25.05.2021 13:41:27Станции вообще-то есть в чертежах в архиве.
Венера-Д? ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

avk

Цитата: Старый от 25.05.2021 13:48:37
Цитата: avk от 25.05.2021 13:41:27Станции вообще-то есть в чертежах в архиве.
Венера-Д? ??? ::) :-[ :-\
Вега-1.
Наклейку на корпусе СА поменять на нужную.

opinion

Цитата: cross-track от 25.05.2021 13:33:53
Цитата: Старый от 25.05.2021 13:28:19
Цитата: cross-track от 25.05.2021 13:26:46Не только!
Деньги (немножко) есть. Станции - нет. Даже в головах.
В головах есть!

Он смотрит на вершину воображаемого бетонного куба.
Это сообщение создано и распространено агентом матрицы

cross-track

Цитата: opinion от 25.05.2021 21:02:58
Цитата: cross-track от 25.05.2021 13:33:53
Цитата: Старый от 25.05.2021 13:28:19
Цитата: cross-track от 25.05.2021 13:26:46Не только!
Деньги (немножко) есть. Станции - нет. Даже в головах.
В головах есть!

Он смотрит на вершину воображаемого бетонного куба.
Но думает про Инь!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Цитата: cross-track от 17.05.2021 23:38:50А как это?

это если трубка-пробоотборник станет якорем)
Можно вышибной заряд приспособить, чтобы выдёргивал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: opinion от 25.05.2021 21:02:58Он смотрит на вершину воображаемого бетонного куба.
Бетонного кубокилометра.

pkl

Цитата: pignus от 19.05.2021 12:29:03Это только кажется, что если делать венерианскую ракету для доставки грунта с хс 7,9 км/сек ( а реально 9,5 или более, там же атмосфера ) то задача упростится.
"Доставляющая ракета" должна входить в атмосферу, потом на определенной высоте сбрасывать теплозащиту и разворачивать дирижабль размером с Гинденбург. Там ловить подъемный аппарат дрейфующий в атмосфере Венеры с образцами грунта и стартовать с этого дирижабля. Подъемный аппарат не рассматриваем - он можно сказать ничтожно дешевый и элементарно простой по сравнению с этой конструкцией. Как и предложенный вами орбитальный аппарат с ЭРД
 Сколько ступеней будет у этой ракеты 2, 3 или 4 не очень важно. Важно что скорее всего это будет запредельно сложно, дорого и весить сотни тонн. То есть обозримое время не реализуемо.
Зачем Гинденбург? Вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/SS-520-4
2600 кг вес. Спускаемые аппараты поздних "Венер" и "Веги-1, 2" весили 1600 кг, на поверхности около 650 кг. Разница есть, но не принципиальна. Самой главной проблемой мне видится встреча подъёмного аппарата снизу и встреча его с летающей платформой, где ракета, стыковка, перегрузка капсулы с образцами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

avk

Объясните мне кто-нибудь, я не понимаю. Зачем с научной точки зрения нужна доставка этих венерианских базальтов? Что в них хотят найти?

Shin

Цитата: avk от 26.05.2021 10:52:37Объясните мне кто-нибудь, я не понимаю. Зачем с научной точки зрения нужна доставка этих венерианских базальтов? Что в них хотят найти?

Кто ж про науку-то говорит?) Это из серии "...а мы полетим на солнце. Ночью".
Тут главное не "наука", а "впервые". 
Я внимательно послушал доклад ДОРа в РАН и услышал именно это.

avk

Цитата: Shin от 26.05.2021 11:13:20
Цитата: avk от 26.05.2021 10:52:37Объясните мне кто-нибудь, я не понимаю. Зачем с научной точки зрения нужна доставка этих венерианских базальтов? Что в них хотят найти?

Кто ж про науку-то говорит?) Это из серии "...а мы полетим на солнце. Ночью".
Тут главное не "наука", а "впервые".
Я внимательно послушал доклад ДОРа в РАН и услышал именно это.
Вот я боялся услышать именно такой ответ. Но ожидал.

Shin

Даже если выкинуть из головы дикую энергетику такого прожекта, остается вопрос "Зачем?")))

cross-track

Цитата: Shin от 26.05.2021 11:17:37Даже если выкинуть из головы дикую энергетику такого прожекта, остается вопрос "Зачем?")))
Демонстрация возможностей, и в первую очередь технологий.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: cross-track от 26.05.2021 11:20:17
Цитата: Shin от 26.05.2021 11:17:37Даже если выкинуть из головы дикую энергетику такого прожекта, остается вопрос "Зачем?")))
Демонстрация возможностей, и в первую очередь технологий.
От демонстрации технологий несёт бетонным кубокилометром.

На Венере есть много неисследованных мест. Тессеры. Полюса. Вот туда бы запустить станции, пусть на основе "Веги", однотипные. Не обязательно долгоживущие - за час можно многое успеть. Посмотреть, ЧТО там. Исследовать грунт и атмосферу. Послушать георадаром. Если сесть одновременно двумя одинаковыми, то послушать сейсмику. В атмосфере поискать загадочный УФ-поглотитель и электрических драконов.

Это же интересно.

hlynin

Цитата: avk от 26.05.2021 11:42:07Это же интересно.
не так, как поиски жизни. Фосфены возродили интерес, но потом посчитали это неубедительным

avk

Цитата: hlynin от 26.05.2021 11:46:06не так, как поиски жизни. Фосфены возродили интерес, но потом посчитали это неубедительным
Ну а поиски следов прошлой жизни? На тессерах вполне могут быть древние отложения.
Там же возможных открытий - море. И на уже давно отработанной технологической базе.

Старый

По счастью прожект абсолютно нереализуемый, поэтому бояться нечего.

hlynin

Цитата: avk от 26.05.2021 11:50:35Ну а поиски следов прошлой жизни? На тессерах вполне могут быть древние отложения.
В тысячу раз сложнее искать, чем на Марсе, Европе и даже Энцеладе

Старый

Если кто не помнит - буква "Д" в названии "Венера-Д" означает "Долгоживущая". Это была программа создания "долгоживущей" (около суток) станции на поверхности Венеры. Сейчас судя по всему этим словом обзывают уже что угодно.