Центральная задача текущего этапа освоения космоса для РФ?

Автор Yegor, 04.11.2005 07:13:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yegor

Вот сейчас и узнаем куда летит форум  :)
Движок форума не позволяет ввести все варианты ответов, если вашего ответа нет в списке, сообщите его в тексте сообщения.

ЗЫ: Учитывайте, что хотя МКС в списке нет, она всё равно будет в бюджете, поскольку у нас есть по ней обязательства (где то до 2015 года).

RDA

Новые экономичные системы вывода и межорбитального движения, только видно "тут", а не "там" – с целью  реализации энергетического этапа космонизации, а не в качестве самоцели.

Хотя при этом - ни в коем случае нельзя забывать про "Развитие орбитальных спутников и АМС", т.е. достижения информационного этапа космонизации.

ЧСВ

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

carlos

ЦитироватьПолет в систему Юпитера
Пилотируемый? :roll:
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьРазвитие орбитальных спутников и АМС (всех что есть) (минимум на ПК)
Угу... Только не "развитие", а "реанимация". И вообще, о кадровых проблемах следует подумать.
Еще не все потеряно!

Igor

освоением космоса заниматься олжен не только роскосмос заниматься. Частников надо завлекать, пусть крутятся.

Yegor

:?: А чего американцы не летают там на всяких ЯРД и не строят новые экономичные системы вывода и Клиперы? Денег то у них полно  :roll: .

Дмитрий Виницкий

А CEV мало чем от Клипера отличается. Только он реальнее
+35797748398

avmich


Yegor

Это я просто тему наверх поднял, чтобы народ голосовал  :D .
Граждане, голосуйте пожалуйста!  :D

Asteroid

Я считаю, что надо строить на орбите пару межпланетных кораблей и потом многократно их использовать для исследований Луны, Марса, наиболее интересных астероидов, а возможно и для выполнения каких-либо операций на ГСО.

При этом экспедицию на Луну, по-моему, следует организовать одну, максимум две по марсианской схеме: с многократными высадками в интересующих районах в том числе и на обратной стороне Луны.

Это в плане развития ПК. В остальном следует развивать АМС и орбитальные спутники и описанные выше межпланетные пилотируемые корабли могут оказаться в этом развитии тоже полезными...
==>[RU.SPACE Forever>

zenixt

Проголосовал за Клипер, а вообче-то, в свете катастрофы американского шаттла, надо сначала РН сделать, которая выдержит как минимум 1000 безаварийных пусков подряд. Желательно, с прицелом на Луну.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

VK

ЦитироватьПри этом экспедицию на Луну, по-моему, следует организовать одну, максимум две по марсианской схеме: с многократными высадками в интересующих районах в том числе и на обратной стороне Луны.
Это как - одна экспедиция с многократными высадками? Где топливо, Зин?  :shock:  :shock:  :shock:

ЧСВ

Цитировать
ЦитироватьПолет в систему Юпитера
Пилотируемый? :roll:
Конечно, пилотируемый.
А Луна, Марс, астероиды - промежуточные цели для универсального космического корабля (посадочные модули будут, разумеется, отличаться и комплектоваться под конкретную высадку).
 :roll:  :shock:  :lol:  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьДа, блин. Чтото не любят Клипера в народе. ;) :)
Да нет!
Просто считают его само собой разумеющимся, я не "архицентральной задачей" или "основной целью"  :lol:  :wink:  :P

Да и чего его любить? Чай, не девка красная  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Yegor

ЦитироватьНадо смириться с тем, что придется ждать, когда будут изготовлены НОВЫЕ ТИПЫ ДВИГАТЕЛЕЙ.
Другой вопрос, нужно ли отказываться на это время от пилотируемых полетов, в том числе к планетам. Мое мнение, что летать необходимо постоянно. Необходимо постоянное присутствие человека в космосе, даже если программы кажутся затянутыми, без новизны. Иначе новые двигатели не скоро появятся. Зачем их делать, если люди в космос не летают, а автоматы могут и на старых хорошо летать?
Нельзя останавливать процесс, иначе , если КОЛИЧЕСТВО отсутствует, то оно никогда не перерастет в КАЧЕСТВО.
Вот ещё одно "зачем" для того чтобы лететь на Луну! - Будет необходимость для создания новых двигателей!
Сторонники создания новых двигателей, как основной цели! Если хотите новых двигателей голосуйте за Луну!  :D

RDA

ЦитироватьВот ещё одна причина для того чтобы лететь на Луну! - Будет причина создавать новые двигатели!
Эй! Сторонники создания новых двигателей, как основной цели! Если хотите новых двигателей голосуйте за Луну!
Я очень сомневаюсь, что для лунной МКС нужно создавать новые типы двигателей. И вообще, хотя  imho для того чтобы стать космической цивилизацией пилотируемая космонавтика жизненно необходима, на ранних этапах космонизации она не локомотив для новых достижений, а скорее пассажир.

Так что Луна скорее отвлечет от создания новых двигателей, чем создаст для них стимул.

Если есть желание, чтобы появились новые типы двигателей imho не обойтись без энергетического этапа космонизации.

"Сегодняшней" задачей – мог бы быть вывоз ОЯТ, а "завтрашней" – добыча гелия-3 в атмосферах планет гигантов. Это гораздо более существенный стимул как для создания новых двигателей, так и для последующего их эволюционирования.

Конечно, у многих на форуме воротит нос, особенно от первой задачи. Слишком уж она "грязная". Но если хочется быть "белым и пушистым", то надо было отказываться и от военных корней космонавтики.

Зомби. Просто Зомби

Она не "грязная", а надуманная и нереалистическая
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЯ очень сомневаюсь, что для лунной МКС нужно создавать новые типы двигателей.
Нужно
Хотя и не "необходимо"
Это как раз большой плюс: можно прожить без них - если "не получится", но если "получится", они сильно помогут
Получается хорошее "поле" для технического экспериментирования с "высокоимпульсными" и "аэрокосмическими системами", создающее их "востребованность"
Сначала как вспомогательных транспортных средств, а если все "склеится", то основной "грузовой поток" ляжет на них
Не копать!