Старшип2 (SS2, СШ2, Starship2, Звездолет2 Маска)

Автор amster, 26.11.2023 05:30:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шлангенциркуль

#1300
Жвачка очередная.
Но автору хотя бы хватает совести благоразумия приговаривать мелким шрифтом, что по большей части это его спекуляции.

20:26 Apparently I have to give regular reminders  that there is a ton of speculation involved  here or else some people will literally lose  their minds.
41:08 it's really not enough to nail down a single point  of failure. But unless our understanding of this  concept is completely flawed, we should at least  be able to narrow it down to a few possibilities.
1:33:05 My goal for this episode was to provide some  context to how difficult of a situation this  is in order to tamper any expectations that may be  unreasonably high. But on that note, if there is one company on the planet that's repeatedly shown  they have the ability to find solutions to mission  critical problems, it's SpaceX.

Streamflow

Цитата: V.B. от 11.05.2025 13:41:11Вы говорили о пого только в S34. А автор видео предполагает, что пого привело к авариям S33 и S34. Такое предположение сделано впервые.
Мало ли что предполагает этот смешной черный человек. У всех тех, кто делал это видео, ум совершенно такой же, как в существующих образцах  искусственного интеллекта - собрали большое количество важных и полезных фактов, но по сути ничего не понимают.

Streamflow

Цитата: Шлангенциркуль от 11.05.2025 13:45:48Жвачка очередная.
Конечно, жвачка, но не очередная.

Во-первых, кажется, действительно впервые о пого на Старшипе заявлено американцами для достаточно крупной аудитории. Во-вторый, в ролике имеется множество прекрасных кадров относящихся к делу, начиная с 1962 года, а также есть информация, ранее погребенная в отчетах и фильмах NASA и мне, и я думаю, никому здесь, неизвестная.

ТТоварищ

Цитата: Streamflow от 11.05.2025 13:48:13У всех тех, кто делал это видео, ум совершенно такой же, как в существующих образцах  искусственного интеллекта - собрали большое количество важных и полезных фактов, но по сути ничего не понимают.
И в чем суть?
Заранее спасибо!
Все безграмотные дилетанты (и жулики) любят
мюПГ, Крылья, Многоразовость,
Орбитальные станции, Марс, Водород, Р7

Streamflow

Цитата: ТТоварищ от 11.05.2025 16:56:24И в чем суть?
Заранее спасибо!
Ладно, вот как я вижу суть. Назовем это кратким катехизисом по программе испытаний системы Старшип:
1. Двигатели Раптор-2 в последние 2 года продемонстрировали высокий уровень работоспособности и надежности. Подавляющее большинство их проблем (возможно, все) вызваны исключительно тем, что они оказывались в условиях, в которых ни один жидкостный ракетный двигатель работать не способен.
2. Все события, связанные со значительной тряской и взрывами Старшипов в целом и его ступеней по отдельности в первых восьми полетах за исключением седьмого полета, были вызваны возникновением различных вариантов продольных автоколебаний типа пого. В седьмом (первом полете версии Шипа V2) произошли просто резонансные поперечные колебания, к пого не имеющие прямого отношения, а только косвенное, так как возникли из-за неудачной перестройки метановой топливной системы Шипа для того, чтобы избежать возникновения пого на финальном участке его разгона.
3. Процесс пого, зафиксированный  в первом полете был подавлен введением промежуточного отсека горячего разделения.
4. В конце 2023 – начале 2024 годов во время кризиса программы после второго полета Старшипа с двумя взрывами ступеней компании СпейсХ стало доступно некое следствие из разработанной мной в мае-июне 2023 года интегральной теории расчета гидроакустических осцилляций в топливных ракетных системах, что позволило им при фиксированной геометрии топливной системы расчетным образом определять изменения частоты этих осцилляций в зависимости от режима работы двигателей силовой установки.
5. После этого, зная режимы работы и частоты этих осцилляций в моменты аварии, в каждом последующем полете компания СпейсХ изменяла режимы работы тех двигателей (в основном, снижала их тягу или просто их отключала), которые ранее попадали в режим пого.
6. Таким образом, к пятому полету они смогли совершить полный полетный цикл Старшипа версии V1 и занялись решением других проблем (подхват бустера, аэродинамическое торможение Шипа).
7. При переходе на версию Шипа V2 компания захотела не отключать вакуумные двигатели раньше времени, чтобы не снижать, таким образом, его полезную нагрузку, и полностью перепроектировала топливную систему этих двигателей по питанию метаном. Кроме того, изменились другие проектные параметры, что переместило «зоны пого» в другие, неизвестные компании диапазоны частот. Но, на новой системе питания получили поперечные колебания трубопроводов со взрывом.
8. В следующем полета они справились с этой проблемой, но налетели на пого с участием системы питания двигателей кислородом. При этом ранее использовавшийся очень удобный для них метод подавления пого путем изменения тяги (иногда вплоть до 0) уже не может применяться, так как он усугубляет проблемы с полезной нагрузкой, которые стало необходимо решать.
9. И вот таким образом, 15 месяцев назад польстившись на приманку активного подавления пого и не думая о том, что надо будет делать позже, в программе Старшип компания СпейсХ оказалась в глубоком кризисе, о котором было неплохо сказано в сегодняшнем большом видео «про пого».

V.B.

Цитата: Streamflow от 11.05.2025 18:32:55Все события, связанные со значительной тряской и взрывами Старшипов в целом и его ступеней по отдельности в первых восьми полетах за исключением седьмого полета, были вызваны возникновением различных вариантов продольных автоколебаний типа пого.
Не сочиняйте. Нет никаких свидетельств того, что в первых 6 полетах была значительная тряска. В обсуждаемом видео на 38:13 показано сравнение видов с камер, смотрящих на нижнее крылышко, для 5-го и 7-го полета. В 7-м полете оно заметно вибрирует, в 5-м полете статично.

Prokrust

Цитата: Streamflow от 11.05.2025 18:32:55Ладно, вот как я вижу суть. Назовем это кратким катехизисом по программе испытаний системы Старшип:
1. Двигатели Раптор-2 в последние 2 года продемонстрировали высокий уровень работоспособности и надежности. Подавляющее большинство их проблем (возможно, все) вызваны исключительно тем, что они оказывались в условиях, в которых ни один жидкостный ракетный двигатель работать не способен.
Сомнений в высокой надежности новых движков Раптор-2 на стенде - нет. Вспоминается НК-33 по этому поводу - тоже хорошо оттестировали на стенде, однако при этом на НК-33 постоянно катят бочку на этом форуме.

Streamflow

Цитата: V.B. от 11.05.2025 19:14:56Не сочиняйте. Нет никаких свидетельств того, что в первых 6 полетах была значительная тряска.
Если вы не способны понять написанный выше текст, то повторяю медленно. В четвертом, пятом и шестом полетах  пого не было, не было и сильной тряски. Компания СпейсХ добилась этого активным изменением режимов работы двигателей. Написано же: "6. Таким образом, к пятому полету они смогли совершить полный полетный цикл Старшипа версии V1 и занялись решением других проблем..." Сильная тряска  и все последующее было из-за пого в первом, втором, третьем и восьмом полетах, в седьмом же - из-за поперечных колебаний.

Streamflow

Цитата: Prokrust от 11.05.2025 20:02:45Сомнений в высокой надежности новых движков Раптор-2 на стенде - нет. Вспоминается НК-33 по этому поводу - тоже хорошо оттестировали на стенде, однако при этом на НК-33 постоянно катят бочку на этом форуме.
Ну, мало на что или на кого "катят бочку на этом форуме". Внуки Глушко... :) 

vlad7308

Цитата: Prokrust от 11.05.2025 20:02:45на НК-33 постоянно катят бочку на этом форуме.
Не катят. С чего бы? - предпосылок нет.
это оценочное суждение

V.B.

Цитата: Streamflow от 11.05.2025 20:20:15Сильная тряска  и все последующее было из-за пого в первом, втором, третьем и восьмом полетах
Не сочиняйте. Нет никаких свидетельств того, что в этих полетах была сильная тряска.

Дмитрий В.

Цитата: V.B. от 11.05.2025 21:25:12
Цитата: Streamflow от 11.05.2025 20:20:15Сильная тряска  и все последующее было из-за пого в первом, втором, третьем и восьмом полетах
Не сочиняйте. Нет никаких свидетельств того, что в этих полетах была сильная тряска.
Количественные критерии "сильной тряски"?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

V.B.

Это больше вопрос к Streamflow, он применил этот термин :)
По моему мнению, это могло бы быть видео, где были бы заметны такие колебания, либо соответствующее заявление SpaceX. В 7-м полете было и видео, и заявление. В остальных - ничего, кроме фантазий Streamflow.

Streamflow

Суперспайки со срывами защитных экранов, отключениями двигателей, отказами контроллеров и потерями связи, пожары, вызванные потерей герметичности трубопроводов, наконец, сильный разброс мгновенных ускорений на соответствующих графиках перед взрывами происходили без тряски?

V.B.

Без сильной тряски :)

Я не знаю, бывают ли ракеты, которые летают вообще без вибраций. Подозреваю, что нет. Вызывают ли эти вибрации утечки? Вполне возможно. SpaceX постоянно совершенствует технологию изготовления и принимает меры для борьбы с утечками. Но не путем полного подавления вибраций. После 7-го полета Маск сказал, что вибрации оказались в разы сильнее ожидавшихся. Это значит, что есть некоторый допустимый уровень вибраций. А также это значит, что проблема проявилась именно в 7-м полёте, раз до этого никто не жаловался на "сильную тряску".

Брабонт

#1315
Цитата: V.B. от 11.05.2025 23:16:25SpaceX постоянно совершенствует технологию изготовления и принимает меры для борьбы с утечками.
Как конкретно?

Streamflow

А когда в СпейсХ жаловались на суперспайки, пого, взрывы и качество марихуаны?

Streamflow

Да, за Фэлконами, как и за всеми другими ракетами-носителями, я в 2010-е годы совершенно не следил, и для меня стало откровением сообщения из последнего видео о том, что на  Фэлконе-9 проводились мероприятия по борьбе с пого - ставили гидравлические демпферы. Ребята, которые снимали  это видео, насколько я могу судить, люди честные. О пого на Титане II и на Сатурне-5 рассказывали правильно, как написано в документах NASA.

Есть еще кто-нибудь, кто знает о борьбе с пого на Фэлконах?

V.B.

Цитата: Брабонт от 11.05.2025 23:27:38
Цитата: V.B. от 11.05.2025 23:16:25SpaceX постоянно совершенствует технологию изготовления и принимает меры для борьбы с утечками.
КакI конкретно?
Вот например список исправлений по итогам первого полета:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2586848

Исправления С3 - С20 внедрены непосредственно для борьбы с утечками. Также ряд исправлений предназначался для борьбы с последствиями утечек, типа С2 (увеличение мощности системы пожаротушения в 15 раз).

Брабонт