"Терра" - конверсия по-американски?

Автор carlos, 19.10.2005 06:10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

carlos

ЦитироватьТерра сделана на платформе КН-11 "второго поколения". И КН-11 на орбите сверкают этой самой зеркальной поверхностью которая у Терры со стороны противоположной СБ.
Думал - думал над этим тезисом, все не знал куда приткнуть. Вот пришлось отдельную ветку заводить. Старый, а вообще можно услышать историю возникновения такой идеи? Мне почему-то кажется, что она  родилась после прочтения этого (или чего-нибудь аналогичного):
ЦитироватьО конструкции и его служебных системах NASA практически ничего не сообщило, что является беспрецедентным случаем в американских гражданских космических проектах...
Действительно непонятно, зачем скрывать детали конструкции мирного спутника (ну, скажем так: условно-мирного)? Либо там использованы какие-то чуствительные технологии, либо вообще, все эти песни про исследование природных ресурсов - не более чем прикрытие истинного назначения КА. Но отождествление с КН-11м - это имхо перебор. Скорее верится в родство Терры с каким-нибудь другим секретным КА, с чем-то, от запуска чего отказались или с чем-то, что еще пока не летало. Во-первых, масса.
ЦитироватьДля массы КА в различных источниках были найдены следующие значения: 4526, 4765, 4854 и 5186 кг
По меньшей мере, в два раза легче Кейхоула. Отсюда разные носители - Атлас-Центавр и Титан. Габариты:
ЦитироватьВозможно, служебный блок КА Terra является дальнейшим развитием конструкции, использованной в КА UARS. Габаритные размеры КА (без панели СБ) составляют 1.7х2.0х5.9 м
Все это явно меньше, чем КН, для которого Молчан приводит размеры "15.0  3.0  0.0". Надо еще проверить данные по разработчику - Терра локхид-мартиновская, а КН?
Но пока мое предварительное мнение - конструктивно КН-11 и Терра совершенно разные КА, хотя оптика или схема ретрансляции данных вполне может быть одинаковой.
Еще не все потеряно!

sleo

Цитировать
ЦитироватьО конструкции и его служебных системах NASA практически ничего не сообщило, что является беспрецедентным случаем в американских гражданских космических проектах...
Действительно непонятно, зачем скрывать детали конструкции мирного спутника (ну, скажем так: условно-мирного)? Либо там использованы какие-то чуствительные технологии, либо вообще, все эти песни про исследование природных ресурсов - не более чем прикрытие истинного назначения КА.

Насчет деталей конструкций не скажу, но датчики КА описаны подробно. См., напр., здесь:
http://terra.nasa.gov/Publications/

Cтарый

Угу.
ЦитироватьСтарый, а вообще можно услышать историю возникновения такой идеи? Мне почему-то кажется, что она  родилась после прочтения этого (или чего-нибудь аналогичного):
ЦитироватьО конструкции и его служебных системах NASA практически ничего не сообщило, что является беспрецедентным случаем в американских гражданских космических проектах...
Можно. История состоит всего из двух пунктов. Тот что вы привели - второй из них. Первый: както во времена когда НК ещё ютились на улице Королёва я ковырялся у них в сборниках РКТ. И там промелькнула информация: перспективный спутник EOS-1 будет сделан на платформе серийного спутника ОЭР фирмы Локхид. И всё.
 После этого я только ждал что напишут про платформу. Результат оказался вполне ожидаемым.

ЦитироватьДействительно непонятно, зачем скрывать детали конструкции мирного спутника (ну, скажем так: условно-мирного)?
Спутник Терра чисто мирный. Ничего "условно мирного" в его задачах и целевой аппаратуре нет.

ЦитироватьЛибо там использованы какие-то чуствительные технологии,
Целевая аппаратура спутника несекретна и описана детально. Никаких неведомых технологий там нет. Платформу можно описать в общих чертах не раскрывая деталей технолгий если они там и имеются. То есть сокрытие технологий не проходит.

Цитироватьлибо вообще, все эти песни про исследование природных ресурсов - не более чем прикрытие истинного назначения КА.
Нет, его назначение чисто мирное. Засекречена именно платформа спутника (служебный борт), а вся целевая аппаратура совершенно открыта.

ЦитироватьНо отождествление с КН-11м - это имхо перебор.
Имхо это очко! :) ;)

ЦитироватьСкорее верится в родство Терры с каким-нибудь другим секретным КА,
Например каким?

Цитироватьс чем-то, от запуска чего отказались или с чем-то, что еще пока не летало.
Часто ли в США так случается? Вы знаете хоть один случай? Если это наработки от уже закрытой программы то к чему тогда секретность?
 А вот приспособить под похожую задачу уже отработанную платформу от серийного спутника - такого навалом.

ЦитироватьВо-первых, масса.
ЦитироватьДля массы КА в различных источниках были найдены следующие значения: 4526, 4765, 4854 и 5186 кг
По меньшей мере, в два раза легче Кейхоула.
КН и должен быть тяжелее:
1. Двигательная установка с запасом топлива для значительных коррекций в течение нескольких лет
2. Мощная крупногабаритная оптика высокого разрешения
3. Мощный радиокомплекс и СБ к нему для перегонки через СР значительно большего информационного потока.
 Так что вполне может быть разница в массе в два раза.

ЦитироватьОтсюда разные носители - Атлас-Центавр и Титан.
Кстати. Грузоподъёмность Титана на ССО с апогеем 1000 км не известна. И ещё вилами писано есть ли там 9 тонн.

Cтарый

ЦитироватьГабариты:
ЦитироватьВозможно, служебный блок КА Terra является дальнейшим развитием конструкции, использованной в КА UARS. Габаритные размеры КА (без панели СБ) составляют 1.7х2.0х5.9 м
Использование платформы UARS исключено. На UARS как и на Лэндсатах-4/5, Солар Максе, EUVE и др. и пр. используется платформа MMS, совершенно несекретная весьма специфическая платформа характерного внешнего вида и принципа. Секретить там нечего. Терра не имеет с ней ничего общего. Так можно предположить всё что угодно.
 Боюсь в данном случае Агапов опять некритически воспроизвёл умышленную дезинформацию "аналитиков".

ЦитироватьВсе это явно меньше, чем КН, для которого Молчан приводит размеры "15.0  3.0  0.0".
Сразу вопрос: чем Молчан мерял размеры? ;) На самом деле вопрос серъёзный. Надо сравнивать не неизвестные размеры а известные характеристики блеска. У вас случайно нет данных по яркости Терры в сравнении с КН-11 в аналогичных условиях? И не вспыхивает ли Терра как КН-11?

ЦитироватьНадо еще проверить данные по разработчику - Терра локхид-мартиновская, а КН?
Кто ж вам скажет чей КН? :) В упоминавшемся РКТ говорилось что на базе локхидовского спутника ОЭР. Исходя из нынешней шумихи по "негропонтовому сокращению" получается что спутники были локхидовские а на рубеже веков перетекли к Боингу.

ЦитироватьНо пока мое предварительное мнение - конструктивно КН-11 и Терра совершенно разные КА, хотя оптика или схема ретрансляции данных вполне может быть одинаковой.
У меня такое чувство что вы немножко не в теме относительно оптики Терры. По моему предварительному мнению всё наоборот. На Терре чисто научная аппаратура установленная на платформе спутника КН-11.

А на самом КН-11 телескоп типа ЕТМ с Лэндсата, только раза в три побольше (диаметр зеркала 0.8-0.9 метра, разрешение 0.3 метра/пиксел) и широкополосный сканер с разрешением на порядок похуже для обзорной разведки. Имхо такое. :)

carlos

ЦитироватьСразу вопрос: чем Молчан мерял размеры? На самом деле вопрос серъёзный. Надо сравнивать не неизвестные размеры а известные характеристики блеска. У вас случайно нет данных по яркости Терры в сравнении с КН-11 в аналогичных условиях? И не вспыхивает ли Терра как КН-11?
Я тоже считаю, что именно здесь можно найти либо подтверждение, либо опровержение, просто оставил этот по-настоящему важный момент для отдельного рассмотрения. Как-нибудь в ближайшие дни попробую поискать.
ЦитироватьУ меня такое чувство что вы немножко не в теме относительно оптики Терры.
:( Это да... У меня с оптикой вообще все очень плохо (хуже - только с электричеством). И то, и другое - где-то за пределами моего разумения. Так что не обращайте внимания...  
 :oops:
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьЭто да... У меня с оптикой вообще все очень плохо (хуже - только с электричеством). И то, и другое - где-то за пределами моего разумения. Так что не обращайте внимания...  
 :oops:
Да, блинннн... Я тоже всегда завидовал двигателистам... Как керосин течёт по трубам любому понятно, на худой конец открутил штуцер и посмотрел. А тут... :(

 Ну а по сабжу что? Как вам идейка?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

ЦитироватьНу а по сабжу что? Как вам идейка?
Признаться, пока не очень убедительно выглядит. Надо искать данные по наблюдениям. По КН-11 их выше крыши, по Терре думаю тоже должно быть немало. Сегодня-завтра займусь этим делом. Только (немного подумав) я понял, что анализ этих данных может только подтвердить вашу гипотезу. Опровергнуть - нет. Потому что даже если характер изменения блеска будет разный, это еще не будет однозначно свидетельствовать против...
А вообще, Старый, я вас прям не узнаю:
Цитироватькакто во времена когда НК ещё ютились на улице Королёва я ковырялся у них в сборниках РКТ. И там промелькнула информация: перспективный спутник EOS-1 будет сделан на платформе серийного спутника ОЭР фирмы Локхид. И всё.
С каких пор вы стали верить подобным сообщениям? Может, это Пайк был? :)
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьС каких пор вы стали верить подобным сообщениям? Может, это Пайк был? :)
РКТ даёт ссылки на источник, это был не Пайк а вполне серъёзный источник связаный с программой ЕОМ. Жаль не помню какой.
 Ну и во вторых я и не верю. И потому ждал запуска. И оказалось что действительно, ТТД и описание платформы не опубликованы и про историю её создания молчок. Вообще не ясно что за платформа. Если уж строят предположения о её возможной связи с ММS то чего говоить.
 Так что сообщение оказалось правильным и проникло в прессу очевидно по недосмотру.

 В тех же РКТ тогда же я наткнулся и на сообщение о Джампсите о котором говорил выше. Но там было прямо сказано: обозреватель газеты Бостон Глоб. Фамилию тоже не помню, может Ричелсон? ;) Он вроде гдето там живёт, в Мэриленде?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТолько (немного подумав) я понял, что анализ этих данных может только подтвердить вашу гипотезу. Опровергнуть - нет. Потому что даже если характер изменения блеска будет разный, это еще не будет однозначно свидетельствовать против...
Если отличия будут велики это буде аргумент против. Потому как теоретически различие должно быть только в чуть большей яркости КН. Раза в два то есть на одну з.в. Других отличий вроде бы быть не должно. Если Терра вспыхивает так же как КН то это будет мощный аргумент "за". Если нет - то "против".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

TERRA (EOS)



Consequently, NASA's Earth Observing System has begun an international study of planet Earth that is comprised of three main components: 1) a series of satellites specially designed to study the complexities of global change; 2) an advanced computer network for processing, storing, and distributing data (called EOSDIS); and 3) teams of scientists all over the world who will study the data.

On February 24, 2000, Terra began collecting what will ultimately become a new, 15-year global data set on which to base scientific investigations about our complex home planet. Together with the entire fleet of EOS spacecraft, Terra is helping scientists unravel the mysteries of climate and environmental change. If you want to learn more about other EOS missions, visit the EOS Missions Page. If you want to learn about new EOS science results, visit the Earth Observatory.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

И чево? Есть данные по истории создания платформы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Вот что у нас наблюдатели пишут (сподобился наконец-то посмотреть):
Mike Waterman
ЦитироватьTerra looked distinctly orange to me, standard magnitude about 3 steady.
При этом видимая зв. величина +4.2
Matt Fawcett
Цитировать25994 TERRA - This object moved S-N directly overhead - it was a bright mag 2 then suddenly faded when it was overhead to mag 3.5 - 4, and remained at that magnitude until eclipse.
Tony Beresford Яркость 4.2m
Получается - яркость около 4m, вспышки до 2m. Цвет оранжевый. Стандартная яркость около 3m.
Для КН-11 стандартная яркость стабильно дается 5.3m. Визуальная яркость по разным наблюдениям 5.5-6.0m; вспышка до 1.5m; 5.0m...
Таким образом, яркость побольше у ТЕРРЫ. Оба вспыхивают.
Еще не все потеряно!

Cтарый

ЦитироватьТаким образом, яркость побольше у ТЕРРЫ.
Это плохо. :(
ЦитироватьОба вспыхивают.
Это хорошо. :)

Однако с яркостью непонятки. Это чего ж получается: КН-11 существенно меньше Терры? Так не может быть. Есть какое-нибудь разумное объяснение? Сами наблюдатели что-нибудь предполагают?

STEP

Цитировать
ЦитироватьТаким образом, яркость побольше у ТЕРРЫ.
Это плохо. :(
ЦитироватьОба вспыхивают.
Это хорошо. :)

Однако с яркостью непонятки. Это чего ж получается: КН-11 существенно меньше Терры? Так не может быть. Есть какое-нибудь разумное объяснение? Сами наблюдатели что-нибудь предполагают?

Ну, военные народ стеснительный. Секретность у них где надо, и где не надо. Может их платформа снабжена системами (простейшими), которые уменьшают ее отражающую способность, дабы аппарат казался помельче, понезаметнее. А гражданская система сияет  как положено, вот и выглядит ярче.
Идея конечно глупая, а вдруг ... :D
Дурят нашего брата, дурят ...

carlos

ЦитироватьОднако с яркостью непонятки. Это чего ж получается: КН-11 существенно меньше Терры? Так не может быть. Есть какое-нибудь разумное объяснение? Сами наблюдатели что-нибудь предполагают?
Материал покрытия?
Наблюдатели оценивают габариты КН-11 как существенно БОЛЬШИЕ, чем у ТЕРРЫ...
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьМатериал покрытия?
Маловероятно. С какой радости красить аппарат тёмным цветом? Чтоб напрягать систему терморегулирования и усиливать температурные перепады при переходах свет/тень?

ЦитироватьНаблюдатели оценивают габариты КН-11 как существенно БОЛЬШИЕ, чем у ТЕРРЫ...
Вот я и интресуюсь, как же наблюдатели выходят из этого логического тупика - размер аппарата больше а яркость меньше? Я уж не спрашиваю про ответ, интересно вообще, этот вопрос хотя бы возникал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X


Cтарый

ЦитироватьЖалюзи поставили  :D
Это врядли. (с) :)
Как вариант: корпус спутника экранирован от солнца панелью СБ. Только почему тогда вспыхивает?

carlos

Вот что удалось нарыть при раскопках старых РЖ РКТ.
№4/1992 со ссылкой на AW&ST .-1991 .-135, №7 .-С.24-25.
ЦитироватьВ рамках программы EOS на орбиту предполагается вывести 3 группы больших исследовательских платформ массой по 13.3 т. по две в каждой, для проведения изучения Земли. На начало 1998 г. намечены запуски платформ EOS-A и -B с помощью РН Titan IV. В настоящее время рассматривается вопрос выполнения программы EOS с помощью ИСЗ с меньшей массой установленного  научного оборудования, и, следовательно, меньшей общей массой. Такие ИСЗ можно было бы запускать с помощью коммерческой РН Atlas II AS
И в том же №4/1992 со ссылкой на AW&ST .-1991 .-135, №11 .-С.52-53.
Цитировать...фирмой Lockheed Missile and Space Co. начиная с 1991 года разрабатывается новая спутниковая платформа F-Sat, которая будет использоваться при создании военных и научных ИСЗ массой 1816-4086 кг. Такие ИСЗ могут запускаться на орбиту с помощью РН Atlas II, Delta II, Titan IIG, а также перспективных РН. Платформу F-Sat предполагается использовать в программах создания нового поколения метеорологических ИСЗ NOAA, военных метеорологических ИСЗ DMS, а также программе EOS в случае принятия решения о замене крупногабаритных платформ на ИСЗ меньшей массы и габаритов. Платформа F-Sat, разработка которой ожидается к середине 1993 г., будет использовать ряд новых технологий, в частности ВЦВМ ASCM, выполняющую 3.7 млн. операций в 1 с, систему электроснабжения мощн. 2.4 кВ (СБ и 2 никель-водородные аккумуляторные батареи), звездные датчики с точностью ориентации платформы 0.01°
Еще не все потеряно!