"Терра" - конверсия по-американски?

Автор carlos, 19.10.2005 06:10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

carlos

ЦитироватьТерра сделана на платформе КН-11 "второго поколения". И КН-11 на орбите сверкают этой самой зеркальной поверхностью которая у Терры со стороны противоположной СБ.
Думал - думал над этим тезисом, все не знал куда приткнуть. Вот пришлось отдельную ветку заводить. Старый, а вообще можно услышать историю возникновения такой идеи? Мне почему-то кажется, что она  родилась после прочтения этого (или чего-нибудь аналогичного):
ЦитироватьО конструкции и его служебных системах NASA практически ничего не сообщило, что является беспрецедентным случаем в американских гражданских космических проектах...
Действительно непонятно, зачем скрывать детали конструкции мирного спутника (ну, скажем так: условно-мирного)? Либо там использованы какие-то чуствительные технологии, либо вообще, все эти песни про исследование природных ресурсов - не более чем прикрытие истинного назначения КА. Но отождествление с КН-11м - это имхо перебор. Скорее верится в родство Терры с каким-нибудь другим секретным КА, с чем-то, от запуска чего отказались или с чем-то, что еще пока не летало. Во-первых, масса.
ЦитироватьДля массы КА в различных источниках были найдены следующие значения: 4526, 4765, 4854 и 5186 кг
По меньшей мере, в два раза легче Кейхоула. Отсюда разные носители - Атлас-Центавр и Титан. Габариты:
ЦитироватьВозможно, служебный блок КА Terra является дальнейшим развитием конструкции, использованной в КА UARS. Габаритные размеры КА (без панели СБ) составляют 1.7х2.0х5.9 м
Все это явно меньше, чем КН, для которого Молчан приводит размеры "15.0  3.0  0.0". Надо еще проверить данные по разработчику - Терра локхид-мартиновская, а КН?
Но пока мое предварительное мнение - конструктивно КН-11 и Терра совершенно разные КА, хотя оптика или схема ретрансляции данных вполне может быть одинаковой.
Еще не все потеряно!

sleo

Цитировать
ЦитироватьО конструкции и его служебных системах NASA практически ничего не сообщило, что является беспрецедентным случаем в американских гражданских космических проектах...
Действительно непонятно, зачем скрывать детали конструкции мирного спутника (ну, скажем так: условно-мирного)? Либо там использованы какие-то чуствительные технологии, либо вообще, все эти песни про исследование природных ресурсов - не более чем прикрытие истинного назначения КА.

Насчет деталей конструкций не скажу, но датчики КА описаны подробно. См., напр., здесь:
http://terra.nasa.gov/Publications/

Cтарый

Угу.
ЦитироватьСтарый, а вообще можно услышать историю возникновения такой идеи? Мне почему-то кажется, что она  родилась после прочтения этого (или чего-нибудь аналогичного):
ЦитироватьО конструкции и его служебных системах NASA практически ничего не сообщило, что является беспрецедентным случаем в американских гражданских космических проектах...
Можно. История состоит всего из двух пунктов. Тот что вы привели - второй из них. Первый: както во времена когда НК ещё ютились на улице Королёва я ковырялся у них в сборниках РКТ. И там промелькнула информация: перспективный спутник EOS-1 будет сделан на платформе серийного спутника ОЭР фирмы Локхид. И всё.
 После этого я только ждал что напишут про платформу. Результат оказался вполне ожидаемым.

ЦитироватьДействительно непонятно, зачем скрывать детали конструкции мирного спутника (ну, скажем так: условно-мирного)?
Спутник Терра чисто мирный. Ничего "условно мирного" в его задачах и целевой аппаратуре нет.

ЦитироватьЛибо там использованы какие-то чуствительные технологии,
Целевая аппаратура спутника несекретна и описана детально. Никаких неведомых технологий там нет. Платформу можно описать в общих чертах не раскрывая деталей технолгий если они там и имеются. То есть сокрытие технологий не проходит.

Цитироватьлибо вообще, все эти песни про исследование природных ресурсов - не более чем прикрытие истинного назначения КА.
Нет, его назначение чисто мирное. Засекречена именно платформа спутника (служебный борт), а вся целевая аппаратура совершенно открыта.

ЦитироватьНо отождествление с КН-11м - это имхо перебор.
Имхо это очко! :) ;)

ЦитироватьСкорее верится в родство Терры с каким-нибудь другим секретным КА,
Например каким?

Цитироватьс чем-то, от запуска чего отказались или с чем-то, что еще пока не летало.
Часто ли в США так случается? Вы знаете хоть один случай? Если это наработки от уже закрытой программы то к чему тогда секретность?
 А вот приспособить под похожую задачу уже отработанную платформу от серийного спутника - такого навалом.

ЦитироватьВо-первых, масса.
ЦитироватьДля массы КА в различных источниках были найдены следующие значения: 4526, 4765, 4854 и 5186 кг
По меньшей мере, в два раза легче Кейхоула.
КН и должен быть тяжелее:
1. Двигательная установка с запасом топлива для значительных коррекций в течение нескольких лет
2. Мощная крупногабаритная оптика высокого разрешения
3. Мощный радиокомплекс и СБ к нему для перегонки через СР значительно большего информационного потока.
 Так что вполне может быть разница в массе в два раза.

ЦитироватьОтсюда разные носители - Атлас-Центавр и Титан.
Кстати. Грузоподъёмность Титана на ССО с апогеем 1000 км не известна. И ещё вилами писано есть ли там 9 тонн.

Cтарый

ЦитироватьГабариты:
ЦитироватьВозможно, служебный блок КА Terra является дальнейшим развитием конструкции, использованной в КА UARS. Габаритные размеры КА (без панели СБ) составляют 1.7х2.0х5.9 м
Использование платформы UARS исключено. На UARS как и на Лэндсатах-4/5, Солар Максе, EUVE и др. и пр. используется платформа MMS, совершенно несекретная весьма специфическая платформа характерного внешнего вида и принципа. Секретить там нечего. Терра не имеет с ней ничего общего. Так можно предположить всё что угодно.
 Боюсь в данном случае Агапов опять некритически воспроизвёл умышленную дезинформацию "аналитиков".

ЦитироватьВсе это явно меньше, чем КН, для которого Молчан приводит размеры "15.0  3.0  0.0".
Сразу вопрос: чем Молчан мерял размеры? ;) На самом деле вопрос серъёзный. Надо сравнивать не неизвестные размеры а известные характеристики блеска. У вас случайно нет данных по яркости Терры в сравнении с КН-11 в аналогичных условиях? И не вспыхивает ли Терра как КН-11?

ЦитироватьНадо еще проверить данные по разработчику - Терра локхид-мартиновская, а КН?
Кто ж вам скажет чей КН? :) В упоминавшемся РКТ говорилось что на базе локхидовского спутника ОЭР. Исходя из нынешней шумихи по "негропонтовому сокращению" получается что спутники были локхидовские а на рубеже веков перетекли к Боингу.

ЦитироватьНо пока мое предварительное мнение - конструктивно КН-11 и Терра совершенно разные КА, хотя оптика или схема ретрансляции данных вполне может быть одинаковой.
У меня такое чувство что вы немножко не в теме относительно оптики Терры. По моему предварительному мнению всё наоборот. На Терре чисто научная аппаратура установленная на платформе спутника КН-11.

А на самом КН-11 телескоп типа ЕТМ с Лэндсата, только раза в три побольше (диаметр зеркала 0.8-0.9 метра, разрешение 0.3 метра/пиксел) и широкополосный сканер с разрешением на порядок похуже для обзорной разведки. Имхо такое. :)

carlos

ЦитироватьСразу вопрос: чем Молчан мерял размеры? На самом деле вопрос серъёзный. Надо сравнивать не неизвестные размеры а известные характеристики блеска. У вас случайно нет данных по яркости Терры в сравнении с КН-11 в аналогичных условиях? И не вспыхивает ли Терра как КН-11?
Я тоже считаю, что именно здесь можно найти либо подтверждение, либо опровержение, просто оставил этот по-настоящему важный момент для отдельного рассмотрения. Как-нибудь в ближайшие дни попробую поискать.
ЦитироватьУ меня такое чувство что вы немножко не в теме относительно оптики Терры.
:( Это да... У меня с оптикой вообще все очень плохо (хуже - только с электричеством). И то, и другое - где-то за пределами моего разумения. Так что не обращайте внимания...  
 :oops:
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьЭто да... У меня с оптикой вообще все очень плохо (хуже - только с электричеством). И то, и другое - где-то за пределами моего разумения. Так что не обращайте внимания...  
 :oops:
Да, блинннн... Я тоже всегда завидовал двигателистам... Как керосин течёт по трубам любому понятно, на худой конец открутил штуцер и посмотрел. А тут... :(

 Ну а по сабжу что? Как вам идейка?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

ЦитироватьНу а по сабжу что? Как вам идейка?
Признаться, пока не очень убедительно выглядит. Надо искать данные по наблюдениям. По КН-11 их выше крыши, по Терре думаю тоже должно быть немало. Сегодня-завтра займусь этим делом. Только (немного подумав) я понял, что анализ этих данных может только подтвердить вашу гипотезу. Опровергнуть - нет. Потому что даже если характер изменения блеска будет разный, это еще не будет однозначно свидетельствовать против...
А вообще, Старый, я вас прям не узнаю:
Цитироватькакто во времена когда НК ещё ютились на улице Королёва я ковырялся у них в сборниках РКТ. И там промелькнула информация: перспективный спутник EOS-1 будет сделан на платформе серийного спутника ОЭР фирмы Локхид. И всё.
С каких пор вы стали верить подобным сообщениям? Может, это Пайк был? :)
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьС каких пор вы стали верить подобным сообщениям? Может, это Пайк был? :)
РКТ даёт ссылки на источник, это был не Пайк а вполне серъёзный источник связаный с программой ЕОМ. Жаль не помню какой.
 Ну и во вторых я и не верю. И потому ждал запуска. И оказалось что действительно, ТТД и описание платформы не опубликованы и про историю её создания молчок. Вообще не ясно что за платформа. Если уж строят предположения о её возможной связи с ММS то чего говоить.
 Так что сообщение оказалось правильным и проникло в прессу очевидно по недосмотру.

 В тех же РКТ тогда же я наткнулся и на сообщение о Джампсите о котором говорил выше. Но там было прямо сказано: обозреватель газеты Бостон Глоб. Фамилию тоже не помню, может Ричелсон? ;) Он вроде гдето там живёт, в Мэриленде?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТолько (немного подумав) я понял, что анализ этих данных может только подтвердить вашу гипотезу. Опровергнуть - нет. Потому что даже если характер изменения блеска будет разный, это еще не будет однозначно свидетельствовать против...
Если отличия будут велики это буде аргумент против. Потому как теоретически различие должно быть только в чуть большей яркости КН. Раза в два то есть на одну з.в. Других отличий вроде бы быть не должно. Если Терра вспыхивает так же как КН то это будет мощный аргумент "за". Если нет - то "против".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

TERRA (EOS)



Consequently, NASA's Earth Observing System has begun an international study of planet Earth that is comprised of three main components: 1) a series of satellites specially designed to study the complexities of global change; 2) an advanced computer network for processing, storing, and distributing data (called EOSDIS); and 3) teams of scientists all over the world who will study the data.

On February 24, 2000, Terra began collecting what will ultimately become a new, 15-year global data set on which to base scientific investigations about our complex home planet. Together with the entire fleet of EOS spacecraft, Terra is helping scientists unravel the mysteries of climate and environmental change. If you want to learn more about other EOS missions, visit the EOS Missions Page. If you want to learn about new EOS science results, visit the Earth Observatory.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

И чево? Есть данные по истории создания платформы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Вот что у нас наблюдатели пишут (сподобился наконец-то посмотреть):
Mike Waterman
ЦитироватьTerra looked distinctly orange to me, standard magnitude about 3 steady.
При этом видимая зв. величина +4.2
Matt Fawcett
Цитировать25994 TERRA - This object moved S-N directly overhead - it was a bright mag 2 then suddenly faded when it was overhead to mag 3.5 - 4, and remained at that magnitude until eclipse.
Tony Beresford Яркость 4.2m
Получается - яркость около 4m, вспышки до 2m. Цвет оранжевый. Стандартная яркость около 3m.
Для КН-11 стандартная яркость стабильно дается 5.3m. Визуальная яркость по разным наблюдениям 5.5-6.0m; вспышка до 1.5m; 5.0m...
Таким образом, яркость побольше у ТЕРРЫ. Оба вспыхивают.
Еще не все потеряно!

Cтарый

ЦитироватьТаким образом, яркость побольше у ТЕРРЫ.
Это плохо. :(
ЦитироватьОба вспыхивают.
Это хорошо. :)

Однако с яркостью непонятки. Это чего ж получается: КН-11 существенно меньше Терры? Так не может быть. Есть какое-нибудь разумное объяснение? Сами наблюдатели что-нибудь предполагают?

STEP

Цитировать
ЦитироватьТаким образом, яркость побольше у ТЕРРЫ.
Это плохо. :(
ЦитироватьОба вспыхивают.
Это хорошо. :)

Однако с яркостью непонятки. Это чего ж получается: КН-11 существенно меньше Терры? Так не может быть. Есть какое-нибудь разумное объяснение? Сами наблюдатели что-нибудь предполагают?

Ну, военные народ стеснительный. Секретность у них где надо, и где не надо. Может их платформа снабжена системами (простейшими), которые уменьшают ее отражающую способность, дабы аппарат казался помельче, понезаметнее. А гражданская система сияет  как положено, вот и выглядит ярче.
Идея конечно глупая, а вдруг ... :D
Дурят нашего брата, дурят ...

carlos

ЦитироватьОднако с яркостью непонятки. Это чего ж получается: КН-11 существенно меньше Терры? Так не может быть. Есть какое-нибудь разумное объяснение? Сами наблюдатели что-нибудь предполагают?
Материал покрытия?
Наблюдатели оценивают габариты КН-11 как существенно БОЛЬШИЕ, чем у ТЕРРЫ...
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьМатериал покрытия?
Маловероятно. С какой радости красить аппарат тёмным цветом? Чтоб напрягать систему терморегулирования и усиливать температурные перепады при переходах свет/тень?

ЦитироватьНаблюдатели оценивают габариты КН-11 как существенно БОЛЬШИЕ, чем у ТЕРРЫ...
Вот я и интресуюсь, как же наблюдатели выходят из этого логического тупика - размер аппарата больше а яркость меньше? Я уж не спрашиваю про ответ, интересно вообще, этот вопрос хотя бы возникал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X


Cтарый

ЦитироватьЖалюзи поставили  :D
Это врядли. (с) :)
Как вариант: корпус спутника экранирован от солнца панелью СБ. Только почему тогда вспыхивает?

carlos

Вот что удалось нарыть при раскопках старых РЖ РКТ.
№4/1992 со ссылкой на AW&ST .-1991 .-135, №7 .-С.24-25.
ЦитироватьВ рамках программы EOS на орбиту предполагается вывести 3 группы больших исследовательских платформ массой по 13.3 т. по две в каждой, для проведения изучения Земли. На начало 1998 г. намечены запуски платформ EOS-A и -B с помощью РН Titan IV. В настоящее время рассматривается вопрос выполнения программы EOS с помощью ИСЗ с меньшей массой установленного  научного оборудования, и, следовательно, меньшей общей массой. Такие ИСЗ можно было бы запускать с помощью коммерческой РН Atlas II AS
И в том же №4/1992 со ссылкой на AW&ST .-1991 .-135, №11 .-С.52-53.
Цитировать...фирмой Lockheed Missile and Space Co. начиная с 1991 года разрабатывается новая спутниковая платформа F-Sat, которая будет использоваться при создании военных и научных ИСЗ массой 1816-4086 кг. Такие ИСЗ могут запускаться на орбиту с помощью РН Atlas II, Delta II, Titan IIG, а также перспективных РН. Платформу F-Sat предполагается использовать в программах создания нового поколения метеорологических ИСЗ NOAA, военных метеорологических ИСЗ DMS, а также программе EOS в случае принятия решения о замене крупногабаритных платформ на ИСЗ меньшей массы и габаритов. Платформа F-Sat, разработка которой ожидается к середине 1993 г., будет использовать ряд новых технологий, в частности ВЦВМ ASCM, выполняющую 3.7 млн. операций в 1 с, систему электроснабжения мощн. 2.4 кВ (СБ и 2 никель-водородные аккумуляторные батареи), звездные датчики с точностью ориентации платформы 0.01°
Еще не все потеряно!

Cтарый

Цитировать
Цитировать...фирмой Lockheed Missile and Space Co. начиная с 1991 года разрабатывается новая спутниковая платформа F-Sat, которая будет использоваться при создании военных и научных ИСЗ массой 1816-4086 кг. Такие ИСЗ могут запускаться на орбиту с помощью РН Atlas II, Delta II, Titan IIG,
Ну и вроде так ни одной и не прорисовалось?
А у Терры вроде под 5 тонн масса и Атлас-2AS?

Cтарый

Цитировать
Цитировать...а также программе EOS в случае принятия решения о замене крупногабаритных платформ на ИСЗ меньшей массы и габаритов.
Вроде бы на всех последующих ЭОСах после Терры это решение и было принято и реализовано. Только платформа Ф-сат там так и не обозначилась. Как и на НОАА с ДМСП. Кстати, если бы Терра была на Ф-сате очевидно Локхид не применул бы об этом сообщить.  
 Так что видимо платформа Ф-сат так и не была реализована а Терра была создана на другой платформе.

carlos

ЦитироватьА у Терры вроде под 5 тонн масса и Атлас-2AS?
ЦитироватьДля массы КА в различных источниках были найдены следующие значения: 4526, 4765, 4854 и 5186 кг
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьВроде бы на всех последующих ЭОСах после Терры это решение и было принято и реализовано. Только платформа Ф-сат там так и не обозначилась. Как и на НОАА с ДМСП.
Надо посмотреть сравнительные данные по яркости и характеру ее изменения для Терры, НОАА и ДМСП...
То есть, Старый: приведенные сообщения - это не то, что подвигло вас в свое время на сабжевую мысль?
Еще не все потеряно!

Cтарый

ЦитироватьТо есть, Старый: приведенные сообщения - это не то, что подвигло вас в свое время на сабжевую мысль?
Нет. Я ничего не слышал об использовании на Терре платформы Ф-сат. Более того, говорилось что она делается на базе разведывательного спутника.

Cтарый

ЦитироватьНадо посмотреть сравнительные данные по яркости и характеру ее изменения для Терры, НОАА и ДМСП...
Да, интересно будет. В данном случае форма и размер всех спутников известны. Можно будет попробовать сравнить.
 В топике про USA-53 (кажется) я давал ссылку на сайт со средней яркостью всех наблюдаемых любителями военных спутников. Там вроде были и НОАА.

carlos

Посмотрел здесь http://users2.ev1.net/%7Emmccants/tles/mcnames.zip данные по стандартной яркости ИСЗ DMSP, NOAA и Terra. Последний столбец - это и есть яркость при дальности 1000 км и фазовом угле 90°

24753 DMSP F14         6.4  1.7  0.0  6.0 d
25991 DMSP F15         6.4  1.7  0.0  6.0 d  
28054 DMSP F16         6.4  1.7  0.0  6.0 d  

25338 NOAA 15          6.0  2.0  0.0  5.0 d  
26536 NOAA 16          5.0  2.0  0.0  5.5 d  
27453 NOAA 17          4.5  2.0  0.0  5.5 d  
28654 NOAA 18          4.5  2.0  0.0  5.5 d  

25994 Terra            7.0  3.0  0.0  4.5 d  

Не слишком-то много общего, но и не меньше, чем между Террой и КН-11. Надо уточнить, вспыхивают ли DMSP или NOAA.
Еще не все потеряно!

Cтарый

ЦитироватьПоследний столбец - это и есть яркость при дальности 1000 км и фазовом угле 90°

24753 DMSP F14         6.4  1.7  0.0  6.0 d
25991 DMSP F15         6.4  1.7  0.0  6.0 d  
28054 DMSP F16         6.4  1.7  0.0  6.0 d  

25338 NOAA 15          6.0  2.0  0.0  5.0 d  
26536 NOAA 16          5.0  2.0  0.0  5.5 d  
27453 NOAA 17          4.5  2.0  0.0  5.5 d  
28654 NOAA 18          4.5  2.0  0.0  5.5 d  

25994 Terra            7.0  3.0  0.0  4.5 d  
 

Так, так, так, а подставить в этот ряд КН-11? Обоих вариантов?

carlos

По старым КН-11 данных не нашлось, а по новым - то, что приводит в http://users2.ev1.net/%7Emmccants/tles/mcnames.zip  МакКантс:
28888 USA 186          5.0  3.0  0.0  4.0 v
резко отличается от того, что регулярно выдает Молчан:
28888 USA 186         15.0  3.0  0.0  5.3 v

Непонятно, почему такое различие, но но если верно первое... тогда даже не знаю...  :wink:
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьПо старым КН-11 данных не нашлось  
Странно, откуда же тогда то множество точек на тех графиках где вы сравнивали с USA-53?


ЦитироватьМакКантс:
28888 USA 186 5.0 3.0 0.0 4.0 v
Непонятно, почему такое различие, но но если верно первое... тогда даже не знаю...  :wink:
А чего такого? 4 зв. в подходит. Только длина чегото маловата...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобще в данном случае наверно имеет значение как освещён спутник. Солнечно-синхронная орбита - угол между плоскостью орбиты и направлением на Солнце постоянен. Интересно, как сориентированы спутники на орбите? Каким концом вперёд или вбок они летят?
 Особенно интересно было бы проанализировать как сориентирована Терра. Бывает ли такое положение чтобы блик от зеркальной стенки направлялся в сторону земной поверхности?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Цитироватьна тех графиках где вы сравнивали с USA-53?.
:shock: :shock:  Старый, это не мои графики! Это Молчан рисовал! :lol:
Еще не все потеряно!

N2H4

ЦитироватьВобще в данном случае наверно имеет значение как освещён спутник. Солнечно-синхронная орбита - угол между плоскостью орбиты и направлением на Солнце постоянен. Интересно, как сориентированы спутники на орбите? Каким концом вперёд или вбок они летят?
 Особенно интересно было бы проанализировать как сориентирована Терра. Бывает ли такое положение чтобы блик от зеркальной стенки направлялся в сторону земной поверхности?



Зеркальная поверхность это, надо думать радиатор, поэтому можно предположить, что в полете
панель с мордами приборов обращена к Земле;
ось солнечной батареи перпендикулярна плоскости орбиты и смотрит в ту полусферу где Солнце;
зеркальная панель, соответствено в полупространство где Солнца нет, и поэтому не освещается и не может давать бликов.

Терра проходит освещенный участок на нисходящем витке, с проходом нисходящего узла в 10:30 местного времени, значит угол между плоскостью орбиты и направлением на Солнце порядка 20 градусов. Значит Солнце, если аппарат соориентирован как сказано выше, заглянуть за зеркальную панель никак не может.

N2H4

Может быть вспыхивает солнечная панель. Большее количество аппаратуры требует большего колличества электричества и большей панели.

Старый

ЦитироватьТерра проходит освещенный участок на нисходящем витке, с проходом нисходящего узла в 10:30 местного времени, значит угол между плоскостью орбиты и направлением на Солнце порядка 20 градусов. Значит Солнце, если аппарат соориентирован как сказано выше, заглянуть за зеркальную панель никак не может.
Сомневаюсь что спутник наблюдают на нисходящем витке. Там же в это время день (10:30). Его ж не видно будет. Значит его наблюдают когда он освещён с обратной стороны?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМожет быть вспыхивает солнечная панель. Большее количество аппаратуры требует большего колличества электричества и большей панели.
Панель поддерживают перпендикулярной солнечным лучам. Значит вряд ли она будет отражать в направлении земной поверхности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитироватьна тех графиках где вы сравнивали с USA-53?.
:shock: :shock:  Старый, это не мои графики! Это Молчан рисовал! :lol:
Я ж не говорю "вы строили". Я ж сказал "вы сравнивали" :) ;) :)
 Однако гад этот Молчан. :) Столько точек наполучал а стандартную яркость не изобразил... :( :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

N2H4

ЦитироватьСомневаюсь что спутник наблюдают на нисходящем витке. Там же в это время день (10:30). Его ж не видно будет. Значит его наблюдают когда он освещён с обратной стороны?

В северных широтах его должно быть видно на нисходящей части витка, когда он только вышел из тени на орбите, а на Земле в это время вечер.
В южных широтах видно на восходящей части, когда приближается вход в тень на орбите, а на Земле утро.
В тропической зоне его вообще видно не должно быть, потому как он там появляется только глубокой ночью или в 10:30 :)
Воообще нисходящая часть или восходящая это не строго. Скорее аппарат виден в зоне перехода с восходящего участка на нисходящий и наооброот, т.е. ближе к высоким широтам.

А с обратной стороны он не освещается, в этом весь прикол солнечно-синхроной орбиты, аппарат всегда одним боком к Солнцу, что в тени, что на освещеном участке. А специально разворачивать корпус никакого резона нет.


ЦитироватьПанель поддерживают перпендикулярной солнечным лучам. Значит вряд ли она будет отражать в направлении земной поверхности.

Если у панели одна степень свободы (вокруг своей оси) то развернуть ее строго перпендикулярно к Солнцу не удастся, всегда будет какой-нибудь угол падения !=90 град, и как раз в высоких широтах, где СБ стоит ребром к Земле, должны быть самые лучшие условия для пускания зайчиков на Землю.

Старый

ЦитироватьЕсли у панели одна степень свободы (вокруг своей оси) то развернуть ее строго перпендикулярно к Солнцу не удастся, всегда будет какой-нибудь угол падения !=90 град, и как раз в высоких широтах, где СБ стоит ребром к Земле, должны быть самые лучшие условия для пускания зайчиков на Землю.
Угу. Значит всётаки солнечная батарея...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Cтарый

Получается что в зоне визуальной видимости Тера освещается солнцем с торца? Может из-за этого у неё такая маленькая яркость?

N2H4

Вот попытался изобразить


Орбита в плоскости XZ
Солнце в XY
Земля соответсвеннно где-то в окрестности точки О, но ось Земли с Z не совпадает, хотя и где-то рядом.

Условия для наблюдения рядом с началом тени. КА освещается там и сбоку и с торца и даже снизу, но Вы правы, при небольшом угле Солнца с плоскостью орбиты, как в нашем случае, основной поток придется на торец.

carlos

А мы сейчас попробуем прикинуть хвост к носу и посмотрим.
   Возьмем наблюдение: Mike Waterman произведенное из точки 51.3286N  0.7950W   14.03.2000 в 21:56:10 UTC. Картинка получится примерно такая: http://destruction.nm.ru/terra1.GIF   КА находился в конце восходящего витка, был освещен слева, а виден сзади. Степень освещенности 70%. При этом наблюдатель сообщает, что яркость спутника равнялась +4.2m.
           Возьмем наблюдение: Tony Beresford произведенное из точки 34.9638S, 138.6333E  19.12.1999 в 13:51:01 UTC. (Надо кстати запомнить товарища: наблюдатель из Австралии) На этот раз все будет выглядеть приблизительно так: http://destruction.nm.ru/terra2.GIF  Начало восходящего витка, освещен слева-спереди. Освещенность 70%. Наблюдаемая яркость +4.2m.
          Наконец, Matt Fawcett
Цитировать25994 TERRA - This object moved S-N directly overhead - it was a bright mag 2 then suddenly faded when it was overhead to mag 3.5 - 4, and remained at that magnitude until eclipse.
Точка 53.893N 0.273W.  Точного времени наблюдатель не сообщает, поэтому приведу построение на 22:07 UTC, когда спутник прошел у него прямо над головой:  http://destruction.nm.ru/terra3.GIF
Еще не все потеряно!

carlos

Сегодня австралиец Tony Beresford наблюдал яркую вспышку крайнего КН-11:
Цитироватьat 12 40 50.5 UT USA186 pulsed up to mag -1 for 1 second, then faded back to mag 6 in about 4 seconds.
Ситуация смоделирована на рисунке (местонахождение наблюдателя - красный крестик, для просмотра увеличенного изображения щелкнуть по картинке) Что же там могло так ярко пыхнуть?
Еще не все потеряно!

sleo

ЦитироватьСегодня австралиец Tony Beresford наблюдал яркую вспышку крайнего КН-11:
Цитироватьat 12 40 50.5 UT USA186 pulsed up to mag -1 for 1 second, then faded back to mag 6 in about 4 seconds.
Ситуация смоделирована на рисунке (местонахождение наблюдателя - красный крестик, для просмотра увеличенного изображения щелкнуть по картинке) Что же там могло так ярко пыхнуть?

На рисунке освещенная и неосвещенная части орбит раскрашены в разные цвета. Спутник на рисунке пересекает "орбитальный терминатор", после чего он "ныряет" в тень. В этом случае солнечные батареи дают "зайчик", скользящий по поверхности Земли.  Возможно, этот "зайчик" и дал такой всполох.

Старый

ЦитироватьСпутник на рисунке пересекает "орбитальный терминатор", после чего он "ныряет" в тень. В этом случае солнечные батареи дают "зайчик", скользящий по поверхности Земли.  Возможно, этот "зайчик" и дал такой всполох.
Скорее всего. А как всётаки Терра летит: солнечной батареей влево или вправо? Я понимаю что здесь КН, но спрашиваю про Терру.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sleo

Цитировать
ЦитироватьСпутник на рисунке пересекает "орбитальный терминатор", после чего он "ныряет" в тень. В этом случае солнечные батареи дают "зайчик", скользящий по поверхности Земли.  Возможно, этот "зайчик" и дал такой всполох.
Скорее всего. А как всётаки Терра летит: солнечной батареей влево или вправо? Я понимаю что здесь КН, но спрашиваю про Терру.


Трудно сказать. Ассиметричное расположение солнечной батареей используется и у других аппаратов. Напр., Landsat-7, EO-1, Aura.

Старый

ЦитироватьТрудно сказать. Ассиметричное расположение солнечной батареей используется и у других аппаратов. Напр., Landsat-7, EO-1, Aura.
Важно отметить что с начала 70-х гг (после Нимбуса-7 и Лэндсата-3) на солнечно-синхронных спутниках США как правило используется одна панель СБ. Поэтому особенно умиляет когда на "реконструкциях" рисуют КН-11 с двумя панелями СБ. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sleo

Цитировать
ЦитироватьТрудно сказать. Ассиметричное расположение солнечной батареей используется и у других аппаратов. Напр., Landsat-7, EO-1, Aura.
Важно отметить что с начала 70-х гг (после Нимбуса-7 и Лэндсата-3) на солнечно-синхронных спутниках США как правило используется одна панель СБ. Поэтому особенно умиляет когда на "реконструкциях" рисуют КН-11 с двумя панелями СБ. :)

 Что касается Landsat-7, то он летит солнечной батареей влево.
Из http://ltpwww.gsfc.nasa.gov/IAS/handbook/handbook_htmls/chapter2/chapter2.html:
 
Figure 2.2 The Landsat 7 satellite as viewed from the sun side.

carlos

Это что же получается - у разных КН панель СБ (если она одна) должна торчать в разные стороны? У 129-го и 186-го влево, а у 116-го и 161-го - вправо??? :)
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьЭто что же получается - у разных КН панель СБ (если она одна) должна торчать в разные стороны? У 129-го и 186-го влево, а у 116-го и 161-го - вправо??? :)
Это почему это?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

А у них Солнце оказывается по разные стороны: 129-й и 186-й проходят нисходящую часть витка "правее" Солнца, а 116-й и 161-й - левее. :)
http://destruction.nm.ru/USA-116.GIF
http://destruction.nm.ru/USA-129.GIF
http://destruction.nm.ru/USA-161.GIF
http://destruction.nm.ru/USA-186.GIF
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьА у них Солнце оказывается по разные стороны: 129-й и 186-й проходят нисходящую часть витка "правее" Солнца, а 116-й и 161-й - левее. :)
http://destruction.nm.ru/USA-116.GIF
http://destruction.nm.ru/USA-129.GIF
http://destruction.nm.ru/USA-161.GIF
http://destruction.nm.ru/USA-186.GIF
Насколько я понял из предыдущего обсуждения терминатор спутникуи пересекают практически при одинаковых условиях освещения когда солнце светит им "в торец". В этой ситуации блик отбрасывается вперёд-вниз и получается безразлично справа или слева солнечная батарея.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А вот интересно: Споты, Гелиосы, ИРСы, Лэндсаты и другие аппараты с одной СБ тоже дают блик?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А в нашем случае говорить "солнце слева - солнце справа" както неправильно. Во всех случаях солнце сверху, причём сильно сверху. :) Это ж только на картинке оно находится на экваторе слева или справа от спутника... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

ЦитироватьНасколько я понял из предыдущего обсуждения терминатор спутникуи пересекают практически при одинаковых условиях освещения когда солнце светит им "в торец". В этой ситуации блик отбрасывается вперёд-вниз и получается безразлично справа или слева солнечная батарея.
А разве кейхоулы бликуют обязательно на терминаторе???
 Не так это, совсем не так.
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьА в нашем случае говорить "солнце слева - солнце справа" както неправильно. Во всех случаях солнце сверху, причём сильно сверху. :) Это ж только на картинке оно находится на экваторе слева или справа от спутника... ;)
Эт понятно  :)  Но все-таки наверное лучше было бы, если СБ торчит "на солнечную сторону"?
Еще не все потеряно!

Старый

Цитировать
ЦитироватьА в нашем случае говорить "солнце слева - солнце справа" както неправильно. Во всех случаях солнце сверху, причём сильно сверху. :) Это ж только на картинке оно находится на экваторе слева или справа от спутника... ;)
Эт понятно  :)  Но все-таки наверное лучше было бы, если СБ торчит "на солнечную сторону"?
Чтото не могу представить насколько велика разница :( Эх, был бы глобус... Двигать по нему спутник из пластилина и освещать лампой... :( Надо купить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Зачем глобус? Взять кочан капусты и двигать  :)
Еще не все потеряно!

carlos

Самое интересное, что в этом бликовании не просматривается никакой системы: в одинаковых вроде бы условиях в одних случаях (№1, №2) вспышка есть, а в других (№3, №4) нет.
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьСамое интересное, что в этом бликовании не просматривается никакой системы: в одинаковых вроде бы условиях в одних случаях (№1, №2) вспышка есть, а в других (№3, №4) нет.
Если отражение зеркальное от плоской поверхности то луч должен быть узкий. Плюс-минус несколько километров туда-сюда и вспышку уже не видно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Ну небесная механика - наука точная. Раз известно время с точностью до секунды, можно наверное вычислить пространственную ориентацию плоскости, дающей блик.
 Сравнить для КН и для ТЕРРЫ. Если совпадает - это будет железобетонный аргумент "ЗА".
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьСравнить для КН и для ТЕРРЫ. Если совпадает - это будет железобетонный аргумент "ЗА".
Не обязательно. Всего лишь одинаковое расположение СБ.
 Интересно всётаки как с остальными "однобатарейными" солнечно-синхронными спутниками?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Кстати. А как можно прокоментировать это:
Цитировать27.01.2006 / 11:13    Турция намерена приобрести спутник для нужд национальной безопасности

     Турция намерена приобрести спутник для нужд национальной безопасности. Анкара уже получила ряд предложений от ведущих мировых производителей космической техники, в том числе от России, сообщил в пятницу телеканал CNN-Turk.
     Тендер на приобретение спутника планируется провести в течение 2006 года. Стоимость проекта не называется, однако наблюдатели считают, что она составит около $250-300 миллионов. Именно во столько оценивался аналогичный проект, реализацию которого Турция заморозила несколько лет назад.
     В 2001 году турки отказались от покупки спутников, которые должны были собирать французская компания Alcatel и израильская Israel Aircraft Industries (IAI).
     В этом году должен прекратить работу спутник-шпион "Айкон" (Icon), который Турция арендует у США. Расположенный на орбите высотой 680 километров, "Айкон " в течение суток совершает 14 оборотов вокруг Земли.
     Запуск первого турецкого спутника-шпиона должен состояться до 2010 года, иначе Турция лишится права использования зарезервированной за ней околоземной орбиты, отмечают аналитики, передает РИА "Новости".

     - А.Ж.
Кейхоул в аренде у турок?  :roll:
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьКстати. А как можно прокоментировать это:  Кейхоул в аренде у турок?  :roll:
Читайте в Мухоморе. В смысле в Ох, уморе. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

А-а-а! Вон оно что... :D А то я уж тут начал прикидывать - который именно ИКОН туркам достался...  :lol:
Еще не все потеряно!

carlos

Еще не все потеряно!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Ну так... Кораблики в море...  :)
Еще не все потеряно!

carlos

У Креббса подсмотрел: вот как изначально должно было выглядеть То, Что Стало в итоге ТЕРРОЙ.

http://www.skyrocket.de/space/doc_sdat/eos-a.htm
Пятнадцатитонные платформы, запускаемые 403-м вариантом "Титана" с Ванденберга. Срок годности - 5 лет.

Старый, это то самое?
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьСтарый, это то самое?
Ну я ж оригинала не видел... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

А похож... Ну вылитый Иночкин! (с)

А солнечная панель - как у МКС :shock:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Вобщем то в принципе вполне может быть тем самым, урезаным под Атлас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

ЦитироватьВобщем то в принципе вполне может быть тем самым, урезаным под Атлас.
За счет ДУ?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Radiomolotok

На каких частотах работает TERRA? В диапазоне 8 ГГц?

carlos

ЦитироватьНа каких частотах работает TERRA? В диапазоне 8 ГГц?
В смысле? Телеметрия?
Еще не все потеряно!

Radiomolotok

Цитировать
ЦитироватьНа каких частотах работает TERRA? В диапазоне 8 ГГц?
В смысле? Телеметрия?

Точных данных нет. Возможно передает метео информацию в цифровом виде.

krypton

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа каких частотах работает TERRA? В диапазоне 8 ГГц?
В смысле? Телеметрия?

Точных данных нет. Возможно передает метео информацию в цифровом виде.

 carlos, у меня есть ощущение, что ты общаешься с ботом.

carlos

Какой интересный бот. Поселился в правильной теме, вопросы задает правильные.  :)
ЦитироватьТочных данных нет. Возможно передает метео информацию в цифровом виде.
Radiomolotok, вы бот или не бот?  :)
Еще не все потеряно!

Radiomolotok

Насколько, я знаю некоторое ведомство (не буду афишировать) для своих нужд принимает снимки земли с этого спутника.

Radiomolotok

ЦитироватьКакой интересный бот. Поселился в правильной теме, вопросы задает правильные.  :)
ЦитироватьТочных данных нет. Возможно передает метео информацию в цифровом виде.
Radiomolotok, вы бот или не бот?  :)

Прошу прощения за глупый вопрос. Кого называете ботом?

carlos

Бот - это программа, имитирующая человека.  :)
Здесь http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3801&start=0
некоторое время назад жил один забавный бот. Ну это так, мимоходом...  :)
ЦитироватьНасколько, я знаю некоторое ведомство (не буду афишировать) для своих нужд принимает снимки земли с этого спутника.
ЦитироватьТочных данных нет. Возможно передает метео информацию в цифровом виде.
Цитировать
ЦитироватьИмеется в виду Terra & Aqua MODIS?
Да, да.
Так о чем все-таки речь? О снимках высокого разрешения, о метеоданных или о данных со спектрорадиометра MODIS? Если последнее - то действительно, есть организации, принимающие даунлинк с этого прибора. К этим данным есть доступ через интернет.
Еще не все потеряно!

krypton

to Radiomolotok: за "бота" искреннее сорри, если что... Просто какой-то не очень осмысленный диалог получается.

ЦитироватьНасколько, я знаю некоторое ведомство (не буду афишировать) для своих нужд принимает снимки земли с этого спутника.

 И? Вы хотите знать точные значения частот даунлинка для прослушивания?

carlos

Ну типа как радиолюбители принимают снимки со спутников NOAA?
Еще не все потеряно!

Radiomolotok

ЦитироватьТак о чем все-таки речь? О снимках высокого разрешения, о метеоданных или о данных со спектрорадиометра MODIS? Если последнее - то действительно, есть организации, принимающие даунлинк с этого прибора. К этим данным есть доступ через интернет.

На каком сайте посмотреть?


peery

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа каких частотах работает TERRA? В диапазоне 8 ГГц?
В смысле? Телеметрия?

Точных данных нет. Возможно передает метео информацию в цифровом виде.

Ну не надо только тайны порождать на ровном месте  :wink:

Всё известно, никто ничего не скрывает.

Читаем, например, здесь:
http://directory.eoportal.org/pres_TerraMissionEOSAM1.html
X-диапазон: 8212.5 МГц

Про S-диапазон (телеметрия) - в регистре МСЭ