Маленькая победоносная война для NASA

Автор Олигарх, 08.10.2005 06:49:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олигарх

Маленькая победоносная война для NASA

Похоже, ситуация с реализацией VSE в средне- и долгосрочном плане будет непростой. Дело совсем не в стоимости этой программы – 104 млрд. долларов, тем более распределенные на долгий срок, для США деньги небольшие.

В этой программе долго не будет результатов, которые можно показать публике и власти. Луна как цель не зажигает. Марс, который зажигает, скажем так – в значительно большей степени, чем Луна, маячит совсем далеко, в неопределенной перспективе 2030 года.

Я думаю, что эта программа из-за соображений выживания будет меняться за счет сокращения лунной части и приближения марсианской части. То есть, произойдет ее "зубринизация", хотя и не такая радикальная и не такая буквально, как сам Зубрин предлагает.
Тем не менее, нужен достаточно быстрый и убедительный результат, который можно показать стране и миру. В другой сфере человеческой деятельности в аналогичной ситуации говорят:

Нужна маленькая победоносная война!

Что могло бы стать такой маленькой победоносной войной для NASA и, по сути, для всего человечества?  

Изучение таких кладезей человеческой мудрости, как книга Левантовского и форум НК, подсказало мне одну идею такой войны.

Перехожу к ней.
В книге Левантовского в главе 22 (Межпланетные экспедиции) на стр. 448 первый абзац:

Типичный пилотируемый облет Венеры продолжается около года. Он должен быть пассивным. Корабль с полезной нагрузкой 40,9 тонн при удельном импульсе ЖРД 450 должен иметь начальную массу на орбите 115 тонн. Достаточна одна ракета "Сатурн-5" [4.112].

Маленькой победоносной войной для NASA может стать
КООПЕРАТИВНАЯ экспедиция для изучения Венеры и астероидов, состоящая из пилотируемого КК и группы автоматов, действующих согласованно!
Такая экспедиция полностью вписывается в концепцию VSE, заслуживает интереса сама по себе и может рассматриваться как подготовка к пилотируемым полетам на Марс. И она существенно приблизит реализацию марсианской части VSE.

Крайне желательно начать эту войну, то есть запустить пилотируемый КК, в 2015-2016 году, когда у власти еще будут президенты США и России, избранные в 2008 году, которые должны дать добро на эту экспедицию в 2009 году. Почти всегда президенты этих стран переизбираются на второй срок J.

Могут ли США самостоятельно провести эту войну? Могут, но маленькой, как мне кажется, она уже не будет. Желающим предлагаю подумать над этим вариантом, прикинуть, посчитать ...

Я же далее рассматриваю международный вариант реализации этой экспедиции.

Пилотируемый межпланетный КК для этой экспедиции состоит из двух модулей. Первый модуль будет создан на базе Звезды МКС и основное его назначение такое же. Масса этого модуля примерно такая же как масса Лунного лендера NASA, который будет запускаться новым тяжелым (125 тонн на LEO) носителем NASA.
Кстати, какова масса этого лендера? Я думаю не меньше 30 тонн.

Второй модуль массой около 20 тонн создается на базе ФГБ или ATV.

Пилотируемый КК собирается за счет трех запусков. На орбиту с наклонением 28 градусов (не уверен, что на орбите с наклонением 51,6 градуса идея пройдет) из Куру запускается на Ariane-5 второй модуль КК.

Затем из Куру же запускается КК Союз на РН Союз. Это тот КК Союз, который сейчас РККЭ разрабатывает для облета Луны, но с ресурсом полета не меньше 1 года (продление до 1 года уже заявлялось в рамках то ли ТММ, то ли ТМС). Экипаж – 3 человека.
КК Союз стыкуется со вторым модулем, запущенным на Ariane-5.

Затем на LEO запускается новый тяжелый носитель NASA c первым модулем межпланетного КК.
Второй модуль стыкуется с первым и экипаж переходит в него и выполняет все нужные проверки систем всего межпланетного КК. На это потребуется какое-то время – 1-2 недели? Выдержит ли Earth Departure Stage нового тяжелого носителя NASA это время на LEO?
Если все OK, то межпланетный КК с КК Союз запускается в облет Венеры.

О научной программе экспедиции.
Интерес к Венере есть, несколько проектов разрабатывает ESA, есть такие проекты у NASA, которые в последние годы выходили в финалы, но не побеждали. У Японии есть интерес и проект, и даже у России – Венера Д. Кажется, пока еще нет таких проектов у Китая и Индии.
Интерес к астероидам есть, причем не только у научного сообщества, но и у широкой публики. Спасибо Голливуду за его блокбастеры, в которых астероид/комета почти уничтожает цивилизацию, и СМИ с неизменным истерическим визгом извещающих о пролете очередного NEO рядом с Землей.

Более конкретно о научной программе этой кооперативной экспедиции. Нужно предложить авторам экспериментов и наблюдений на предлагаемых одиночных экспедициях автоматов к Венере и астероидам подумать о тех возможностях, которые им дает кооперативная экспедиция .
Уверен, что они смогут предложить немало интересного и ценного, которое они сейчас на подсознательном уровне отбрасывают как нереализуемое на одиночном автомате ...  

Ваши соображения? Прежде всего о технических аспектах.

hcube

Вообще, да, к астероиду пилотируемо слетать даже проще чем к Луне. Времени надо больше, зато ХС - меньше. Венера... ну, честно говоря, Венера как цель меня не особо впечатляет. К ней ЗНАЧИТЕЛЬНО полезнее закинуть на орбиту пару ретрансляторов, еще пяток на низкую орбиту, а на поверхность и в атмосферу - роботов. Да и то, это все будет из чистого любопытства, потому как использовать Венер в ближайшие 200 лет никак не получится. Ее сначала надо охладить, и куда-то деть лишнюю атмосферу.

А вот астероид - да. На него с минимальными трудозатратами можно замутить посадку всего корабля, можно его немного побурить, попрыгать по нему... запустить вручную ИС астероида ;-). В общем, для пиара - самое оно ;-).
Звездной России - Быть!

X

ЦитироватьМаленькая победоносная война для NASA .... пилотируемый облет Венеры ...
увы, но это не имеет никакого научного значения, облет-то ведь безостановочный (перелистните левантовского страницой назад). Ну полюбуется экипаж пару часов облачным диском Венеры, ну сбросит пару зондов . И обратно. Опять полгода сидеть в модуле , звезды разглядывать? Кроме того я сильно сомневаюсь , что даже к 2015 году такое технически будет возможно. Вот текущая эксплуатация МКС возможна исключительно благодаря непрурывному подвозу с земли всего необходимого . Сломался гиродин -  привозят гиродин. Сломался Электрон - привозят запчасть ближайшим Прогрессом. Реальная автономность станции не превышает нескольких месяцев, и врядли качественно изменится в ближайшие 10 лет.  А если в межпланетном полете откажет СЖО? - все ,  суши весла.  2030 год - хоть и далек , но по крайней мере есть надежды , что к тому сроку будут созданы системы необходимого уровня.

Agent

Как тоько НАСА обкатает на Луне CEV, носители, стыковку, СЖО, защиту и тд - путем закидывания на ЛЕО N-го количества тяжелых модулей и разгонщиков, могут лететь на Марс, Венеру, Юпитер и к черту на рога.
По планам, такая возможность уже будет после 2020г

ааа

Россия могла бы и сама такой полет организовать, без чужих соплей.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Andy_K64

ЦитироватьКак тоько НАСА обкатает на Луне CEV, носители, стыковку, СЖО, защиту и тд - путем закидывания на ЛЕО N-го количества тяжелых модулей и разгонщиков, могут лететь на Марс, Венеру, Юпитер и к черту на рога.
По планам, такая возможность уже будет после 2020г
Гладко было на бумаге... Про МКС у НАСА тоже планы были огого. А получилось... сами видите. Как и у нас. Сначала надо научиться летать долго и автономно. Мы учились этому на "Мире" (летать долго), американцы на МКС. А вот летать автономно пока не получается. Вот на это и надо обратить внимание особое. И делать это лучше на станции. Но для этого нужна четкая программа действий с объявленной целью (под целью я понимаю "куда лететь", а не "зачем лететь" RDA может расслабиться  :D  )

Agent

МКС не годится совершенно.  Станция другой должна быть. Сборка без ВКД и за короткий промежуток времени, ресурсов всех подсистем и количества расходных материалов, топлива и запчастей изначально должно хватать на весь необходимый срок полета. И тд.

Andy_K64

ЦитироватьМКС не годится совершенно.  Станция другой должна быть. Сборка без ВКД и за короткий промежуток времени, ресурсов всех подсистем и количества расходных материалов, топлива и запчастей изначально должно хватать на весь необходимый срок полета. И тд.
А когда получится очередной пшик, сказать, что это нечто - тоже совершенно не годится. И начать новую грандиозную программу. Программу освоения бюджетных денег. Что-то мне это напоминает.  :D

frost_ii

У штатов всё же есть некотрые преимущества. У них есть опыт успешных экспедиций к марсу (непилотируемых, естественно). Есть опыт длительных пилотируемых полётов. Сейчас будут осваивать опыт длительного автономного существования... В общем, грамотное поступательное движение, без лишней суеты...
Печально осозновать, но Россия начинает отставать в Марсианской гонке... Пока это отставание не катастрофическое, но оно таковым станет - будьте спокойны.
Маленькой победоносной войной станет возвращение на Луну.  Тут вопрос - как подать событие, а за штатовский пиар я не беспокоюсь.

avmich

Хм, Вы ничего не путаете? У России не только ранние приоритетные полёты к Марсу, но и опыт успешных экспедиций, например, к Венере. Это в первую очередь у России :) есть опыт длительных пилотируемых полётов, посмотрите на гражданство космических долгожителей. Длительное автономное существование - опять у России полный рукав козырей. Что-то непонятно, как на фоне этого Штаты могут так запросто обгонять в марсианской гонке...

Agent

ЦитироватьА когда получится очередной пшик, сказать, что это нечто - тоже совершенно не годится. И начать новую грандиозную программу. Программу освоения бюджетных денег. Что-то мне это напоминает.  :D
Электрон, что ли?
БТВ, вот получиться пшик (без "когда"), тогда это и будет "чтото напоминать". А никак не раньше.

frost_ii

ЦитироватьХм, Вы ничего не путаете? У России не только ранние приоритетные полёты к Марсу, но и опыт успешных экспедиций, например, к Венере. Это в первую очередь у России :) есть опыт длительных пилотируемых полётов, посмотрите на гражданство космических долгожителей. Длительное автономное существование - опять у России полный рукав козырей. Что-то непонятно, как на фоне этого Штаты могут так запросто обгонять в марсианской гонке...
Про опыт шестидесятых можно  наплевать и забыть. У россии нет опыта успешных межпланетных миссий, совсем нет. "лавка" сейчас жалкий демонстратор запустить не может...
По опыту длительных пилотируемых полётов мы сравнялись на МКС.. Сейчас Наса летит на луну. Нас просили не беспокоиться...


Зомби. Просто Зомби

Россия продемонстрировала свое отношение ко всей этой "никому не нужной дорогой зауми", разрушив свою программу больших ракет (Энергию) (да и много чего другого, кстати)
И несмотря на помощь, оказанную ей, хотя и с соответствующей долей пренебрежения и высокомерия, через совместный проект МКС, продолжает свою деструктивную линию в отношении "космоса"
Чем себя окончательно дискредитирует
В глазах всех, у кого они вообще есть
Разумеется, "они" всегда примут "интеллектуальных эммигрантов", но никогда теперь не будут относится "к нам" серъезно
А, как известно, восстановить репутацию гораздо сложнее, если вообще возможно, чем разрушить ее
Разумеется, "силой" мы пока остаемся
Но, во-первых, скорее всего это только временно, а, во-вторых (и это - главное) "сила" не есть "субъект"
Она не обладает "нравственным содержанием", и отношение к ней будет выстраиватся соответственно
Боюсь, что мы это честно заработали
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСейчас Наса летит на луну. Нас просили не беспокоиться...
Не копать!

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьХм, Вы ничего не путаете? У России не только ранние приоритетные полёты к Марсу, но и опыт успешных экспедиций, например, к Венере. Это в первую очередь у России :) есть опыт длительных пилотируемых полётов, посмотрите на гражданство космических долгожителей. Длительное автономное существование - опять у России полный рукав козырей. Что-то непонятно, как на фоне этого Штаты могут так запросто обгонять в марсианской гонке...
Про опыт шестидесятых можно  наплевать и забыть. У россии нет опыта успешных межпланетных миссий, совсем нет. "лавка" сейчас жалкий демонстратор запустить не может...
По опыту длительных пилотируемых полётов мы сравнялись на МКС.. Сейчас Наса летит на луну. Нас просили не беспокоиться...
Ну, положим, пока НАСА никуда не летит. Ибо не на чем.

Зомби. Просто Зомби

Ну, положим, НАСА уже как-то летало :roll:
Может и на этот раз получится
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Кстати, вот так подумать-подумать, подумать-подумать...
Вот, может я чего не знаю, но...
И идея "спутника-мыши" принадлежит ВфБрауну, и решение сделать такой спутник приняли (объявили, по-крайней мере об этом) раньше США, чем Россия
И для штатов это решение было естественным шагом развития,
а вот возникли бы такие намерения "у нас", без американцев?

То есть, всякие "инженерчики" с оставшемся "после царизму" воспитанием может и суетились бы, но вот партбюрократы, без "внешнего толчка"... :roll:
Это же, в конце концов, так дорого, ТАК ДОРОГО, ТАК ДОРОГО[/size]...
И совсем-совсем никому не нужно
Не копать!

Вадим Семенов

ЦитироватьПохоже, ситуация с реализацией VSE в средне- и долгосрочном плане будет непростой. Дело совсем не в стоимости этой программы – 104 млрд. долларов, тем более распределенные на долгий срок, для США деньги небольшие.

В этой программе долго не будет результатов, которые можно показать публике и власти. Луна как цель не зажигает. Марс, который зажигает, скажем так – в значительно большей степени, чем Луна, маячит совсем далеко, в неопределенной перспективе 2030 года.

Так может для многих заинтересованных сторон в том-то и прелесть, что деньги выделяются прямо сейчас, а результат требуется предъявить еще очень нескоро. А далее по накатанному сценарию: отставание от графика, перерасход средств, программу закрывают. Деньги порачены, отцы-основатели программы давно на пенсии, спрашивать не с кого. К руководству НАСА приходит новый Гриффин и заявляет, что Луна и Марс -- это ошибка предшественников. Надо строить околоземную станцию и развивать многоразовые носители. Шаттл вот зря уничтожили, он бы мог еще летать и летать. Далее история идет по циклу. А вы хотите всю малину испоганить -- заставить быстрый результат показать. :)
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Andy_K64

ЦитироватьНу, положим, НАСА уже как-то летало :roll:
Может и на этот раз получится
Может быть получится, может быть нет. Когда начинали Freedom и ISS тоже много прлопаганды было. И восторженных словесов. Какие есть гарантии и основания предполагать, что сейчас все будет иначе? Откуда у Вас такая уверенность? Я уже писал на этом форуме, что помню еще красочные картинки (очень веселые) середины 70-х годов. Прекрасно было показано, что нас ждет в 80-90е благодаря НАСА. Ну и где оно все? С другой строны, российской космонавтике предрекают гибель уже лет 20. А она все никак не подохнет, зараза  :)  Смешно повторять банальности, но истина не любит крайностей. Жизнь покажет, кто прав, кто нет. Одним доставляет радость предаваться пессимизму, другим - восторгаться иллюзиями. Кто-то умудряется все это совмещать. А жизнь идет и смеется над всеми нами. Ибо "все равно все будет не так." Кто знает автора этих слов, тот поймет  :)