"документальнъй" фильм "Первые на Луне"

Автор valio_98, 29.09.2005 22:33:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьВы преувеличиваете. Существует масса перспективных областей техники, космонавтика тут не лидер (увы).
Ничего я не преувеличиваю. Существует масса более важных и тактически-перспективных направлений. Скажем, в 18 веке самым

перспективным было паровозостроение, в 15-м был открыт Новый Свет, в 20-м - интернет и атомная энергия, в - 21 -
нанотехнология, водородные движки, термояд, в - 22 - изготовление любой вещи из любой материи. Всё это переживает расцвет и
становится привычным. Космонавтика же не имеет видимых пределов. Я подчеркиваю - не ракеты, эти паровозы космоса, а
космонавтика.
В данное время сотовые телефоны и интернет важнее космонавтики, ну и что? Любая вещь, ограниченная планетой, имеет границы
своей перспективности.
Если человечество уцелеет в ближайшее столетие, оно непременно завоюет Галактику. Если оно завоюет Галактику, значит станет
бессмертным. Правда, непохожим, неузнаваемым и вообще не человечеством. Но всё ж...

foogoo

Цитироватьв 15-м был открыт Новый Свет

Новый свет в 15-м веке открыли по ошибке, благодаря безграмотности и авантюризму Колумба. Колумб неправильно оценил диаметр Земли используя в своих расчётах работы Аль-Фаргани, и не зная, что тот использовал в расчётах арабские мили, которые были значительно длиннее итальянских, в которых считал Колумб.

ЦитироватьThe fact that the Earth is spherical was evident to most people of Columbus' time, especially to sailors, explorers and navigators. Indeed, Eratosthenes (276-194 BCE) had already, in ancient Alexandrian times, accurately calculated the Earth's circumference. Most scholars accepted Ptolemy's claim that the terrestrial landmass (for Europeans of the time, comprising Eurasia and Africa) occupied 180 degrees of the terrestrial sphere, leaving 180 degrees of water.

Columbus, however, accepted the calculations of Marinus of Tyre that the landmass occupied 225°, leaving only 135° of water. Moreover, Columbus believed that 1° represented a shorter distance on the earth's surface than was commonly held. Finally, he read maps as if the distances were calculated in Italian miles (1238 meters or 4060 feet). Accepting the length of a degree to be 56 2/3 miles, from the writings of Alfraganus, he therefore calculated the circumference of the Earth as 25,255 km (15,700 modern statute miles) at most, and the distance from the Canary Islands to Japan as 3000 Italian miles (some 3700 km). Columbus did not realize that Alfraganus used the much longer Arabic mile of about 1830 meters.

The problem facing Columbus was that experts did not agree with his estimate of the distance to the Indies. The true circumference of the Earth is some 40,000 km (24,900 statute miles of 5280 feet each), and the distance from the Canary Islands to Japan is some 10,600 nautical miles (19,600 km). No ship in the 15th century could carry enough food or sail fast enough from the Canary Islands to Japan. Most European sailors and navigators concluded, correctly, that sailors undertaking a westward voyage from Europe to Asia would die of starvation or thirst long before reaching their destination.

Дуракам иногда везёт.

ЦитироватьColumbus was to be made "Admiral of the Ocean Sea", and granted an inheritable governorship to the new territories he would reach, as well as a portion of all profits. The terms were absurd, but his [Ferdinand II ] own son later wrote that the monarchs really did not expect him to return.

hlynin

Во-первых, какое это вообще имеет к данному топику по какой причине Колумб открыл Америку? Во-вторых, я 15 лет изучал историю географии и у меня иное мнение. Колумб был одним из лучших штурманов. Он специально везде и всегда занижал ширину океана. Существует такая масса доводов "за" и "против" с 15 века, что лучше не углублятьться. Там своих "Антиаполлонов" полно.


foogoo

ЦитироватьВо-первых, какое это вообще имеет к данному топику по какой причине Колумб открыл Америку? Во-вторых, я 15 лет изучал историю географии и у меня иное мнение. Колумб был одним из лучших штурманов. Он специально везде и всегда занижал ширину океана. Существует такая масса доводов "за" и "против" с 15 века, что лучше не углублятьться. Там своих "Антиаполлонов" полно.
В целом я согласен с вашим постом про различные этапы интереса к различным технологиям, но не согласен с раскладом технологий по столетиям.

Сожалею, что моя реплика не относится к теме.

STEP

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНадо бы и нам так. Оденем шарфы и шлемы с золочеными фильтрами, и давай всех, кто в космонавтику не врубается, по морде лица ...  :evil:  :twisted:  :mrgreen:
 :D  :D  :D
И всех, кто наизусть не скажет наклонение орбиты МКС, бейсбольной битой... :D
На этом форуме этим регулярно занимаются люди во главе с товарищем под псевдонимом Старый. :wink:

Нее ... Старый это особый случАй. Он лучше всех про космонавтику знает, а битой бьет тех, кто за космонавтику пытается радеть. Не нужна, бред, афера, ни где и ни когда!!!
Вот такой вот антикосмизьм :(
Дурят нашего брата, дурят ...

Юрий Красильников

ЦитироватьНовый свет в 15-м веке открыли по ошибке, благодаря безграмотности и авантюризму Колумба. Колумб неправильно оценил диаметр Земли используя в своих расчётах работы Аль-Фаргани, и не зная, что тот использовал в расчётах арабские мили, которые были значительно длиннее итальянских, в которых считал Колумб.

Дуракам иногда везёт.

У Вас устаревшая информация... Согласно последним исследованиям, Колумб вообще ничего не открывал:
http://www.skeptik.net/conspir/coluhoax.htm