"документальнъй" фильм "Первые на Луне"

Автор valio_98, 29.09.2005 22:33:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



VK

ЦитироватьДокументальность – лишь прием для восхитительной истории в жанре паро-панк
Жанр торжествующего дебилизма.

Была поговорка на Руси - "Ради красного словца не пожалеет и отца". В данном случае надо сказать: "Ради денег не пожалеют правды и здравого смысла".

То, что кино продажно - знают все. СМИ продажны все - тоже известно. Но то, что уже слово "документальность" продали - это перебор.

У них хоть где-нибудь есть ссылка типа "альтернативная история", "фантастика", "авторское мнение" и т.п.?

Маразм крепчал, короче.  :twisted:  :evil:  :twisted:

Зомби. Просто Зомби

Да ну бросьте, какой маразм...
"Псевдодокументализм" - это стиль такой, в кино, уж и не очень новый даже
Начать с "Два капитана - 2"
Не копать!

Leroy

Беда в том, что широкий зритель, не знающий НИЧЕГО о реальной истории космонавтики и ТОТАЛЬНО ПЛОХО разбирающийся в истории вообще, воспримет эту ленту, как откровение. Сколько там найдется интеллектуалов, которые получат удовольствие от художественного замысла и исполнения, поймут, что это всего лишь "литературное упражнение", "чистое искусство", своеобразный юмор кинематографистов-экспериментаторов?
Ну кто поймет, что этот фильм нельзя воспринимать, как исторический документ? И так уже неверие в полеты американцев на Луну стало не маргинальным явлением, а релевантным мнением в части общества.  :shock:
А скоро придется убеждать кое-кого, что Советы не летали в космос в 1938 году...  :evil:

Зомби. Просто Зомби

Написать титр на первых кадрах большими буквами:
"Дорогие Зрители!
Всё, что вы здесь увидите - это чистая фантастика и выдумка авторов фильма!"
[/size]
Не копать!

Leroy

ЦитироватьНаписать титр на первых кадрах большими буквами:
"Дорогие Зрители!
Всё, что вы здесь увидите - это чистая фантастика и выдумка авторов фильма!"
Совершенно верно! При наличии такого титра вообще никаких претензий к авторам не было бы, и даже надобность в этом топике отпала!  :wink:
Да только нету его... :cry:

X

Цитировать
ЦитироватьНаписать титр на первых кадрах большими буквами:
"Дорогие Зрители!
Всё, что вы здесь увидите - это чистая фантастика и выдумка авторов фильма!"
Совершенно верно! При наличии такого титра вообще никаких претензий к авторам не было бы, и даже надобность в этом топике отпала!  :wink:
Да только нету его... :cry:

Гмммм, насколько я понял, в конце фильма титръ и там сказано кто какую роль исполняет...

Leroy

ЦитироватьГмммм, насколько я понял, в конце фильма титръ и там сказано кто какую роль исполняет...
Во-первых, не понял, при чем тут титры с исполнителями ролей...
Во-вторых -- и это главное -- титры в конце фильма никто не читает.  :D  :D

Зомби. Просто Зомби

То есть, вы (Leroy) утверждаете, что "кто-то" (скорее всего - авторы фильма) хотят сделать из него некую "интеллектуальную игру под реальность", и что именно это и есть плохо и практически тормозит выход его в прокат?
Не копать!

Leroy

ЦитироватьТо есть, вы (Leroy) утверждаете, что "кто-то" (скорее всего - авторы фильма) хотят сделать из него некую "интеллектуальную игру под реальность", и что именно это и есть плохо и практически тормозит выход его в прокат?
Нет, ничего такого я не утверждаю и про прокат вовсе ничего не говорил. Я вообще за всяческую свободу кинотворчества.  :D
Я только за предложенный (как раз Вами) большой желтый титр.  :)

Leroy

http://www.1moon.ru/images/stops/28.jpg

Напоминает сильно увеличенную ЗУР комплекса "Круг".  :?

X

Цитироватьhttp://www.1moon.ru/images/stops/28.jpg

Напоминает сильно увеличенную ЗУР комплекса "Круг".  :?

Господа!

А кто-нибудь из вас сам видел этот фильм?
Я посмотрел вчера в к-ре "5 Звезд" около метро "Новокузнецкая".
Сделано с мягкой иронией и любовью к людям того времени.
Мне понравилось.
Насчет идиотов, которые не поймут, что это стилизация под документ ... Не думаю, что их много.

VK

ЦитироватьНасчет идиотов, которые не поймут, что это стилизация под документ ... Не думаю, что их много.
А Вы оптимист... :cry:

Pavel

Цитировать
Цитироватьhttp://www.1moon.ru/images/stops/28.jpg

Напоминает сильно увеличенную ЗУР комплекса "Круг".  :?

Господа!

А кто-нибудь из вас сам видел этот фильм?
Я посмотрел вчера в к-ре "5 Звезд" около метро "Новокузнецкая".
Сделано с мягкой иронией и любовью к людям того времени.
Мне понравилось.
Насчет идиотов, которые не поймут, что это стилизация под документ ... Не думаю, что их много.


Помню месяца два назад было передача по Культуре. Там показывали и рассказывали историю различных фильмов по космонавтике. Больше всего занимал Клушанцев. :)
Так вот в конце рассказали про этот фильм. По заявлению рассказчика после премьеры люди подходили к режиссеру и интересовались правда ли все это? Узнав, что неправда разочаровано уходили.

Лютич

ЦитироватьНасчет идиотов... Не думаю, что их много.

95% (с) ст. о/у Гоблин
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

Цитировать
ЦитироватьГмммм, насколько я понял, в конце фильма титръ и там сказано кто какую роль исполняет...
Во-первых, не понял, при чем тут титры с исполнителями ролей...
Во-вторых -- и это главное -- титры в конце фильма никто не читает.  :D  :D

Фильмы снимают как для умных людей, так и для дебилов, в надежде, что недоумие оных сменится на интерес и желание разобраться и в фильме и в жизни. Когда люди понимают, что они ничего не понимают, вот тогда они и умнеют.

В А Д И М

ЦитироватьКто нибудь смотрел?

Смачный плевок в историю России и российской космонавтики.
Образец выдающегося цинизма и глумления над здравым смыслом. Геббельс был бы доволен.
А подонки даже не поняли, почему их номинировали на кинофестивале по категории "Документальное кино". Это теперь узаконенный образ всей Истории российского космоса. Утирайтесь!

Только дебилы хихикая проглотили это вонючее варево, а для многих умных молодых ребят этот фильм смешает с грязью все их мечты.
я так вижу
(my vision)

Зомби. Просто Зомби

Да ну, бросьте
Только "дебилы" могут воспринимать "это" как какую-то "критику" или что-то подобное
Наоборот, если и есть "сарказм", так над нынешним восприятием прошлого

Это вот "некоторые" вот так воспринимают полет Гагарина (кругом агенты НКВД с кинокамерами - и тп)
Не копать!

X

А у меня после просмотра в душе защемило, даже слёзы навернулись.
Особенно после последних кадров где Лунная кабина стоит.
В общем зацепило меня, понравилось.

Зомби. Просто Зомби

Фильм "о мечте и жизни"
И о том, как "история превращается в легенду"
И о том, в какую легенду она превращается у нас
И о том, как это грусно
Не копать!

X

Цитировать
ЦитироватьНасчет идиотов... Не думаю, что их много.

95% (с) ст. о/у Гоблин

http://esli.ru/news/2006/04/16/205458-index.html


 Награды "Еврокона-2006"

Звания "Гранд-Мастер" были удостоены Аркадий и Борис Стругацкие. Лучшим писателем-фантастом 2006 года объявлены Генри Лайон Олди (Дмитрий Громов и Олега Ладыженский). Лучшим книжным иллюстратором года назван венгерский художник Роберт Одегнал, переводчиком фантастической литературы – Аста Моркуниене из Литвы. Главный приз "Еврокона-2006" за издательскую деятельность получило латвийское издательство "Хекате". Лучшим промоутером был назван Владимир Борисов.

Четыре награды конвента достались российским специалистам в области фантастики: за лучший профессиональный и любительский журналы ("Мир фантастики" и "Шалтай-Болтай"), промоутерскую деятельность (Владимир Борисов) и экранизацию книги (фильм Алексея Федорченко "Первые люди на Луне").  <=================

Leroy

Цитироватьи экранизацию книги (фильм Алексея Федорченко "Первые люди на Луне").  <=================
А что, и книга такая была?  :shock:

slipstream

Цитировать
Цитироватьи экранизацию книги (фильм Алексея Федорченко "Первые люди на Луне").  <=================
А что, и книга такая была?  :shock:

В оригинале у категории более округлое название: "лучшая постановка" и фильм называется иначе. Везде, кроме сайта Еврокона и сайтов цитирующих оттуда новости ;)

slipstream

http://ural.kp.ru/2005/06/16/doc69629/
ЦитироватьАлексей Федорченко, режиссер "Первых на луне": -Наврать тоже надо уметь


[..]
Но оказывается, картина могла и не появиться. «Первых на луне» сначала хотели снимать в Москве. С другими режиссером и актерами. В 1997 году фильм запустили. Но после дефолта 98 года съемки остановили. Так ничего и не сняли.

- Я нашел этот сценарий в 2002 году, - вспоминает режиссер, - в интернете висел. Нашел сценариста, нашел того режиссера. Договорился, что я буду снимать. Конечно, два года - это очень долго. Если бы я был профессиональным режиссером, я бы сделал все не так. Сначала бы подготовился к съемкам. А потом бы уже начали. Мы сразу же начали снимать уходящую натуру, снег. При этом не были готовы другие объекты съемки. Пришлось останавливать съемки. А это плохо. Теперь, конечно, мы по-другому будем делать.
[..]

http://www.pravda.ru/culture/2005/4/7/14/20925_LUNA.html
Цитировать[..]
- С какой готовностью поддержала вас в начинаниях Свердловская киностудия и бюджет в миллион долларов – это мистификация или нет?

- Когда фильм запускался, я был в руководстве киностудией, поэтому она не могла не поддержать этот проект (улыбается). Сейчас мы создали собственную кинокомпанию, которая называется «29 февраля». Она зарегистрирована в прошлом, високосном году и занимается своими проектами. Что касается сценария фильма «первые на Луне», то он не новый, примерно 1996-97 года. Точно не помню. Победитель в сценарном проекте «Зеркало». Один из лауреатов. Он был запущен на одной из московских студий, но в связи с какими-то личными делами, но в основном из-за дефолта, фильм заморозили. Нам удалось получить права на него и у прежнего режиссера, и у Госкино.

[..]

- Кто написал такую тревожную музыку к фильму?

- Композитор Сергей Сидельников из Свердловска. Он работал на всех моих проектах. Замечательный кинокомпозитор, который работает несколько иначе, чем другие его коллеги. Он берет уже смонтированный фильм и пишет к нему музыку. В картине играет музыка и Прокофьева, и Шостаковича, но последняя песня на стихи Брюсова «Вперед, мечта» - авторская. Городской романс в середине фильма «По Варварке, по Варварке» - на мои стихи. Музыка тревожная, несмотря на патриотические мотивы. Состояние тревоги не покидает даже в самые смешные моменты ленты. Мы специально добивались этого эффекта.

- Как восприняли картину реальные герои космоса из Звездного городка?

- На премьеру картины мы пригласили космонавтов из Звездного городка. Они восприняли тему настороженно, потому что для них имя Юрия Гагарина – святое имя. Любое посягательство воспринимается ими, как вторжение в их жизни. Не зная о чем фильм – они восприняли его как насмешку. Чего, конечно же, в ленте нет.

- Это было новое поколение космонавтов или ветераны?

- В первую очередь мы приглашали героев космоса с именем. Они не пришли. На меня большое впечатление произвел один человек, который подошел ко мне и сказал, что действительно всё так и было и все очень похоже на правду. Не фактически, но мы передали тот дух. Это был человек, который управлял с Земли Луноходом. Вся грудь в орденах, пожилой. Для меня это была высшая похвала.

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?pub_id=678775
Цитировать[..] Третий, завершающий фильм должен был быть о красном командире, который еще в 1929 году воевал на китайской границе, лично убивал врагов советской власти. 75 лет он прожил со своей женой. Он верно служил родине, а она рожала ему детей, и они умирали. Такая страшная история. Я снял материал, но не смонтировал. В это время я нашел сценарий "Первые на Луне", который, как мне кажется, мог в большей степени раскрыть тему отношения государства к честным исполнителям его воли.

Я увлекся и стал снимать. Мне хотелось сделать стильное кино, при этом поиграть не только с жанром, но и с мифом.

- Эта история интересна для вас как история о прошлом? Мне показалось, что она перекликается с повестью "Омон Ра" Пелевина.

- Она совсем не перекликается с Пелевиным. Да, есть общий мотив - подготовка к полету в космос в СССР. А отношение к этому времени, вообще к истории у нас совершенно разное. "Омон Ра" - яркое постмодернистское произведение, Пелевин показывает людей прошлого как подопытных кроликов. Мне кажется, что нам удалось отойти от постмодернизма и посмотреть на то время, на тех людей по-доброму. Полет на Луну был только поводом для рассказа о людях, которые честно служили своей родине.

- Вы воспринимаете этот сюжет не столько как фантастический, сколько как мифологический?

- Конечно, это мифология. В основе сюжета могло быть любое другое грандиозное событие, фантастическое или реальное - неважно: строительство Днепрогэса или шахты к центру Земли. Главное, что люди в кадре - реальные, живые.

[..]

- Временами кажется, что фильм пародирует документальное кино: человек долго рассуждает перед камерой, при этом не говорит ровным счетом ничего. Вы ориентировались на жанр mockumentary, то есть псевдодокументального кино?

- Этот термин я узнал совсем недавно благодаря Интернету. К нашему фильму он не очень применим. Mockumentary - это жанр художественной мистификации. Буквально - насмешка над документом. У нас не насмешка, скорее - добрая усмешка. В этом коренное отличие нашего фильма от западных. Мы делали фильм с любовью, с уважением к людям, которые жили в 20 - 30-е годы. Для меня это существенно.

- Это отношение было заложено в сценарии или возникло в фильме?

- Это то, из-за чего переписывался сценарий. Мне хотелось добавить человеческие истории. Так возник сюжет любви главных героев - спортсменки Надежды Светлой и летчика Ивана Харламова. Мы буквально двумя-тремя штрихами наметили их роман - ни в коем случае нельзя было пережать. Тем не менее, на мой взгляд, возникает образ трогательных отношений.

[..]

slipstream

http://www.ezhe.ru/data/vgik/ga-jar-1st_moon.html
ЦитироватьГоноровский Александр
Ямалеев Рамиль

ПЕРВЫЕ НА ЛУНЕ

сценарий художественного фильма

VK

Фильм, как художественный - полная фигня. Единственный прикол - стилизация под документальный, и спровоцированное этим обсуждение фильма. Не важно, хорошо или плохо говорят о фильме, главное, чтобы говорили.

Прочитал оригинальный сценарий по ссылке выше. Мое впечатление - было существенно лучше. Ощущение, что фильм очень сильно упрощен по сравнению с исходным сценарием. Видимо, не хватило денег (миллионного бюджета???), умения снимать, да и просто желания.

Короче - плюнуть и забыть. Жалко потраченного времени.

Зомби. Просто Зомби

Пробежался по-быстрому - по-моему только нескольких сцен не хватает

А вообще хотелось бы увидеть "полномасштабное кино в стиле 30-х", черно-белое, но с нормальным звуком/изображением и детальным "рядом", не "псевдодокумент", с нормальным сюжетом и героями :roll:
(Да еще и с нормальными "эффектами", в плане "ракет" :mrgreen: )

Типа, "фантастика в прошлое" :wink:  :mrgreen:
У меня такой был образ, поэтому я был "слегка разочарован", техника, конечно, не голливуд

А так - ничего, нормально
Стеб конечно, но в данном кине стебаются не на космос
А на нас с вами, на "россиян", какие мы есть, с "делами нашими скорбными" (С) :mrgreen:
Не копать!

Leroy

А мне фильм понравился больше, чем сценарий. Зато по сценарию "играет" название фильма -- "Первые на Луне". В фильме Луна мелькает  на пару секунд, еще не всякий сообразит, что это посадочный модуль на поверхности.
А в сценарии посадка представлена развернуто: Иван выходит на поверхность, бурит, устанавливает флаг СССР. И персонажи в фильме поживее, поярче, чем в сценарии. И юмора прибавилось.

Leroy

ЦитироватьТипа, "фантастика в прошлое" :wink:  :mrgreen:
Этот жанр называется "альтернативная история".

Зомби. Просто Зомби

Ну и пусть называется :wink:
Мне без разницы, было бы кино :mrgreen:

PS.
Ну, может, "альтернативная" - это когда таки "могло бы и быть так"
А когда "не могло", в принципе, то фантастика?

PPS.
Не, ну орбитальный полет "в 30-х" - куда ни шло, хотя и "вряд ли - вряд ли - вряд ли"
Но на Луну - не
Никак
Так что - фантастика
Не копать!

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьНаписать титр на первых кадрах большими буквами:
"Дорогие Зрители!
Всё, что вы здесь увидите - это чистая фантастика и выдумка авторов фильма!"
Совершенно верно! При наличии такого титра вообще никаких претензий к авторам не было бы, и даже надобность в этом топике отпала!  :wink:
Да только нету его... :cry:
Да не считайте вы массового зрителя таким тупым! Разберется, не глупее нас с вами.  :)

Зомби. Просто Зомби

Вообще-то титров в конце фильма, с ролями, вполне достаточно
Если кто-то "купится" всегда можно носом ткнуть :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНу и пусть называется :wink:
Могу свой термин для жанра предложить:
"хронокластическая фантастика" - о как! :shock:  :mrgreen:  :lol:

На примерно таких основах:
моделируется съемка "кино того же времени", как бы в соседнем павильоне с группой Александрова, снимающей, скажем, "Цирк"

Но при этом используются все современные знания о фактической истории и "технологических нюансах"
То есть, как бы "просочился наш агент" в то время, и, нафиг, подсказывает, что и как снимать - по заказу т.Сталина на вторую серию "Космического рейса"

Так примерно :roll:  :wink:  :mrgreen:

ЦитироватьМне без разницы, было бы кино :mrgreen:

PS.
Ехидство, конечно, но меня, например, некоторое время занимали мысли, наподобие того, как если бы "школьникам 60-х" (когда "пионерские утренники", там всякие... ну и прочее... разное...) попал рублик (монетка) современный, 2000-го года, с орёликом, случайно... :roll:
Как бы они "интерпретировали" - в духе "Глиняного папуаса" :roll:
 :oops:  :mrgreen:  :twisted:
Не копать!

X

В моём окружении 70% верят, что мы летали на Луну при Сталине и 90%, что на Луну американцы не летали. И даже я не могу их переубедить.
Психология: материть телевизор (с криками "Не верю ни единому слову"), а назавтра уверовать, ибо так сказали по ящику.

Игорь Суслов

ЦитироватьВ моём окружении 70% верят, что мы летали на Луну при Сталине и 90%, что на Луну американцы не летали.
Полностью подтверждаю последнее утверждение на выборке в 15 моих коллег по работе :)

ЦитироватьИ даже я не могу их переубедить.

Любопытно, Сергей, КАК вы их пытаетесь переубедить?  :shock:
Для моих коллег - это вопрос ТОЛЬКО веры. Фактами это (по их мнению) доказать уже не возможно. "Уже" - потому, что они сами этого не видели, а Аполлоны на Луне, которые мы гипотетически можем сейчас "разглядеть" или даже потрогать, "могли быть и беспилотными" :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Переубедить-то можно. Надо лишь показать себя более крутым, чем ящик. Факты значения не имеют.

Leroy

Мои коллеги не ставят под сомнение полеты американцев на Луну. К счастью, они не смотрят российское ТВ...
Между прочим, замечено, что "неверующие" полагают, что американцы "сымитировали" одну высадку. Когда говоришь им, что высадок было 6, они начинают чесать в затылке.

Старый

ЦитироватьМои коллеги не ставят под сомнение полеты американцев на Луну. К счастью, они не смотрят российское ТВ...
Между прочим, замечено, что "неверующие" полагают, что американцы "сымитировали" одну высадку. Когда говоришь им, что высадок было 6, они начинают чесать в затылке.
Это ещё фигня. Большинство "сомневающихся" чистосердечно уверены что кроме нескольких фотографий больше ничего нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

ЦитироватьНадо лишь показать себя более крутым, чем ящик.
"Золотые слова!" (с, Старый)

ЦитироватьФакты значения не имеют.
Вдвойне "Золотые слова!" (с, Старый)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Leroy

ИМХО, тут дело не только в Луне. Общая невежественность и незнание истории ужасающие. Верят во всякую ерунду, кою и перечислять неохота: в то, что Наполеон был женщиной и т.п.  :(

X

Цитировать
ЦитироватьТипа, "фантастика в прошлое" :wink:  :mrgreen:
Этот жанр называется "альтернативная история".

I ej mnogo napisano o kosmose.
Sm. http://uchronia.net/, osobenno by Stephen Baxter:
http://uchronia.net/bib.cgi/search.html?id=baxter

ronatu

ЦитироватьЖанр торжествующего дебилизма.
Была поговорка на Руси - "Ради красного словца не пожалеет и отца". В данном случае надо сказать: "Ради денег не пожалеют правды и здравого смысла".
То, что кино продажно - знают все. СМИ продажны все - тоже известно. Но то, что уже слово "документальность" продали - это перебор.
У них хоть где-нибудь есть ссылка типа "альтернативная история", "фантастика", "авторское мнение" и т.п.?
Маразм крепчал[/size], короче.  :twisted:  :evil:  :twisted:

Купил. Посмотрел. Понял что лучше чем сказал VK уже не скажешь.

Хотя... Зачем они старт-то выкатывали????
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьДа не считайте вы массового зрителя таким тупым! Разберется, не глупее нас с вами.  :)

А вот тут вы неправы, милостевый государь...
Да-с,  неправы[/size]....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Leroy

ЦитироватьДа не считайте вы массового зрителя таким тупым! Разберется, не глупее нас с вами.  :)
Этот, который уверен, что американцы не летали на Луну, разберется?  :roll: Вы ему льстите...  :cry:

hlynin

Если захочет - разберётся!
Но, могу поспорить, не захочет. Съест, что дают. И на титры, жанры, предисловия и послесловия - наплевать. Никто не читает.

Leroy

ЦитироватьЕсли захочет - разберётся!
Но, могу поспорить, не захочет. Съест, что дают. И на титры, жанры, предисловия и послесловия - наплевать. Никто не читает.
Увы, полностью согласен.  :cry:

Юрий Красильников

Цитировать
ЦитироватьЕсли захочет - разберётся!
Но, могу поспорить, не захочет. Съест, что дают. И на титры, жанры, предисловия и послесловия - наплевать. Никто не читает.
Увы, полностью согласен.  :cry:

Вот, кстати, совсем недавняя история - напомню, кто забыл.

Сняли то ли французы, то ли австралийцы, то ли французы на пару с австралийцами четыре года назад псевдодокументальный фильм "Темная сторона Луны" ( http://us.imdb.com/title/tt0344160/ ).

Голос за кадром: "И тогда Никсон отдал распоряжение выполнить съемки высадки на Луну в павильоне".
На экране - Никсон: "Да, я отдал такое распоряжение".

В других случаях архивные видеокадры озвучили заново: просто приклеили прочитанный актерами другой текст. Жена Кубрика признавалась в том, что ее покойный муж и ставил эти съемки, и т.д. и т.п.

В титрах было ясно написано, что дата выхода - 1 апреля, в последних кадрах исполнители ржали: "Что вы мне за текст подсунули? Я думал, это будет серьезный фильм!"

И все одно: на снюсь.вру ихний анонимус-максимус тиснул заметочку "В Америке произошло важное событие: официально признано, что кадры высадки на Луну снимались в павильоне". И пошло-поехало: эта липа была продублирована кучей новостных сайтов и была озвучена на ТВ (1-й канал, в частности).

Посему не очень я люблю все эти "альтернативные истории" - их воспринимает всерьез куда больше людей, чем можно было бы ожидать...

STEP

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли захочет - разберётся!
Но, могу поспорить, не захочет. Съест, что дают. И на титры, жанры, предисловия и послесловия - наплевать. Никто не читает.
Увы, полностью согласен.  :cry:

Вот, кстати, совсем недавняя история - напомню, кто забыл.

Сняли то ли французы, то ли австралийцы, то ли французы на пару с австралийцами четыре года назад псевдодокументальный фильм "Темная сторона Луны" ( http://us.imdb.com/title/tt0344160/ ).

Голос за кадром: "И тогда Никсон отдал распоряжение выполнить съемки высадки на Луну в павильоне".
На экране - Никсон: "Да, я отдал такое распоряжение".

В других случаях архивные видеокадры озвучили заново: просто приклеили прочитанный актерами другой текст. Жена Кубрика признавалась в том, что ее покойный муж и ставил эти съемки, и т.д. и т.п.

В титрах было ясно написано, что дата выхода - 1 апреля, в последних кадрах исполнители ржали: "Что вы мне за текст подсунули? Я думал, это будет серьезный фильм!"

И все одно: на снюсь.вру ихний анонимус-максимус тиснул заметочку "В Америке произошло важное событие: официально признано, что кадры высадки на Луну снимались в павильоне". И пошло-поехало: эта липа была продублирована кучей новостных сайтов и была озвучена на ТВ (1-й канал, в частности).

Посему не очень я люблю все эти "альтернативные истории" - их воспринимает всерьез куда больше людей, чем можно было бы ожидать...

И простой американский пипл вылез на баррикады с лозунгами:
 "Верните наши доллары, потраченные на Луну!", "Долой космонавтику!", "Долой программу Буша!", "Долой аферы!".
А за ним и другие народы с лозунгом:  "Да здравствует Старый, величайший борец с аферами всех времен и народов!"...

Да, таких людей много. Только спросите их, что они думают о космонавтике вообще. Ответ прост: Да НИ ЧЕ ГО...
Она им не нужна. А слух этот им нужен, дабы оправдать для себя, что им она не нужна...
Ну есть целые организации, хлебом которых являются опровержения. См. в инет ... далеко ходить не надо.
Ну и что?

Так вот, девушке все равно, летали амеры на Луну, или нет. Ну услышала она звон и выбрала для себя, для своей веры, что не летали.
А мне все равно, что думает по поводу этого данная девушка. Я оцениваю девушек по другим критериям ...
Дурят нашего брата, дурят ...

VK

ЦитироватьА за ним и другие народы с лозунгом:  "Да здравствует Старый, величайший борец с аферами всех времен и народов!"...
Только не Старый был на лозунге, а аФон. :lol:

ЦитироватьА слух этот им нужен, дабы оправдать для себя, что им она не нужна...
Ну есть целые организации, хлебом которых являются опровержения. См. в инет ... далеко ходить не надо.
Ну и что?
Слух этот нужен тем организациям и личностям, которые на этом бабло зашибают. А народ ... "Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации" (С) Стругацкие.

Leroy

Давайте не будем увлекаться, и посмотрим на дело трезво.
Абсолютное большинство людей не интересуется балетом.
Абсолютное большинство людей не интересуется птицеводством.
Абсолютное большинство людей не интересуется нанопроцессами в тонких средах.
Абсолютное большинство людей не интересуется динамикой себестоимости в легкой промышленности.
Абсолютное большинство людей не интересуется космонавтикой.
В середине 18 века была чрезвычайно популярна итальянская опера, в середине 19-го - русский балет, в середине 20-го - космонавтика... К началу 21 века космонавтика утратила популярность.
Мы интересуемся космонавтикой, для нас она -- свет в окне. Для остальных она -- просто сфера  человеческой деятельности.
Всё!!!  :)

hlynin

Ну, не совсем так. Я например, интересуюсь всем этим списком, хотя и в меньшей степени, чем космосом. Стыдно путать бойлера с бройлером или там Чайковского и Вагнера. Кроме того, я хотел бы знать всё это лучше. И в-третьих, как не крути, без птицеводства я будущее могу себе представить, а если б балет остался на уровне 19 века - это было б и неплохо. Но без космонавтики представить будущее у меня фантазии не хватит. Ничего более перспективного в природе просто не существует. Поэтому это не мода. Просто в 60-х годах работали по стахановски, обогнав всё и вся лет на 50. И конечно, топтание на месте. Это ничего. В прочих областях было точно так же.

STEP

ЦитироватьДавайте не будем увлекаться, и посмотрим на дело трезво.
Абсолютное большинство людей не интересуется балетом.
Абсолютное большинство людей не интересуется птицеводством.
Абсолютное большинство людей не интересуется нанопроцессами в тонких средах.
Абсолютное большинство людей не интересуется динамикой себестоимости в легкой промышленности.
Абсолютное большинство людей не интересуется космонавтикой.
В середине 18 века была чрезвычайно популярна итальянская опера, в середине 19-го - русский балет, в середине 20-го - космонавтика... К началу 21 века космонавтика утратила популярность.
Мы интересуемся космонавтикой, для нас она -- свет в окне. Для остальных она -- просто сфера  человеческой деятельности.
Всё!!!  :)

Браво!!!
От себя добавлю. Нет ни чего страшного в том, что абсолютное большинство людей не интересуется ... список можно продолжать.
Страшна та часть этого абсолютного большинства, которая не интересуется вообще ни чем.
Но самая страшная часть, это те, кто знает, чем должно интересоваться абсолютное большинство... :(
Дурят нашего брата, дурят ...

Leroy

ЦитироватьНичего более перспективного в природе просто не существует.
Вы преувеличиваете. Существует масса перспективных областей техники, космонавтика тут не лидер (увы).

ДмитрийК

ЦитироватьДавайте не будем увлекаться, и посмотрим на дело трезво.
Абсолютное большинство людей не интересуется балетом.
Абсолютное большинство людей не интересуется птицеводством.
...
Абсолютное большинство людей не интересуется космонавтикой.
Ну ни фига подобного. Посмотрите новости.

Вот например, РИА Новости, категория "ТЕХНОЛОГИИ": http://www.rian.ru/technology/
или вот BBC, категория "Science/Nature": http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/default.stm
или вот CNN: http://www.cnn.com/ - мотайте вниз, там будет целая категория "Science and Space"

Количество новостей про космос составляет заметный процент от всех новостей а это о чем-то говорит. Раз в новостях пишут - значит народ интересуется. Иначе б не писали. :)

Leroy

ЦитироватьКоличество новостей про космос составляет заметный процент от всех новостей а это о чем-то говорит. Раз в новостях пишут - значит народ интересуется. Иначе б не писали. :)
СМИ -- что они пишут, о чем и зачем -- это совершенно отдельная тема. Вы лучше спросите людей у себя на работе или на улице, интересуют ли их балеты и ракеты. (Вопрос не в том, пробегают ли они сообщения соотв. рубрик, а в том, вникают ли). Уверен, что никто вам не скажет, сколько человек сейчас находятся на орбите.
А я, к примеру, не перечислю все антарктические станции. А это, между прочим, тоже "фронтир"!

STEP

Цитировать
ЦитироватьКоличество новостей про космос составляет заметный процент от всех новостей а это о чем-то говорит. Раз в новостях пишут - значит народ интересуется. Иначе б не писали. :)
СМИ -- что они пишут, о чем и зачем -- это совершенно отдельная тема. Вы лучше спросите людей у себя на работе или на улице, интересуют ли их балеты и ракеты. (Вопрос не в том, пробегают ли они сообщения соотв. рубрик, а в том, вникают ли). Уверен, что никто вам не скажет, сколько человек сейчас находятся на орбите.
А я, к примеру, не перечислю все антарктические станции. А это, между прочим, тоже "фронтир"!

А я, например, не знаю, с кем вчера сыграл Зенит, и с каким счетом это дело завершилось. Хотя даже вчера видел новости, где об этом что то говорилось. За такое святотатство меня в некоторых местах и линчевать могут. :(
Хорошо, что под ником хожу. :)
Надо бы и нам так. Оденем шарфы и шлемы с золочеными фильтрами, и давай всех, кто в космонавтику не врубается, по морде лица ...  :evil:  :twisted:  :mrgreen:
 :D  :D  :D
Дурят нашего брата, дурят ...

Leroy

Впрочем, как раз у меня на работе люди ответят безошибочно, сколько человек сейчас на орбите, и даже пояснят, что один из них -- россиянин. Но у меня на работе -- это особый случай.  :D

Leroy

ЦитироватьНадо бы и нам так. Оденем шарфы и шлемы с золочеными фильтрами, и давай всех, кто в космонавтику не врубается, по морде лица ...  :evil:  :twisted:  :mrgreen:
 :D  :D  :D
И всех, кто наизусть не скажет наклонение орбиты МКС, бейсбольной битой... :D

foogoo

Цитировать
ЦитироватьНадо бы и нам так. Оденем шарфы и шлемы с золочеными фильтрами, и давай всех, кто в космонавтику не врубается, по морде лица ...  :evil:  :twisted:  :mrgreen:
 :D  :D  :D
И всех, кто наизусть не скажет наклонение орбиты МКС, бейсбольной битой... :D
На этом форуме этим регулярно занимаются люди во главе с товарищем под псевдонимом Старый. :wink:

hlynin

ЦитироватьВы преувеличиваете. Существует масса перспективных областей техники, космонавтика тут не лидер (увы).
Ничего я не преувеличиваю. Существует масса более важных и тактически-перспективных направлений. Скажем, в 18 веке самым

перспективным было паровозостроение, в 15-м был открыт Новый Свет, в 20-м - интернет и атомная энергия, в - 21 -
нанотехнология, водородные движки, термояд, в - 22 - изготовление любой вещи из любой материи. Всё это переживает расцвет и
становится привычным. Космонавтика же не имеет видимых пределов. Я подчеркиваю - не ракеты, эти паровозы космоса, а
космонавтика.
В данное время сотовые телефоны и интернет важнее космонавтики, ну и что? Любая вещь, ограниченная планетой, имеет границы
своей перспективности.
Если человечество уцелеет в ближайшее столетие, оно непременно завоюет Галактику. Если оно завоюет Галактику, значит станет
бессмертным. Правда, непохожим, неузнаваемым и вообще не человечеством. Но всё ж...

foogoo

Цитироватьв 15-м был открыт Новый Свет

Новый свет в 15-м веке открыли по ошибке, благодаря безграмотности и авантюризму Колумба. Колумб неправильно оценил диаметр Земли используя в своих расчётах работы Аль-Фаргани, и не зная, что тот использовал в расчётах арабские мили, которые были значительно длиннее итальянских, в которых считал Колумб.

ЦитироватьThe fact that the Earth is spherical was evident to most people of Columbus' time, especially to sailors, explorers and navigators. Indeed, Eratosthenes (276-194 BCE) had already, in ancient Alexandrian times, accurately calculated the Earth's circumference. Most scholars accepted Ptolemy's claim that the terrestrial landmass (for Europeans of the time, comprising Eurasia and Africa) occupied 180 degrees of the terrestrial sphere, leaving 180 degrees of water.

Columbus, however, accepted the calculations of Marinus of Tyre that the landmass occupied 225°, leaving only 135° of water. Moreover, Columbus believed that 1° represented a shorter distance on the earth's surface than was commonly held. Finally, he read maps as if the distances were calculated in Italian miles (1238 meters or 4060 feet). Accepting the length of a degree to be 56 2/3 miles, from the writings of Alfraganus, he therefore calculated the circumference of the Earth as 25,255 km (15,700 modern statute miles) at most, and the distance from the Canary Islands to Japan as 3000 Italian miles (some 3700 km). Columbus did not realize that Alfraganus used the much longer Arabic mile of about 1830 meters.

The problem facing Columbus was that experts did not agree with his estimate of the distance to the Indies. The true circumference of the Earth is some 40,000 km (24,900 statute miles of 5280 feet each), and the distance from the Canary Islands to Japan is some 10,600 nautical miles (19,600 km). No ship in the 15th century could carry enough food or sail fast enough from the Canary Islands to Japan. Most European sailors and navigators concluded, correctly, that sailors undertaking a westward voyage from Europe to Asia would die of starvation or thirst long before reaching their destination.

Дуракам иногда везёт.

ЦитироватьColumbus was to be made "Admiral of the Ocean Sea", and granted an inheritable governorship to the new territories he would reach, as well as a portion of all profits. The terms were absurd, but his [Ferdinand II ] own son later wrote that the monarchs really did not expect him to return.

hlynin

Во-первых, какое это вообще имеет к данному топику по какой причине Колумб открыл Америку? Во-вторых, я 15 лет изучал историю географии и у меня иное мнение. Колумб был одним из лучших штурманов. Он специально везде и всегда занижал ширину океана. Существует такая масса доводов "за" и "против" с 15 века, что лучше не углублятьться. Там своих "Антиаполлонов" полно.


foogoo

ЦитироватьВо-первых, какое это вообще имеет к данному топику по какой причине Колумб открыл Америку? Во-вторых, я 15 лет изучал историю географии и у меня иное мнение. Колумб был одним из лучших штурманов. Он специально везде и всегда занижал ширину океана. Существует такая масса доводов "за" и "против" с 15 века, что лучше не углублятьться. Там своих "Антиаполлонов" полно.
В целом я согласен с вашим постом про различные этапы интереса к различным технологиям, но не согласен с раскладом технологий по столетиям.

Сожалею, что моя реплика не относится к теме.

STEP

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНадо бы и нам так. Оденем шарфы и шлемы с золочеными фильтрами, и давай всех, кто в космонавтику не врубается, по морде лица ...  :evil:  :twisted:  :mrgreen:
 :D  :D  :D
И всех, кто наизусть не скажет наклонение орбиты МКС, бейсбольной битой... :D
На этом форуме этим регулярно занимаются люди во главе с товарищем под псевдонимом Старый. :wink:

Нее ... Старый это особый случАй. Он лучше всех про космонавтику знает, а битой бьет тех, кто за космонавтику пытается радеть. Не нужна, бред, афера, ни где и ни когда!!!
Вот такой вот антикосмизьм :(
Дурят нашего брата, дурят ...

Юрий Красильников

ЦитироватьНовый свет в 15-м веке открыли по ошибке, благодаря безграмотности и авантюризму Колумба. Колумб неправильно оценил диаметр Земли используя в своих расчётах работы Аль-Фаргани, и не зная, что тот использовал в расчётах арабские мили, которые были значительно длиннее итальянских, в которых считал Колумб.

Дуракам иногда везёт.

У Вас устаревшая информация... Согласно последним исследованиям, Колумб вообще ничего не открывал:
http://www.skeptik.net/conspir/coluhoax.htm