"документальнъй" фильм "Первые на Луне"

Автор valio_98, 29.09.2005 22:33:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Фильм "о мечте и жизни"
И о том, как "история превращается в легенду"
И о том, в какую легенду она превращается у нас
И о том, как это грусно
Не копать!

X

Цитировать
ЦитироватьНасчет идиотов... Не думаю, что их много.

95% (с) ст. о/у Гоблин

http://esli.ru/news/2006/04/16/205458-index.html


 Награды "Еврокона-2006"

Звания "Гранд-Мастер" были удостоены Аркадий и Борис Стругацкие. Лучшим писателем-фантастом 2006 года объявлены Генри Лайон Олди (Дмитрий Громов и Олега Ладыженский). Лучшим книжным иллюстратором года назван венгерский художник Роберт Одегнал, переводчиком фантастической литературы – Аста Моркуниене из Литвы. Главный приз "Еврокона-2006" за издательскую деятельность получило латвийское издательство "Хекате". Лучшим промоутером был назван Владимир Борисов.

Четыре награды конвента достались российским специалистам в области фантастики: за лучший профессиональный и любительский журналы ("Мир фантастики" и "Шалтай-Болтай"), промоутерскую деятельность (Владимир Борисов) и экранизацию книги (фильм Алексея Федорченко "Первые люди на Луне").  <=================

Leroy

Цитироватьи экранизацию книги (фильм Алексея Федорченко "Первые люди на Луне").  <=================
А что, и книга такая была?  :shock:

slipstream

Цитировать
Цитироватьи экранизацию книги (фильм Алексея Федорченко "Первые люди на Луне").  <=================
А что, и книга такая была?  :shock:

В оригинале у категории более округлое название: "лучшая постановка" и фильм называется иначе. Везде, кроме сайта Еврокона и сайтов цитирующих оттуда новости ;)

slipstream

http://ural.kp.ru/2005/06/16/doc69629/
ЦитироватьАлексей Федорченко, режиссер "Первых на луне": -Наврать тоже надо уметь


[..]
Но оказывается, картина могла и не появиться. «Первых на луне» сначала хотели снимать в Москве. С другими режиссером и актерами. В 1997 году фильм запустили. Но после дефолта 98 года съемки остановили. Так ничего и не сняли.

- Я нашел этот сценарий в 2002 году, - вспоминает режиссер, - в интернете висел. Нашел сценариста, нашел того режиссера. Договорился, что я буду снимать. Конечно, два года - это очень долго. Если бы я был профессиональным режиссером, я бы сделал все не так. Сначала бы подготовился к съемкам. А потом бы уже начали. Мы сразу же начали снимать уходящую натуру, снег. При этом не были готовы другие объекты съемки. Пришлось останавливать съемки. А это плохо. Теперь, конечно, мы по-другому будем делать.
[..]

http://www.pravda.ru/culture/2005/4/7/14/20925_LUNA.html
Цитировать[..]
- С какой готовностью поддержала вас в начинаниях Свердловская киностудия и бюджет в миллион долларов – это мистификация или нет?

- Когда фильм запускался, я был в руководстве киностудией, поэтому она не могла не поддержать этот проект (улыбается). Сейчас мы создали собственную кинокомпанию, которая называется «29 февраля». Она зарегистрирована в прошлом, високосном году и занимается своими проектами. Что касается сценария фильма «первые на Луне», то он не новый, примерно 1996-97 года. Точно не помню. Победитель в сценарном проекте «Зеркало». Один из лауреатов. Он был запущен на одной из московских студий, но в связи с какими-то личными делами, но в основном из-за дефолта, фильм заморозили. Нам удалось получить права на него и у прежнего режиссера, и у Госкино.

[..]

- Кто написал такую тревожную музыку к фильму?

- Композитор Сергей Сидельников из Свердловска. Он работал на всех моих проектах. Замечательный кинокомпозитор, который работает несколько иначе, чем другие его коллеги. Он берет уже смонтированный фильм и пишет к нему музыку. В картине играет музыка и Прокофьева, и Шостаковича, но последняя песня на стихи Брюсова «Вперед, мечта» - авторская. Городской романс в середине фильма «По Варварке, по Варварке» - на мои стихи. Музыка тревожная, несмотря на патриотические мотивы. Состояние тревоги не покидает даже в самые смешные моменты ленты. Мы специально добивались этого эффекта.

- Как восприняли картину реальные герои космоса из Звездного городка?

- На премьеру картины мы пригласили космонавтов из Звездного городка. Они восприняли тему настороженно, потому что для них имя Юрия Гагарина – святое имя. Любое посягательство воспринимается ими, как вторжение в их жизни. Не зная о чем фильм – они восприняли его как насмешку. Чего, конечно же, в ленте нет.

- Это было новое поколение космонавтов или ветераны?

- В первую очередь мы приглашали героев космоса с именем. Они не пришли. На меня большое впечатление произвел один человек, который подошел ко мне и сказал, что действительно всё так и было и все очень похоже на правду. Не фактически, но мы передали тот дух. Это был человек, который управлял с Земли Луноходом. Вся грудь в орденах, пожилой. Для меня это была высшая похвала.

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?pub_id=678775
Цитировать[..] Третий, завершающий фильм должен был быть о красном командире, который еще в 1929 году воевал на китайской границе, лично убивал врагов советской власти. 75 лет он прожил со своей женой. Он верно служил родине, а она рожала ему детей, и они умирали. Такая страшная история. Я снял материал, но не смонтировал. В это время я нашел сценарий "Первые на Луне", который, как мне кажется, мог в большей степени раскрыть тему отношения государства к честным исполнителям его воли.

Я увлекся и стал снимать. Мне хотелось сделать стильное кино, при этом поиграть не только с жанром, но и с мифом.

- Эта история интересна для вас как история о прошлом? Мне показалось, что она перекликается с повестью "Омон Ра" Пелевина.

- Она совсем не перекликается с Пелевиным. Да, есть общий мотив - подготовка к полету в космос в СССР. А отношение к этому времени, вообще к истории у нас совершенно разное. "Омон Ра" - яркое постмодернистское произведение, Пелевин показывает людей прошлого как подопытных кроликов. Мне кажется, что нам удалось отойти от постмодернизма и посмотреть на то время, на тех людей по-доброму. Полет на Луну был только поводом для рассказа о людях, которые честно служили своей родине.

- Вы воспринимаете этот сюжет не столько как фантастический, сколько как мифологический?

- Конечно, это мифология. В основе сюжета могло быть любое другое грандиозное событие, фантастическое или реальное - неважно: строительство Днепрогэса или шахты к центру Земли. Главное, что люди в кадре - реальные, живые.

[..]

- Временами кажется, что фильм пародирует документальное кино: человек долго рассуждает перед камерой, при этом не говорит ровным счетом ничего. Вы ориентировались на жанр mockumentary, то есть псевдодокументального кино?

- Этот термин я узнал совсем недавно благодаря Интернету. К нашему фильму он не очень применим. Mockumentary - это жанр художественной мистификации. Буквально - насмешка над документом. У нас не насмешка, скорее - добрая усмешка. В этом коренное отличие нашего фильма от западных. Мы делали фильм с любовью, с уважением к людям, которые жили в 20 - 30-е годы. Для меня это существенно.

- Это отношение было заложено в сценарии или возникло в фильме?

- Это то, из-за чего переписывался сценарий. Мне хотелось добавить человеческие истории. Так возник сюжет любви главных героев - спортсменки Надежды Светлой и летчика Ивана Харламова. Мы буквально двумя-тремя штрихами наметили их роман - ни в коем случае нельзя было пережать. Тем не менее, на мой взгляд, возникает образ трогательных отношений.

[..]

slipstream

http://www.ezhe.ru/data/vgik/ga-jar-1st_moon.html
ЦитироватьГоноровский Александр
Ямалеев Рамиль

ПЕРВЫЕ НА ЛУНЕ

сценарий художественного фильма

VK

Фильм, как художественный - полная фигня. Единственный прикол - стилизация под документальный, и спровоцированное этим обсуждение фильма. Не важно, хорошо или плохо говорят о фильме, главное, чтобы говорили.

Прочитал оригинальный сценарий по ссылке выше. Мое впечатление - было существенно лучше. Ощущение, что фильм очень сильно упрощен по сравнению с исходным сценарием. Видимо, не хватило денег (миллионного бюджета???), умения снимать, да и просто желания.

Короче - плюнуть и забыть. Жалко потраченного времени.

Зомби. Просто Зомби

Пробежался по-быстрому - по-моему только нескольких сцен не хватает

А вообще хотелось бы увидеть "полномасштабное кино в стиле 30-х", черно-белое, но с нормальным звуком/изображением и детальным "рядом", не "псевдодокумент", с нормальным сюжетом и героями :roll:
(Да еще и с нормальными "эффектами", в плане "ракет" :mrgreen: )

Типа, "фантастика в прошлое" :wink:  :mrgreen:
У меня такой был образ, поэтому я был "слегка разочарован", техника, конечно, не голливуд

А так - ничего, нормально
Стеб конечно, но в данном кине стебаются не на космос
А на нас с вами, на "россиян", какие мы есть, с "делами нашими скорбными" (С) :mrgreen:
Не копать!

Leroy

А мне фильм понравился больше, чем сценарий. Зато по сценарию "играет" название фильма -- "Первые на Луне". В фильме Луна мелькает  на пару секунд, еще не всякий сообразит, что это посадочный модуль на поверхности.
А в сценарии посадка представлена развернуто: Иван выходит на поверхность, бурит, устанавливает флаг СССР. И персонажи в фильме поживее, поярче, чем в сценарии. И юмора прибавилось.

Leroy

ЦитироватьТипа, "фантастика в прошлое" :wink:  :mrgreen:
Этот жанр называется "альтернативная история".

Зомби. Просто Зомби

Ну и пусть называется :wink:
Мне без разницы, было бы кино :mrgreen:

PS.
Ну, может, "альтернативная" - это когда таки "могло бы и быть так"
А когда "не могло", в принципе, то фантастика?

PPS.
Не, ну орбитальный полет "в 30-х" - куда ни шло, хотя и "вряд ли - вряд ли - вряд ли"
Но на Луну - не
Никак
Так что - фантастика
Не копать!

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьНаписать титр на первых кадрах большими буквами:
"Дорогие Зрители!
Всё, что вы здесь увидите - это чистая фантастика и выдумка авторов фильма!"
Совершенно верно! При наличии такого титра вообще никаких претензий к авторам не было бы, и даже надобность в этом топике отпала!  :wink:
Да только нету его... :cry:
Да не считайте вы массового зрителя таким тупым! Разберется, не глупее нас с вами.  :)

Зомби. Просто Зомби

Вообще-то титров в конце фильма, с ролями, вполне достаточно
Если кто-то "купится" всегда можно носом ткнуть :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНу и пусть называется :wink:
Могу свой термин для жанра предложить:
"хронокластическая фантастика" - о как! :shock:  :mrgreen:  :lol:

На примерно таких основах:
моделируется съемка "кино того же времени", как бы в соседнем павильоне с группой Александрова, снимающей, скажем, "Цирк"

Но при этом используются все современные знания о фактической истории и "технологических нюансах"
То есть, как бы "просочился наш агент" в то время, и, нафиг, подсказывает, что и как снимать - по заказу т.Сталина на вторую серию "Космического рейса"

Так примерно :roll:  :wink:  :mrgreen:

ЦитироватьМне без разницы, было бы кино :mrgreen:

PS.
Ехидство, конечно, но меня, например, некоторое время занимали мысли, наподобие того, как если бы "школьникам 60-х" (когда "пионерские утренники", там всякие... ну и прочее... разное...) попал рублик (монетка) современный, 2000-го года, с орёликом, случайно... :roll:
Как бы они "интерпретировали" - в духе "Глиняного папуаса" :roll:
 :oops:  :mrgreen:  :twisted:
Не копать!

X

В моём окружении 70% верят, что мы летали на Луну при Сталине и 90%, что на Луну американцы не летали. И даже я не могу их переубедить.
Психология: материть телевизор (с криками "Не верю ни единому слову"), а назавтра уверовать, ибо так сказали по ящику.

Игорь Суслов

ЦитироватьВ моём окружении 70% верят, что мы летали на Луну при Сталине и 90%, что на Луну американцы не летали.
Полностью подтверждаю последнее утверждение на выборке в 15 моих коллег по работе :)

ЦитироватьИ даже я не могу их переубедить.

Любопытно, Сергей, КАК вы их пытаетесь переубедить?  :shock:
Для моих коллег - это вопрос ТОЛЬКО веры. Фактами это (по их мнению) доказать уже не возможно. "Уже" - потому, что они сами этого не видели, а Аполлоны на Луне, которые мы гипотетически можем сейчас "разглядеть" или даже потрогать, "могли быть и беспилотными" :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Переубедить-то можно. Надо лишь показать себя более крутым, чем ящик. Факты значения не имеют.

Leroy

Мои коллеги не ставят под сомнение полеты американцев на Луну. К счастью, они не смотрят российское ТВ...
Между прочим, замечено, что "неверующие" полагают, что американцы "сымитировали" одну высадку. Когда говоришь им, что высадок было 6, они начинают чесать в затылке.

Старый

ЦитироватьМои коллеги не ставят под сомнение полеты американцев на Луну. К счастью, они не смотрят российское ТВ...
Между прочим, замечено, что "неверующие" полагают, что американцы "сымитировали" одну высадку. Когда говоришь им, что высадок было 6, они начинают чесать в затылке.
Это ещё фигня. Большинство "сомневающихся" чистосердечно уверены что кроме нескольких фотографий больше ничего нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

ЦитироватьНадо лишь показать себя более крутым, чем ящик.
"Золотые слова!" (с, Старый)

ЦитироватьФакты значения не имеют.
Вдвойне "Золотые слова!" (с, Старый)
Спасибо не говорю, - уплачено...