ПРАЙС :)

Автор carlos, 18.09.2005 13:25:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Sergeant Apone

#1060
Странно, что псевдопатриотическая публика продолжает мерять все в долларах.
После того как доллар был проклят, было объявлено о дедолларизации не только РФ, но даже БРИКС, а как же в очередной раз предсказан его крах в самое ближайшее время.

Политфлуд - 100%

triage

Цитата: АниКей от 28.07.2023 08:21:57https://t. me/glonass_for_all/1845
Breaking Defense

Военный космос - двигатель прогресса

🛰Расходы на военный космос выросли до 54 млрд долларов в 2022 году, с 45 млрд долларов в 2021 году.
🛰Общие расходы правительства США на космическую деятельность выросли с 61 млрд долларов в 2021 году до 69 млрд долларов в 2022 году.
🛰Китай потратил около 16 млрд долларов на космические операции по госпрограммам.
🛰Россия потратила около 257 млн долларов на военные космические проекты.
Смешались в кучу кони, люди.  ;D
- казалось должно смущать 257 млн на фоне 16 млрд и 69 млрд - но указано военные космические проекты, что не указано для 16 млрд Китая и 69 млрд США.
А если у США 69 млрд то к чему относится 54 млрд?

Veganin

Цитата: Sergeant Apone от 30.07.2023 22:43:03Странно, что псевдопатриотическая публика продолжает мерять все в долларах.
После того как доллар был проклят, было объявлено о дедолларизации не только РФ, но даже БРИКС, а как же в очередной раз предсказан его крах в самое ближайшее время.

ЦитироватьИ вот крах долларовой системы уже предрекает экс-помощник министра финансов США Моника Кроули, которая заявила об этом следующее:

«Трудно переоценить насколько катастрофичным будет отказ от доллара США, как глобальной резервной валюты.  Послушайте, с конца Второй мировой войны доллар был безопасным, и он был подкреплен несколькими вещами.  Первоначально, он был обеспечен золотом, но президент Никсон снял доллар с «золотого стандарта».  Таким образом, за последние 50 лет доллар больше не поддерживается никакими твердыми активами.  Но также он был подкреплен силой и экономической мощью США и тем фактом, что нефть всегда торговалась в долларах.  Если этому придет конец, это будет означать конец доллару США.

Послушайте, сейчас происходит (финансовый) «идеальный шторм». Статус мировой резервной валюты был настоящей привилегией, но мы злоупотребляли этой привилегией, проводя совершенно безрассудную денежную и налоговую политику в течение многих лет.  Особенно в последние пару лет, что привело к обесцениванию доллара.  Вдобавок ко всему у нас теперь есть этот «идеальный шторм» (финансовый кризис): слабость Байдена, его война против американского внутреннего производства энергии, война на Украине.  И, как вы отмечаете, из-за всего этого враги Америки во главе с Китаем формируют новый экономический блок.
Так, что, не уводите тему в финансово-политический флуд, а озаботьтесь дедолларизацией своей заначки на черный день.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Dulevo

Т.е перед выборами в марте нас опять завалят грандиозными планами и рисунками ослепительного будущего.

АниКей


naked-science.ru

Индийская лунная миссия «Чандраян-3» оказалась в два раза дешевле съемок «Интерстеллара»

Стоимость миссии «Чандраян-3», планетоход которой уже преодолел восемь метров по поверхности Луны, составила 6,15 миллиарда рупий — примерно 75 миллионов долларов. 
«Интерстеллар» / © Warner Bros. Pictures
«Интерстеллар» / © Warner Bros. Pictures
Издание The Independent подсчитало, что первая индийская миссия, 23 августа достигшая поверхности естественного спутника Земли, оказалась дешевле, чем съемки многих блокбастеров о космосе. Так, если на «Чандраян-3» потратили примерно 75 миллионов долларов, то на научно-фантастический фильм «Интерстеллар» Кристофера Нолана десять лет назад ушло 165 миллионов долларов, «Гравитацию» Альфонсо Куарона — 100 миллионов долларов, «Марсианина» Ридли Скотта — 108 миллионов долларов.
СМИ отметило, что Индии удалось достичь Луны за меньшую сумму, чем некоторые просят за элитное жилье. К примеру, самый дорогой дом в Соединенном Королевстве — мегаособняк в Лондоне — в прошлом году продавали за 200 миллионов фунтов стерлингов (253 660 000 долларов). 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Seerndv

ЦитироватьСчетная палата США: запуски ракеты-носителя SLS для лунной миссии "не по карману" NASA



фото NASA

8 сентября 2023 г., AviaStat.ru – Программа запусков американской сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), разработанной для полетов в рамках лунной программы США Artemis, "не по карману" Национальному управлению США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), заявила Счетная палата США. Об этом сообщает ТАСС.
"Должностные лица NASA доложили Счетной палате, что при текущем уровне затрат программа запуска SLS является неподъемной [по средствам]", — говорится в заявлении на сайте. Федеральное агентство также отметило отсутствие прозрачности в отслеживании расходов на предстоящие миссии, поэтому "их труднее контролировать NASA и Конгрессу".
По данным Счетной палаты, сотрудники программы SLS разработали планы экономии средств для будущих миссий, но "пока рано определять эффективность таких стратегий". В частности, NASA планирует использовать типы контрактов, которые перекладывают финансовые риски с правительства на подрядчиков.
В апрельском отчете Счетной палаты отмечалось, что NASA "необходимо повысить прозрачность в отношении долгосрочных затрат и доступности программ пилотируемых космических полетов", а также установить четкий график запусков ракет. На 2024 финансовый год (с октября 2023 года по 30 сентября 2024 года) NASA запросило $11,2 млрд для финансирования программы SLS до 2028 года, в дополнение к уже потраченным $11,8 млрд.
https://www.aex.ru/news/2023/9/8/261723/print/
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Veganin

Отрывок из статьи "Случайная монополия"
https://spacenews.com/the-accidental-monopoly/
Цитировать«SpaceX представила миссии Transporter, которые произвели настоящий фурор», — сказал Марино Фрагнито, старший вице-президент бизнес-подразделения Vega в Arianespace. Он признал, что они стали благом для разработчиков малых спутников, предлагая недорогой доступ в космос. «Но в то же время они создали большую проблему с точки зрения экономического обоснования для всех остальных игроков».

Он обвинил SpaceX в хищническом ценообразовании, стремясь потерять деньги на миссиях Transporter, чтобы вытеснить конкуренцию. Он отметил, что в прошлых миссиях по совместному использованию малых спутников Vega полезная нагрузка продавалась по 25 000 долларов за килограмм, тогда как SpaceX продавала запуски Transporter за одну пятую этой цены. "Это безумие."
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Ispace получила $80 млн от правительства Японии на создание лунного посадочного модуля
ТАСС


ТОКИО, 20 октября. /ТАСС/. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии выделило 12 млрд иен (около $80 млн) компании Ispace на создание нового лунного посадочного модуля. Об этом говорится в заявлении на сайте фирмы.
В нем, в частности, указано, что компания выиграла грант на "разработку и демонстрацию функционала лунного посадочного модуля". Ispace к 2027 году должна создать космический корабль, способный осуществить посадку на поверхность Луны, который также сможет доставлять туда "груз массой не менее 100 кг". Новый посадочный модуль получит название Series-3, он будет разработан и собран в Японии.
Компания Ispace занимается разработкой космических кораблей для исследования поверхности Луны, ее штаб-квартира расположена в Токио, а филиалы также присутствуют в США и Люксембурге. Сейчас японское отделение Ispace работает над второй лунной миссией, запуск которой запланирован на 2024 год. Одновременно в американском отделении фирмы идет подготовка Миссии-3, запланированной на 2026 год. Первая миссия HAKUTO-R потерпела неудачу в декабре 2022 года: космическое судно разбилось о поверхность естественного спутника Земли
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


Prokosmos logo
ЗапускиНа орбитеПроектыНаукаТехнологии
Publication cover

Запуски
Британцы вновь попробуют запустить спутник-шпион после провала Virgin Orbit
20 октября 2023 года, 16:26
Author avatarКаролина Зулкарнаева
Космическое агентство Великобритании выделило компании Horizon Technologies грант в размере 1,5 миллиона долларов на запуск спутника-шпиона в середине 2024 года. Космический аппарат призван заменить Amber IOD-3, ставший одним из девяти спутников, потерянных в результате неудачного запуска ракеты LauncherOne компании Virgin Orbit незадолго до ее банкротства. Новый кубсат предназначен для поиска радиочастот с кораблей, занимающихся незаконным промыслом и контрабандой.
Выделенного финансирования хватит на то, чтобы покрыть половину расходов на запуск спутника, тогда как оставшуюся часть в размере 3,4 миллиона долларов предоставит компания Horizon Technologies — средства пойдут на реализацию спутниковой программы Amber Phoenix. Как подчеркнул генеральный директор фирмы Джон Беккер, новый космический аппарат получит некоторые улучшения по сравнению со своим предшественником Amber IOD-3, но не стал раскрывать подробностей.
Кубсат Amber IOD-3 класса 6U был частью проекта, возглавляемого некоммерческой организацией Catapult, которая использовала Horizon в качестве основного подрядчика. Он вошел в число девяти спутников, потерянных во время первого и единственного запуска ракеты-носителя компании Virgin Orbit LauncherOne, которая запускалась с самолета-носителя.. Этот полет должен был вернуть Соединенное Королевство к космическим пускам впервые за более чем 50 лет, однако все пошло не по плану практически с самого старта.
В январе переоборудованный Boeing 747 под названием Cosmic Girl вылетел с космодрома в Корнуолле на западе Англии и совершил пуск LauncherOne над территорией Атлантического океана. Ракета несла полезную нагрузку из девяти спутников, которые должны были оказаться на низкой околоземной орбите высотой 480 километров и выше. Первая ступень ракеты отделилась, как и планировалось, но на высоте около 180 километров двигатели второй ступени отключились, после чего остатки ракеты вместе со спутниками сгорели в атмосфере Земли.
Спустя три месяца после инцидента Virgin Orbit обанкротилась. При этом изначально Horizon Technologies планировала запустить спутник Amber IOD-3 на борту грузового корабля SpaceX Dragon в 2021 году для развертывания с Международной космической станции. Однако из-за задержек производства аппарат решили вывести на орбиту с помощью ракеты Virgin Orbit, чтобы отчасти поддержать ее первый пуск.
По словам Беккера, если бы британское космическое агентство не выделило сейчас грант на замену потерянного спутника, то Horizon пришлось бы и вовсе свернуть планы по расширению своего присутствия в космосе. Компания объявит дату развертывания нового аппарата после того, как будет определен поставщик запуска для Amber Phoenix.
Программа предусматривает размещение на низкой околоземной орбите группировки из более чем 20 спутников Amber, которые позволят передавать радиочастотные данные по всему миру с задержкой в 30 минут. Объединенный центр морской безопасности Королевского военно-морского флота Великобритании планирует использовать эту спутниковую группировку для борьбы с незаконным промыслом, контрабандой и другой противоправной деятельностью.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

simple

ЦитироватьХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ
написанное - какойто бред.

хехе, маск тоже использовал задел по двигателю.

C-300-2

Цитата: simple от 26.10.2023 09:47:11написанное - какойто бред.
Самое главное, что ЕКА и не нужно гнаться за экономическими показателями и с кем-то конкурировать. Их задача - обеспечить независимый доступ в космос для Европейского Союза с целью возможности проведения собственной политики.
А коммерческие запуски - приятный бонус.

АниКей


tass.ru

Борисов заявил, что создание РОС до 2032 года оценили примерно в 609 млрд рублей
ТАСС


МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Создание Российской орбитальной станции (РОС) до 2032 года оценивается примерно в 609 млрд рублей, а в первые три года создания станции - 2024-2026 годы - потребуется 150 млрд рублей. Об этом сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов.
"Несколько цифр: до 2032 года нами оценена эта работа - около 609 млрд рублей. Первые три года - 2024-2026 годы - потребуют порядка 150 млрд рублей. Эта сумма, хоть она и очень большая, но на создание самой группировки будет тратиться чуть меньше половины. Огромные средства потребуются в развитие наземной космической инфраструктуры, подготовку космодрома Восточный, подготовку ракетоносителей - это комплексная работа", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!