Глушим Starlink с помощью РЭБ конструкции опытных электронщиков и радиолюбителей ФНК

Автор ОАЯ, 14.10.2022 18:53:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

Цитата: Seliv от 16.02.2024 12:30:59
Цитата: A.E от 16.02.2024 11:40:14Одни скрывают где нашли, другой скрывает у кого скопировал.
Почему скрывает, я это честно скопипастил отсюда. Вы подозреваете, что против какого-то Арктикугля на Шпицбергене началась информационная война, гнусный поклеп и такого быть не может? Я немного знаю автора этого aboutspacejornal спрошу у кого он утащил, если так интересно
Теперь не скрываете, нормально  ;)

Всякое может быть, тем более Шпицберген не территория РФ и АУ мог найти продавца за кроны прямо там.

Заодно спросите, почему от Телеспутника отличается только последний абзац.

Alex10

Цитата: mik73 от 15.02.2024 17:00:52
ЦитироватьОдна из российских систем, которая может обнаруживать американские терминалы космической связи — это «Борщевик»: мобильный комплекс пеленгации.

Из описания комплекса "Борщевик":
ЦитироватьЧастотный диапазон, ГГц 2,4/5,8
Вопрос: при чем тут терминалы космической связи?
Как-то неудобно за создателей презентации "Борщевика".
Полоса частот терминалов Starlink на передачу от 14 до 14,5 ГГц, на этих частотах эффективны несколько другие антенны, видимо, эффективным маркетологам поставили задачу застолбить место, они и постарались.


jettero

Цитата: mik73 от 15.02.2024 17:00:52Вопрос: при чем тут терминалы космической связи?
Это диапазон работы Wi-Fi роутеров и никак не работы терминалов космической связи. Ничего, кроме Wi-Fi роутера эта штука в итоге перленговать не может. (Конечно, в состав терминала Wi-Fi-роутер может входить, но внезапно может и не входить или наоборот не иметь никакого отношения к терминалу космической связи).

Роутер по умолчанию входит в комплект. Причем пишут, что ethernet выхода в комплектном роутере нет.

Насчет диапазона космической связи, а кто сказал что там боковые лепестки достаточно сильные для пеленгации? Если сигнал хорошо сформирован, то он идет узким пучком на спутник.

jettero

вот тут излагают теорию, что "угроза национальной безопасности США", о которой на Западе говорят последние пару дней, это спутник РЭБ Экипаж с мегаваттной ядерной силовой установкой, и как там предполагают, он может работать по площадям и глушить спутники пачками

https://simplicius76.substack.com/p/planetary-scare-russian-doomsday
https://thespacereview.com/article/3809/1

mik73

Цитата: jettero от 16.02.2024 18:31:07Роутер по умолчанию входит в комплект. Причем пишут, что ethernet выхода в комплектном роутере нет.
В первой ("круглой") версии UT1 - был. В новой ("квадратной") - нет. Но даже если нет, то делается он элементарно из копеечной железки установленной рядом, а заэкранировать это все, чтобы не светило не наружу - тоже элементарно и в если применяется в условиях, когда дать себя обнаружить - вредно,  то это первое, чо разумный человек сделает.

Цитата: jettero от 16.02.2024 18:31:07Насчет диапазона космической связи, а кто сказал что там боковые лепестки достаточно сильные для пеленгации? Если сигнал хорошо сформирован, то он идет узким пучком на спутник.
Вообще-то никто не сказал. Как и то, что в реальности, а не в рекламных буклетах, кто-то что-то способен запеленговать.  Но вот такая, например, картиночка есть для разных углов отклонения ДН от нормали к плоскости антенны (источник, мелковата, конечно):

Вы не можете просматривать это вложение.




Alex10

Цитата: mik73 от 16.02.2024 23:20:47Как и то, что в реальности, а не в рекламных буклетах,
https://djvu.online/file/SZhzOLLCThGOV

на стр.141- 151 приведены вводные данные для понимания вопросов по обнаружению радиоэлектронных средств. 

A.E

Цитата: Seliv от 16.02.2024 16:13:28
Цитата: A.E от 16.02.2024 11:40:14Там ссылки на саму закупку тоже отсутствуют.
Нашлось, для неверующих: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=16087321
Спасибо, но я очень даже верующий ;) - где же ещё госпредприятиям использовать Старлинк, как не на иностранной территории, на которой российские спутники доступны с трудом. Да и на подробности закупки было интересно посмотреть. Жаль, что их нет и остаётся только строить домыслы )
Хотя на карте Старлинк Шпицберген окрашен как с доступной услугой, но при попытке заказа результат
ЦитироватьStarlink Business is not available in your area. Enter your email below to be notified about future availability and product updates.
Для частников так

ЦитироватьOrder now to reserve your Starlink. Starlink is targeting service in your area starting in 2024. Availability is subject to regulatory approval. Within each coverage area, orders are fulfilled on a first-come, first-served basis.
DEPOSIT DUE TODAY 9,00 $
[свернуть]
То есть, связи надо подождать ещё, но уже можно говорить об условиях.

Теперь о цене закупки 50055 крон.  Самый дорогой терминал, который в неё влазит Flat High Performace. В Тромсё, основной материковый порт снабжения на архипелаг , он стоит 31300+928 доставка. Разница с закупкой 17827 крон. Какую услугу связи это может покрыть...
Для фиксированного применения хватит на самый жирный тариф 6 ТБ за 13250/ мес или на год самого худого 40 ГБ за 1325/ мес.
Для сухопутной или морской мобильности - на средний 1 ТБ за 12295/ мес или на 5 месяцев самого дешёвого 50 ГБ за 3074/ мес.
Как бы то ни было, хорошая сделка, ведь в абонплату входит безлимит на стандартных скоростях, без приоритета.

jettero

Цитата: Alex10 от 17.02.2024 14:17:25
Цитата: mik73 от 16.02.2024 23:20:47Как и то, что в реальности, а не в рекламных буклетах,
https://djvu.online/file/SZhzOLLCThGOV

на стр.141- 151 приведены вводные данные для понимания вопросов по обнаружению радиоэлектронных средств.
там вообще про другое, там про стего-системы и широкополосную шумоподобную связь, и задача сколько по времени можно вести связь, чтобы не раскрыть передачу, а Старлинк это не стего-система и не псевдошумовая связь

по ссылке выше у Старлинка на +-20 градусах от главного луча мощность 10 дБи, на 40 градусах 0 дБи,
при том, что луч может отклоняться на +-60 градусов, и эффективная изотропно излучаемая мощность 30-40 дБВт,
значит боковые лепестки достаточно мощные, чтобы их пеленговать

Антикосмит

Интересно какая мощность нужна, чтобы сжечь приемный вход... Образцы у нас есть, можно было бы и поэкспериментировать. Воздействовать на БЭКи можно было бы и электромагнитными боеприпасами.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

A.E

Space x утверждал и FCC согласен, что наземный передатчик базовой станции сотовой связи может создавать проблемы для приемной решетки, включая боковые лепестки, даже если принимать меры для недопущения
Цитировать"The power levels and coverage profiles of terrestrial networks risk saturating [satellite receiver] arrays with interference from networks of powerful terrestrial transmitters, including via side lobes even when care is taken with terrestrial antenna angles,"
https://arstechnica.com/tech-policy/2023/05/fcc-saves-starlink-from-5g-interference-backing-spacex-in-fight-against-dish/?comments=1
Очевидно, что создать помехи намеренно тем более возможно.
Няп, это из-за того что направленность отдельного элемента решетки сравнительно низкая. Подобный принцип должен работать и в обратную сторону - для обнаружения передачи Старлинк

mik73

Цитата: jettero от 16.02.2024 18:35:00и как там предполагают, он может работать по площадям и глушить спутники пачками
чтобы спутник "глушил пачками" другие спутники - он должен оказаться на одной примерно линии межу земной станцией и теми спутниками (с точностью до ДН антенны земной станции). Поэтому "пачками" он сможет глушить только для ЗС со  малонаправленными антенами (т.е. для систем ПСС. приёмников GNSS и т.п.).

Цитата: jettero от 17.02.2024 18:27:25по ссылке выше у Старлинка на +-20 градусах от главного луча мощность 10 дБи, на 40 градусах 0 дБи,
при том, что луч может отклоняться на +-60 градусов, и эффективная изотропно излучаемая мощность 30-40 дБВт,
значит боковые лепестки достаточно мощные, чтобы их пеленговать
Там нарисованы картинки для отклонения главного лепестка как раз. При отклонении главного лепестка на 60 град - боковой лепесток на -20 град  от максимума ДН (40 град от нормали к антене) где-то -25, а на +20 (80 град от нормали к антенне) - 30дб. А ДН формируется не только в горизонтальной, но и  вертикальной плоскости. Соотвественно, в случае, если главный лепесток отклонен от вертикали на 60 градусов (а так практически не бывает, рабочий диапазон углов у терминала Старлин меньше, в пределах +/- 45, если мне не изменяет склероз), то чтобы увидеть эти -30 - надо смотреть с высоты, соотвествуюшей углу видимости терминала в 10 градусов сверху, т.е. при растоянии в 1 км до терминала - антенну пеленгатора надо поднять на ~170 метров. А если смотреть с Земли (ну плюс какой-то десяток-другой метров высоты), то там уже -50 с гаком дб от максимума ДН получится, т.е. в райне -20 дБВт (10 мВт) ЭИИМ. Теоретически, наверное, это переленгуется, вопрос какими средствами и с какого расстояния. Уж точно не "Борщевиком", работающим в совсем с другом диапазоне и не с 10 км.

Цитата: A.E от 18.02.2024 09:29:28Няп, это из-за того что направленность отдельного элемента решетки сравнительно низкая. Подобный принцип должен работать и в обратную сторону - для обнаружения передачи Старлинк
Это про совсем другую песню. Это про то, что сигнал от окрестных источников может оказаться достаточно большим, чтобы загнать приемник в насыщение. Причём с "направленностью отдельного элемента" это не очень связано, поскольку в дальней зоне (для надежности - сотни длин волн, т.е. десятки метров для рассматриваемого диапазона) никаких "отдельных элементов" с точки зрения ДН уже нет. А такое и с большими зеркальными антеннами случается. Вон был у меня случай - поставили рядом с девятиметровкой телефонную соту (уж как это смогло случиться - тема отдельная) и на некоторых частотах на анетнну стала лезть помеха. Не по рабочей частоте, естественно, а по промежуточной, которая как раз более-менее совпадает с диапазоном работы сотовых сетей. Умучились источник искать и пытаться от него заэкранироваться.

A.E

Цитата: mik73 от 18.02.2024 15:35:20- поставили рядом с девятиметровкой телефонную соту (уж как это смогло случиться - тема отдельная) и на некоторых частотах на анетнну стала лезть помеха. Не по рабочей частоте, естественно,
9м плохое сравнение, но всё же "рядом " это сколько м?
А если бы было "по рабочей частоте", типа как хотели Диш в США, как бы это вам понравилось?

jettero

Цитата: mik73 от 18.02.2024 15:35:20Там нарисованы картинки для отклонения главного лепестка как раз.
читайте текст перед картинкой, угол на графике считается от главного луча, при его отклонении вся ДНА отклоняется вместе с ним,
и если луч наклонен на 45 градусов от нормали, то по 85 градусам от нормали идет сигнал 0 дБи,
0 дБи - это такой же уровень, как если бы антенна "светила" всю свою мощность изотропно во все стороны, то есть это довольно сильный сигнал

Цитировать3. ФАР АТ Starlink позволяет формировать ДНА с достаточно узким
главным лепестком – до 5,5º, при этом анализ формы ДНА (рис. 3) для различ-
ных углов отклонения главного луча ДНА показывает быстрое убывание уси-
ления антенны по боковым лепесткам относительно главного луча. Так для бо-
ковых лепестков ДНА, расположенных на ±20º от направления главного луча
коэффициент усиления снижается примерно на 24 дБи (с 34 до 10 дБи)
; для бо-
ковых лепестков ДНА, расположенных на ±40º и далее от направления главного
луча – на 34 дБи (с 34 до 0 дБи) [1].

jettero

Цитата: mik73 от 18.02.2024 15:35:20чтобы спутник "глушил пачками" другие спутники - он должен оказаться на одной примерно линии межу земной станцией и теми спутниками (с точностью до ДН антенны земной станции). Поэтому "пачками" он сможет глушить только для ЗС со  малонаправленными антенами (т.е. для систем ПСС. приёмников GNSS и т.п.).
а это смотря какой силы сигнал)
при мегаваттной ядерной силовой установке (там речь именно о такой) можно через боковые и задние лепестки глушить
(и не наземные станции, а спутники)

Alex10

Цитата: jettero от 17.02.2024 18:27:25
Цитироватьна стр.141- 151 приведены вводные данные для понимания вопросов по обнаружению радиоэлектронных средств.
там вообще про другое, там про стего-системы и широкополосную шумоподобную связь, и задача сколько по времени можно вести связь, чтобы не раскрыть передачу, а Старлинк это не стего-система и не псевдошумовая связь
Благодарен, что раскрыли глаза, но кроме заголовков, там много полезного по теме можно найти. Ссылка предназначена маркетологам-создателям презентации "Борщевика", им это посмотреть будет информативно (кстати, посоветуйте более конкретные источники).
Структура сигналов Starlink и «Описательная модель .. Starlink от Пехтерева и Ко» с данными по энергетическим потенциалам и параметрам ДН терминалов доступны в инете.