SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

avmich

Главное, что большие фирмы делают, как правило, лучше - и это та причина, почему мелкие фирмы "хотят" вырасти до больших - это приносят большие деньги своим хозяевам.

По части эффективности при решении малых проектов... можно, пожалуй, утверждать, что у малых фирм тут эффективность, вообще говоря, выше.

Yegor

Цитировать
Цитировать$35mil за 9 тонн на ЛЕО. И обещают вариант на 25 тонн.
Хотите я вам за ту же сумму пообещаю 200 тонн? ;) Могу 1000. :)
...
Сокол Маска тоже вполне может полететь. Но шансов стать эффективной РН у него ноль.
Это я так, документирую  :wink:  . Значит Старый сказал:
1. Сокол 9 - не полетит.
2. Сокол 1 - если и полетит, то на долго его не хватит (не будет эффективной РН).
Старый, я тут все правильно записал?  :wink:

Старый

ЦитироватьЭто я так, документирую  :wink:  . Значит Старый сказал:
1. Сокол 9 - не полетит.
2. Сокол 1 - если и полетит, то на долго его не хватит (не будет эффективной РН).
Старый, я тут все правильно записал?  :wink:
Ууууу! :) На слове хотите поймать? Что я каркнул а оно сбылось?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yegor

ЦитироватьУуууу! :) На слове хотите поймать? Что я каркнул а оно сбылось?
Ага  :)  Сбылось ... или не сбылось  :wink:
Но для этого надо было все четко записать, а то потом скажете, что вы такого не говорили.  :)

Старый

Цитировать
ЦитироватьУуууу! :) На слове хотите поймать? Что я каркнул а оно сбылось?
Ага  :)  Сбылось ... или не сбылось  :wink:
Но для этого надо было все четко записать, а то потом скажете, что вы такого не говорили.  :)
А форум на что? Процитируйте мои слова в своём сообщении и я не смогу их исправить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yegor

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУуууу! :) На слове хотите поймать? Что я каркнул а оно сбылось?
Ага  :)  Сбылось ... или не сбылось  :wink:
Но для этого надо было все четко записать, а то потом скажете, что вы такого не говорили.  :)
А форум на что? Процитируйте мои слова в своём сообщении и я не смогу их исправить.
Ну я это и сделал. Но вы все как-то неясно высказывались, ну, например: "Сокол Маска тоже вполне может полететь". Спрашивается какой именно Сокол? Вот я и уточнил.

Старый

ЦитироватьНу я это и сделал.
Не. Надо вырезать и вставить цитату. Например где я бы сказал "А Сокол-9 не полетит. Нигде и никогда и никаких шансов" ;)

ЦитироватьНо вы все как-то неясно высказывались, ну, например: "Сокол Маска тоже вполне может полететь". Спрашивается какой именно Сокол? Вот я и уточнил.
Уточняю: тот который сейчас собираются пускать. С одним мотором. Какой у него там номер то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

ЦитироватьИстория Микрософт учит умных что крупные монополии лучше мелких фирмочек. Поэтому любая мелкая фирмочка какимто образом сумевшая выжить всеми силами стремится стать крупной. Потому что крупные фирмы лучше и эффекивнее. А у мелких фирм - никаких шансов. Только человек не способный делать выводов может считать что у мелких фирм есть некие "преимущества" перед крупными.
И всетаки "у мелких фирм - никаких шансов" или "любая мелкая фирмочка какимто образом сумевшая выжить всеми силами стремится стать крупной"?  
 Кроме того забываете (или пытаетесь не вспоминать), а именно, для того, что бы одна маленькая фирма выжила и стала большой нужно что бы сотня таких же разорилось (переход количества в качество). ;) Это я к тому, что "преимущество" мелких фирм - это возможность развивать направления, которые остались незаметны для больших. И вот на этом пути некоторым может "повести" (удачно выбрать нишу, определить успешную стратегию развития и т.д. и т.п.) и в итоге на рынке появляется новый игрок мнение которого приходится учитывать.
Но красной нитью для всех этих "фирмочек" всегда будет девиз:
"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом..."

ЦитироватьТак что, Олег, если вы хотели чтото сказать в защиту "преимуществ мелких фирм" то увы.
Увы, Старый, что не смогли (или в азарте спора не захотели) меня понять. "Марксуху" нужно использовать объективно, а не так :
"Верчу кручу, как хочу только в споре победить и хочу". ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

ЦитироватьКроме того забываете (или пытаетесь не вспоминать), а именно, для того, что бы одна маленькая фирма выжила и стала большой нужно что бы сотня таких же разорилось
Почему же забываю? Очень даже хорошо помню. Свидетельство их якобы "высокой эффективности".  
ЦитироватьЭто я к тому, что "преимущество" мелких фирм - это возможность развивать направления, которые остались незаметны для больших.
И вот на этом пути некоторым может "повести" (удачно выбрать нишу, определить успешную стратегию развития и т.д. и т.п.) и в итоге на рынке появляется новый игрок мнение которого приходится учитывать.
И тем не менее стать эффективной, богатой, выпускать много продукции и т.д. и т.п фирма может только сделавшись крупной. А пока мелкая - она никто. Как только какаято потребность становится общественно-необходимой она будет замечена крупными фирмами без всякой помощи со стороны мелких. Так что указанное вами преимущество скорее мнимое нежели реальное.

ЦитироватьНо красной нитью для всех этих "фирмочек" всегда будет девиз:
"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом..."
Вот и я про то. Что генералом лучше чем солдатом.


ЦитироватьУвы, Старый, что не смогли (или в азарте спора не захотели) меня понять. "Марксуху" нужно использовать объективно, а не так :
"Верчу кручу, как хочу только в споре победить и хочу". ;)
Ещё раз. Выделим главные основные признаки. Весь современный мир создан крупным производством. Крупное производство эффективнее мелкого. Если исчезнут мелкие фирмы это никто не заметит. Если исчезнут крупные фирмы - это сразу заметят все потому что жизнь остановится. Современная цивилизация не сможет существовать без крупного производства. Крупное производство эффективней мелкого как бы кто ни выискивал блох в пользу мелкого производства. Вы хотите чтото повернуть иначе?

 И однако не забываем с чего всё началось. Среди отдельных товарищей распространилось мнение что Фалкон будет успешным потому что якобы использует некие "преимущества мелкого бизнеса". В итоге было показано что таковых преимуществ не существует. Даже если говорить об идеях якобы не замеченых крупными фирмами то так и не выяснилось какие же такие идеи были использованы в Фалконе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИ всетаки "у мелких фирм - никаких шансов" или "любая мелкая фирмочка какимто образом сумевшая выжить всеми силами стремится стать крупной"?
Почему "или"? "И"! У мелких фирм никаких шансов И поэтому любая мелкая фирма стремится стать крупной.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

Цитировать
ЦитироватьИ всетаки "у мелких фирм - никаких шансов" или "любая мелкая фирмочка какимто образом сумевшая выжить всеми силами стремится стать крупной"?
Почему "или"? "И"! У мелких фирм никаких шансов И поэтому любая мелкая фирма стремится стать крупной.

 Ах, Нах Экономист Восседающий На Обтирочных Концах!!!!  :D

 Есть оптимальный размер фирмы для данного производства и рынка. Укрупнение интересно только с целью объединения финансов и с лоббистскими целями, которое это объединение позволяет осуществлять.

 Кстати, "космический Локхид" - мелкая по размеру рынка фирма, имеющая структуру крупной. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

KBOB

ЦитироватьПотому что крупные фирмы лучше и эффекивнее. А у мелких фирм - никаких шансов. Только человек не способный делать выводов может считать что у мелких фирм есть некие "преимущества" перед крупными.
 Поэтому и этот СпесИкс не запустив ещё и лёгкуб уже грезит 25-тонной ракетой. Некоторые на форуме вероятно считают что маленькие дешовые ркетки типа предстоящего "Сокола" это чтото перспективное, эффективное, прибыльное? Тогда почему бы СпейсИксу не сосредоточится на разработке этой "золотой жилы"?  Посмотрите: сам СпейсИкс так не считает. И ещё не создав лёгкую уже хочет влезть на рынок тяжёлых РН. Он то прекрасно знает что на самом деле прибыльное и эффективное.
 И в целом, джентльмены, необходимо понять что некие "преимущества мелких фирм" это опасная иллюзия. И как можно скорее отрешиться от этих иллюзий.

Нет преимуществ ни у мелких фирм, ни у крупных, есть преимущества у самых крупных, которые по совместительству являются монополистами или кучкой монополистов в сговоре.
Это справедливо и для космической и для нефтяной и для газодобывающей и для энергогенерирующей, да вообще для любой сферы производства!

Вызывает разочарование только то, что монополизм в последнее время является синонимом защиты национальных интересов, которые он на самом деле совсем не защищает.

Монополизм это на самом деле синоним высоких цен на конечные продукты или услуги включая электроэнергии или стоимость вывода 1кг на околоземную орбиту.
Россия больше чем Плутон.

Старый

ЦитироватьМонополизм это на самом деле синоним высоких цен на конечные продукты или услуги включая электроэнергии или стоимость вывода 1кг на околоземную орбиту.
А! Вот кто виноват! А без монополий значит было бы всего навалом и подешовке. ;) Вы хоть сами то понимаете что говорите? Без монополий не было бы НИЧЕГО. В лучшем случае средневековье.
 А синонимом дороговизны монополии являются лишь в воображении определённой части интелигентов далёких от этого всего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

Цитировать
ЦитироватьМонополизм это на самом деле синоним высоких цен на конечные продукты или услуги включая электроэнергии или стоимость вывода 1кг на околоземную орбиту.
А! Вот кто виноват! А без монополий значит было бы всего навалом и подешовке. ;) Вы хоть сами то понимаете что говорите? Без монополий не было бы НИЧЕГО. В лучшем случае средневековье.
 А синонимом дороговизны монополии являются лишь в воображении определённой части интелигентов далёких от этого всего.

 Из "монополий разных" только Де Бирс знаю. ;)  :D

 Остальные крупные агрегаты находятся под постоянным давлением конкуренции.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

KBOB

Цитировать
ЦитироватьМонополизм это на самом деле синоним высоких цен на конечные продукты или услуги включая электроэнергии или стоимость вывода 1кг на околоземную орбиту.
А! Вот кто виноват! А без монополий значит было бы всего навалом и подешовке. ;) Вы хоть сами то понимаете что говорите? Без монополий не было бы НИЧЕГО. В лучшем случае средневековье.
 А синонимом дороговизны монополии являются лишь в воображении определённой части интелигентов далёких от этого всего.

Я все прекрасно понимаю. Без монополий была бы конкуренция идей, только идейных конструкторов ракет остро нехватает!
Королев, Фон Браун, еще пара штук, мало выдающихся личностей для полноценной конкуренци. Выходит монополии в ракетостроении  -быть!
Вы посмотрите на Китайское (Индийское, Японское, Европейское) ракетостроение, ни одной оригинальной идеи они не внесли! Конкуренты из них никакие.

А если взять Microsoft в плане генерации новых идей он обставил всех своих конкурентов, конечно воплощение страдает, но ведь пользователи готовы мирится.
Так же как и Шаттл это же крутая идея, хотя он иногда и разбивается.
Россия больше чем Плутон.

avmich

ЦитироватьА если взять Microsoft в плане генерации новых идей он обставил всех своих конкурентов, конечно воплощение страдает, но ведь пользователи готовы мирится.

Значительная часть идей Микрософта куплена, вместе с небольшими фирмами - их носителями. Как раз воплощением Микрософт и берёт - поверьте, можно было сделать гораздо хуже. Хотя можно и значительно лучше.

Конёк Микрософта - бизнес-реализация. Гейтс - в первую очередь гениальный бизнесмен, а не программист на Бейсике, как у него долгое время было написано на визитке.

Yegor

На этой теме разгорелась дискуссия о роли малых фирм в космонавтике. Предлагаю перенести эту дискуссию сюда:  "Роль малых фирм в космонавтике" поскольку, по-моему мнению, эта дискуссия  является темой сама по себе.

Ворон

Крупный агрегат это финансовая структура, а не производственная. :)

 Тот же Локхид делает целую кучу всего и переливает финансы из прибыли одного производства в другое, естественно, согласно своей какой-то таинственной политике. :)

 Но, производство ракет на том же Локхиде, это Малое Производство сравнительно со всем Локхидом в целом. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Yegor

ЦитироватьСокол Маска тоже вполне может полететь. Но шансов стать эффективной РН у него ноль.
Цитировать
ЦитироватьНо вы все как-то неясно высказывались, ну, например: "Сокол Маска тоже вполне может полететь". Спрашивается какой именно Сокол? Вот я и уточнил.
Уточняю: тот который сейчас собираются пускать. С одним мотором. Какой у него там номер то?
Сокол 1
А какое ваше мнение по поводу Сокол 9 (это тот у которого 9 движков на первой ступени, на первой страничке этой темы есть диаграмма со всеми вариантами)?

avmich

У Элона есть крупный плюс перед Билом - один из - и этот плюс позволяет существенно поднимать ставки за Элона. Дело в том, что Элон - энтузиаст космонавтики, гораздо больший, чем Бил - который был больше заинтересован в прибыльности проекта. Даже если Фалькон не полетит, Элон наверняка начнёт новый проект. Но скорее всего Элон просто не даст Фалькону не полететь. Слишком большие запасы у него везде разложены.