SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьKap пишет:
У кузнецова НК-33 то-же "получился" но аварийность у ракет на нем почему-то выше чем например у РД-108.
Ну, его б еще лет 50 на складе подержали - так он бы ещё выше стал... А новых двигателей, для того чтоб сравнивать корректно - не предвидится...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Kap

ЦитироватьAlex_II пишет:
А новых двигателей, для того чтоб сравнивать корректно - не предвидится...
Не вопрос. Сравним РД-171 и РД-180 либо тот же 108. Все три двигателя получились, все производились серийно десятилетия, но первый периодически взрывается, второй не взрывается в принципе, а третий не взрывался с 1980х как минимум.

Boris Mekler

Как я понимаю, для второго успешно освоена технология "сборка трезвым под контролем заморского надсмотрщика", вот и не взрывается.

Kap

ЦитироватьBoris Mekler пишет:
Как я понимаю, для второго успешно освоена технология "сборка трезвым под контролем заморского надсмотрщика", вот и не взрывается.
Однако у РД-108 надсмотрщика нет и все равно не взрывается.

Сергей

ЦитироватьЗловредный пишет:
Стоп, стоп, стоп, Сергей. Сначала Вы пишете, что тезис "9 Мерлинов дороже 6 Рапторов" доказывать рано. То-есть, Вы допускаете, что 6 Рапторов могут оказаться дороже 9 Мерлинов. А потом Вы пишете, что снижение стоимости за счёт количества двигателей уже обсуждалось и что не хотите тратить время на доказательства. Как-то это не порядочно, Вы не находите?
Не нахожу, не порядочность тут не причем. Постоянно пишу , что речь идет о  прототипе Раптора, которого еще полноценно работающего нет, поэтому и пишу, что рано доказывать. Зачем тратить время на то , что может и не состояться ? И уж если речь идет о прототипе, то да, я считаю , что если прототип будет на первой ступени РН масштаба F9, то 6 прототипов будут дешевле девяти Мерлинов - ИМХО.   Если у вас другое мнение, какие проблемы?

Alex_II

ЦитироватьKap пишет:
Однако у РД-108 надсмотрщика нет и все равно не взрывается.
двигатель специфической конструкции, открытого цикла. У него как раз предпосылок к взрыву просто меньше чем у прочих...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Kap

ЦитироватьAlex_II пишет:
двигатель специфической конструкции, открытого цикла. У него как раз предпосылок к взрыву просто меньше чем у прочих...
Ну так и Мерлин открытого а Раптор - газ-газ.

Alex_II

ЦитироватьKap пишет:
Ну так и Мерлин открытого а Раптор - газ-газ.
Ну Мерлин-то да, дубовый двигатель... А вот судить о надежности Раптора как по мне - рановато, пусть они его хоть испытают нормально...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Max Andriyahov

Болгары будут вторыми заказчиками на б/у "проверенную полетом" ступень.

https://spaceflightnow.com/2017/05/05/bulgarias-first-communications-satellite-to-ride-spacexs-second-reused-rocket/

Apollo13

Ступень 1029 (Иридиум-1)

Alex_II

ЦитироватьMax Andriyahov пишет: 
Болгары будут вторыми заказчиками на б/у "проверенную полетом" ступень.
О... Вот и четвертая б/у ступень в этом году нарисовалась... Интересно, кто пятым будет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Apollo13

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Болгары будут вторыми заказчиками на б/у "проверенную полетом" ступень.
О... Вот и четвертая б/у ступень в этом году нарисовалась... Интересно, кто пятым будет...
SES-10, BulgariaSat-1, SES-14, SES-16, Falcon Heavy Demo (2 бустера)

Как-то так ИМХО.

Max Andriyahov

Первую, SES-10 - понятно "в музей". А вот что потом с "болгарской" сделают? Вот где интрига. Пульнут третий раз? какие  ставки?

Зловредный

ЦитироватьСергей пишет:
да, я считаю , что если прототип будет на первой ступени РН масштаба F9, то 6 прототипов будут дешевле девяти Мерлинов - ИМХО.
Понятно. Значит, это просто интуитивное решение, основанное на опыте.
Гробос-Фунт

Apollo13

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Первую, SES-10 - понятно "в музей". А вот что потом с "болгарской" сделают? Вот где интрига. Пульнут третий раз? какие ставки?
ИМХО пока есть избыток ступеней в хорошем состоянии после пуска на ГПО будут списывать. Также ИМХО не за горами пуски б/у ступеней без посадки с целью "утилизации" устаревших версий.

snek

#16475
Цитироватьdel

silentpom

#16476
ЦитироватьСергей пишет:
И уж если речь идет о прототипе, то да, я считаю , что если прототип будет на первой ступени РН масштаба F9, то 6 прототипов будут дешевле девяти Мерлинов - ИМХО.
какое-то странное заявление. помимо 6 прототипов двигателей надо прототип новой метановой ступени. 
у каждого раптора по 2 газгенератора и ТНА, куда более нагруженных и сложных, чем у мерлина. 

так что даже при серийном производстве мелкие рапторы не факт, что лучше мерлинов. ну и главный вопрос - сколько надо пусков, чтобы окупить такой апгрейд, с учетом того, что рано или поздно появится нормальный раптор в 3 раза более мощный?

Salo

ЦитироватьApollo13 пишет:
Ступень 1029 (Иридиум-1)
29 у нас вроде AMOS-6 был?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Apollo13

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Ступень 1029 (Иридиум-1)
29 у нас вроде AMOS-6 был?
То номер пуска. Они отличаются от номеров ступеней. 


Kap

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Первую, SES-10 - понятно "в музей". А вот что потом с "болгарской" сделают? Вот где интрига. Пульнут третий раз? какиеставки?
Я все думал что по началу будут делать 2-3 полета из которых один безвозвратный на максимальную ПН. Но похоже не получится и не актуально.